IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> дер. Мылинка, 107 км. ЖД Орел - Бряннск, Могила партизан В. Белова и Зайцева
romus
сообщение 15.5.2013, 2:05
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Жительница Карачева позвонила к нам в редакцию газеты "Заря", искала лично меня (я корр.Т.Марченкова), доложила, что воинское захоронение на 107 км в районе д.Мылинка разрушено. Не представляю, где это и съездить не на чем, и случая нет кому-нибудь "сесть на хвост", чтобы проверить информацию, сделать снимки. Может, кто-нибудь в курсе, что там с этим памятником? Если действительно разрушен - дайте знать.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pinpoind
сообщение 15.5.2013, 8:19
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 5.4.2010
Из: Карачев
Пользователь №: 789



Это Филосов завод, т.к. Бабинка это 109 км. для уточнение подробностей ждем комбата, (Кузнец) у него отец местный.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 15.5.2013, 8:28
Сообщение #3


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Там очень красивый памятник в том году местный хозяин поставил....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 15.5.2013, 8:39
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



По Филосову заводу есть списки погибших и захороненных там.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 15.5.2013, 10:16
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



На Философовом заводе (на кладбище несуществующей деревни) своими силами но относительно официально поставил памятник Александр Ильич Трахаев, беспокойный и небезразличный человек.
Философов завод это скорее не 107 км.(но возможно) и это не район д. Мылинка
Насколько помню примерно в районе 107 км стоял памятник партизану по фамилии Белов, он что то там подорвал в свое время и рядом с этим памятником была ещё какая то табличка, но это мои воспоминания очень давних лет.
За этими памятниками по идее должен ухаживать Березовский с\с, 9-е мая только прошло, сейчас уточню были они там или нет.

Уточнил.
Неподалеку от памятника Белову стоит табличка, типа "Тут воевала партизанская бригада Кравцова"
За памятником и табличкой по мере сил и возможностей ухаживает небезразличная женщина работающая в Мылинской библиотеке, она ходит туда с местными детьми ко дню партизан и подпольщиков.
Никакой информации о актах вандализма пока не поступало.

Таня, попробуй уточнить о чем идет речь поконкретнее, в течении пары часов наш человек может посмотреть там любой памятник.
Возможно это тот самый небезразличный и беспокойный Александр Ильич Трахаев звонит и пишет во все инстанции с по его мнению благими намерениями.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.5.2013, 10:49
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Неподалёку от ж.д. платформы Мылинка, на песчаной дороге возле частного сектора помню воинское захоронение. Монумент стелообразный, выкрашен синей краской, табличка белая мраморная. Бойцов около 20, у одного фамилия Скок. Этот что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 15.5.2013, 10:53
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Нет, Паш.
Ты говоришь о захоронении в самой деревне, я его скоро сфотографирую и тут покажу, это не то о чем мы говорим.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 15.5.2013, 14:28
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Это жаловалась Зинаида Борисовна, её тел. 8-953-275-**-**, она назвала именно 107 км - Мылинский памятник. Продиктовала мне тел. Трохаева, к которому она обращалась: 8-962-136-**-**. А я в майские дни День Победы по городу освещала и спешно сдавала материалы перед уходом в отпуск. Поэтому "мельком" браться за дело не стала - надо уже заниматься всерьёз, а мне бегом надо первый номер заводской газеты сдать - я теперь на "Электродетали" еще на полставки. Сейчас попробую позвонить Зинаиде Борисовне, но в тех местах я не ориентируюсь, поэтому могу что-нибудь напутать.
Причина редактирования: спрятал телефоны, личная информация без разрешения не публикуется. Адм.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 15.5.2013, 15:15
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Зинаида Борисовна сказала, что вместе с Трохаевым второй год об этом памятнике бьётся. Это 107 км вдоль ж/дороги, как идти к Мылинскому мосту (в направлении Карачева), так же стоит, как и памятник Белову, недалеко от него. Это был памятник 27-ми погибшим партизанам, там рядом столб 107 км., была она там два года назад, ничего там уже нет. Этот памятник указан в Книге Памяти Бр.обл. 12 том, в разделе о Карачевском районе под пунктом № 24.
Написала всё это с её слов - так она мне объяснила.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 15.5.2013, 19:06
Сообщение #10


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



КП Брянской обл. т.12 стр 604.
Памятник 27 партизанам, погибшим в 1943г. в бою с немецко-фашистскими захватчиками (107 км. ж.д. Орел - Брянск)
Это все.. и фотографии нет.

В принципе понятно.
Памятник поставить\восстановить дело хорошее, если мы чем то можем помочь, то пусть обращаются.

Надо бы разобраться партизаны там похоронены или на том месте погибли?
При каких обстоятельствах погибли, документы какие то накопать... это я к тому что на основании записи в книге памяти памятник установлен быть как бы и не может, нужно что то еще.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 15.5.2013, 22:48
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(kusnez @ 15.5.2013, 20:06) *
КП Брянской обл. т.12 стр 604.
Памятник 27 партизанам, погибшим в 1943г. в бою с немецко-фашистскими захватчиками (107 км. ж.д. Орел - Брянск)
Это все.. и фотографии нет.

В принципе понятно.
Памятник поставить\восстановить дело хорошее, если мы чем то можем помочь, то пусть обращаются.

Надо бы разобраться партизаны там похоронены или на том месте погибли?
При каких обстоятельствах погибли, документы какие то накопать... это я к тому что на основании записи в книге памяти памятник установлен быть как бы и не может, нужно что то еще.

Узнаю об этом у Валеры Ератова в военкомате. И постараюсь выяснить, кто сейчас глава Берёзовского поселения, Масленников-то ушёл с этой должности. Может быть, старожилы что-то знают?


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 16.5.2013, 14:52
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(romus @ 15.5.2013, 23:48) *
Узнаю об этом у Валеры Ератова в военкомате. И постараюсь выяснить, кто сейчас глава Берёзовского поселения, Масленников-то ушёл с этой должности. Может быть, старожилы что-то знают?

Звонила Ератову - он о таком памятнике даже не слышал, но рад будет помочь, если что-то от него потребуется. Он старший помощник военкома.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pinpoind
сообщение 16.5.2013, 15:12
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 5.4.2010
Из: Карачев
Пользователь №: 789



Действующий глава Мыленского с.поселения бывший лесничий Савостьянов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 16.5.2013, 16:46
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(pinpoind @ 16.5.2013, 16:12) *
Действующий глава Мыленского с.поселения бывший лесничий Савостьянов.

Спасибо. Если лесничий - то должен быть в курсе, что такой памятник был. А вот была ли это могила, или просто отмеченное место гибели партизан - знать могут только старожилы. Думаю, если бы в Мылинской библиотеке это было бы известно, то ухаживали бы хоть как-то. А то, получается, совсем забросили.
Нужен снимок этого места (в каком виде там что сейчас), история этого памятника (может, в местных пионерских школьных архивах - следопыты часто такие вели). И уже с этим уже обращаться к главе: что намерен он предпринять в год 70-летия освобождения?
Если кто-то будет в тех местах - сделайте, пожалуйста, снимок. Если у кого-то найдется помнящий старожил или какая-то информация по истории памятника - пишите. Потому что прежде чем "бить во все колокола", нужно что-то иметь на руках, кроме записи в Книге памяти. Тогда уже можно обращаться к новому главе и сделать заметку в "Зарю" - с этим снимком, а быть может, и с двумя - сегодняшнее это место снять, и старый снимок если найдется - каким памятник был прежде. А, быть может, и не знает никто, в том числе, и глава - а, узнав, сразу возьмутся делать памятник - и тогда уже вот об этом и написать.
Еще попробую расспросить Марию Николаевну Леонову, она весь район со своими следопытами исходила в советские годы.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pinpoind
сообщение 17.5.2013, 7:57
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 5.4.2010
Из: Карачев
Пользователь №: 789



Цитата(romus @ 16.5.2013, 18:46) *
Спасибо. Если лесничий - то должен быть в курсе, что такой памятник был. А вот была ли это могила, или просто отмеченное место гибели партизан - знать могут только старожилы. Думаю, если бы в Мылинской библиотеке это было бы известно, то ухаживали бы хоть как-то. А то, получается, совсем забросили.
Нужен снимок этого места (в каком виде там что сейчас), история этого памятника (может, в местных пионерских школьных архивах - следопыты часто такие вели). И уже с этим уже обращаться к главе: что намерен он предпринять в год 70-летия освобождения?
Если кто-то будет в тех местах - сделайте, пожалуйста, снимок. Если у кого-то найдется помнящий старожил или какая-то информация по истории памятника - пишите. Потому что прежде чем "бить во все колокола", нужно что-то иметь на руках, кроме записи в Книге памяти. Тогда уже можно обращаться к новому главе и сделать заметку в "Зарю" - с этим снимком, а быть может, и с двумя - сегодняшнее это место снять, и старый снимок если найдется - каким памятник был прежде. А, быть может, и не знает никто, в том числе, и глава - а, узнав, сразу возьмутся делать памятник - и тогда уже вот об этом и написать.
Еще попробую расспросить Марию Николаевну Леонову, она весь район со своими следопытами исходила в советские годы.

Татьяна, я на выходных буду там обязательно, снимок с меня....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:15