IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск
Oldbottles
сообщение 25.2.2018, 15:23
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Приветствую форумчан! По какой-то причине ваш форум затерялся и я давненько на нём ничего не писал. Сегодня я эту оплошность исправил. На этой странице я буду рассказывать о старинных бутылках и флаконах. Если у вас есть какие-то экземпляры на определение, с удовольствием попытаюсь помочь. Ну а если у вас есть что-то ненужное вам из стекла, а у меня такого нет, , думаю мы договоримся, и ваш экземпляр пополнит мою коллекцию.


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 25.2.2018, 16:17
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



БУТЫЛКА ПИВОМЕДОВАРЕННОГО ЗАВОДА "БОГЕМИЯ" В НОВГОРОДЕ

Каталожный номер НГД-Б-1869.
Л.С.: изображение аверса и реверса медали (за труд и успех) 1894 ТОВАРИЩЕСТВО ПИВО-МЕДОВАРЕН. ЗАВОДЪ «БОГЕМIЯ» ВЪ НОВГОРОДѢ
О.С.: ЗАЯВЛЕНЪ ОТДѢЛУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в овале ЗАВОДСКОЙ ЗНАКЪ изображение двух медведей. Дно: В.Н. 1/20. Цвет оливковый. Рейнской формы. Венчик типовой. 34 см.

Справочно: Завод осн. в 1879 г. Владельцы :купцы Сметанин Григорий Максимович, Стальнов Аким Минич, Садовский Константин Станиславович. Мощность завода 51000 вёдер в год на сумму 51000 руб. (1884), 200.000 в. пива и 40.000 в. фруктового меда (1913); 30 рабочих (1884), 78 (1914), 47(1916). В 1917г. производят только фруктовый мёд.



--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 26.2.2018, 23:10
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Небольшой анонс по пивным бутылкам генерал-губернаторства в составе Российской империи (1809—1917), "Великого княжества Финляндского". На мой взгляд, Финляндия была гораздо сильнее обособлена от Империи, по сравнению с Царством Польским, Курляндией, Лифляндией и Эстляндией. Надписи на этикетках на русском языке, как я понимаю, были редкостью, а надписи на финских бутылках, не только пивных, на русском языке вообще единичны. К тому же мои познания финского настолько ничтожны, что получив ответ от финского коллекционера я порадовался развёрнутому ответу, а после, забив ответ в переводчик, выяснил что 90 % текста это реклама какой-то фигни от почтового браузера)))). Но кое-какую информацию от коллекционера бутылок из Финляндии удалось получить, и хоть она меня не особо приободрила, она кое-что проясняет. в ближайшее время поднаберу финских пивных бутылок, отфотографирую, и сделаю небольшой ликбез по этому малоизвестному широким массам уголку Российской Империи. Если кстати кто владеет какой-либо информацией по царской Финляндии- пишите в личку, скомпилирую ваши познания в более развёрнутый ответ.


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.2.2018, 23:28
Сообщение #4


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Такая есть, без дефектов, сколько стоит?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Предвой
сообщение 27.2.2018, 0:02
Сообщение #5


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 29.1.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 1481



Нашёл стеклянную печать от бутылки - "кляксу", как их называют. Надписи Ф.Д. ... Г.А.С. ... полу...1826. Есть ли возможность определить фабрику?


--------------------
Все мои покупки идут в школьные музеи Брянского района.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 11.3.2018, 14:37
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Когда-то я уже писал о лаках Пойтелинга (https://old-bottles.livejournal.com/61431.html) .
Сейчас у меня образовалась подборочка его флаконов периода правления Александра III, а вероятно, некоторые из них даже Александра II.
Фотографией этой подборки я с вами и поделюсь.


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 11.3.2018, 14:38
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Цитата(Предвой @ 27.2.2018, 1:02) *
Нашёл стеклянную печать от бутылки - "кляксу", как их называют. Надписи Ф.Д. ... Г.А.С. ... полу...1826. Есть ли возможность определить фабрику?


На данный момент по "кляксам" собрано очень мало информации


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 11.3.2018, 14:39
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Цитата(kusnez @ 27.2.2018, 0:28) *
Такая есть, без дефектов, сколько стоит?


Затрудняюсь ответить, т.к. иностранные на любителя


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 17.3.2018, 15:51
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Вот такая бутылка пополнила мою коллекцию:

СТО-Л-0839. Л.С.: изображение медалей и награды с двуглавым орлом "ЛИВАДIЯ". О.С.: ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОДЪ Н.Я.ДЯТЛОВА СТАРЫЙ ОСКОЛЪ.Дно: Д.Б.З. Цвет янтарный. 1/40. 20,2 см.

Справочно: П/з. «Ливадия» Дятлова известен в 1913-1915 гг.

В процессе работы над каталогом, мне удалось познакомиться с праправнуком пивовара, Дмитрием Дятловым. Вот какую информацию он мне сообщил:
-Прапрадедушка родился в 1849 г в Старом Осколе в семье купца Якова Ивановича Дятлова 1819 г.р. Был младшим из известных мне трех детей Якова Ивановича (Елены (1844 г.р.) и Ивана (1846 г.р.). Сам имел 10 детей. Что касается пивоваренного завода, то известно только, что он уже существовал в 19-м веке. И на нем была установлена "мощная паровая машина" (цитата из книги "Оскольский край" краеведа А.П. Никулова 1997 г.изд. ) Ссылка на цитаты о Дятловых на моем фамильном сайте:
https://www.myheritage.com/FP/newsItem.php?...RU&newsID=5



--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 26.3.2018, 20:13
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Пивные бутылки Великого княжества Финляндского

Кое-что из внесённого и не внесённого в каталог.
В Финляндии использовали бутылки шведского типа, представляющую из себя трёхсоставную бутылку короткой формы с венчиком, напоминающим тип "blobtop". Бутылка была изобретена в Швеции в начале 1880 годов, В 1886г, была принята в качестве стандарта шведской федерацией пивзаводов,а позже, видимо, на территории королевства Финляндского. Бутылки производились в трех разных объемах: 2/3, 1/3 и 1/6 литров. Внешне финские бутылки отличались от шведских только буквенным клеймом на тулове. Финские пивоваренные заводы так же закупали у Швеции бутылки, когда местной тары не хватало. Производство бутылок такого типа продолжалось в Финляндии ручной выдувкой до середины 1920 гг. Подробнее об этом типе бутылок можно прочитать здесь:
https://sv.m.wikipedia.org/wiki/Knoppflaska

Финляндия использовала клейма J= Johannislund glassfactory (1813-1959гг.) K= Karhula glassfactory (с 1889 г.), KOY = Karhula Osakeyhtio glassfactory (с 1889 г.), R=Riihimaki glassfactory, O.Y.R = Osakeyhtio Riihimaki glassfactory (1910-1990гг.), W=Viiala glassfactory (1890-1938гг.), A= Arima glassfactory (1864-1918гг.).


В Швеции использовались клейма H = Hammarglassfactory, L = Liljedahl glassfactory, A = Arnas glassfactory (с надписью ARNAS на дне), S = Sunds glassfactory.

Пивные бутылки Великого княжества Финляндского (ФИН-ПИВ)

ФИН-ПИВ-1873. Л.С.: 1/3 LIT A между 3х звёзд. Дно: -. Цвет зелёный. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1874. Л.С.: 2/3 LIT A между 3х звёзд. Дно: -. Цвет коричневый. 26.5 см.
ФИН-ПИВ-1875. Л.С.: 1/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1876. Л.С.: 1/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: -. Цвет зелёный. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1877. Л.С.: 2/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: -. Цвет коричневый. 26.5 см.
ФИН-ПИВ-1878. Л.С.: 1/3 LIT K между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет оливковый. 21 см. (в финском тексте коричнево-зелёный)
ФИН-ПИВ-1879. Л.С.: 2/3 LIT K между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет коричневый. 26,5 см.
ФИН-ПИВ-1880. Л.С.: б./н. Дно: 1/3 LIT KOY. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1881. Л.С.: б./н. Дно: KOY. Цвет коричневый. 28 см.
ФИН-ПИВ-1882. Л.С.: O.Y.R. 1/3 LIT между 3х звёзд. Дно: -. Цвет -. 21 см.
ФИН-ПИВ-1883. Л.С.: O.Y.R. 2/3 LIT между 3х звёзд. Дно: 1900+11. Цвет коричневый. 26,4 см.
ФИН-ПИВ-1884. Л.С.: 1/3 LIT W между 3х звёзд. Дно: 1906. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1885. Л.С.: 2/3 LIT W между 3х звёзд. Дно: 1915. Цвет зелёный. 26.5 см.


Бутылки с изображением на плечиках трёх бутылок внутри треугольника относятся к Финляндии после 1917 г.





--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 22.4.2018, 17:49
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Уважаемые коллеги. Обновил каталоги по всем видам и типам старинных бутылок, выложил их в открытый доступ.
Самые последние версии можно скачать по ссылке
https://vk.com/docs-3305608

О всех замеченных ошибках, недочётах и дополнениях, прошу писать на почту old_bottles@mail.ru


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zorro
сообщение 25.4.2018, 22:27
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 6.3.2009
Пользователь №: 129



Мои аптечные. Все руки не доходят вымыть :( Спасибо за каталог познавательно proost.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 29.4.2018, 12:53
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Цитата(zorro @ 25.4.2018, 23:27) *
Мои аптечные. Все руки не доходят вымыть :( Спасибо за каталог познавательно proost.gif

У вас там и уксусные и от лака, помимо аптеки


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 2.5.2018, 8:59
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



Караульщик молока, позднее Сторож молока.

Что называется, не мог пройти мимо. хотя тема, вроде и не совсем моя. Привлекла меня собственно надпись, и не только сам факт её наличия, сколько цвет, шрифт или что-то иное, что подсказало мне, что это довольно ранний предмет.

Педивикия на нерусском языке утверждает: The milk watcher was invented by Vincent Hartley in 1938 and became very popular in latin country.
Русские жжшники где-то постили, что появился впервые в 1939 году. (источник уже не найду). Но вот на сайте патентного поиска (http://www.findpatent.ru/patent/1/10362.html) находим изобретение товарища Иванковицера заявленное 19 ноября 1923 года, а о выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 г."вкладного в кастрюли и пр. посуду предохранительного диска с целью предупреждения перекипания молока, кофе и пр."
Его караульщик молока отличается расположением пазов с ниженй стороны, но суть та же.


Надпись моего караульщика молока гласит: "При кипячении молока опустите караульщик на дно кастрюли спиралью вниз Ц.Ф.Т. в Дулеве"
Шо цэ за ЦФТ? Поискав в сети клейма дулевского фарфора, обнаружил на ранних аббривеатуру ЦФФТ-Центрофарфортрест.

В описи дел Российского государственного архива экономики (РГАЭ) находим:

826. Государственный центральный фарфорово-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1923 - 1930
Фонд: 8013 Категория: 3 Опись: 3 Дело: 6931 Дата: 1923 - 1930 созд . 1923 г., лик . 1930 г.
Предыдущие названия и подчиненность
Объединение государственных фарфоро-фаянсовых фабрик Центрального района РСФСР (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1923 - 1926
Государственный центральный фарфоро-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1926 - 1927
Центральное объединение государственных фарфоро-фаянсовых фабрик РСФСР (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1927
Государственный центральный фарфоро-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1927 - 1930
НСА к фонду : историческая справка к фонду

Во что переименовали Центрофарфортрест и когда я не нашёл, так что по косвенным признакам, будем считать,что этот сторож молока до 1930 г. Быть может специалисты по фарфору смогут подтвердить это или опровергнуть?


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldbottles
сообщение 2.5.2018, 23:25
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 2954



2 Мая 2014 года- печальный день для всего мира, но т.к. наш обыватель имеет привычку забыать, а толерасты всякого толка этому способствуют, я напомню. На фото справа, соплежуй Стёпка Бандера, он никакого отншения к стекольному производству не имеет, ибо КПД от сжигания навоза для производства жидкого стекла минимальна, всё, что он мог-дуть мыльные пузыри. А справа бутылка, произведённая для Города, в будущем Героя, Одессы. Это я к чему, что пока жив хоть один коренной одессит, ни одна шелудивая собака из семейства Зонтичных (укроп) не присвоит Одессе телячью назву "ОдЭса".


--------------------
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:29