IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История Брянского военно поискового движения.
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 22.4.2009, 7:20
Сообщение #31





Гости






Спасибо, большущее спасибо за документ, что слева! Анатолия Ефимыча Данилкина знал лично, он у нас в школе ф-ру преподавал, а дело вот в чём, я всегда хотел узнать, кто из наших учителей с Олегом Сергеевичем Куреньковым, нашим учителем по труду и как сейчас бы сказали НВП, на Рессету в середине 60-х копать ездил. О том, что Олег Сергеевич этим увлекался могу предположить на следующем основании- Как то я и некто из нашего класса, зашли в кабинет Олега Сергеевича и на столе увидели странные, явно не школьные принадлежности похожие на какие то запчасти от механизмов. И только гораздо позже, впервые разобрав затвор СВТ-40, я понял, что за штуки там лежали!

Олег Сергеевич в то время имел фактически в личном распоряжении школьный пистолет Марголина 4,5 и брал его с собой, и мы лупили из него по банкам когда нас водила в походы "по партизанщине" на круглое озеро дочь командира партизанского отряда Елена Алексеевна Виноградова, наша учитель истории. Раз на берегу Болвы мы стояли лагерем, жили в палатках и там произошёл такой случай - Какой то пьяный местный стал вести себя агрессивно в отношении девочек и ЕА Виноградовой, местный был крепкий молодой мужчина, так вот наш щуплый, среднего роста Олег Сергеевич, легко скрутил его и засунул его лицо по уши в песок, это позволяет предположить, что Олег Сергеевич был не простой учитель по труду, где то он прошёл спецподготовку и соответствующие допуски на ношение нарезного оружия. А может быть тогда малокалиберный десятизарядный Марголин и за оружие не считали, но главное посмотрите какаие совпадения-- Железо с Рессеты, дочь партизана, учитель НВП, и резолюция АЕ Данилкина, возможно именно с ним наш Олег Сергеевич и на Рессету ездил и уж точно знал АЕ Данилкин, какие штуки там найти можно, когда тот документ подписывал.

Знал не знал неважно, главное есть основания утверждать, что поисковое движение на Брянщине началось с деятельности в этом направлении дочери Командира партизанского отряда Елены Алексеевны Виноградовой.Естественно могилы братские мы не копали, может быть по этой причине и я ни одной за всю жизнь не раскопал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 22.4.2009, 7:58
Сообщение #32





Гости






Конечно мы не занимались под руководством ЕА Виноградовой поисковой работой в её нынешнем понятии, но именно Елена Алексеевна Виноградова проделала большую работу по военно патриотическому воспитанию - краеугольной части поиска "по войне"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 22.4.2009, 18:54
Сообщение #33





Гости






Может быть Пальцовские что либо скажут? Это их родителей ещё ... вроде в конце 50-х учителя в лес привели и сказали сверху вокруг Боева по лесу кости собрать.

Памятник в центре деревни на этих костях стоит.

Школьники собрали конечно не всё, черепа ещё и в шестидесятых из под земли как боровики торчали. Находились недоумки которые черепа из земли вытаскивали и там же бросали, тогда было видно, что часть черепа которая была в земле светлая, сверху коричневая, череп будто на солнце загорел. Удивляли зубы, (на верхней челюсти) белые как рафинад и крепкие.

Вроде в 67 году был сильный урожай на боровики, все их из леса вёдрами, и в рубахах несли. Собирая грибы, двоюродная сестра к такому черепу как к боровику кинулась и потом до самого выхода из леса, от меня и на шаг не отходила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.4.2009, 21:29
Сообщение #34


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Марголин -5,6мм.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 23.4.2009, 0:46
Сообщение #35





Гости






Конечно 5.6, это просто современные калибры так сильно в ушах завязли, что по инерции влепил.
Тем более мне бы этого не знать, свой первый пестик под мелкашечный патрон сделал в том же 67 году и слава Богу у меня его украли или я место где прятал не нашёл. Но страху натерпеться успел, чуть друга Сашу Кохан случайно из него не убил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 23.4.2009, 8:17
Сообщение #36





Гости






В то время у всёх мальчишек была очень сильная тяга к оружию. По другому и быть не могло- ведь в то время всех фильмах, что ни герой, то или партизан или разведчик. Это сейчас пожалуйста, хочешь ствол иди с отцом в тир, магазин, тогда это было невозможно и пацанята сами пестики делали.

Позже пробочные пистолеты даже из продажи убрали, из за их массовой переделки в мелкашечники.
Всёх расходов то 45 копеек на покупку пробочного пистолета. А вот когда узнали, что оказывается в лесу под боком чёрные стволы просто под листьями лежат, то все страждущие и кинулись на Рессету "поисковый опыт" нарабатывать. Потом его переняли нынешние первопроходцы, таким образом все началось где то в середине 60-х.

Народ ее выполнили распоряжение немецкого командования, под страхом расстрела в леса под Карачевом не ходить.

У кого фото такого плаката есть, опубликуйте пожалуйста. Эот плакат имеет к этой теме самое прямое отношение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 25.4.2009, 19:57
Сообщение #37


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



А у меня вот такие вырезки есть. Может пригодятся :)

Газета, скорее всего «Брянский рабочий», а вот дата не известна. Но, не позднее июля 1991 года.




Год 1999 или 2000 как мне кажется. Точную дату надо у участников спросить. Тем более опередить их большого труда не составит . Газета скорее всего «Десница»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 25.4.2009, 19:58
Сообщение #38


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Тут всё ясно. 2000 год. Газета, скорее всего, «Десница»



Кажется 2001 или 2002 год.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 25.4.2009, 23:16
Сообщение #39





Гости






В статье А Жариковой прочёл рассказ Максима Волкова как Леший заблудил весь отряд аж на 15км в сторону! Офигеть, только одним это можно объяснить, пусть Максим признается, что в тот раз они несли на носилках бесчувственное тело Петрухи (он на фото вроде с черепом), либо они его по лесу с завязанными глазами вели, так как Петруха в тех местах пол километра не пройдёт, чтобы не наткнуться на какой нибудь свой ориентир - место где раньше копал.

А может он вас спецом увёл подальше от интересного места, естественно по просьбе "лешего."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 26.4.2009, 17:22
Сообщение #40


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Знаю я этого лешего. Он зелёного цвета и у него белечий хвост. <_<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 26.4.2009, 17:28
Сообщение #41


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Вот свеженькая статья. Вышла в апреле, но касается дел июня прошлого года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Прохожий2_*
сообщение 6.5.2009, 13:37
Сообщение #42





Гости






Цитата(МЕСТНЫЙ. @ 26.4.2009, 0:16) *
В статье А Жариковой прочёл рассказ Максима Волкова как Леший заблудил весь отряд аж на 15км в сторону! Офигеть, только одним это можно объяснить, пусть Максим признается, что в тот раз они несли на носилках бесчувственное тело Петрухи (он на фото вроде с черепом), либо они его по лесу с завязанными глазами вели, так как Петруха в тех местах пол километра не пройдёт, чтобы не наткнуться на какой нибудь свой ориентир - место где раньше копал.


Насколько я знаю, тогда петрухи не было. Группа была молодняковая и почти не пьющая. И с собой у них ничаго не было (это в ответ о белочке). Перешли на острове на тот берег. Лазили по сопкам с клюшкой и щупами. Подняли двоих безимянных. А вот когда пошли к лагерю... Короче вместо рессеты вышли на Нехочи, когда врубились - пошли на Анино, а оттуда на стайковский мост и в лагерь.
Как блин такая неувязочка вышла - хз, точно леший попутал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Терентий
сообщение 13.2.2010, 18:04
Сообщение #43


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 639



Цитата(Прохожий2 @ 6.5.2009, 13:37) *
Насколько я знаю, тогда петрухи не было. Группа была молодняковая и почти не пьющая. И с собой у них ничаго не было (это в ответ о белочке). Перешли на острове на тот берег. Лазили по сопкам с клюшкой и щупами. Подняли двоих безимянных. А вот когда пошли к лагерю... Короче вместо рессеты вышли на Нехочи, когда врубились - пошли на Анино, а оттуда на стайковский мост и в лагерь.
Как блин такая неувязочка вышла - хз, точно леший попутал.

Здравствуйте!Вот вы Анино упоминаете, а что нибудь вам известно там о братской могиле 110СБр 7-8 июля 1942 г? Мой дед похоронен как указано в похоронке в Анино Ульяновского р-на Орл. области (А в донесении о безвозвр. потерях Тульской обл.)захоронение 1 км юго-запад д.Анино .Фамилия деда Алхименков Терентий Яковлевич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.2.2010, 18:22
Сообщение #44


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Прохожий2 не сможет вам ответить, его нет на форуме, видимо отпишится вам в ЛС под другим ником


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dinamo
сообщение 14.2.2010, 1:43
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 18.1.2009
Пользователь №: 17



В данном случае как я понял из рассказа упоминается Анино Калужской области, а необходимое Вам Анино это килоиетров примерно 150 от указанного. Хотя в районе Ульяново был неоднокрано, если вдруг что то узнаю отпишусь.


--------------------
СИЛА В ДВИЖЕНИИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:09