IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иван Яковлевич Хандогий, История жизни директора Суражской фабрики "Пролетарий"
Natalie
сообщение 3.10.2013, 22:11
Сообщение #46


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.9.2013
Пользователь №: 15457



Цитата(Blackwood @ 3.10.2013, 14:11) *
Здравствуйте, уважаемая Natalie! Удивительная штука: интернет smile.gif - очень здорово, что Вы нашли эту тему. Ваш отклик - самая большая награда за мои труды. Очень хотелось бы передать Вам подлинники документов, в т.ч. похоронку на Вашего прадеда. Но к сожалению, я поторопился и сдал все в Суражский краеведческий музей - где они оказались не особо-то и нужны. В числе документов были тетради со стихами, я их не оцифровывал. На руках у меня осталась медаль Ивана Яковлевича и я готов передать её Вам безвозмездно. В теме по давности пропала часть фотографий, обязательно восстановлю их сегодня вечером.
С уважением, Павел.

Стихи, кстати, более всего поразили - замечательные просто. И всю тему, читая абзац за абзацем, не покидала грусть - я знаю, почему нет вестей от сына, а он ещё нет...
То, что что-то, касающееся семьи, хранится в музее (пусть и не столь востребованное) - событие приятное)) Но если от него что-то на память останется, тоже будет здорово. Больше бабушку порадовать - она в Курске живёт. Я в Москве территориально, через меня никак. А вот дядя (правнук Ивана Яковлевича) поближе - в Старом Осколе, плюс часто по делам в соседние области выбирается. Думаю, можно его к такому делу подключить. Но точнее об этом спрошу в лс.
Ещё раз спасибо за ваши труды громадное!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 4.10.2013, 0:01
Сообщение #47


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Blackwood @ 3.10.2013, 14:11) *
...
В теме по давности пропала часть фотографий, обязательно восстановлю их сегодня вечером.
...


Тема обновлена, недостающие сканы восстановлены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.10.2013, 2:14
Сообщение #48


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Если что надо в Курск из Брянска передать или в Москву, могу неспешно доставить, а вообще почтой легко это сделать.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 17.5.2014, 20:38
Сообщение #49


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Blackwood @ 3.10.2013, 14:11) *
...
На руках у меня осталась медаль Ивана Яковлевича и я готов передать её Вам безвозмездно.
...

Сегодня с большим временным разрывом пришло письмо от внучки Хандогого в ответ на переданные биографические материалы и медаль. Письмо цитирую с вырезанными обращениями и благодарностями личного характера:

Здравствуйте, уважаемый Павел Александрович!

Я внучка Ивана Яковлевича Хандогого, дочь его старшего сына Ивана. Анатолий – второй его сын , проживал и умер в Ленинграде. Дочка Нина проживает в Брянске, в последнее время переписка с ней прервана. Игорь, младший сын, живёт где-то на Урале и я о нём ничего не знаю. Дело в том, что мой отец Иван и моя мать Татьяна дружили ещё со школьной парты и после окончания десятилетки поехали в Москву и поступили: отец в военное училище, а мать – в Плехановский институт. Я родилась 29 мая 1941 года. Отца направили на сборы в Белосток, а мать после родов уехала в Сураж. Отец в начале июня выслал матери пропуск (Белосток был закрытый город) и денег на проезд, а через несколько дней прислал ещё письмо, в котором просил воздержаться с приездом, объяснив ей, что скоро грядут события, о которых узнает весь мир – это война. Вскоре он погиб под Ружанами. В 1966 году делали перезахоронение найденных красноармейцев в Курган Славы. Я была на этом кургане, была и в средней школе г. Ружаны, где расположен музей славы, и видела портрет отца на стене. Это было в 1986 году. А в августе 1941 года мать со мной и бабушкой эвакуировалась на Алтай, назад вернулись после освобождения Брянска. В это время вернулся из тюрьмы дедушка, который был человеком старой закалки, очень строгий. И он не принял в семью ни мать, ни меня. Мать вскоре переехала в Почеп, до 1948 года ждала отца, а потом вышла замуж. Связь с дедушкой прервалась насовсем. Зато всю жизнь я получала и моральную, и материальную поддержку от брата моего отца Анатолия, который до самой своей смерти опекал и наставлял меня. Это был очень одарённый человек. Он был морским офицером, испытывал подводные лодки. И хотя он жил в Ленинграде и много месяцев проводил в Североморске и Северодвинске – по приезду в Ленинград он всегда приглашал меня в гости. Водил меня в драмтеатр, в театр оперы и балета. Редко водил в театр оперетты – считал, что её любят только легкомысленные люди. Днями ходили в Эрмитаж, Русский музей, ездили в Павловск и Петергоф. Он прививал мне вкус к классической музыке, к поэзии, изящному искусству. Каждый месяц он присылал мне в подарок книгу и коробку конфет. Книжки были разными, начиная от сказок Ершова, до «Красное и Чёрное» Стендаля, у меня дома ими зачитывался весь двор. Дядя Толя был мостиком между мной и дедушкой. Потом дедушка осознал свою вину и всё выпытывал у него про меня, попросил фотографии мои, они висели у них на стене. Когда я была подростком, они просили маму, чтобы я к ним приехала. Но мама была гордая и не пустила. Повзрослев, я и сама к ним не поехала. С дядей Игорем я впервые встретилась в Ленинграде, у дяди Толи. Он учился в каком-то училище, а потом уехал на Север и я о нём ничего не знаю. Когда мне было 46 лет, меня разыскала тётя Нина, приезжала к нам в гости; и я была у них проездом из Курска в Почеп. Но родственного тепла как-то не чувствовалось, поэтому со временем переписка и общение прекратились. Я всех простила: и дедушку, и бабушку. Бог им судья. Но себя корю за то, что сама к ним не поехала.

Ещё раз спасибо, благодарная Вам Регина Ивановна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:52