IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иван Яковлевич Хандогий, История жизни директора Суражской фабрики "Пролетарий"
Blackwood
сообщение 6.2.2012, 22:06
Сообщение #16


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Памятка

1. Арестован вероломно в г. Орел в приемной обкома партии в присутствии секретаря обкома т. Бойцова Орловским УНКВД 1 сентября 1938 года работником Вольсоном.
2. Предъявлено обвинение 10 октября 1938 года оперуполномоченным т. Задиреем, дело №3049.
3. Судебное дело Орловского облсуда №1504 за 1939 год.
4. Подана кассационная жалоба Верховному суду РСФСР 24 октября 1939 года и дополнительное заявление к ней на приговор Орловского облсуда от 20-22.10.1939.
5. Получен ответ-определение Верховного суда РСФСР от 25.11.1939 №21.
6. Жалоба Верховному прокурору СССР, послана из Орловской тюрьмы 21.6.1940 №1060.
7. Лагерное дело №160652.
8. Жалоба Верховному суду СССР 16.9.1940.
9. Жалоба т. И.В. Сталину в ЦК ВКП(б)и от 24.02.1941. Из участка №2 Волголага г. Рыбинска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 10.2.2012, 22:53
Сообщение #17


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



На волю

___Я был в столовой, кормили слабкоманду, не работающих. Пришёл нарядчик Алексей Титов и, улыбаясь, сказал мне – слушай, Хандогий! Зайди сейчас в штаб участка, получи ордер, завтра уйдёшь на свободу. Признаюсь, я не поверил ему и думал, что Алёша смеётся, но всё же – пошёл. И когда мне вручили маленькую бумажку голубого цвета с пометкой взамен ордера №306 от 16 июня 1942 года, то у меня невольно так обильно полились слёзы, что я долго не мог успокоиться и, сам не знаю почему: от радости, от жалости или просто от волнения. Личное дело №160652.
___До вечера оформил обходной лист со всеми частями штаба участка, а бухгалтерия подготовила мне расчёт.
___На вечерней поверке последний раз раздал письма заключённым и вымылся в бане, а также приготовил на дорогу немного сухарей.
___Всю ночь провёл в волнении и тревоге. Меня мучил вопрос – куда ехать, т.к. Брянская область и мой родной Новозыбковский район были заняты немецкими захватчиками.
___Вместе со мной освободился житель села Ивантеевки Саратовской области гр-н Голихин Гаврила Михайлович, бывший бригадир колхоза им. Гунина, который посоветовал мне поехать к ним в Ивантеевку, обещал помочь мне устроиться на работу и до подыскания квартиры пожить в его доме. Так я и поступил, т.е. решил ехать временно в Ивантеевку.
___16 июня 1942 года Рыбинское управление НКВД выдало мне пропуск №16/2 на проезд от станции Рыбинск до станции Пугачёвск.



___Утром с постели поднялся рано. Уложил в мешок свои убогие пожитки, получил пайку хлеба, выпил кружку кипятку, простился с товарищами и направился к выходу за вахту.
___Нас вывели за вахту 2-го участка в 9 часов утра. Рядом со мной шёл справа ворчливый старик Графов – москвич, а слева на костыле подхрамывал ивантеевский колхозник Голихин.
___Нас привели на 1-й участок, сфотографировали, дали на дорогу хлеба и отправили во 2-е отделение Рыбинского Волголага, там мы получили деньги на проезд, справки об освобождении и в 18 часов 16.06.1942 г. под гром артиллерийской канонады покинули зону лагеря. Наши зенитки подбили немецкий самолёт. Немцы бомбили склады зерна и плотину гидростанции.
___Мой маршрут: г. Рыбинск – с. Ивантеевка.


___Из отделения до г. Рыбинск – 5 км пешком. Волгу переехали на лодке. Получили билеты и пропуска в милиции, пошли на вокзал – 2,5 км. 17.06.1942 г. со станции Рыбинск до станции Иваново через Ярославль поездом. 18.06.1942 г. от станции Иваново до станции Владимир через Навки поездом. 19.06.1942 г. от станции Владимир до станции Шумаш через станцию Тума поездом. 20.06.1942 г. от станции Шумаш до станции Рязань пароходом. От станции Рязань II до станции Мичуринск теплушкой. 21.06.1942 г. От станции Мичуринск до станции Саратов поездом. От станции Саратов до станции Пугачёвск через Ершово поездом. 22.06.1942 г. от станции Пугачёвск до села Ивантеевка на волах – 45 км.
___Дорога была тяжёлая, мучительная – частые пересадки, трудная посадка, переполненные пассажирами вагоны. На протяжении всего пути наблюдалась спекуляция продуктами. Булка хлеба стоила 25-30 руб. Бутылка водки – 140-150 руб. Пачка махорки – 40-75 руб. и т.д.
___Всю дорогу ехали полуголодные. За шесть суток горячую пищу кушали только один раз.
___Особых приключений в пути не было, если не считать, что мой спутник т. Голихин на станции г. Владимир решил немного повеселиться – выпить, для чего променял свой хлеб на вино; а чтобы не быть голодным, он ночью, когда я задремал – разрезал мой мешок и украл у меня булку хлеба и кусок мыла. Потом всячески пытался оправдаться, но я заявил, что это лёгкое недоразумение, не стоит его раздувать в скандал и Голихин успокоился.
___В г. Пугачевске я купил на рынке кувшин молока, а хлеба полбулки у меня было и мы с Гаврилой Михайловичем немного закусили. Когда выехали на быках в степь, пошёл обильный дождь и смочил нас до последней ниточки.
___Правда, когда приехали в с. Ивантеевку, переоделись, просушили свои платья и с аппетитом поели cвежий суп, приготовленный его женой Настенькой. И вскоре за много ночей впервые уснули крепким сном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 10.2.2012, 23:03
Сообщение #18


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 12.2.2012, 14:54
Сообщение #19


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(Blackwood @ 11.2.2012, 0:03) *
Продолжение следует...

Продолжение с нетерпением ожидается.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.2.2012, 19:35
Сообщение #20


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Ивантеевский дневник


___Война с фашистской Германией вызвала большую напряженность и настороженность в жизни нашего народа, это чувствовалось на каждом шагу.
___По железной дороге множество эшелонов везло на фронт живую силу и технику, а с фронта вглубь страны санитарные поезда увозили раненых.
___Горе, слёзы, охи и вздохи наблюдались везде. Мало было таких семейств, которых война не задевала прямо. Почти из каждой семьи кто-либо, мужчина или женщина, находились в рядах Советской армии и потому писем у нас ожидали всегда с нетерпением. Почтальон был желанным гостем в каждом доме.
___Я тоже уже 18 месяцев не получал писем от своей семьи и родных, не знал где они и что с ними. Я только знал, что два моих сына Иван и Анатолий в 1940 году были призваны в Советскую армию, на действительную военную службу и теперь защищают нашу родину с оружием в руках. Но и от сынов с августа месяца 1941 года по независящим от меня причинам писем не получал.
___Днём 23 июня я пошёл со своей справкой об освобождении в сельский совет – встать на учёт и получить продовольственные карточки, а потом пошёл в милицию за получением паспорта. Село Ивантеевка является районным центром, т.е. паспортизированным населённым пунктом. И без паспорта здесь проживать не разрешается.

Справка (копия)
СССР
НКВД
Главное управление исправительно-трудовых лагерей
Исправительно-трудовой лагерь Рыбинского района РИТЛ
16 июня 1942 г.
№160652.
669.
___Дана гр-ну Хандогий Ивану Яковлевичу рождения 1898 года, уроженцу с. Внуковичи Новозыбковского района Орловской области.
___Осужденному Орловским областным судом в г. Сураже 20-22 октября 1939 года по ст. 109 УК к заключению в ИТЛ – 5 годам. В прошлом не судим.
___В том, что он на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24 ноября 1941 года из РИТЛ НКВД СССР освобождён 16 июня 1942 года.
___На проезд выданы до станции «Пугачёвск» Саратовской Рязано-Уральской ж.д. – билет и пропуск.

Видом на жительство служить не может, при утере не возобновляется.
Начальник Рыбинского района РИТЛ (подпись)
Начальник УРЗ (подпись)


___Подлинная справка о моём освобождении оставлена в Ивантеевском райвоенкомате. При прохождении воинской комиссии меня признали негодным к несению воинской обязанности с исключением с учёта по гр. I ст. 65 расписания болезней приказа НКО СССР 1942 г. №368, о чём мне выдали свидетельство №456 от 17 июня 1943 г., а позже по моей просьбе выдали справку от 06.11.1943 г. №1/611.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 16.2.2012, 20:25
Сообщение #21


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



***

___Что представляет из себя село Ивантеевка? Это районное село типично сельского района, имеет кустарный маслозавод, сапожные мастерские, небольшой заготовительный пункт. В Ивантеевке есть школа, больница, аптека и столовая; два колхоза им. Калинина и им. Гунина. Колхозы слабые. Основное направление производства – зерно; ведущая культура – пшеница; технические культуры – табак и подсолнух; из огородных культур – бахчи (арбузы и дыни). В селе отсутствуют сады и очень мало зелёных насаждений.
___В колхозах выдавали зерна на трудодень 300-400 грамм и кое-что из овощей. В столовой кормили плохо. Действовал боевой девиз «Всё для фронта!». В селе есть небольшая парикмахерская, но нет фотомастерской. Имеется несколько торговых магазинов. Базар бывает раз в неделю, да и то бедный.
27.06.1942 г.



___Сегодня написал и послал два заявления – первое в Бюро потерь Советской Армии, запрос о сынах, Иване и Анатолии; второе – о своей семье и матери. И ещё сделал одно дело – переселился на новую квартиру, к гр-нке Солоповой М.К., проживающей по ул. Гунина, дом №92.
___У Голихина Г.М. я прожил шесть суток, иногда угощал он меня завтраком и обедом. За гостеприимство дал ему пару нового белья. Расстались «друзьями».
29.06.1942 г.

___Сегодня ходил в милицию. Получил удостоверение личности вместо паспорта. Формальное основание невыдачи паспорта – отсутствие второй фотокарточки. Но мне было всё равно, т.к. пешком идти фотографироваться в г. Пугачёвск – 45 км я не в силах, а нанять лошадь или машину нету средств.
30.06.1942 г.

___Ходил в колхоз им. Гунина и в отделение совхоза с целью устроиться на работу. Получил ответ – «штат укомплектован, свободных мест нет. Если бы у тебя были обе руки, то мы много бы нашли для вас работы». Пришлось поступить на маслозавод статистиком с окладом 150 руб. в месяц. Правда, директор Твердохлеб и бухгалтер Глазкова обещали помощь, однако в чём она выразится и будет ли это правда – покажет будущее.
___А пока – большая благодарность председателям колхозов им. Гунина и Калинина, которые маленько поддержали меня хлебом и овощами, а я им помогал организовать выпуск стенных газет, проверку учёта и отчётности на животноводческих фермах.
___Кроме того, многим людям, особенно сиротам и красноармейским семьям, я помогал писать письма, жалобы и заявления: о розыске родителей, о назначении пособий и пенсий и по другим вопросам. И люди меня не забывали. Но жизнь моя была весьма скромной, бедной. В столовке я обедал три раза в неделю, по неизменному меню – суп с лапшой, иногда рассольник с маргарином или комбижиром и второе блюдо – макароны или кусок пирога с тыквой. Завтрак и ужин на квартире обычно состоял из куска хлеба и полулитра пахты или обезжиренного молока, а изредка удавалось добавлять овощей – огурцов, помидоров. В общем, в среднем на питание в сутки у меня расходовалось 1,5-2 рубля; на квартиру – 75 копеек.
___В прихожей (общей) комнате я занимал уголок, в котором стояла моя «койка» - два деревянных сундучка и на них полок. И постель: подушка – вещевой мешок, матрац – телогрейка и байковое одеяло. Вот моя квартира и скарб.
10.07.1942 г.

___В середине июля месяца 1942 года я зашёл в райком партии к секретарю тов. Плаксину, рассказать про своё горе. Он выслушал меня и заявил: «Да, тяжело вам, тов. Хандогий… Возможно, что вы и правы, но во-первых, у вас на руках нет никаких документов, чтобы доказать свою невиновность; во-вторых, человек вы здесь новый, никто вас не знает и возбуждать вопрос перед ЦК о восстановлении вас в партии невозможно, а тем более, сейчас, когда идёт такая кровопролитная война и всё внимание руководителей партии и правительства уделяется фронту. Придётся вам потерпеть до разгрома фашистской Германии. Вот и всё».
___Сегодня видел жену, детей и мать. Они были рады моему возвращению и собирались угостить меня, но, к сожалению, кроме чёрных сухарей и отварной картошки в мундирах у них ничего не было. Особенно бедовала дочь Нина, что меня так долго не было. А я плакал и сильно хотел спать. Ни кушать, ни спать дома мне не пришлось, потому что всё это происходило во сне.
20.07.1942 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 19.2.2012, 22:34
Сообщение #22


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



***



___Получил ответ на своё заявление из ЦБП Красной Армии НКО. В ответе говорилось: «Военнослужащий гр-н Хандогий Анатолий Иванович у нас не зарегистрирован». Об Иване ни слова не сказано, а запрос был о двоих. Ответ датирован 01.08.1942 г.
07.08.1942 г.

___Написал второй запрос в Центральную комиссию по эвакуации гражданского населения о том, куда эвакуирована моя семья: жена Анастасия, дочь Нина и сын Игорь, проживавшие в селе Внуковичи Новозыбковского района.
09.08.1942 г.

___Сегодня в доме, где я проживаю, состоялись проводы на фронт сына хозяйки дома – т. Солопова Ефима Ивановича. Кроме своей семьи его провожали невестка, своячница, конюх Дядя Вася, соседка Тётя Маня и Я. Проводы были весьма скромные – хмельного ничего не было, но зато слёз целое море. В доме оставались: жена Ксенья, трое детей – Анна, Иван и Тамара в возрасте от 2 до 12 лет и старушка-мать 67 лет.
14.08.1942 г.

___По заданию директора маслозавода проверял в колхозе им. Калинина учёт и отчётность на МТФ. Выявил немало существенных недостатков – начиная от скрытия падежа, заканчивая неполным оприходованием надоев молока. Помог заведующему МТФ упорядочить учёт и отчётность. Доярки и чабаны угостили меня хорошим обедом и ужином, а через день, когда везли молоко на маслозавод, подвезли меня до Ивантеевки. Акт проверки подал директору завода, он прочёл его и сказал – «Спасибо!».
21.08.1942 г.

___Сегодня вместе со школьным учеником собрали заметки и выпустили очередной номер стенной газеты в колхозе им. Гунина. Уборка урожая идёт медленно. Вести с фронтов неутешительные, но люди трудятся, хотя иногда и не без шуму.
25.08.1942 г.

___Грядёт тяжёлая зима. Местные семейные жители запасаются тёплой одеждой, обувью, продуктами – картофелем, овощами и топливом. Мне тоже кое-что нужно для зимы. Но во-первых, нет тары и транспорта. А во-вторых, нет денег, не за что покупать. Однако с помощью завода и хозяйки квартиры мне удалось заготовить пару сот брикетов топлива для квартиры.
___Смешно и жалко, но факт, что я работаю сам на себя, а денег не имею. Да откуда им и быть, ведь из моей зарплаты 150 руб. после удержаний займа и подоходного налога мне остаётся 122 рубля и потому я не живу, а существую. Всё пожирает война.
12.09.1942 г.

___Сегодня у нас большое горе. Хозяйка моей квартиры получила извещение из военкомата о том, что её сын Солопов Ефим Иванович пал смертью храбрых в бою за Родину с немецкими захватчиками. Семья осиротела. Остались трое малых детей, старая мать и больная жена. Много слёз и тяжёлых вздохов.
27.09.1942 г.

___В конце сентября месяца хозяйка пустила в свою комнату семью инженера-строителя в количестве пяти человек за плату по 100 рублей в месяц, и кроме того, обеспечения за их счёт одной топки. А мне предложила подыскать другую квартиру. Пришлось подчиняться, и я поселился в саманной мазанке у старухи Путятиной М.З. за плату 30 руб. в месяц.
04.10.1942 г.

___Сегодня у нас счастливый день. Вместе с инспектором Шумилиным ходили в колхоз им. Калинина на сверку актов по сдаче молока. Василий Иванович разрешил нам выписать хлеба по 3 кг и муки по 2 кг. А трест Маслопром к октябрьским праздникам разрешил получить в счёт зарплаты по 1 кг сыру и по 0,5 кг масла. Кроме того, мастер завода Полина Михайловна приготовила по 1 кг жирного свежего творогу. Таким образом, нам – изгнанникам, тоже было чем встретить наш родной праздник, т.е. октябрь 1942 г.
05.11.1942 г.

___С большой радостью узнали и слушали о традиционном параде на Красной площади 7 ноября. Этот исторический парад в честь 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции был одновременно надеждой и предупреждением. Он ободрял нас и наших воинов верить в победу над злейшим врагом – Германским фашизмом и предупреждал немецких захватчиков о том, что судьба их предрешена, и они получат свою гибель.
08.11.1942 г.

___Зима свирепствует. Нет топлива. Замерзаем в конторе завода. Согреваюсь на квартире, да и то только вечером, а утром и тут холодно.
28.11.1942 г.

___Носил райуполминзагу отчёт о работе завода за ноябрь месяц. Мороз свыше 30 градусов, да ещё с ветерком. Сильно простудился и трое суток лежал в постели с температурой 39-40.
08.12.1942 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 26.2.2012, 21:11
Сообщение #23


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



***

___Последний день 1942 года причинил мне боль и несчастье. Находясь в очереди за хлебом и сахаром, я обморозил себе пальцы на обоих ногах. Мороз был значительный – около 30 градусов, стоять пришлось долго, а тёплой обуви и зимней одежды у меня нет. И вот теперь ноги у меня всё время зябнут.
01.01.1943 г.

___Январь 1943 года был тяжёлым месяцем и все мы гнулись в конторе и на заводе от холода – морозы были значительные, да ещё и сильные ветра. За досрочное предоставление качественно составленных статистических отчётов по работе маслозавода райуполнаркомзам тов. Дворецкий А. В. дал мне талон на валенки. Валенки были белые, дешёвые, но всё же для моих больных ног это большая защита.
___Кроме того, впервые за последние четыре года мне удалось в магазине сельпо купить пол-литра любимой мною апельсиновой настойки, которую я решил временно сберечь, как «музейный экспонат».
25.01.1943 г.

___Зимнее наступление нашей армии на фронтах Отечественной войны, разгром немецких фашистов под Сталинградом сделали большой подъём духа среди населения. Рабочие, служащие и колхозники не только активно подписывались на заём, но многие, и я в том числе, отдали свои оплаченные облигации в фонд обороны. Радость и слёзы были одновременно. Однажды вечером к хозяйке, у которой я был на постое, пришла младшая сестра – Христя, у которой на фронте были муж, сын и дочь. А затем зашли и две соседки – Ксенья и Мария, мужья у них были убитыми. Разговоры между ними начались с того, что вдовы завидовали счастью тёти Христи, что все ёё трое живы и оплакивали свою судьбу.
___Говорили, что вдов стало так много, что только в Ивантеевке их насчитывается свыше ста человек. «Как жить? Что с нами будет? Как вырастить и воспитать детей?»
___Я старался всячески их ободрить и заявил: «Не падайте духом, честно трудитесь, а власть и люди в беде вас не оставят.»
27.03.1943 г.

___Прошла холодная и голодная зима 1942/43 годов, все эвакуированные и временно проживающие в селе Ивантеевка люди обратились в правление колхоза им. Гунина с просьбой выделить понемногу земли для коллективных и индивидуальных огородов. Земли пустовало много и колхоз дал разрешение.
___Наш маленький коллектив тоже получил 0,75 га и мы посадили картофель, дыни, арбузы и посеяли пять соток просо. А потом всю весну и лето ухаживали за своими посевами.
20.08.1943 г.

___Сражение на «Курской дуге» задержало стремительное продвижение наших Советских войск на запад. У нас, жителей, временно проживающих в Ивантеевке, снова засосало под ложечкой – придётся оставаться здесь ещё зиму. И потому нужно к ней лучше готовиться.
___В конце августа месяца ездил я проверять Клевинский молочно-сепараторный пункт. Купил там понемногу огурцов и помидор для засолки; но воспользоваться помидорами не пришлось, так как обратно возвращался с бойцами, ехавшими за зерном в Ивантеевку на новых грузовых машинах. Ехали очень быстро и от ударов колёс на выбоинах и неровностях дороги помидоры сильно помялись и попортились. А огурцы были засолены.
27.08.1943 г.

___Августа 29 дня по заданию директора маслозавода инспектор по заготовкам тов. Шумилин и я должны были выехать в Яблоновый Гай, где был небольшой заводик, изготовлявший масло, сыр и казеин. Административно он был подчинён нашему заводу.
___Цель поездки – отвезти туда тару для сыра, масла и казеина, а также марлю и химикаты. А с завода забрать готовую продукцию и доставить в Ивантеевку.
___Выехали на паре рабочих быков, фургон был плотно загружен тарой – воз получился громоздкий. Выехали из Ивантеевки поздно, а ехать нужно было 45-50 км. День был жаркий, мухи сильно наседали на быков, и они потели от жары и тяжести, не хотели быстро шагать. Погонялка мало помогала, быки были совсем вялые и еле тащились в упряжке.
___Проехав километров 25, а может и больше, мы решили сделать передышку – покормить быков и подкрепиться самим. Через 2-3 часа появилась облачность, спала жара, и мы двинулись дальше. Проехали 12-15 км – стало темнеть.
___В степи по обочинам дороги сидели белые гуси. Людей и животных в поле зрения не было видно. Шумилину захотелось добыть «сонного гуся», но только он сделал в направлении к ним 15-20 шагов, как гуси подняли большой шум. И точно из-под земли перед Шумилиным выросла фигура человека с ружьём, который предложил инспектору следовать за ним. Нам стоило больших трудов уговорить сторожа не делать шума. Помогли махорка и спички. Дело в том, что сторож был заядлый курильщик, но случилось так, что у него не было курева и клонило ко сну. Шумилин достал кисет с махоркой и спички с газеткой, стал закуривать, тогда и сторож попросил у него «затуманить». Свернул самокрутку, затянулся несколько раз кряду и немного смягчился. Инспектор понял свою ошибку, ещё раз извинился перед сторожем, разделил с ним пополам махорку, спички и бумагу и мы поехали дальше.
___Осенью в начале сентября месяца мы убрали и разделили свой урожай. Мне лично досталось: картофеля – 22 ведра, дынь – 1 мешок, арбузов – 2 мешка. Правда, картошка была не крупная. Кроме того, топлива заготовил уже вдвое больше – около 400 штук брикетов и в колхозе заработал пуд пшеницы. Думаю, в эту зиму будет легче.
12.09.1943 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 10.3.2012, 16:45
Сообщение #24


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Возвращение на Родину

___Сентября 26 дня 1943 года нашими доблестными войсками были освобождены от немецких захватчиков г. Новозыбков и моё родное село Внуковичи. С 29 сентября по 15 октября я послал домой четыре письма – маме, жене, сыну и дочери. (Письма домой Хандогий хранил в отдельном черновике, названном им «Серая тетрадь».)

___Из оперативной сводки за 26 сентября 1943 года: «На Гомельском направлении наши войска продвинулись вперёд на расстояние от 12 до 18 км и овладели городом Сураж, городом и железнодорожным узлом Новозыбков, городом Злынка и свыше 300 других населённых пунктов, среди которых Веприн, Внуковичи, Шеломы, Денисковичи, Лысые, Малый Вышков и др.» То есть освобождены мои родные места – город и село, где я родился, рос, провёл своё детство и работал до заключения.
___Начинаю налаживать связь со своей семьёй.

Письмо жене Настеньке

Здравствуй, Настенька родная!
Здравствуй, мой желанный свет!
Из степей чужого края
Шлю вам дружеский привет!

Как живёшь, моя Голубка?
С кем живёшь, или одна?
Шла у вас большая рубка -
Горя выпила до дна…

Жива ль там моя старушка?
Дочка Нина, Игорь сын?
Или сожжена избушка,
И остался я один...

Живы ль наши те Орлята,
Что сражаются с врагом?
Иль костьми мои ребята
Пали где-то под Орлом?

Где они - сыны родные,
Наша гордость, юный цвет?
Пишут письма боевые,
Иль в живых их больше нет?

Всё про вас хочу послушать,
Всё про вас хочу узнать!
Про детей, тебя Настюша,
Про свою старуху мать,

Про свободный древний город -
Новозыбков отчий мой,
Как фашистов вы за ворот
Гнали прочь к себе домой.

В заключенье опишите,
Что у вас в хозяйстве есть,
Можно мне домой приехать -
Иль зимой на месте сесть?

01. 10. 1943
с. Ивантеевка.



Письмо Маме

Всё успокоилось, кончилась драма,
Снова вас видеть хочу.
Я через степи, слышишь ты, мама,
Птицей назад прилечу!

Дни коротаю, жду и не чаю
Весточки с вашей судьбой.
Тяжко вздыхаю, всё вспоминаю,
Как мы прощались с тобой.

Как поживаешь, страдалица вечная?
Очень хочу я узнать!
Если вас нет, то тоска бесконечная
Слова не даст мне сказать.

Думалось мне твою боль успокоить,
Сердца тревогу унять.
Рок наши судьбы норовит расстроить -
Хочет родное отнять!

Жажда до жизни, терпенье великое,
Всё устраняли с пути.
Муки и боли – всё пережитое,
Хочется счастье найти!

Полно, прости дорогая старушка,
Радость ты жизни моей,
В глаз мне попала большая порушка,
Трудно уж справиться с ней.

Всё успокоится, миром устроится,
Верь мне, родимый мой свет.
Только с терпением жизнь наша спорится,
Шлю вам горячий привет!

Письмо вы прочтите, прошу, не грустите,
Родительский дайте совет.
Мне оставаться иль к вам возвращаться,
Скорей напишите ответ.

05. 10. 1943
с. Ивантеевка.



Письмо дочке Ниночке

Здравствуй, доченька родная!
Здравствуй, Ниночка моя!
Вас оставил, уезжая
Во далёкие края.

В городах бывал старинных,
В деревнях, сырых лесах,
На дорогах пыльных, длинных,
Где стояли на часах.

Жил на реках многоводных -
Плыл по Волге в полусне;
На волнах Шексны холодных,
Был и в Брянске на Десне.

Незабвенный образ милый
Каждый день меня манил,
Всюду облик светлокрылый
Свято в сердце я хранил.

И сейчас живу не с вами,
Жизнь тяжёлую влачу,
Трудно вымолвить словами –
Очень видеть вас хочу!

Про судьбу твою узнаю,
Живо ль ты, моё дитя?
Как дождусь и сам не знаю –
Говорю вам не шутя!

До свиданья, моя пташка,
Остаюсь пока один…
Получу письмишко ваше –
Заживу, как господин!

Поцелуй же маму крепче,
Передай ей мой привет,
Пусть письмо моё прошепчет
И скорее шлёт ответ!

Поцелуй бабулю нашу,
Про Катюшу не забудь,
Чмокни сына Игоряшу,
И сестрицу, как-нибудь…

05. 10. 1943
с. Ивантеевка.



Письмо сынку Игорю

На зло врагам ты подрастал,
И жил без суеты:
Взрослел, играл, да крепко спал,
Сбылись мои мечты.

Тебя вскормил я с малых лет,
Родимое дитя.
В свободный час с тобой гулял,
Любовно и шутя.

Читаю книгу иль пишу,
Ты рядом, мой крепыш.
Уж поздно стало, свет тушу,
А ты опять не спишь…

Глядишь с улыбкой на меня,
Готов что-то сказать…
Но вот к груди прижмёт тебя
Твоя родная мать.

Любил братишек ты своих,
Но рок постиг страну,
Уж третий год как их двоих
Призвали на войну.

Живы они, иль случай строг –
Сумей мне написать,
Да не забудь хоть пару строк
Про Нину, да про мать.

Как жили вы в краю родном,
В болотах и лесах,
Как немец чёрным сапогом
Вбивал в вас боль и страх.

Не видел я сынок тебя
Уж больше пяти лет…
Прошу, прости, и от себя
Отцовский шлю привет!

21. 10. 1943
с. Ивантеевка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 10.3.2012, 20:02
Сообщение #25


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



***

___С нетерпеньем ждал от них ответ. Время шло, а письма не приходили. Но вот 5 ноября я получил первую весточку от жены, а через несколько дней от сына, потом от мамы и дочери. Был переполнен восторгом и радостью, что все они живы. Сын Анатолий ранен, находится в госпитале на излечении. Дочери удалось убежать от угона в Германию, а от сына Ивана писем несколько месяцев не было, и что с ним случилось, мы не знаем.

___Сына Ивана Хандогий так и не дождётся. До последних дней своей жизни он бережно хранил два школьных табеля и извещение с фронта.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 10.3.2012, 20:05
Сообщение #26


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



___В книге памяти Пружанского района приведен список имен пропавших без вести в июне-июле 1941 года воинов Красной Армии, которые были найдены в послевоенные годы на полях сражений у г. Ружаны и установлены по найденным медальонам и документам. По данным ЦАМО РФ Хондогий Иван Иванович, радист, 1921 г.р. Уроженец Орловская область, Новозыбковский район, д. Внуковичи. Адрес семьи: Хондогий Иван Яковлевич, г. Новозыбков, ул. Нор…кая, д. 71. Мобилизован Суражским РВК. По данным родственников служил в Волковыском районе в артиллерийском полку радиотелефонистом.

___По данным ОБД Мемориал:




___Удивительно, но Иван Хандогий оказался в числе 13 опознанных бойцов при 114 неизвестных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 11.3.2012, 9:43
Сообщение #27


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Тема востребованна и нужна. Спасибо. Слежу и жду.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 11.3.2012, 15:57
Сообщение #28


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(SolAV @ 11.3.2012, 10:43) *
Спасибо. Слежу и жду.
Аналогично. Интересно.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 11.3.2012, 22:01
Сообщение #29


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



***

___Из писем от родных мне стало известно, что они меня самого считали погибшим, потому что с июля 1941 года по октябрь 1943 года писем от меня они не получали и не знали где я и что со мной. Нужно было быстро возвращаться домой. Я обратился к председателю Ивантеевского райисполкома с просьбой выдать мне пропуск для возвращения на Родину, т.е. на проезд по железной дороге от станции Пугачёвск до станции Новозыбков, стал готовиться к отъезду.
___Ноября 17 дня Ивантеевский НКВД выдал мне пропуск на проезд №70218, а утром 19 ноября 1943 г я вместе с работницей маслозавода Александрой Александровной Серпуховициной выехал из Ивантеевки в Пугачёвск.



___Из Пугачёвска до Саратова добирались, как говорят, на перекладных – пригородными поездами и товарными теплушками. Саратовский вокзал был сильно переполнен пассажирами, среди которых больше всего было военных, женщин и детей. Некоторые из них уже прожили на вокзале по 3-5 дней. Поезда на запад шли переполненные и число пассажиров увеличивалось. Поездка осложнялась, печаль увеличивалась. Но совершенно неожиданно спасительным средством оказалась водка (три четвёрки), купленная мною в Ивантеевке. Пробыл в Саратове на вокзале более суток. Из разговора от одного раненного солдата, ехавшего в г. Тамбов, я узнал, что лейтенант тов. Козлов сопровождает команду призванных военкоматом молодых парнишек из г. Ершово в г. Брянск. С помощью упомянутого солдата мне удалось отыскать лейтенанта Козлова П. Я. и упросить его довезти меня со своей командой до станции Брянск. Правда, скажем прямо, он неохотно согласился на мою просьбу. Но, узнав, что у меня есть немного водки, повеселел и честно выполнил своё обещание.
___Ноября 24 дня мы выехали из Саратова, а в 12 часов дня 26 ноября были уже в Москве. Из Москвы выехали 27 ноября и прибыли в Брянск в 5 часов утра 28 ноября. В Брянске билет закомпостировали только до Унечи, а дальше пассажирское движение ещё не было организовано по причине близости фронта. Шли военные и товарные поезда. Вокзалы и станции разрушены – взорваны и сожжены. Пути забиты разными поездами. И вот из Брянска до Новозыбкова 212 км пришлось добираться трое суток разными случайными поездами. Прибыв в Новозыбков, я увидел позорные дела германских фашистов. Железнодорожная станция сожжена. Заводы взорваны. Торговые ряды и почти все каменные здания разрушены. Возле города и на его улицах были подбитые танки, машины и другая повреждённая техника. От вокзала до конца Людково – непролазная грязь. Центр города – запретная зона, охрана комендатуры. Всем гражданским лицам его пришлось обходить очень грязными окраинными улицами.
___У меня были с собой незначительные мелкие пожитки – вещевой мешок и маленький фанерный чемодан (память Рыбинска), в которых располагалось бельё, сапоги и кое-что из продуктов. Но я так был слаб и утомлён трудной дорогой, что не смог их нести. И в этом деле мне оказали помощь две людковские женщины, из которых одну я так и не узнал; а другая – Кочанова Екатерина Михайловна. Они поднесли мой чемоданчик и Катя приняла его на хранение. За их внимание и помощь – большое моё чистосердечное спасибо.
___Но всё-таки даже при помощи добрых людей в день приезда я домой не попал, с трудом дошёл до дедовского посёлка и заночевал у родных жены. Тёща Екатерина Ивановна, шурин Фёдор Антонович и его жена Евдокия Николаевна приняли меня как хорошего гостя, чем могли угостили и создали уют для отдыха. За всё им сердечная моя благодарность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 11.3.2012, 22:55
Сообщение #30


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Жизнь после возвращения

___В середине декабря месяца 1942 года я поступил на работу в Новозыбковский уполминзаг агентом по заготовке, где и работал до 20 марта 1945 года. При этом последние полгода я исполнял обязанности уполминзага по Новозыбковскому району.
___Решением исполкома райсовета депутатов трудящихся от 27 марта 1945 года я был назначен на должность председателя районной плановой комиссии и работал до декабря месяца 1946 года, а потом решением райисполкома от 05.12.1946 г. был переведен на работу заведующим райкомхозом, но так как эта работа мне крайне не понравилась, а условия не были созданы, то по договорённости с райисполкомом и статистическим управлением Брянской области с 1 марта 1947 года я был переведен на должность райинспектора ЦСУ СССР по Новозыбковскому району, где и работал до сентября 1958 года.

Трудовая книжка



Удостоверение к награде



Учетная карточка специалиста

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:23