IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 70 лет Партизанской республике Дятьковского района, Из истории партизанского движения на Брянщине
Doctor
сообщение 29.6.2012, 6:30
Сообщение #106


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(Aleks @ 29.6.2012, 0:05) *
Есть ли у Вас информация о других партизанских отрядах, ищу информацию о партизанском отряде Спартак Орлова и Щорс Гордеенко, о действиях партизан в Новозыбковском районе (1943 год особенно август - сентябрь), о политруке партизанского отряда Щорс(!) Молочеве.

Что касается Дятьковских партизанских отрядов,то полная информация о каждом из них ,есть у краеведа,учителя Любохонской средней школы Дятьковского района Бобылева Николая Григорьевича.Он занимается этой тематикой много лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitja32
сообщение 29.6.2012, 15:47
Сообщение #107


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1605
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6321



Поздравляю всех, кто в теме с Днем партизан и подпольщиков! proost.gif


--------------------
Наше от нас не уйдет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 29.6.2012, 22:19
Сообщение #108


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Интересная ссылка по Дятьковской и Бытошской партизанским бригадам - http://all-decoded.livejournal.com/288947.html.

Цитата из статьи - В целях обеспечения особистского обслуживания бытошевской бригады мною была создана в партизанском отряде сеть внутренней агентуры из среднего расчета 1 осведомитель на отделение. Располагая таким образом целой сетью осведомителей я наряду с констатацией политико-морального состояния подразделений, среди партизанских проступков и проч.видов нарушений выявил самопредставление к правительственным наградам вновь назначенного на должность комиссара бригады Качалова, его друга комиссара Дятьковского отряда Козельского, нач.штаба бригады Осотова и др. Данные лица заполнив друг на друга наградные листы с указанием в них вымышленных боевых подвигов посылали их через (знавшего о несоответствии действительности изложенных в этих листах фактов) секретаря окружкома ВКП(б) Туркина в Орловский обком ВКП (б), минуя штаб партизанского движения.
Неужели правда? У нас тут в местной печати развернулась целая дисскусия по поводу действия местных партизан, с последующим перерастанием в судебный процесс. "Дятьковский вестник" против "Пламя труда".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 30.6.2012, 21:08
Сообщение #109


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(igor1978 @ 30.6.2012, 0:19) *
Интересная ссылка по Дятьковской и Бытошской партизанским бригадам - http://all-decoded.livejournal.com/288947.html.

Цитата из статьи - В целях обеспечения особистского обслуживания бытошевской бригады мною была создана в партизанском отряде сеть внутренней агентуры из среднего расчета 1 осведомитель на отделение. Располагая таким образом целой сетью осведомителей я наряду с констатацией политико-морального состояния подразделений, среди партизанских проступков и проч.видов нарушений выявил самопредставление к правительственным наградам вновь назначенного на должность комиссара бригады Качалова, его друга комиссара Дятьковского отряда Козельского, нач.штаба бригады Осотова и др. Данные лица заполнив друг на друга наградные листы с указанием в них вымышленных боевых подвигов посылали их через (знавшего о несоответствии действительности изложенных в этих листах фактов) секретаря окружкома ВКП(б) Туркина в Орловский обком ВКП (б), минуя штаб партизанского движения.
Неужели правда? У нас тут в местной печати развернулась целая дисскусия по поводу действия местных партизан, с последующим перерастанием в судебный процесс. "Дятьковский вестник" против "Пламя труда".

Вероятно, не только в нынешнее время, но, к сожалению, и раньше "дутые герои" имели место быть:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 8.9.2012, 22:07
Сообщение #110


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Материалы конференции о партизанском движении находятся в наборе в Дятьковской типографии. Отпечатан контрольный экземпляр. Выправляем неточности и технические погрешности. Скоро выпустим сборник, тиражом, наверное, не менее 150 шт.
Всем ,кому общал- помню! Пришлю обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 15.10.2012, 20:00
Сообщение #111


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Доводим до сведения форумчан . Отпечатан сборник .Тираж -150 экз. От клуба " Дятьковский краевед" в количестве 50 экз он распространяется: членам клуба, участникам конференции, представившим свои доклады , библиотекам района и в областную им.Тютчева, а также, для презентационных целей, гостям Дятьково.
100экз. - это собственность администрациии Дятьковского района и его подразделения МБУК " Историко-краеведческий музей" - директор Шупова Наталья Владимировна
( тел. 8-48333-3-17-98)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
supyana
сообщение 16.10.2012, 20:59
Сообщение #112


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 7.2.2011
Пользователь №: 1587



Цитата(Doctor @ 15.10.2012, 21:00) *
Доводим до сведения форумчан . Отпечатан сборник .Тираж -150 экз. От клуба " Дятьковский краевед" в количестве 50 экз он распространяется: членам клуба, участникам конференции, представившим свои доклады , библиотекам района и в областную им.Тютчева, а также, для презентационных целей, гостям Дятьково.
100экз. - это собственность администрациии Дятьковского района и его подразделения МБУК " Историко-краеведческий музей" - директор Шупова Наталья Владимировна
( тел. 8-48333-3-17-98)


УрА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Молодец,Владимир Феликсович!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 24.3.2014, 16:02
Сообщение #113


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Располагаю рукописью книги ( в электронном виде) партизана Лучина П.А. "Непокоренная земля" Партизанское движение в Дятьковском районе Брянской области в годы Великой Отечественной войны (октябрь 1941 – 17 сентября 1943г.) Автор был заместителем редактора партизанской газеты " Партизанский мститель". По профессии учитель русского языка и литературы. Книга написана хорошим языком, доходчивая и излагает в хронологическом порядке факты партизанского движения в Дятьковском районе. Причем автор книги ,сам участник партизанского движения и его взгляд изнутри этого события очень ценен.
Выяснил.что с рукописью книги в свое время были ознакомлены руководители Дятьковского района, читал ее и и бывший губернатор Ю.Е.Лодкин. Одобрения на публикацию книга не получила.Автору рекомендовали " подчистить" факту и кое-что сократить. Время ушло и вместе с ним автор книги.
Добро на публикацию клубу " Дятьковский краевед" дал сын. Он же прислал и ряд фотографий, участников партизанского движения.
Считаю,что правду о партизанском движении в Дятьковском районе должны знать. До настоящего времени ,кажется, нет ни одной значимой книги о истории партизанского движения в нашем районе.
Готовя книгу для печати удалось узнать,что есть еще несколько воспоминаний участников партизанского движения и все это лежит без движения ряд лет.
Какие же структуры в государстве и, в частности, в Брянской области" заинтересованы в правде о истории партизанского движения? Неужели это надо только энтузиастам -краеведам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.3.2014, 16:11
Сообщение #114


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Doctor @ 24.3.2014, 17:02) *
Какие же структуры в государстве и, в частности, в Брянской области" заинтересованы в правде о истории партизанского движения? Неужели это надо только энтузиастам -краеведам?
Дело тут даже не в правде или неправде, дело в том что кроме энтузиастов и краеведов это просто больше никому не надо. Возможно, пока не надо, но боюсь, всегда было не надо.
Если публиковать, то конечно публиковать надо без подчисток.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 24.9.2014, 11:41
Сообщение #115


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Вышла из типографии тиражом в 150 экз. и уже разошлась по школам, библиотекам книга Павла Лучина " Непокоренная земля". На празднование Дня партизан и подпольщиков в июне т.г. книга подарена всем ветеранам партизанского движения. ,участникам ВОВ, труженикам тыла, приглашенным администрацией города и района для участия в праздновании- более 25 экз. Досталась книга некоторым краеведам нашего клуба ,принимающим активное участие в его работе. Небольшое количество есть в продаже в музее Дятьковского хрусталя. 25 экз передано родственникам.

Этот достойный труда автора,оказался невостребованным почти 30 . Пролежал в столе. Были попытки его издать несколько раз,но они наткнулись на жесткую цензуру отдельных личностей из партийно-советских органов.От автора требовали убрать из нее эпизоды, нелицеприятно характеризующие отдельные личности, сгладить некоторые факты "героических" подвигов партизан по отношению к местным жителям и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 24.9.2014, 12:07
Сообщение #116


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



И вот неожиданно, у меня состоялась встреча с женой писателя , Людмилой Ипполитовной Лучиной(1935г рождения) которая специально прилетела с Дальнего Востока, где она сейчас проживает, на тот важный для нее день- День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Такие встречи не забываются! Мы проговорили почти час. Она мне рассказала ,как создавалась книга. сколько трудов потратив автор, где он черпал информацию, куда он ездил за ,казалось бы мелочным эпизодом, но чтобы достоверно подтвердить со слов своего товарища ,тот или иной факт( в том числе летал и в Сибирь),как ему отказывали в издании и заставляли переписать, убрать отдельные страницы и эпизоды, как он защищал мальчишек,которые по его личному указанию,ходили с повязками полицаев,чтобы рассказать людям на улицах Дятьково, что партизаны предпринимают,по борьбе с врагом,а их, в итоге обвинили предателями и репрессировали, и в итоге... так и не допустили книгу до издания. Слова этой женщины, которая держала в руках книгу своего супруга ,спустя годы лишений и мучений, были искренни и благодарность ее была безмерна.
.
Вот так неожиданно получило продолжение история создания этой книги.
Наша встреча состоялась в нашей районной библиотеке, куда ее пригласили ее подруги на презентацию новой книги исследователя, военного историка и журналиста Валерия Кучера, почти 700 страничное произведение, написанное по материалам архивов и документам о партизанском движении на Брянщине.
Сам В.Н.Кучер был удивлен тем, что оказалась издана книга воспоминаний именно партизана и особенно , о Дятьковском крае". Он высоко оценил роль нашего историко-краеведческого музея( Н.В.Шупова), где, с его слов нашлись бесценные документы и фотографии, которых нет в московских и других архивах.
Кстати,он довольно неплохо отозвался и о книге С. Штоппера и А.Кукатова "Нелегальный Брянск" Вот его слова :" Нельзя ни одну книгу гробить,даже если она кому то не понравилась...Надо ее читать и как бы ... аргументы против выставлять, если они есть.А если нет... лучше промолчать! Книгу нельзя запрещать!" Вторая его фраза : Книга методологически выстроена неверно"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 26.9.2014, 16:08
Сообщение #117


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(Doctor @ 24.9.2014, 14:07) *
Кстати,он довольно неплохо отозвался и о книге С. Штоппера и А.Кукатова... : Книга методологически выстроена неверно"

Если это "неплохо", то как же будет "плохо"?
Судя по этому отзыву "отвратительно" в устах Кучера будет звучать так: "Книгу и авторов на костер!!!" )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 26.9.2014, 18:27
Сообщение #118


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Doctor @ 24.9.2014, 13:07) *
...Книгу нельзя запрещать!...

Так никто и не запрещал её вроде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 23.5.2015, 14:17
Сообщение #119


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Приветствую всех форумчан !
Я внучка командира Дятьковской партизанской бригады полковника Орлова Георгия Ильича. Хочу выразить огромную благодарность Дятьковскому форуму и всем, кто принимал и принимает участие в сохранении и передаче потомкам памяти о героических страницах Великой Отечественной Войны, об истории края, о людях, мужественно защищавших страну. Когда уходят от нас последние живые свидетели, такая работа становится особенно ценной и актуальной, учитывая с каким рвением Запад перелицовывает историю Второй Мировой Войны и роль России и наших дедов в ней в частности.

В связи с этим хочу выразить обеспокоенность, возникшую после прочтения сообщений 115 и 116 в данной теме, искажающих реальную ситуацию с книгой "Непокоренная земля". Я держу в руках авторский экземпляр этой книги, распечатанный на пишущей машинке, в двух томах, датированный 1985 годом, Это один из экземпляров рукописи, переданный мне лично моим дедушкой Орловым Георгием Ильичом , второй хранится у моей сестры, внучки Георгия Ильича, третий должен находиться в Музее г. Дятьково, по чьей просьбе собственно и была написана эта книга.

Изумило же меня вот что : авторство книги почему-то присвоено Лучину единолично , хотя открываю книгу и на титульной читаю : Лучин. П.А., Орлов Г.И.

Я прочла комментарии вдовы Лучина о трудностях в написании, и особенно в публикации книги. Не стану комментировать, напишу что помню я из своей юности. А помню я несколько лет работы над книгой моего деда, Орлова Г.И., который кстати и жил в Сибири, куда заезжал Лучин, но кроме Лучина (я не помню его лично) у дедушки была очень обширная переписка с его однополчанами, (чаще других помню Шапкина и Заикина), они нередко собирались в доме деда., в том числе и на празднование 9 мая, а написание книги вызвало еще и необходимость в уточнениях с ними деталей, пересылке документов и личных воспоминаний и обмене другой информацией. Помню что дедушка говорил что трудность написания Отчета о деятельности Дятьковской партизанской бригады была в том, что каждый из них видел события своими глазами и помнил свои "куски" событий", а нужно было из этой мозаики сложить внятную и самое главное максимально достоверную картину. Не все цифры совпадали , не все воспоминания были одинаковы об одном и том же событии, все-таки и время и личные ощущения давали искажения. Но дед кропотливо и на совесть сводил, писал и переписывал. Позже начались претензии редакторов - то одну фразу надо было менять, то другую Мой экземпляр имеет вручную внесенные изменения и корректировки рукой моего деда.

Я не знаю какую именно роль в написании книги сыграл Лучин, могу предположить что работа велась в соавторстве, но я точно знаю, что доведись моему дедушке заняться изданием этого труда, он никогда не вымарал бы имени соавтора, если его фамилия стоит на рукописи.

Считаю что это недоразумение должно быть исправлено, а историческая справедливость восстановлена, и на книге "Непокоренная земля" должно стоять и имя Орлова Георгия Ильича. Также надеюсь что администрация форума либо те люди, кто ведет эту ветку, проявят уважение к человеку , чье имя навеки связано с освобождением Брянщины и который является его Почетным Гражданином и обладателем хрустального Ключа от города, и скорректируют недостоверную информацию.

Готова предоставить сканы титульного листа рукописи, самой рукописи, а также фотографий дедушки, если это потребуется.


Еще раз с огромной благодарностью и уважением
ко всем, хранящим Память и Историю
внучка Орлова Г.И.

Тесейко Ольга Владимировна. г.Минск


Сообщение отредактировал VnuchkaOrlova - 23.5.2015, 14:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.5.2015, 14:50
Сообщение #120


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Мы все с глубоким уважением относимся и к Вам и к вашему Гроическому дедушке.
Администрация форума не имеет отношения к изданию или переизданию данной книги и контакта с женой Лучина у нас тоже нет.
У читателей и участников форума связь с Людмилой Ипполитовной наверняка есть и информацию вашу до неё наверняка доведут.
Брянские краеведы и военные историки Вас тут точно услышат и информацию к сведению примут.

Скан титульного листа рукописи и фотографию дедушки прошу выслать на почту (адрес даю в ЛС)
я их обработаю и покажу в данной теме.

С уважением, Юрий Кузнецов


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:33