IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воспоминания простого человека о войне в наших краях
ser6935
сообщение 28.7.2011, 18:02
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 6.7.2011
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 4737



Об этом трагическом периоде написано во многих солидных изданиях, но у нас есть возможность прочитать воспоминания непосредственного участника тех событий.





«…14 августа меня пригласил в РК ВКП(б) первый секретарь Фильковский и познакомил с батальонным комиссаром Мельниковым, который состоял инструктором политуправления Брянского фронта по разложению тыла противника. После непродолжительной беседы я был передан в его распоряжение. Мельников ознакомил меня с положением на фронте. А положение было таково: против города Брянска стоит, кроме стрелковых частей, танковая армия Гудериана. Уже несколько дней идут тяжелые бои у совхоза «Житня», что в 12 километрах западнее г. Почеп и здесь, фактически, решается судьба Брянского фронта. Против армии Гудериана сражается танковая дивизия им. Сталина, укомплектованная танками КВ и ИС, но не исключена возможность прорыва фронта в районе города Почеп. Далее Мельников пояснил, что его задача, а значит и моя, работать по разложению тыла противника: проводить через линию фронта в тыл врага диверсионные группы и поддерживать с ними связь; проносить и распространять среди немецких солдат и оккупированного населения литературу и листовки. Из райкома ВКП(б) я вышел со справкой заготовителя Сельпо[1].

Затем Мельников повез меня вдоль линии фронта и приказал запомнить населенные пункты и подходы к ним. А до этого я дал подписку о неразглашении военной тайны. Вот так началась моя новая жизнь. Когда Мельников отлучался по делам службы в другие места, я возвращался к исполнению своих служебных обязанностей.

20 августа 1941 года была скомплектована первая диверсионная группа для заброски в тыл врага в количестве 20 человек под командованием П.К. Вахрашина. На вооружении группы были английские винтовки, запас тола, термитные шары и бутылки с горючей смесью. Перед отправкой группы Мельников поставил задачу: действовать в ближнем тылу противника на его коммуникациях выводить из строя мосты, связь, минировать дороги, вести, разведку и передавать разведданные советскому командованию, громить штабы противника, искать надежных людей и привлекать их к диверсионной деятельности. Тому же, кто проникнет в штаб Гудериана или, встретив на дороге, убьёт его, будет присвоено звание Героя Советского Союза. Тому, кто возьмет в плен Гудериана, будет присвоено звание дважды Героя Советского Союза. При этом дал фото Гудериана. 21 августа мы выехали на задание. Вёз нас шофер совхоза «Уты» А. Баздеров. Машина была старая, часто портилась, но всё же машина.

В пути Мельников проинструктировал меня и поставил задачу. Линию фронта предстояло перейти севернее совхоза «Житня». Группу переводить через линию фронта буду я, Сергей Клочкович. Соответствующий приказ будет в войсковой части и нас пропустят. После выполнения этой задачи я должен буду возвратиться, доложить по начальству, а затем выполнять новую задачу.

Когда проследовали село Красный Рог, нам стали встречаться подводы с ранеными и техника, которую отводили на новые позиции. У села Витовка встретился мотоциклист – лейтенант. Мельников предъявил ему своё удостоверение. Лейтенант оказался офицером связи. Он рассказал, что г. Почеп – открытый город. Там нет наших войск, нет и войск противника. Предупредил, что бы были осторожны, так как его в Почепе обстреляли из-за угла. В селе Витовка мы остановились у железнодорожного переезда. Мельников и я пошли в город на разведку. На улицах ни души. Город словно вымер. Не у кого спросить. Свечерело. У городского парка началась перестрелка, которая длилась всю ночь и лишь к утру затихла. Когда мы заходили в дома и спрашивали жителей, они нас охотно угощали, но нужных нам сведений от них мы не смогли получить. Или они нас боялись, или смотрели на нас как на отрешенных. И только к утру мы установили, что заградительный отряд НКВД вел бой на уничтожение разведки противника. Однако противник в эту ночь в город всё же просочился и засел у Покровской церкви.

На восходе солнца 22 августа мы, наконец, двинулись в путь. По мосту переехали реку Судость и тут на город налетели вражеские самолеты. Началась бомбежка. Когда мы поравнялись с Покровской церковью, встретили батальон наших войск, двигавшихся к центру города. Из окон и пристроек церкви по нашим бойцам ударили пулеметы и полетели гранаты. Среди военных появились раненые. В это же время по направлению к центру города неслись немецкие танки. Замысел противника был понятен: овладев городом и железнодорожной станцией, открывалась дорога на город Трубчевск и с тыла на город Брянск. Но этого не получилось. На станции находился бронепоезд, который своим огнем остановил танки противника. И все же, в ночь на 23 августа войска противника заняли город Почеп, и вышли к реке Судость.

Мы оказались в тылу противника и уже не надо было переходить линию фронта. Машина наша встала окончательно. Диверсионная группа со своим имуществом двинулись в сторону совхоза «Громыки» и оказались в расположении войск 36–го стрелкового полка, где нас сразу же заставили рыть окопы. Рыли почти всю ночь, так как грунт был твердый – глина и кремень. Вырыли окопы в рост человека. К утру оборона была построена. Затем Мельников проинструктировал группу и товарищи ушли на задание, а водитель Баздеров пошел на Покровщину, чтобы забрать машину. Ночью разведка военных установила, что в городе вражеские танки и пехота. И вскоре на наши позиции ринулись танки, но не прошли. Бойцы - истребители танков подбили несколько машин, а остальные повернули обратно. Тогда противник открыл минометный огонь, но опять успеха не имел, так как окопы нас спасли. Попытки противника прорваться к реке Судость выше по течению ни к чему не привели. Не добившись цели в этом районе, противник перенёс атаки на участок ниже железнодорожного моста, юго-западнее г. Почепа. Вскоре там разгорелся бой. Мельников сказал мне, что мы здесь свою задачу выполнили и нам нужно возвращаться. Нас ждет новое задание. Но как быть? Ведь шофер Баздеров не возвратился. Решили идти вдвоем держа маршрут на окраину села Витовка, с тем, чтобы выйти на Брянский большак. Перешли пойму реки Судость и железнодорожную линию, вышли к скотному двору, что на окраине села Витовка и здесь решили передохнуть и подождать Баздерова. Было около десяти часов утра. Погода стояла ясная, теплая. Город Почеп утопал в мареве. Сейчас там хозяйничали немцы. Спустя некоторое время мы увидели человека идущего в нашу сторону. Это был Баздеров. Вот что он нам рассказал: когда он подошел к оставленной машине ещё был утренний сумрак. Проверил зажигание, кое - что исправил и уже собрался завести машину, но к нему подошёл немецкий патруль и его отконвоировали в городской сад. Там уже было много задержанных. Немецкий офицер сидел в кресле, а переводчик допрашивал задержанных и местных жителей отпускал домой к «матке». Среди задержанных был знакомый Баздерова, тоже шофер, житель города Почеп, который и посоветовал, чтобы Баздеров назвался шофёром Почепского Райсоюза, что Баздеров и сделал. Вот так его и отпустили к «матке». После освобождения Баздеров спустился в пойму реки Судость и вышел к нам. По дороге никого не встретил. Втроём подошли к соседнему с фермой дому, из которого вышел старик. Поговорили с ним, и он принес нам полковриги хлеба, соли и кувшин молока. Позавтракали. Мельников решил провести разведку. По огородам мы двинулись к железнодорожной станции. У церкви разгорался бой. Противник южнее города Почепа форсировал реку Судость и занял село Витовку. Разведка не удалась и мы, вместе с отступающими красноармейцами, двинулись на Красный Рог вдоль большака. Вскоре наткнулись на немцев в придорожном кустарнике, разошлись и потеряли друг друга из вида. Дальнейший путь держали поодиночке. Возле села Красный Рог я был задержан отрядом НКВД. Предъявил своё удостоверение заготовителя Сельпо. « А почему с винтовкой?» – спросил начальник загранотряда - старший лейтенант. Я стал объяснять, но он приказал посадить меня в сарай, сказав, что много вас тут таких под чужой личиной. В сарае были и штатские и красноармейцы, которые отстали от своих частей, а может быть среди них были даже и дезертиры. Спустя некоторое время за околицей села началась перестрелка. Нас выпустили из сарая, возвратили оружие и приказали занять оборону на западной окраине села Красный Рог.

Здесь мы узнали, что фронт обнажен и загранотряд не в силах сдержать наступающего противника. Нам было приказано удержать оборону до прибытия войск. Впереди лежало поле некошеной ржи.

В ней притаились немцы. Несколько раз они пытались прорваться в село, но получили отпор с нашей стороны. Наконец начали прибывать машины с войсками и техникой. Сходу наши войска перешли в контрнаступление и отбросили противника до Почепа. Перед вечером нас, задержанных, под конвоем отправили в особый отдел. Проходя через село Красный Рог я впервые увидел генерала Ерёменко и его штабных работников. Когда он спросил: « Что за люди?» - конвоир ответил, что в особом отделе разберутся. Однако никто не знал где находится особый отдел и нас погрузили на машину и направили в сторону г. Брянска. В деревне Мякишево остановились на ночь и, лишь, наутро нас доставили в особый отдел, который находился в селе Лопушь, в начальной школе. Для моего опознания собрали жителей села, которые и подтвердили , что я Клочкович С.. Начальник особого отдела Степанов приказал коменданту Емельянову накормить меня и отпустить. Остальных задержанных разослали по частям для установления причин их отсутствия и для принятия мер на месте. Нам ещё повезло, что противник был задержан, а то дело могло бы обернуться не в нашу пользу. Время было такое, что ручаться за благонадежность мог не каждый. Ведь, когда нас проводили под конвоем по селу Красный Рог, среди окружающих генерала Еременко были два работника Почепского укрупненного отдела НКГБ[2] Маркин и Аникушин, которые меня отлично знали и могли сказать, чтобы меня отпустили как задержанного по недоразумению. А ведь не сказали!

После всех приключений я зашёл в РК ВКП(б), где встретил Мельникова. Он мне очень обрадовался, потому что считал, что я погиб. Я рассказал о своих похождениях и о поведении Маркина и Аникушина…

Обстановка на фронте, как оказалось, стабилизировалась до октября месяца. Танки противника, прорвавшиеся южнее Почепа, были остановлены у города Трубчевска и в основном уничтожены, а остальные отброшены за реку Судость. Между Почепом и Жирятино противника тоже остановили. С других же участков фронта шли неутешительные вести. Тяжелые бои продолжались на смоленщине в районе города Ельни и на Украине. Наступившее затишье на Брянском фронте мы использовали для уборки урожая и заготовок. Заготовки было легко выполнять: сдавали воинским частям на месте. Понемногу стали возвращаться из эвакуации люди.

В сентябре заведующий Орловским ОБЛОНО[3] тов. Куклин выехал в прифронтовые районы области: Жуковский, Брянский, Выгоничский, Трубчевский и, после ознакомления с положением дел на местах, созвал совещание заведующих РОНО в городе Брянске. Он отметил, что враг остановлен и, хотя, и идет война, но школы должны работать и вблизи фронта. Если нет учителей, то необходимо подыскивать и комплектовать педколлективы. Учебники и тетради обещал дать.

15 сентября 1941 года в Выгоничском районе начался учебный год. Одновременно мне приходилось выезжать с Мельниковым и забрасывать в тыл противника диверсионные группы. Одна группа состояла из местного населения. Командовал ею Клещевников. Её я переправил через линию фронта в районе станции Красный Рог. Другая группа состояла из военных. Её я переправил через фронт в районе деревни Маковье. Литература и листовки передавались с разведчиками, ходившими в тыл противника. Хотя, фронт и стабилизировался, но РК ВКП(б) комплектовал два партизанских отряда, основу которых составляли бойцы истребительного батальона. В дальнейшем рост отрядов предполагался за счет местного населения. Была намечена и дислокация партизанских отрядов: один – в Хмелевских лесах, второй – за рекой Десна, в районе коммуны «Большевик». Было подобрано и командование отрядов. В отряд, дислоцирующийся в Хмелевских лесах, был назначен командиром зам. председателя РИКа Алекса, комиссаром –заведующий дорожным отделом РИКа Петроченко. В отряд дислоцирующийся за рекой Десна командиром был назначен уполномоченный СНК по заготовкам Чернавский, комиссаром – Чёрный, секретарь РК ВКП(б). Руководству партизанских отрядов было поручено создать базы– тайники для отрядов, куда завозились одежда, продукты, боеприпасы.









Крайне неудачно сложилась обстановка на участке Брянского фронта. 30 сентября 2–я танковая группа врага из района Шостка – Глухов нанесла сильный удар на Севск в тыл войскам 13 армии. 2–я немецкая армия, прорвав оборону 50–й армии, двигалась на Брянск и в тыл 3–й армии. Войска фронта оказались в тяжелом положении. Управление войсками было потеряно…

3 октября моторизованные соединения 2–й танковой группы фашистов ворвались в Орел и попытались развить наступление вдоль шоссе Орел – Тула…



А. М. Василевский.






[1] СЕЛЬПО - СЕЛЬСКОЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО.

[2] НКГБ -НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ .

[3] ОБЛОНО - ОБЛАСТНОЙ ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrekaR
сообщение 26.8.2011, 8:47
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 6011



Как Вам удалось найти этот документ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:30