IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коммерческая деятельность Брянского областного Краеведческого музея
Внимательно прочитайте вопросы и дайте обдуманный ответ.
Согласны ли вы видеть на центральной площади города (пл. Партизан) у фасада краеведческого музея вещевой мини рынок, при условии что его наличие влияет на уровень заработной платы сотрудников музея, уровень зарплаты сегодня крайне низкий.
да [ 36 ] ** [32,43%]
нет [ 75 ] ** [67,57%]
Согласны ли вы с тем что музей проводит различные выставки и выставки-продажи не относящиеся к истории и краеведению, при условии что такая работа помогает выживать музею в условиях недостаточного государственного финансирования.
да [ 74 ] ** [66,67%]
нет [ 37 ] ** [33,33%]
Всего голосов: 111
Гости не могут голосовать 
тень
сообщение 1.12.2012, 22:34
Сообщение #16


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Как бывший сотрудник полубюджетного предприятия скажу, что кое что зависит и от самих работников. Проще всего сидеть под протекающей крышей и жаловаться на чёрствость властей.
К примеру, многие не большие отдалённые нас пункты не имеют своих музеев, или имеют, но не большого масштаба. Какие объективные причины мешают сотрудникам БОМа организовывать выездные выставки? Тематические, пусть даже без уникальных экспонатов, или с репликами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 1.12.2012, 23:04
Сообщение #17


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(Металист @ 1.12.2012, 20:18) *
Два нет, Не когда небыл в этом самом музее но сужу по нашему уж лучше пусть его закроют вобще чем показуют народу выстовку мягкой игрушки, да бабочек. Государству совершенно по боку на музеи, в часных колекцыях куда больше экспонатов и предметов, чем в музеях ну бред же полнейший растощили все что можно.

"Я Пастернака не читал, но осуждаю!"
Браво, коллега! Так держать! Давайте закроем музеи и пусть все разойдется по частным закрытым коллекциям! Много мы тогда там увидим! Такова Ваша логика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 1.12.2012, 23:07
Сообщение #18


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(тень @ 2.12.2012, 0:34) *
Как бывший сотрудник полубюджетного предприятия скажу, что кое что зависит и от самих работников. Проще всего сидеть под протекающей крышей и жаловаться на чёрствость властей.
К примеру, многие не большие отдалённые нас пункты не имеют своих музеев, или имеют, но не большого масштаба. Какие объективные причины мешают сотрудникам БОМа организовывать выездные выставки? Тематические, пусть даже без уникальных экспонатов, или с репликами.

Такой выезд в копеечку влетит. Сколько ж за билеты на выездной выставке надо брать с небогатых жителей районов, чтобы хотя бы отбить ГСМ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 1.12.2012, 23:25
Сообщение #19


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Пока выскажу свое мнение. И дополню информацией, чтобы голосование было более объективным.
1. Зарплата низкая. Музею разрешена хозрасчетная деятельность. Выставки-ярмарки временные (срок действия - по 10 дней). После окончания палатки демонтируются. Во время городских торжеств и праздников палатки не стоят. Выставка на 70% - белорусские предприниматели, за продукцией следят. Если выставки проходят, значит народ что-то там покупает и народу это нравится. Не нравилось - не покупал бы.
Итак, по пункту № 1. Если это все приводит к повышению зарплат сотрудников с 6 до 9 тыс. - это хорошо и я говорю "да".
2. Кто-то из населения имеет рарики, которые могут стать экспонатами в музее. И этот кто-то хотел бы, что его рарик стоял в витрине музея (брянского!) и люди приходили и смотрели. Но! Допустим, что этому челу нужны деньги. И он стоит перед выбором: отдать в музей за меньшие деньги и увидеть свой экспонат в витрине музея, либо продать его в частную коллекцию и там его никто и никогда не увидит (потому как может и за границу уедет).
Итак, по пункту № 2. Если выставки приводят к тому, что музейная экспозиция будет пополняться экспонатами, на которые не хватает бюджетных денег, то я говорю "да".
3. Два моих "да" вовсе не означает, что властям надо сидеть на попе ровно и не финансировать в достойнойном объеме музеи. Но, посмотрите на улицу и сделайте вывод, что не все вокруг идеально. Поэтому музеи и выкручиваются как могут.
Все, пошел говорить "да", "да" на голосовании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jonny
сообщение 1.12.2012, 23:54
Сообщение #20


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Регистрация: 2.3.2011
Из: Брянская область
Пользователь №: 1928



как то не заметно повышение зарплаты из за ярмарки,
с крышей действительно беда

Сообщение отредактировал Jonny - 1.12.2012, 23:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vokrich
сообщение 2.12.2012, 0:04
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 18.1.2009
Пользователь №: 4



Цитата(kusnez @ 1.12.2012, 16:07) *
, рынок действовал всё лето,

Я так понимаю, денег хватило только на тазики и ведёрки для капающей с крыши воды.
Такими темпами через пару лет зонтики персоналу музея купят.
Стопицот раз НЭТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vokrich
сообщение 2.12.2012, 0:20
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 18.1.2009
Пользователь №: 4



Цитата(kusnez @ 1.12.2012, 20:03) *
Давайте в больницах бильярдные клубы откроем, в школах кабаки, чего они по ночам пустуют, ведь общая то ситуация в образовании и медицине тоже не ахти.

Некоторые школы и детсады сдают свои помещения как банкетные залы на выходные. Пару лет назад был несколько раз на таких "мероприятиях".
Изменений в лучшую сторону не замечаю.
Думаете с музеем будет иначе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 2.12.2012, 8:45
Сообщение #23


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Не дает мне покоя тема краеведческого музея в целом, думается последнее время в моей голове smile.gif

Вот, выше говориться, что экспозиция не менялась много лет, даже десятков лет.
А зачем ей меняться? Это что магазин где ассортимент меняется по велению моды?
Безусловно пополнение и изменение должно происходить, но меняться в корне нет, меняться должны поколения посетителей....
Но обязательно и по нескольку раз в год должны выставляться отдельными экспозициями какие то интересные и важные для истории области предметы и комплексы, что то типа http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry85487 и подобных, музею есть что показать от раннего средневековья до времен позднего Социализма.
Реклама подобных экспозиций в СМИ позволит привлечь дополнительно немалое количество посетителей.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.12.2012, 10:22
Сообщение #24


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Ветеран @ 2.12.2012, 1:07) *
Такой выезд в копеечку влетит. Сколько ж за билеты на выездной выставке надо брать с небогатых жителей районов, чтобы хотя бы отбить ГСМ?


Пусть даже 25 рублей с носу.
У музея есть свой транспорт. Возьмём удалённый пункт по максимуму: 250км : 100 х 16литров = 40литров. перемножаем на цену бензина (пусть будет 30 руб). получаем 1200 рублей. делим это на предполагаемую сумму билета и получаем, что для отбивки бензина в одну сторону, нужно продать 48 билетов. Даже при округлении, туда и обратно, нужно что бы выставку посетили 100 человек. В среднем 3-4 класса школы. Если не понтовать, а наладить хорошие отношения с властями города (а те как правило идут на встречу), то выставку посетит гораздо большее число людей.
В добавок ко всему, подобная программа выездного музея очень хорошо ложится в рамки различных грандов, которые иногда выделяются нашими властями.
К примеру, у кого больше шансов получить деньги: у "музей на колёсах", или "постройка древнего корабля"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.12.2012, 10:31
Сообщение #25


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(kusnez @ 2.12.2012, 10:45) *
Не дает мне покоя тема краеведческого музея в целом, думается последнее время в моей голове smile.gif

Вот, выше говориться, что экспозиция не менялась много лет, даже десятков лет.
А зачем ей меняться? Это что магазин где ассортимент меняется по велению моды?
Безусловно пополнение и изменение должно происходить, но меняться в корне нет, меняться должны поколения посетителей....
Но обязательно и по нескольку раз в год должны выставляться отдельными экспозициями какие то интересные и важные для истории области предметы и комплексы, что то типа http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry85487 и подобных, музею есть что показать от раннего средневековья до времен позднего Социализма.
Реклама подобных экспозиций в СМИ позволит привлечь дополнительно немалое количество посетителей.


Юра, если тебе нравится такое сравнение, то в чём-то да, это магазин. Куда люди приходят за информауией.
Слишком долго ждать, пока поменяются поколения. К примеру, крыша этого нового потока посетителей ждать не стала.
Сколько раз ты ходил в музей, именно посмотреть экспозицию?
Я уже по памяти могу перечислить где и какой экспонат стоит. Я люблю музеи (в городах, где приходится бывать, обязательно стараюсь посетить), но в наш музей мне идти уже не интересно.
Я не говорю об тотальном сносе всего. Но обновлять, расширять экспозицию, добавлять новые, более интересные экспонаты, кто мешает?
Или просто устранить неточности и неправильности? Зайди на третий этаж, там висит гимнастёрка. На ней нашиты планки за ранения: жёлтые, красные и синие! Сотни раз уже указывал работникам на эти синие нашивки, и что? Как висели, так и висят. И подобного там не мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 2.12.2012, 10:31
Сообщение #26


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 2.12.2012, 9:45) *
Не дает мне покоя тема краеведческого музея в целом, думается последнее время в моей голове smile.gif


Коль думается, в конце концов будет так как я говорил. Откроешь свой музей (частный). Как правило государство "груз" на частников скидывает. Может и музеи скинет. Собирай экспонаты.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 2.12.2012, 14:52
Сообщение #27


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(тень @ 2.12.2012, 11:22) *
Пусть даже 25 рублей с носу.
У музея есть свой транспорт. Возьмём удалённый пункт по максимуму: 250км : 100 х 16литров = 40литров. перемножаем на цену бензина (пусть будет 30 руб). получаем 1200 рублей. делим это на предполагаемую сумму билета и получаем, что для отбивки бензина в одну сторону, нужно продать 48 билетов. Даже при округлении, туда и обратно, нужно что бы выставку посетили 100 человек. В среднем 3-4 класса школы. Если не понтовать, а наладить хорошие отношения с властями города (а те как правило идут на встречу), то выставку посетит гораздо большее число людей.
В добавок ко всему, подобная программа выездного музея очень хорошо ложится в рамки различных грандов, которые иногда выделяются нашими властями.
К примеру, у кого больше шансов получить деньги: у "музей на колёсах", или "постройка древнего корабля"?

Дим, ты не посчитал амортизацию автомобиля, стоимость выставочного оборудования, заработную плату водителя и экскурсовода, их командировочные расходы и ещё пяток пунктов. Ещё можно немного задуматься чего и сколько можно выставить внутри даже самого большого автомобиля. Если речь о выставках на площадях предоставленных принимающей стороной, а автомобиль используется только как средство передвижения, то расходы будут ещё выше и людей надо больше.
И вообще положа руку на сердце. можно смело сказать, выездной музей нужен только в глубоких пердях, где его приезд будет событием обще деревенского масштаба и не надо быть экономистом что бы посчитать что это может быть только сугубо и глубоко дотационное мероприятие.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 2.12.2012, 15:01
Сообщение #28


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(тень @ 2.12.2012, 11:31) *
Юра, если тебе нравится такое сравнение, то в чём-то да, это магазин. Куда люди приходят за информауией.
Слишком долго ждать, пока поменяются поколения. К примеру, крыша этого нового потока посетителей ждать не стала.
Сколько раз ты ходил в музей, именно посмотреть экспозицию?
Я уже по памяти могу перечислить где и какой экспонат стоит. Я люблю музеи (в городах, где приходится бывать, обязательно стараюсь посетить), но в наш музей мне идти уже не интересно.
Я не говорю об тотальном сносе всего. Но обновлять, расширять экспозицию, добавлять новые, более интересные экспонаты, кто мешает?
Или просто устранить неточности и неправильности? Зайди на третий этаж, там висит гимнастёрка. На ней нашиты планки за ранения: жёлтые, красные и синие! Сотни раз уже указывал работникам на эти синие нашивки, и что? Как висели, так и висят. И подобного там не мало.
Мы с тобой говорим примерно об одном и том же, только разными словами.
Ляпы в оформлении это не способность и не желание работать, причины и объективные и субъективные.
С целью посмотреть экспозицию музея был там 3-5 раз за 20 лет, не знаю много это или мало, но однозначно могу сказать, что если кто то из Брянских людей хочет ходить в музей ежемесячно, это совсем не значит что экспозиция должна меняться с такой же периодичностью.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 2.12.2012, 15:22
Сообщение #29





Гости






Два раза нет.
Музей тоже должен работать, а не ждать только финансирования.
Вот пример.
http://www.rgub.ru/

Есть интервью с руководителем, где он рассказывает как он это все делал. Вот так должны худо-бедно и остальные работать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.12.2012, 16:35
Сообщение #30


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



В Москве есть музей частных собраний. Почему бы и ашему музею не предоставлять площадки под собрания коллекционеров. Уверен, что даже силами основных читателей форума, можно забацать такую выставку, которой и в столице позавидуют.
Или устраивать перед зданием ярмарки ремёсел, а не китайского ширпотреба. Вариантов много.
Но воплощается только бутик, да сарай именуемый катком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:57