IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воспоминания о ВОВ, родные и близкие вспоминают как это было
Случай
сообщение 4.2.2012, 18:33
Сообщение #31


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



третье место: Зинаида Александровна Соколова

На войне всякое бывает

Вот и у меня был в 42-м весьма курьёзный случай. Немецкий лётчик, сгоряча признался мне в своих чувствах, сквозь грохот разрывов снарядов и рёв моторов самолётов! В тот день у меня было очередное дежурство на Командном пункте. Я направляла лучи прожекторов и давала координаты нашим артиллеристам с помощью прибора "Б.И." Дежурство началось спокойно. Размеренно наступала ночь. Небо было спокойное, чистое, звёздное.
И вдруг раздался пронзительный вой сирены! Воздушная тревога! Небо потемнело, потеряло свою спокойную, звёздную прелесть. Загудели где-то в высоте моторы вражеских самолётов, которые ежедневно пытались над нами прорваться к Москве. Чуть позже было слышно, как навстречу к вражеским самолётам поднимались наши голубки-истребители!
Через несколько минут я поймала в "Б.И." "мессера". Срочно дала координаты углов и азимутов на зенитные батареи.
Прожектора скрестились на "мессере", пошли трассирующие снаряды. "Мессер" заметался, как акула, блестя своим фюзеляжем в лучах прожектора. И не поверите, я вдруг увидела, как фриц помахал мне рукой из кабины своего уже подбитого самолёта и крикнул: " Русский мадам, всё же меня поймала!"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gangi
сообщение 4.2.2012, 22:27
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 2.1.2012
Пользователь №: 8432



Когда погибала 50я армия, то в поселке ст. Снежетьская с той стороны хорошо было видно зарево в небе и слышна канонада, гремело несколько дней. Рассказывала бабушка моего друга...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 5.2.2012, 17:05
Сообщение #33


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Дед вспоминал, что когда прохлаждался в Сталинграде, ввели трибунал не только за самострел, но и за обморожения, потому как способные граждане примастырились отправляться в госпиталь, пописав себе в обувь. У деда не было трибуналов и ногу доктора из-за гангрены отпилили ему гораздо позже 9го мая 41го. Он чего не ссал получается?


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 5.2.2012, 17:29
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Дед мой родной артиллеристом назначен был, в окружении был я так понимаю вместе со 2-й ударной но не в составе многострадальной армии. Со всеми вытекающими. Был легко ранен в ногу, осколком, добрался к своим, два с половиной месяца не пускали в госпиталь, я так понимаю допрашивали, держали в каком-то клоповнике вместе с другими горе-окруженцами, про это он не сознавался тогда (это ещё до 80-х). не принято было. но это теперь и ёжику понятно. Пока короче его "Наши" держали в кутузке, заработал гангрену и уже фактически при смерти был отправлен в госпиталь. Оттяпать ногу пришлось по самое "небалуй". Повезло сказали что не на площадочке с колёсиками...
При выписке случайно попал к сестре в Уфу в госпиталь, и весил тогда 38 кг. Это после того как уже поел (ну минус конечно нога).
Был счастлив, я так понимаю, что не назначили власовцем.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 5.2.2012, 17:32
Сообщение #35


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Похожи мы. Деды одноногие, а у нас по две:)
У меня и второй одноногий - под Гомелем в 43ем протерял.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 5.2.2012, 17:59
Сообщение #36


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



не, мой второй на войне не был, можно сказать "повезло" - политический ссыльный, где-то лес валил. Любил как мы сейчас порассуждать... только тогда быстро таких определяли на поселение в какой-нибудь ненаселённый пункт. на демонстрации видите ли пели с друзьями песню "вихри враждебные веют над нами"... боевой дух поднимали... только дознаватель потом спрашивал -"что это за вихри такие враждебные тут над вами веют?" ответ очевидно не был признан вразумительным, потянул на десяточку с лишним... ну и меню из куропаток с можжевельниками печёными в хвое обеспечено... кстати, в их отряде з/к он был один деревенский (из Творишино родом), все остальные были интеллигенты, высокообразованные и культурные люди, но, к сожалению не умели нифига рыбу, птицу ловить (как-то и не думали что придётся image083.gif ), так он их кормил так сказать... так вот война и прошла стороной. Воевал с кедрами. Был однако глубоко ранен в душу. Частично ампутировали веру в людей и государство. Хотя Сталина считал самым великим человеком на свете.

Сообщение отредактировал Sucher32 - 5.2.2012, 18:00


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 5.2.2012, 18:16
Сообщение #37


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



С моим вторым тож не очень гладко. Который ногу под Гомелем профукал.
На войну не попал в силу возраста юного, а до призывного пришли другие.
Под Гомелем в свободное от профукивания ноги время отмывал вину кровью в штрафной роте.
Фотка Джугашвили всегда была на виду в его инвалидной мотокаляске, нодед сердился когда его называли такой фамилией, он говорил - это - СТАЛИН. А после войны тянул трёшку уже будучи одноногим за самагоноваренье:) Вышел, а впрочем и был всегда улыбающимся, светлым человеком. А потом, уже совсем на граждане просто сгорел.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.2.2012, 18:40
Сообщение #38


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Батин батя тоже с войны без ноги пришел, после войны сапожником работал.
Отца матери историю толком не знаю, запутался в родстве дедов, не знаю кто из них двоюродный кто родной, в живых из стариков никого нет спросить не у кого.
Одного деда или даже прадеда немец застрелил около дома, по семейной легенде дед не давал хату поджечь когда немцы из Карачева бежали, почему хата осталась не сожженной ХЗ, возможно это просто легенда, но на улице из пяти полноценных кварталов осталось целыми три дома, один из них наш.
Один дед на войне служил в звании капитана - погиб, тоже по легенде от прямого попадания авиабомбы в штабную машину.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurik
сообщение 8.2.2012, 23:03
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.8.2011
Пользователь №: 5544



Дед мне рассказывал что пацанами еще были катались зимой с горки а из леса вышел партизан подошел к ним и спросил как та дела в деревне а в это время там немцы скотину у людей отнимали грабили и т.д с ними и полицаи были вот они рассказали все это, партизан разозлился и ушел в лес , а потом когда фашисты ушли из деревни то наши их встретили перед с.Радутино и по перебили. Сейчас на том месте стоит памятник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovkomper
сообщение 10.2.2012, 11:12
Сообщение #40


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1632
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 24



Земляк наш, уроженец Новозыбковского р-на, Сницаренко Александр Ильич на войне с начала июля 1941 по июнь 1943. Не имел за время службы ни одной награды - рядовой, шофер.
Получил тяжелое ранение и был демобилизован.
Многие годы спустя, уже после его смерти, пришла награда - орден "Слава III степени".
Был представлен после ранения, но видимо мытарства по госпиталям сыграли не последнюю роль.
Интересно заполнен наградной лист: представлен к ордену "Слава III степени", а на обороте за подписями генералов разных рангов разнообразные заключения
- "достоин награждения: Мед. "За боевые заслуги" (Генерал-Майор артиллерии)
- "достоин награждения: орденом "Красная Звезда" (Генерал-лейтенант).
И заканчивается подписью Нач.Запад. ОК ВОВО - подполковник а/с (Савченко) "Верно" которой он утвердил первоначальное представление, а не варианты предложенные генералами.
Кавалер ордена так и не оправился от того тяжелого ранения и рано ушел из жизни.


--------------------
Собираю царские награды, фото, документы.
Жетоны любые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 10.2.2012, 11:43
Сообщение #41


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Совсем недавно устанавливали боевой путь деда одного из форумчан.
Призван в армию до Войны, в 1942-43 получил лейтенанта, прошел всю Войну, судя по частям и соединениям в которых служил принимал активное участие в боевых действиях, не штабной.... и не одной награды за Войну ни ордена не медали, не предполагал что такое бывает.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 10.2.2012, 19:15
Сообщение #42





Гости






Мой дед, на войне с 41-го, вроде из окружения выходил, в 44-ом похоронка пришла. Пути как служил не отслеживаются заканчивал войну водителем, имеет контузию. Медаль получил в июне 45-го, скорее всего дежурную, в наградном указано за предотвращение побега опасных государственных преступников.

Знакомый дядька получил сразу в июле и августе 43-го медаль ЗБЗ и орден КЗ, ни до этого ни после ни чего. Видимо часть наград выдавалась по разнарядке, а потом смотрели кто получил хватит. Как обычно бардак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovkomper
сообщение 10.2.2012, 20:50
Сообщение #43


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1632
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 24



Цитата(kusnez @ 10.2.2012, 12:43) *
... не предполагал что такое бывает.

К сожалению встречаются подобные случаи, наградаждать или нет - решать отцам-командирам. Жаль, что беспримерный ежедневный подвиг-испытание не находил отражение в наградах.

В продолжение поста №1 (муж только отслужил и должен был вернуться домой, но началась война)
Тоже был шофером. Два года службы до войны, началась война - остается в строю. Прошел всю войну. Закончил воевать только после победы над Японией (и там был). Но и тогда не смог вернуться - еще два года в повышенной боевой готовности. В результате когда появился дома, кроме жены уже никто не верил, что придет. Она неграмотная - вот он и не писал, может еще причины были, - может писал, да место жительства было покинуто на многие годы. Выходит вернулся домой через девять лет, сын долго привыкал (если считать, то выходит не меньше восьми парнишке было - а тогда быстро взрослели).


--------------------
Собираю царские награды, фото, документы.
Жетоны любые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 10.2.2012, 21:46
Сообщение #44





Гости






Тоже не понятно с письмами. Тетка вспоминает, что забегает домой и кричит: "Мам, папка с войны идет!". А она ей: "Убили папку на войне" и дед заходит.
Выходит письма не писал или не доходили? Или детская память что то не то запомнила?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 10.2.2012, 22:03
Сообщение #45


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



И у меня непонятки есть. Прадед жены прислал последнее письмо с фронта датированное 29 апреля 1945 года в котором некоторые слова были написаны на немецком языке.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:58