IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воспоминания о ВОВ, родные и близкие вспоминают как это было
Случай
сообщение 13.1.2012, 9:44
Сообщение #16


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Интересное обсуждение...
Как бы вот этим сотням тысяч только Брянских женщин детей и стариков объяснить что при немцах всё было хорошо, шоколад мармелад конфеты.
И ещё миллионам их родственников сказать надо что всё было в порядке.

Что ж делать, были и мармелады. Это же воспоминания участников событий, а не выдуманные истории. А те кто замучен, казнён, сожжён в печи, нам уже ничего не расскажут.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.1.2012, 12:37
Сообщение #17


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Родная сестра моей бабушки с фронта вернулась с супругом, с которым переехали жить во Владимир. В 2000 году одна из местных газет к 55-летию Победы устроила конкурс воспоминаний ветеранов.По итогам которого призёры получили небольшой денежный приз. Воспоминания дядь Коли, так я его зову, заняли первое место, за что , если не ошибаюсь, он получил 1 тыс. рублей.
Собственно вот оно:
"Психическая атака"

Дело было 8 мая 1944 года,за год до победы.В боях за освобождение Севастополя наш батальон подошёл к Северной бухте. Переправочных средств не было, а ждать, пока их подвезут, не позволяла обстановка. И вот наш комбат дал нам задание- искать подручные средства для форсирования Северной бухты. В ход пошло всё: брёвна, доски, двери домов. А ночи на юге тёмные. И вот мы наткнулись в темноте на один сарай. Открыли дверь, а там в темноте какие-то ящики стояли. Мы сначала не разобрались, что это такое. Стали их вытаскивать, смотрим- гробы. Предусмотрительные немецкие интенданты их для своих офицеров заготовили, чтобы тем удобнее домой возвращаться было. Всего гробов было около 40 штук, дубовые, герметичные. Попробовали их на воде- хорошо держаться.
И вот утром 9 мая наш батальон начал форсировать бухту на гробах. Немцы, наверное, несколько раз протирали глаза, увидев нашу флотилию. Наступление на чёрных гробах привело их в шок. К вечеру этого дня Севастополь был взят. Наш батальон вошёл в город одним из первых. В общем "угробили" мы немцев. Я за это форсирование был награждён орденом " Слава" третьей степени.
Лет через двадцать, будучи с сыном в санатории в Крыму, я был в составе экскурсии по местам боёв за Севастополь. В своём рассказе экскурсовод упомянул и о форсировании на гробах Северной бухты. В перерыве рассказа я сказал экскурсоводу о своём участии в этом "заплыве". Меня представили всей группе.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.1.2012, 12:38
Сообщение #18


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 14.1.2012, 10:53
Сообщение #19


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Мой тесть в войну был ребёнком. Вспоминает: Жуткий голод. Ели всё что под руку подвернётся, поймаешь пчелу-съешь пчелу. Много детей умерло которые пробовали есть подсолнечный жмых, умирали в муках. Старший брат, попал в штрафной батальон или роту и пропал безвести. Из восьми братьев и сестёр уцелело только двое. Остальные умерли от голода.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radimich
сообщение 14.1.2012, 19:57
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 6.7.2011
Пользователь №: 4738



У меня сестра деда умерла в Ленинграде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovkomper
сообщение 14.1.2012, 20:03
Сообщение #21


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1632
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 24



Цитата(radimich @ 14.1.2012, 20:57) *
У меня сестра деда умерла в Ленинграде

Видел, как те кто пережил блокаду (гостил у знакомых в Ленинграде) до старости держат мешок сухарей, сахара и всего понемногу.
Этот ужас пережить трудно, а жить с ним потом в сердце?


--------------------
Собираю царские награды, фото, документы.
Жетоны любые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 15.1.2012, 13:30
Сообщение #22


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(Случай @ 14.1.2012, 11:53) *
Мой тесть в войну был ребёнком. Вспоминает: Жуткий голод. Ели всё что под руку подвернётся, поймаешь пчелу-съешь пчелу. Много детей умерло которые пробовали есть подсолнечный жмых, умирали в муках. Старший брат, попал в штрафной батальон или роту и пропал безвести. Из восьми братьев и сестёр уцелело только двое. Остальные умерли от голода.

И где немцы с мармеладом в это время были?


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 13:56
Сообщение #23


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Считаю, что не совсем верно считать всех военнослужащих вермахта поголовно кровожадными сволочами. Мне бабуля разное рассказывала - некоторые в тарелку плевали, а некоторые и подкармливали из-под полы. Люди разными бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 15.1.2012, 14:19
Сообщение #24


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Помимо того, что люди разные бывают, так ещё и каждый индивид неоднозначен.
Алоизыч картинки симпатичные рисовал http://www.fourthreich.info/ru/library/Hitler_pictures1.html.
И что это меняет?
Твари они.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 15.1.2012, 17:23
Сообщение #25


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(SolAV @ 15.1.2012, 14:30) *
И где немцы с мармеладом в это время были?


Кого-то ели или жгли в печи. Я думаю так- О шоколаде вспоминают те кто во время ВОВ был ребёнком. На фоне общего убивающего голода, когда тебе кто-то даёт шоколадку, даже если это было один раз, это запоминается. Посему и вспоминают об этом иногда.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 15.1.2012, 17:46
Сообщение #26


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Тыловые немцы вели себя нормально, во всяком случае нормальных отзывов слышится много.
Да и куда им деваться если офицеры часто квартировались у местного населения.
Устанавливался новый порядок, назначалась Администрация и жизнь в оккупации текла относительно спокойно.
Те кто признал новую Администрацию(подписал бумажку) даже права какие то имели и паёк получали, а кто не признал по разному было...


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 15.1.2012, 18:48
Сообщение #27


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(Случай @ 15.1.2012, 18:23) *
Кого-то ели или жгли в печи. Я думаю так- О шоколаде вспоминают те кто во время ВОВ был ребёнком. На фоне общего убивающего голода, когда тебе кто-то даёт шоколадку, даже если это было один раз, это запоминается. Посему и вспоминают об этом иногда.


Подписываюсь.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 15.1.2012, 23:33
Сообщение #28


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Пока затишье напишу воспоминание занявшее второе место. А то мало ли, вдруг окромя газеты нигде не опубликовались. Владимир Данилович Трещин

"Подраночка со звездой во лбу"

Последний месяц лета 1944 года, светит яркое солнце, тёплый бархатный ветерок рябит воду и ласкает тело, Сижу, греюсь на солнышке.
И не беда что одна рука закована в гипс, а кисть второй полностью перевязана бинтами, и что плохо слышу и говорю после контузии.Главное жив и этим наслаждаюсь.
Кто-то тронул меня за плечо и вывел из блаженного состояния звонким приветствием. Я нехотя открыл глаза и увидел красивую девушку в госпитальном халатике. Небольшого роста, чуть курносенькая, с озорными большими зелёными глазами на круглом личике с аккуратным ротиком. Одна неприятность- точно посередине лба у неё была приклеена заплатка из марли. Волосы коротко острижены, а на затылке выбриты. Вместо них большая заплатка из плотной материи.
-Здравствуй,- сказал я.- Садись рядом поможешь мне закурить и поболтаем заодно.
Немного посидела, поморщилась, прикрыла голову белой косынкой и снова заискрилась как бенгальский огонь.- Чего руки перевязал? Немцам что ли сдавался? Но почувствовав, что перегнула палку, сменила тему.
- А тебя где угораздило нарваться на снайпера?- спросил я её.
- Взводный мне приказал одеть катушку и тянуть телефонную связь вместе со взводом. Утром пошли в атаку. Я со взводом, за плечами тяжёлая катушка с телефонным проводом, сбоку аппаратура. Бегу, кругом стреляют, провод тянет назад, рвутся мины, как в аду, ничего не пойму. Пристроилась сзади к самоходному орудию, бегу рядом с солдатом. Машина остановилась, раздался выстрел, дальше не поехала и стала куда-то поворачивать, пришлось обгонять её. Обогнать не успела, очнулась в медсанбате. Когда пришла в себя, сказали, что под счастливой звездой родилась. Снайперская пуля прошла точно между полушариями мозга и вышла в затылке, повредив черепную коробку. Вот так и началась, и закончилась моя война. На лбу наклейка, а на затылке металлическая заплатка мозги прикрывает. С тобой-то что? Почему ты дрожишь?
Я заговорил вполголоса:- Не может быть, чтобы ты осталась живой! Упала на катушку как перевёрнутое пресс-папье. На лбу у тебя пузырилась розовая пена, а на затылке- кровища рекой текла. Конец тебе был точный.
- Да откуда тебе знать пехота?
- Всё оттуда. Ты мимо моей машины пробегала. Я мельком увидел тебя и пожалел. Бежит, думал, даже не пригибается бедолага. Только подумал, как ты мотнула головой назад, даже ноги к верху поднялись при падении. Я озверел от обиды и злобы, приказал по избе, где сидел снайпер, выпустить четыре снаряда.
- Так то был ты на самоходке?! Вот здорово! Опять встретились. Спасибо, что за меня отомстил.

Сообщение отредактировал Случай - 15.1.2012, 23:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovkomper
сообщение 27.1.2012, 11:25
Сообщение #29


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1632
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 24



Участник ВОВ, наш земляк - Петров Виктор Николавевич. Родился в 1921 году.
В звании лейтенанта был командиром огневого взвода 1501 истребительно-противотанкового артиллерийского Ясского полка 23 танкового корпуса.
Служил с 1940, на войне с 1942.
О службе командиром взвода яркими воспоминаями были бои против вражеских танков.
Рассказывал, что бывал не раз под бомбежкой.
Однажды при движении по дороге попали под авианалет. Все разбежались, остался у орудия и наблюдал картину, как зениткой был сбит бомбардировщик.
Самолет взорвался и от него сдетонировали по очереди один за другим рядом летящие самолеты.
Позже, видел как под огнем ПВО летчики сбрасывали бомбы куда-нибудь, видимо чтобы избежать подобной участи. И спешили выйти из-под обстрела.
Виктор Николаевич вспоминал другую бомбежку, - прыгнул в воронку от бомбы, но бомба взорвалась близко и он получил контузию.
Может быть из-за этого ранения (сейчас мы точно не узнаем, - Виктор Николаевич уже не с нами) в наградном листе от 1944 г. на орден Красной Звезды он выполняет обязанности офицера связи и можно прочитать следующее:
"Работая офицером связи полка со штабом артиллерии 23 т.к. в период боевых действий полка с 20 августа 1944 ггода, своевременно доставлял боевые приказы и распоряжения в штаб полка в трудных условиях маневренного боя в сильно пересеченной горно-лесистой местности и этим самым способствовал точному выполнению боевой задачи, поставленной полку командующим артиллерии. В боях за Таргу-Фрулюс (прим. - названия я мог прочитать неверно) автомашина лейтенанта Петрова вышла из строя. Тов. Петров использует попутные машины, идет пешим, но боевой приказ полку доставил своевременно. В боях, в районе Меркуря Гинулуй (прим. - тоже мог ошибиться при чтении) автомашина офицера связи вторично вышла из строя. Тов. Петров по своей инициативе своими силами восстанавливает автомашину. Офицер связи лейтенант Петров за период боевых действий полка - август-сентябрь 1944 года - в любых условиях боевой обстановки обеспечивал бесперебойную связь полка со штабом артиллерии 23 танкового корпуса. Самостоятельно, грамотно ориентировался в обстановке. Достоин правительственной награды орденом "Красная Звезда".


--------------------
Собираю царские награды, фото, документы.
Жетоны любые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 29.1.2012, 23:59
Сообщение #30


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



На днях рассказали. После войны трофейные немецкие лошади, услышав днём гудок заводской сирены, вставали как вкопанные. Никакие потуги не могли сдвинуть их с места. Они были привыкшие к тому, что гудок- это конец рабочего дня.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:06