IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Готовился ли Сталин к войне с Гитлером?
kusnez
сообщение 10.1.2017, 15:21
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Выделено в отдельную тему отсюда http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry172820

Сталина боготворят у нас настолько фанатичные люди, что если бы в природе существовали реальные документы о подготовке к войне до наступления фашистов, эти документы висели бы на городских рекламных штендерах smile.gif
Насколько знаю "по заданию партии" в ЦАМО только из Брянска был снаряжен уже не один гонец, пока безрезультатно.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 10.1.2017, 16:57
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



- в апреле-мае скрытое отмобилизование военнообязанных запаса под видом больших учебных сборов - 802 тыс. человек приписного состава;
- выдвижение войск второго стратегического эшелона с 13 мая;
- директива Генштаба от 14 апреля о срочном приведении в боеготовность всех долговременных огневых сооружений укрепленных районов;
- приведение в боеготовность дивизий резервов западных округов и выдвижение их ночными маршами с 12 июня в состав армий прикрытия;
- 13 мая досрочный выпуск курсантов военных училищ;
- с 27 мая строительство полевых командных пунктов фронтов, ну и т.д.
Ну и строительство на востоке около 2900 предприятий-дублеров (площадок под размещение эвакуируемых заводов) тоже как бы имело место быть.
Тут уж сами решайте, подготовка это или что иное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 10.1.2017, 18:12
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Строительство почти 3 тыс. площадок под эвакуацию заводов уже говорит о подготовке к войне. Ни хрена се! Дальше можно и не обсуждать.
На Украине сейчас сортир в школе открывают под красную ленту представители власти, достижением великим считают ёптель.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 10.1.2017, 18:36
Сообщение #4


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 10.1.2017, 18:12) *
Строительство почти 3 тыс. площадок под эвакуацию заводов уже говорит о подготовке к войне. Ни хрена се! Дальше можно и не обсуждать.
На Украине сейчас сортир в школе открывают под красную ленту представители власти, достижением великим считают ёптель.
Дай документ из архива об этом строительстве с датой довоенной.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 10.1.2017, 19:19
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Из резолюции XVIII съезда ВКП(б) "Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР (1938 - 1942 гг)"
10-21 марта 1939 г
...III. План нового строительства и его размещения в третьей пятилетке
...В таких экономических очагах страны, как восточные районы, Урал и Поволжье, в третьей пятилетке создать предприятия-дублеры по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии, чтобы устранить случайности в снабжении некоторыми промышленными продуктами с предприятий-уникумов...
...Предусмотреть более быстрый рост объема капитальных работ и строительство новых предприятий в восточных и дальневосточных районах Союза ССР. Продолжать всемерно развитие металлургической базы в этих районах, для чего из общего количества доменных печей три четверти их построить в третьей пятилетке в восточных районах страны...
...Создать новую крупную производственную базу текстильной промышленности на востоке СССР с переработкой среднеазиатского хлопка. На Дальнем Востоке предусмотреть быстрые темпы развития добычи угля, а также цемента в размерах, обеспечивающих полностью его потребности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 10.1.2017, 19:50
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Ещё можно вспомнить динамику изменения численности РККА.

Ведомость штатной численности Красной Армии, развертываемой по мобплану 1941 года, в сравнении с мобпланом 1938 – 1939 гг



ЦАМО РФ. Ф. 16. Оп.2154. Д.4

http://bdsa.ru/совнарком-1940-год/1672-272-12-1941
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 10.1.2017, 19:54
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 10.1.2017, 18:36) *
Дай документ из архива об этом строительстве с датой довоенной.

Не могу, я не архивный работник, искать в интернете тоже лень. Я лишь могу догадываться, что генштаб РККА не долбо*бы какие-нибудь и поэтому эвакуационное планирование должно было быть. Не могло, а должно и не в канун, а задолго.
Кроме того я не верю, что можно с кондачка перевести 3 тыс. предприятий, с персоналом (слышал о 10 млн. человек) и в кратчайшие сроки наладить производство. Не верю, потому что это невозможно. Пример сроков: В день когда из Харькова ушел последний эшелон в Челябинске уже выпустили первый дизель. Не поставишь станки в поле и людей рядом у костров не поселишь. Кроме того я слышал, что аналогов сей операции не существовало и не существует до сих в целом мире.
В общем если есть желание ищи что-нибудь типа - эвакуационное планирование и заводы-дублёры.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 10.1.2017, 19:57
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Вот пример - 1928г.
http://militera.lib.ru/research/melia_aa/06.html


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 10.1.2017, 20:15
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Я бы подобные планы, схемы и расчёты держал в секрете до сих, нехрен демонстрировать на показ то, чего никто никогда не делал. Но я старлей простой, у генералов может другие взгляды.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 10.1.2017, 22:38
Сообщение #10


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 10.1.2017, 19:54) *
Не могу, я не архивный работник, искать в интернете тоже лень. Я лишь могу догадываться, что генштаб РККА не долбо*бы какие-нибудь и поэтому эвакуационное планирование должно было быть. Не могло, а должно и не в канун, а задолго.
Т.е. они уже в мае начали готовится отдать Гитлеру страну?
Готовились не воевать а убегать?

Цитата(Случай @ 10.1.2017, 19:54) *
Кроме того я не верю, что можно с кондачка перевести 3 тыс. предприятий, с персоналом (слышал о 10 млн. человек) и в кратчайшие сроки наладить производство. Не верю, потому что это невозможно.
Так и не успели многого эвакуировать, что-то и к эвакуации подготовить не успели, что-то подготовили, но не эвакуировали, что-то погибло в пути.


Некоторые историки сейчас умышленно притягивают те крохи фактов, которые только можно притянуть, для объяснения наших поражений в войне в 1941-42гг. и оправдания Сталинских ошибок и просчётов.
Если это всё слушать, то получается Сталин, как великий стратег, пошел по плану Кутузова и планировал сдать Москву, им с Гитлером помешали только аномальные морозы и РККА?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 10.1.2017, 22:53
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Что-то я даже не пойму сходу твоей стратегической мысли. Если бы они не сделали, что сделали, ты бы не существовал.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 10.1.2017, 22:59
Сообщение #12


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Моя мысль стратегическая в следующем, до 22 июня 1941 года лично Сталин не верил и не готовился к войне.
Возможно люди в руководстве страны давно понявшие что война неизбежна, что-то и делали для подготовки, объясняя это другими причинами.
А после 22 июня, как случилось, так случилось, разногласий сильных в исторических позициях нет.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 10.1.2017, 23:09
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Цитата(kusnez @ 10.1.2017, 22:59) *
Моя мысль стратегическая в следующем, до 22 июня 1941 года лично Сталин не верил и не готовился к войне.


А вот эти мероприятия в тайне от Сталина проводили?
Цитата
в апреле-мае скрытое отмобилизование военнообязанных запаса под видом больших учебных сборов - 802 тыс. человек приписного состава;
- выдвижение войск второго стратегического эшелона с 13 мая;
- директива Генштаба от 14 апреля о срочном приведении в боеготовность всех долговременных огневых сооружений укрепленных районов;
- приведение в боеготовность дивизий резервов западных округов и выдвижение их ночными маршами с 12 июня в состав армий прикрытия;
- 13 мая досрочный выпуск курсантов военных училищ;
- с 27 мая строительство полевых командных пунктов фронтов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 10.1.2017, 23:17
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Позже разберусь, если до меня никто ничего не скажет.
Пока думаю, этих мероприятий либо не было, либо они были в другом объеме и с другим названием, либо они проводились не в рамках подготовки к войне, ибо это дробина в заднице слона и даже если секретно и скрытно, то готовится надо было чуть иначе и точно не с мая.
Гитлер, кстати, по началу планирован наступление на СССР не в июне, а с ранней весны вроде (точных дат не помню) и несколько раз переносил.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 10.1.2017, 23:45
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Цитата(kusnez @ 10.1.2017, 23:17) *
Позже разберусь, если до меня никто ничего не скажет.
Пока думаю этих мероприятий либо не было, либо они были в другом объеме и с другим названием, либо они проводились не в рамках подготовки к войне, ибо это дробина в заднице слона и даже если секретно и скрытно, то готовится надо было чуть иначе и точно не с мая.
Гитлер, кстати, по началу планирован наступление на СССР не в июне, а с ранней весны вроде (точных дат не помню) и несколько раз переносил.


А формирования 9-ти мехкорпусов с июля 1940-го и ещё 21-го с февраля-марта 1941-го тоже не было что-ли?



Что-то я тоже Вас не особо понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:57