IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Учитель, краевед, патриот, поисковик, Мария Васильевна Головина 1914-1998гг (Карачев\Трыковка)
kusnez
сообщение 26.9.2016, 12:15
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Прикрепленное изображение

Есть люди, которые подобны звездам - сгорая сами без остатка, они несут свет и тепло окружающим…
Я расскажу о своей односельчанке, человеке, ставшем для меня наставником и другом - Марии Васильевне Головиной. Учитель, краевед, поисковик, но, прежде всего - человек доброй души и чистой совести, глубочайшей порядочности. Великий патриот своей Родины. Все это - о Марии Васильевне, ставшей совестью своего поколения и своего века, человека, чей пример для меня стал образцом для подражания.
Ее жизнь вобрала в себя целую эпоху: революция, гражданская война, годы коллективизации и первых пятилеток, Великая Отечественная война и послевоенная разруха, восстановление родной карачевской земли из развалин и пепла, труд учителя и самое главное - многолетняя кропотливая работа по поиску и увековечеванию памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории нашего Трыковского сельсовета и Карачевского района.
М.В.Головина родилась в 1914 году в с. Меловое Вельяминовской волости Карачевского уезда (ныне это Хотынецкий р-н Орловской обл.). Ее детство пришлось на тяжелейшие годы революций и войн, сменившихся эпохой коллективизации и всеобщей борьбы с неграмотностью. Простая русская девочка Маша имела огромную тягу к знаниям. Она не только училась сама, но и участвовала в движении по ликвидации безграмотности, обучая грамоте односельчан. Это был период расцвета пионерского и комсомольского движения.
После окончания 4-х классов Маша Головина училась в школе крестьянской молодежи - страна входила в эпоху пятилеток и ей требовались грамотные люди, которые могли бы овладеть техникой. Но, в первую очередь, были нужны учителя. И в уездном городе Карачеве открылся педагогический техникум, в который и была направлена комсомолка Мария Головина.
После его окончания она стала студенткой Смоленского пединститута, на учебу в который ее направил Карачевский райком ВЛКСМ. После его окончания Мария Васильевна работала учителем географии в одной из школ смоленской области.
Вскоре началась Великая Отечественная война. Эвакуация, годы лишений и, наконец, Победа… М. В.Головина вернулась в родной Карачев и в 1947 году стала работать учителем географии в Трыковской семилетней школе. Кроме преподавательской деятельности, она активно участвовала в общественной жизни села: вела агитационную работу, участвовала в художественной самодеятельности, а в период выборных кампаний являлась членом избирательной комиссии. В школе она также руководила краеведческой и туристической работой.
В 1963 году Марию Васильевну назначили ответственной по охране памятников Трыковского сельсовета. В то время воинские захоронения были разбросаны по всей территории нашего сельского поселения. К тому же, в 1950-е годы развернулась Всесоюзная кампания по перезахоронению погибших воинов из разрозненных захоронений в братские могилы. В связи с этим было решено произвести перезахоронение останков советских воинов в одну общую братскую могилу, находящуюся в селе Трыковка, которое является центральной усадьбой нашего сельсовета. Бессменным смотрителем этой братской могилы на долгие годы стала М.В.Головина. Она вела переписку с родными погибших и осуществляла их поиск по всей территории Советского Союза. К Марии Васильевне со всей страны ехали люди, чьи родственники покоятся в трыковской земле, и каждому она уделяла внимание и поддержку. Кроме того, под ее руководством была проведена большая и кропотливая работа по увековечиванию памяти наших земляков - уроженцев Трыковского сельсовета, погибших в годы Великой Отечественной войны. Так появились обелиск у здания сельской школы и надгробные плиты у братской могилы, которая стала называться воинским кладбищем. На них были выбиты имена наших односельчан. И во многом это была заслуга маленькой хрупкой старушки - М.В.Головиной.
Идут годы… Давно уже нет этой замечательной женщины, она умерла в 1998 году. Но стоит памятник, которому Мария Васильевна посвятила свою жизнь. И это лучшая память о ней.
Несмотря на свою нелегкую судьбу, М.В.Головина была добрым и душевным человеком, общительной и жизнерадостной. Казалось, что она излучала свет, от которого становилось тепло и приятно на душе. Лично для меня дружба с Марией Васильевной стала знаковой - я твердо решил заняться изучением истории Великой Отечественной войны, а впоследствии - поиском и увековечиванием памяти погибших воинов. Я благодарен за ту помощь и поддержку, которую она оказывала мне, тогда еще ученику Трыковской школы, в моих первых поисках и начинаниях.
М.В.Головина стала ярчайшим примером человека, для которого честь и порядочность выше всех материальных благ и личных выгод, думающего, в первую очередь, о своей Родине, а уж потом - о себе. Она была поистине Человеком с большой буквы, одной из тех, чьими стараниями память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны жива до сих пор. И этим сказано все!

С.Чесноков,

Карачевская районная газета "Заря"
http://www.zarya-karachev.ru/index.php/321...kraeved-patriot

Тема о мемориале в Трыковке:
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=16460&st=0
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arch Enemy
сообщение 27.9.2016, 11:33
Сообщение #2


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 26.7.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 348



Глубоко уважал и буду уважать таких людей! Низкий поклон.


--------------------
Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать.
Законы Мерфи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:05