IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О партизанах и немцах, Для размышления
kusnez
сообщение 23.5.2015, 23:53
Сообщение #61


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(igor1978 @ 23.5.2015, 23:33) *
Вырезками не поделитесь? Выложите тут на форуме.

Отдельная тема о командире Дятьковской партизанской бригады полковнике Орлове
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=17643&st=0


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 12.1.2017, 23:33
Сообщение #62


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.1.2017
Пользователь №: 20801



Цитата(sod58 @ 10.5.2014, 23:07) *
Бабушка с дедушкой рассказали про жизнь во время оккупации.
Место положения: Брянская область, Жирятинский район, д.Рубча. Рассказывали когда немы пришли, дарили постоянно детям конфеты, шоколад и цветные ленты для одежды. Мои дедуля и бабуля прятали в болотах на островках коров и лошадей... а прятали от наших партизан. Днем выводили на поля, а ночью отводили в болото, причем говорят, что корова и лошадь сами все понимали, ложились в болотную топь, и ни разу не мычали, словно чувствовали свою опасность. Помимо скота, партизаны перетаскали домашнюю птицу. После войны в Рубче и в Воробейни ставили памятник советским партизанам, местное население их умышленно ломали неоднократно за насильное отнятие скота, пропитание, одежды. Перед Рубчей за озером до сих пор остались в более менее сносном состоянии выкопанные землянки, в которых скрывалось население от партизан. Сам это лицезрел 03.05.14 года. Так же в Воробейне стоит памятник, который поставлен за счет средств еврейского населения. Местные сдали их родню, их немцы убили. Ездил на Раданицу, общался с пожилым населением тех краев, те рассказали идентичную информацию. Раньше я не верил таким словам, но теперь поражен этим фактам. Вот такая вот грусная правда. Еще узнал, что рядом с Рубчей, в д.Кульнево в частном секторе захоронены немцы, а так же летчик, который после подбития самолета , не сдался в плен, застрелился, и его похоронили со своими же немцами. Эту инфу подтвердит местное население. Как то все печально...(

Про немцев и конфеты детям теоретически возможно. В конце концов у них было централизованное снабжение. Но к конфетам много чего прилагалось. Например у нас в Стари Дятьковского района стояли финны в войну, тетя рассказывала как фриц схватил ее сестренку 5 лет и посадил на горящую плиту, она от испуга заболела и впоследствии умерла. А вот насчет коров и лошади интересно на самом деле. Я слышала что крупный рогатый скот , в том числе наша корова и конь Сивка перед захватом немцами Брянщины были реквизированы, а поросят - курей велели порезать. А у вас лошадь и корова остались, да еще и от партизан прятались - нестыковка однако! Дедушка не на фронте , тоже странно. Насколько я знаю , на Брянщине мобилизация была поголовной, мой дед ушеп на войну в 40 лет, совсем немолодым. Мои рассказывали что Брянщина в целом во время оккупации серьезно голодала, а у вас корова с лошадью от партизан прячутся, партизаны птицу таскают..... Мои ели лепешки из смеси картофельных очисток и травы. Очистки брали у фрицев, вернее подбирали. Тетя говорила что было очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 12.1.2017, 23:48
Сообщение #63


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.1.2017
Пользователь №: 20801



Цитата(Nikola1979 @ 11.5.2014, 0:38) *
Оккупация глазами трубчевского подростка
http://militera.lib.ru/memo/russian/belikov_vn/01.html

Похоже не худ. литературу новейшего времени. Упоминается расстрел в Катынском лесу и Власовцы- приемы новой русофобской пропаганды, которые мы часто слышим от братьев-украинцев. Власовцы в Брянском лесу это что то новое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
babkinVnuk
сообщение 13.1.2017, 22:08
Сообщение #64


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 20.6.2015
Из: Комаричи
Пользователь №: 18784



Цитата(vika @ 12.1.2017, 23:33) *
Про немцев и конфеты детям теоретически возможно. В конце концов у них было централизованное снабжение. Но к конфетам много чего прилагалось. Например у нас в Стари Дятьковского района стояли финны в войну, тетя рассказывала как фриц схватил ее сестренку 5 лет и посадил на горящую плиту, она от испуга заболела и впоследствии умерла. А вот насчет коров и лошади интересно на самом деле. Я слышала что крупный рогатый скот , в том числе наша корова и конь Сивка перед захватом немцами Брянщины были реквизированы, а поросят - курей велели порезать. А у вас лошадь и корова остались, да еще и от партизан прятались - нестыковка однако! Дедушка не на фронте , тоже странно. Насколько я знаю , на Брянщине мобилизация была поголовной, мой дед ушеп на войну в 40 лет, совсем немолодым. Мои рассказывали что Брянщина в целом во время оккупации серьезно голодала, а у вас корова с лошадью от партизан прячутся, партизаны птицу таскают..... Мои ели лепешки из смеси картофельных очисток и травы. Очистки брали у фрицев, вернее подбирали. Тетя говорила что было очень вкусно.

конфеты...если только менгеле угощал.Вы же взрослые люди ;если занимаетесь историей посмотрите на могилы мирных жителей-частенько свинцовые конфеты мальчики и девочки истерзанные получали.Про партизан-люди голодные и холодные геройски гибли в неравных боях.Голубой мост чем не пример?Обьедки только дети могли получить.Скоро фашиков вообще за благодеятелей принимать начнут.Фактические истории взаимоотншений фашистов с мирным населением страшны...а про конфеты могла сказать только бабка легкого поведения и давайте не будем плохо о партизанах т. к.многие из нас вместились бы в кусок мыла еслиб неони
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 16.1.2017, 18:00
Сообщение #65


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.1.2017
Пользователь №: 20801



Цитата(babkinVnuk @ 13.1.2017, 22:08) *
конфеты...если только менгеле угощал.Вы же взрослые люди ;если занимаетесь историей посмотрите на могилы мирных жителей-частенько свинцовые конфеты мальчики и девочки истерзанные получали.Про партизан-люди голодные и холодные геройски гибли в неравных боях.Голубой мост чем не пример?Обьедки только дети могли получить.Скоро фашиков вообще за благодеятелей принимать начнут.Фактические истории взаимоотншений фашистов с мирным населением страшны...а про конфеты могла сказать только бабка легкого поведения и давайте не будем плохо о партизанах т. к.многие из нас вместились бы в кусок мыла еслиб неони

И я о том же. Существование конфет допускаю только теоретически. Мои вспоминали только эти лепешки из травы и очистков картошки. Наша семья в Советское время жила хорошо, ни в чем не нуждаясь, а когда я капризничала насчет еды в детстве- мол это не хочу, это не буду есть, то мама всегда приговаривала - Эх, тебя бы Вика, в голодный год! Под этим она подразумевала их жизнь в оккупации, и неоднократно подчеркивала что наша семья выжила только засчет соли. Без соли люди пухли с голоду и умирали. Еще мои рассказывали как перед самым освобождением . когда уже была слышна кононада наших орудий, их , женщин и детей собрали всех и повели из Стари в Сельцо на расстрел. Партизаны их отбили. Так что моя семья тоже партизанам обязана жизнью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 16.1.2017, 21:28
Сообщение #66


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Почти 100 процентов совпадение с рассказами моих родителей об оккупации в Севском районе. Даже лазарет в их землянке, где делали операции во время освобождения. И немцы, и словаки, и венгры, и азербайджанцы(турками их местные называли) и полицаи и партизаны, Правдиво сказано. Из всей живности в большом селе после освобождения осталось только две коровы. И не одного дома. Спалили в 42-м каратели

О взятых в плен власовцах (РОА) в сентябре 1943г читал в документах 50-й Армии и 2-гв кавкорпуса, проходивших севернее Брянска. Так и сказано в донесениях"власовцы"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
...tuman...
сообщение 17.1.2017, 5:24
Сообщение #67


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 18.1.2009
Из: Партизанского края
Пользователь №: 6



......, а чего уж тут хвостом крутить ..... надо было и тему называть """хороший немец и плохой партизан""" ... а то мол вот факты и выводы делайте сами...
....но не так всё очевидно...
Вкратце , со слов моей бабули ..... входит немецкий офицер в хату(Котляково Трубчевский р-н), с двумя солдатам, огляделся.....чумазые , голодные ,перепуганные дети ..... в хате взять нечего.....достал пистолет.....подзывает самого старшего (года четыре)......тот подходит, ешё больше перепугавшись.......офицер достаёт плитку шоколада , отдаёт.......все втроём ржут и уходят ......
Он , что им знак уважения оказал? От голодной смерти спас? Может детей порадовал? Или его после этого любить и уважать стали?
..... эмоция....психология ...... смотрите! я здесь и сейчас могу сделать всё ,что угодно ....... могу застрелить ,а могу дать конфетку....
.....зайдём с другой стороны.....за свои действия от своего начальства и подчиненных он тоже не получит осуждения и упрёка так как это прикол, шутка, развлечение не более.....следовательно и в их глазах он ни чего хорошего не сделал ( относительно "врага")...
.... получаем , что "фокус" со сладостями в военное время не прокатывает. Но имеет место быть....


--------------------
...всему своё время...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 17.1.2017, 10:00
Сообщение #68


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Цитата(...tuman... @ 17.1.2017, 6:24) *
......, а чего уж тут хвостом крутить ..... надо было и тему называть """хороший немец и плохой партизан""" ... а то мол вот факты и выводы делайте сами...
....но не так всё очевидно...

.... получаем , что "фокус" со сладостями в военное время не прокатывает. Но имеет место быть....


Тот, кто пришел убивать и захватывать твою землю-не може быть хорошим или плохим. Он захватчик. Если ты воюешь на его стороне-предатель. Это аксиома. ЕЕ доказывать не надо. А "фокус" со сладостями в военное время еще как "прокатывал: Идеалогическая составляющая войны особенно в первый период войны у немцев работала просто прекрасно. Целое министерство работало , по пунктам было расписано как как вести на оккупированных территориях.И немцы их понктуально выполняли. На первое место ставились в первую очередь ошибки, проколы, и тд Советской власти при раскулачивании, расказачивании, коллективизации, репрессиях, закрытии церквей и тд. Читал несколько лет назад исследование. Как вели немцы по отношению с детьми Конфеты и сладости- Это тоже из той программы, большая политика по прикрытию своих деяний . Ящиками на танки грузили , наравне со снарядами Самая цепкая память-у детей. Оставить в их сознании светло пятно о себе, среди ужасов войны, разрухи, голода, холода. Этим и пользовались. И еще . Приводил пример автор и этой программы..Наравне с конфеттками. Расстрел на глазах детей одного или нескольких человек. , чтобы подавить волю на десятилетия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.1.2017, 23:13
Сообщение #69


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(viktor2009 @ 17.1.2017, 10:00) *
Тот, кто пришел убивать и захватывать твою землю-не може быть хорошим или плохим. Он захватчик. Если ты воюешь на его стороне-предатель. Это аксиома. ЕЕ доказывать не надо. ....
Я бы ещё добавил, что оба заслуживают смерти. Тоже не стал бы доказывать эту аксиому.
Но есть сегодняшние "нэо" украинцы, поляки, прибалты, и прочее... что делать с их идеологией?
Есть россияне которые считают что с немцами пришли и наши русские "герои" из числа эмигрантов, что-бы убрать из России коммунизм и вернуть ей былое величие...
Этим наши аксиомы до фонаря...



--------------------------------------
Оправдывать фашизм и его зверства на нашей земле, вероломное нападение и гибель миллионов Советских людей это что-то ненормальное и скорее вопрос к врачам.
Но не надо забывать, что немало "партизан" ушло в лес не воевать с врагом, а отсидеться и что в армии захватчика присутствовали люди хоть и с искривлённой войной и фашизмом психикой, но иногда и культурные и образованные.
Война (реальные боевые действия) кстати, полностью изменяет сознание и психику человека, мирному историку потом не всегда удается правильно понять события и поступки.

------------------------------------
И ещё момент, полно случаев, когда наступающие части фашистов жгли, убивали и грабили, за ними приходили тыловики организаторы нового порядка и прочего обеспечения, они жили в мире с местными жителями, даже квартировались и разумеется кормили детей шоколадом, а потом пришли отступающие ещё более злые чем первые, недобитых - добили, недограбленное - дограбили, недосжженное - дожгли. Кто из наших бабушек с какими столкнулся, о тех и рассказывали потом.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor77
сообщение 15.3.2018, 23:51
Сообщение #70


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.3.2017
Пользователь №: 21665



Тема партизанского движения наиболее близка мне в силу того, что рядом с моей малой родиной находился крупный военный артефакт - база партизанского отряда (Бусловского), путешествие к которой даже для мальчишки было не обременительным. Опять же поселок лесной, поэтому «в войнушку» мы играли в окрестных лесах, и колорит партизанщины волей неволей практиковался в нашей «военной тактике» - рытьем землянок, сооружением наблюдательных пунктов на деревьях, или создание засад на дорогах (однажды нашему ребячеству взрослые чуть было не приписали сход с рельс цистерны с мазутом для местной котельной). И это при всем том, что поселок наш считался городским – с заводом, узкоколейкой, столовая, магазины, библиотеки и пр. Даже по прошествии двадцати с лишним лет житья в большом городе хорошо ориентируюсь в тех лесах. К чему я все это написал?? Дальше вы поймете.
(со слов мой бабушки) Мой прадед был лесником в самых глухих местах Карачевского лесхоза – на «46-ом» как сказали бы пассажиры поезда ветки «Полпино – Дудорево», это чуть далее «41-го» (гутовский лесозавод), то есть от Лютой до Рессеты. Жил он с семьей в лесу (у нас был старый дом, новый дом и все дворовые постройки: погреб, сарай и пр.). По тем временам уже старый (под 40лет), пять детей (еще в Финскую повоевал ??). Понятно, что лес он знал «как свои пять пальцев».
Началась война (пошла за солью на «41-ый», сказали фашист напал). Дальше понятно – разгром 50-ой армии (отец какого-то летчика через болота вывел «на Болхов», и так - солдатиков много, которые забредали). Из леса семья сбежала в д. Стайки (немецы дом наш в лесу сожгли, нас выгнали). Началась оккупация.
Теперь самое главное – Отец, ходил по лесу, ажно до Пальцо доходил. Партизан искал - не нашел.
В августе 1943-го, после освобождения, связистом в туже освобождавшую 11 армию (катушку с проводами на спине таскал). Через три месяца операция Багратион - 13 ноября погиб на реке Сож.
Вот и в раздумьях нахожусь: то ли прадед плохо искал, с его то знанием местного леса, то ли партизаны хорошо прятались.
Опять же странно, читая С. Симаков «В лесу прифронтовом» все события происходят в этих местах, но нет упоминаний брянских партизанских отрядов (или уже стерлось из моей памяти), как и не припомню хвастовических партизан (к которым относились бусловцы) в воспоминаниях брянцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 16.3.2018, 0:01
Сообщение #71


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Igor77 @ 16.3.2018, 0:51) *
Теперь самое главное – Отец, ходил по лесу, ажно до Пальцо доходил. Партизан искал - не нашел.

Опять же странно, читая С. Симаков «В лесу прифронтовом» все события происходят в этих местах, но нет упоминаний брянских партизанских отрядов (или уже стерлось из моей памяти), как и не припомню хвастовических партизан (к которым относились бусловцы) в воспоминаниях брянцев.


вы действительно считаете, что в наших лесах за каждой ёлкой по 3-4 партизана пряталось? Или они специально для любознательных должны были оставлять указатели "Партизаны тут"? Те партизаны, которых можно было вот так запросто найти, долго не выживали. Помимо вашего (как я понял) родственника местоположением партизан интересовались ещё и спецкоманды немцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 16.3.2018, 0:31
Сообщение #72


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Табличка из Жиркиных Дворов под Карачевом, фото сделано немецким военнослужащим.

Обсуждение фото http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...FC%E5&st=15


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor77
сообщение 16.3.2018, 1:13
Сообщение #73


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.3.2017
Пользователь №: 21665



Цитата(тень @ 16.3.2018, 0:01) *
вы действительно считаете, что в наших лесах за каждой ёлкой по 3-4 партизана пряталось? Или они специально для любознательных должны были оставлять указатели "Партизаны тут"? Те партизаны, которых можно было вот так запросто найти, долго не выживали. Помимо вашего (как я понял) родственника местоположением партизан интересовались ещё и спецкоманды немцев.

Сказал лишь то, что хотел сказать. Вы наверное не поняли моего предшествующего рассуждения про "свой лес". Будем считать по Вашему, что бывшему начальнику МТС вкупе со товарищами удалось так замести следы в чужом для себя месте (а костяк отряда составляли жители мало лесной части хвастовического района) , что человек всю жизнь проживший в этом лесном массиве не смог их найти. Тем почетней их подвиг. А местоположение партизанской базы выведал не местный житель, а ... (кто - читайте воспоминания, сюжет покруче современных фильмов о войне). Бабка моя могла и сочинить, чтобы "обелить" подоккупационный период жизни прадеда, ведь не секрет как относились к мужикам побывавшими "под немцем", однако есть одно НО. Прадед то геройски погиб, братская могила в Белоруссии, запись в боевом журнале, другой прадед вернувшийся с войны (кашевар) был свидетелем его героической гибели, по всему выходило, что не было необходимости "обелять".

Сообщение отредактировал Igor77 - 16.3.2018, 1:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 16.3.2018, 5:53
Сообщение #74





Гости






ведь не секрет как относились к мужикам побывавшими "под немцем"

Вот очередной миф про Сталина и «тот режим». А как? Проверяли и отправляли в ГУЛАГ... если замешан в пособничестве. А нет, иди в Красную Армию Родину защищай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 17.3.2018, 17:58
Сообщение #75


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Igor77 @ 16.3.2018, 2:13) *
А местоположение партизанской базы выведал не местный житель, а ... (кто - читайте воспоминания, сюжет покруче современных фильмов о войне). Бабка моя могла и сочинить, чтобы "обелить" подоккупационный период жизни прадеда, ведь не секрет как относились к мужикам побывавшими "под немцем", однако есть одно НО. Прадед то геройски погиб, братская могила в Белоруссии, запись в боевом журнале, другой прадед вернувшийся с войны (кашевар) был свидетелем его героической гибели, по всему выходило, что не было необходимости "обелять".


А вот это Вы каким местом к моему посту привязали?
И вопрос в догонку: а как относились "к мужикам побывавшими "под немцем"". Лично для меня это секрет... Я не знаю ни одного случая ущемления в правах граждан СССР мужского пола, находившихся в период ВОВ на оккупированных территориях (разумеется при условии их не сотрудничества с врагом).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:55