IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медаль "За отвагу" на Брянского солдата, Ищем кавалера или родственников, что бы вернуть
kusnez
сообщение 1.3.2017, 17:15
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Поисковик из с. Медвёдово (Стародубский район) в районе с. Елионка (Стародубский район) нашел медаль № 3608943, потом медаль попала к форумчанину из Клинцов (Сергей - mesv) он за свой счет провёл архивные исследования, результат:
- Катин Борис Иванович 1923г.р. награжден за события при освобождении нашей области и сам родом из Брянска
http://podvignaroda.ru/?#id=17984731&t...vDetailManAward
Это послевоенная потеряшка, но хорошо бы вернуть.
Документы (Учетная карточка) о том что медалью № 3608943 награжден именно Борис Иванович, имеются.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 1.3.2017, 22:01
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Борис Иванович призывался в РККА в 1941-м году с улицы Первого Мая города Брянска


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mesv
сообщение 2.3.2017, 15:00
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 27.6.2009
Из: г.Клинцы
Пользователь №: 308



Может кто из брянских форумчан поможет? Адрес воина известен (ул. 1 Мая д.5). Такая улица и дом на карте г.Брянска есть. Вопрос: та ли это улица и тот ли это дом? Проживают (проживали) ли в нём люди с такой фамилией?
Вот, собственно, награда:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.3.2017, 1:59
Сообщение #4


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Сергей, инициатива в нашем деле наказуема, придется самому активничать, но с другой стороны, можно отложить медаль и ждать.
Рано или поздно либо инициативный кто-то найдётся и разыщет родственников, либо родственники сами нас найдут по ФИО опубликованным тут, данные со временем проиндексируются всеми поисковыми системами (месяц-два) и когда кто-то забьёт в поисковик "Катин Борис Иванович" первой выскочит ссылка на эту тему.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 5.3.2017, 10:24
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 5.3.2017, 1:59) *
Сергей, инициатива в нашем деле наказуема, придется самому активничать, но с другой стороны, можно отложить медаль и ждать.
Рано или поздно либо инициативный кто-то найдётся и разыщет родственников, либо родственники сами нас найдут по ФИО опубликованным тут, данные со временем проиндексируются всеми поисковыми системами (месяц-два) и когда кто-то забьёт в поисковик "Катин Борис Иванович" первой выскочит ссылка на эту тему.

Уже выскакивает.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.3.2017, 14:40
Сообщение #6


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Яндекс пораньше схватывает, Гугл значительно позже, остальные не знаю


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zea78
сообщение 1.8.2017, 8:17
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 29.6.2012
Из: Подольск
Пользователь №: 9316



Удалось найти родственников?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mesv
сообщение 2.8.2017, 17:54
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 27.6.2009
Из: г.Клинцы
Пользователь №: 308



Цитата(zea78 @ 1.8.2017, 8:17) *
Удалось найти родственников?


Пока нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JKaTiN
сообщение 3.5.2023, 21:07
Сообщение #9


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.5.2023
Пользователь №: 31914



Здравствуйте, Юрий! К Вам обращается Катин Евгений Борисович. Сегодня просматривал информацию о моем отце (Катин Борис Иванович, 1923 г.р.) и попал на Поиск 32 Брянского Исторического форума. Там увидел информацию о медали "За отвагу". С большой степени вероятности это медаль моего отца. Он был награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Родился в Брянске, проживал по адресу: ул. 1 Мая, дом 5. (в дальнейшем ул. Калинина, дом 229). Он и его два брата воевали. Братья погибли. Мой отец из-за тяжелого ранения в 1943 году был демобилизован. Умер в 1976 году.
В связи со стесненными условиями проживания меня маленького (чуть больше года) отвезли к родителям мамы, в с. Елионка Стародубского района. Туда же отвезли часть документов. Наверное, и медали. Медали были утрачены. Я помню, как родители искали их. Сейчас по указанному выше адресу в Брянске проживает моя двоюродная сестра. Я, как сын, хотел, чтобы награда отца хранилась у меня, а потом я передал бы ее своему внуку. С уважением, капитан 2 ранга в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Катин Евгений Борисович.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.5.2023, 12:36
Сообщение #10


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Евгений Борисович.
Медаль цела, Сергей тоже на связи, он немного занят, завтра зайдёт на форум и свяжется с вами.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JKaTiN
сообщение 4.5.2023, 20:07
Сообщение #11


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.5.2023
Пользователь №: 31914



Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mesv
сообщение 5.5.2023, 23:54
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 27.6.2009
Из: г.Клинцы
Пользователь №: 308



Цитата(JKaTiN @ 3.5.2023, 21:07) *
Здравствуйте, Юрий! К Вам обращается Катин Евгений Борисович. Сегодня просматривал информацию о моем отце (Катин Борис Иванович, 1923 г.р.) и попал на Поиск 32 Брянского Исторического форума. Там увидел информацию о медали "За отвагу". С большой степени вероятности это медаль моего отца. Он был награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Родился в Брянске, проживал по адресу: ул. 1 Мая, дом 5. (в дальнейшем ул. Калинина, дом 229). Он и его два брата воевали. Братья погибли. Мой отец из-за тяжелого ранения в 1943 году был демобилизован. Умер в 1976 году.
В связи со стесненными условиями проживания меня маленького (чуть больше года) отвезли к родителям мамы, в с. Елионка Стародубского района. Туда же отвезли часть документов. Наверное, и медали. Медали были утрачены. Я помню, как родители искали их. Сейчас по указанному выше адресу в Брянске проживает моя двоюродная сестра. Я, как сын, хотел, чтобы награда отца хранилась у меня, а потом я передал бы ее своему внуку. С уважением, капитан 2 ранга в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Катин Евгений Борисович.


Здравствуйте, Евгений Борисович! Медаль вашего отца у меня. Спустя 6 лет, благодаря Юрию и его форуму, я наконец-то передам её сыну героя.
Сейчас напишу свой телефон в личке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JKaTiN
сообщение 12.5.2023, 22:31
Сообщение #13


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.5.2023
Пользователь №: 31914



Здравствуйте! Вместе с женой, дочкой и внуком хотим выразить глубокую признательность Юрию (kusnez), Сергею (mesv) и поисковику из с. Медведово Стародубского района Юрию Васильевичу за то, что они помогли вернуть в мою семью медаль "За отвагу" моего отца, Катина Бориса Ивановича. Сегодня я получил на почте эту медаль. Она займет достойное место среди наград моего тестя, Ивашутина Андрея Ивановича, уроженца с. Щипань Рогнединского района Брянской области, танкиста, капитана. У него два ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медали "За отвагу", За оборону Кавказа", "За взятие Кенисберга".
Мой отец, к сожалению, умер очень рано, в 1976 году. Ему было 53 года. Перед этим долго болел.
У нас сохранилось Свидетельство об освобождении от воинской обязанности от 17.07.1958 года Катина Бориса Ивановича, 1923г. рождения, в связи с признанием его негодным к несению воинской обязанности, выданное Брянским Горвоенкоматом,. Там указана должность - командир расчета 82мм миномета, тяжелое ранение в правою руку, по которому он был уволен в запас в июле 1943 года, награды: медали "За боевые заслуги" и "За отвагу".
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 12.5.2023, 22:38
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Вам спасибо, что помните!


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JKaTiN
сообщение 13.5.2023, 19:07
Сообщение #15


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.5.2023
Пользователь №: 31914



Как же не помнить. В нашей семье война унесла не одну жизнь.
Старший брат моей мамы (село Елионка Стародубского район) пропал без вести в начале войны. Односельчанин видел его раненым и ожидающим эвакуации, а потом началась бомбежка, и следы потерялись.
Два брата моего отца погибли: один 23 августа 1942 года, второй 26 декабря 1942 года.
Отец моего тестя погиб 27.11.1943 года. За 10 дней до гибели за захват контрольного пленного был награжден Орденом Славы III степени.
Брат тестя умер от ран 19.04.1944 года. Был награжден Орденом Красной Звезды в феврале 1944 года.
У нас дома имеется специальная папка, где хранятся документы (выписки из документов) на наших погибших родственников. Не всех, но имеются фотографии.
Все, о ком я написал выше, уроженцы Брянска и Брянской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:56