IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дружественный визит на вахту в Болховский район 30.04-01.05.2017
ш.в.з.
сообщение 29.5.2017, 23:32
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 24.1.2009
Пользователь №: 47



1appl.gif 1appl.gif 1appl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arch Enemy
сообщение 30.5.2017, 10:11
Сообщение #17


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 26.7.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 348



Цитата(ш.в.з. @ 29.5.2017, 23:32) *
1appl.gif 1appl.gif 1appl.gif

Присоединяюсь!


--------------------
Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать.
Законы Мерфи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 30.5.2017, 10:54
Сообщение #18


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



137 cд, воспоминания выживших в этих боях.

"........23 января 771-й полк одним батальоном в районе села Кузнецово 1-е провел разведку боем. В атаке батальон понес серьезные потери, а большая группа раненых была расстреляна немецкими автоматчиками, сделавшими вылазку…

Шапошников А. В.:
— Положение могло бы оказаться еще хуже, но все спасла одна наша пулеметчица, жаль, не помню ее фамилии. Девушка в упор, хладнокровно, как Анка-пулеметчица в фильме «Чапаев», расстреляла атакующую роту противника. Остался в живых всего один немец, да и тот приполз сдаваться. И каким же было наше удивление, когда узнали, что девушка вскоре после боя… застрелилась. В этой разведке боем погиб ее любимый, командир роты…

30 января разведку боем проводил 409-й полк майора Тарасова. И тоже неудачно и большими потерями. Противник двумя полками 25-й пехотной дивизии прочно оборонял западный берег реки Зуша, имел мощную артиллерию, минометы, проволочные заграждения, сидел в окопах и теплых блиндажах.
Очень хотелось нашему командованию наступать, но оно не учитывало реальные возможности войск и соотношение сил. Артиллерия дивизии имела в эти дни всего 38 орудий и крайне ограниченное количество боеприпасов, поэтому оборона противника артогнем не подавлялась так, как это требовалось.
И все же Военный Совет — 3-й армии принял решение: провести армейскую операцию силами 6-й гвардейской, 60-й, 287-й, 283-й и 137-й стрелковых дивизий. Четвертого февраля 137-я стрелковая дивизия получила приказ начать наступление с задачей во взаимодействии со 150-й танковой бригадой «стремительно, двигаясь на плечах противника выйти на западный берег реки Оки». Были проведены все необходимые приготовления, и дивизия пошла в бой…

Гаврилов И. Е., старший телефонист батальона связи дивизии, старший сержант:
— Ночью перед наступлением, мы, несколько связистов, получили задачу пробраться к передовым позициям гитлеровцев и корректировать огонь нашей артиллерии. Старшим у нас был сержант Папанов. Скрытно удалось подойти к немецким позициям, они были на берегу реки, а мы сидели под самым берегом. Установили связь, засекли цели, а блиндажи и огневые точки видно было хорошо. Когда наши окрыли огонь, мы по телефону передавали: «Десять метров правее, левее…» И наши артиллеристы уверенно вели огонь, попаданий было много. Скоро немцы нас засекли и открыли минометный огонь, нарушили связь. Мы с Егоровым поползли по линии, соединили около десятка порывов. Связь заработала, но то и дело прерывалась, и нам приходилось все время ползать и соединять провода. О смерти не думали. Мне тогда было 26 лет, но нас так воспитывали, мы не думали, что убьют.
Так продолжалось несколько часов, и все это время ползали по снегу, соединяя обрывы провода. Потом меня ранило разрывной пулей в ногу, а Папанова в позвоночник. Нашел нас Дмитрий Баторин, по следам крови, он и вытащил. Последнее, что помню, как мимо нас в бой пошли наши танки, и потерял сознание…

По данным наших корректировщиков оборона противника была значительно ослаблена огнем артиллерии. Так дивизион старшего лейтенанта Шилова 17-го артполка уничтожил в этот день 12 дзотов, 2 орудия, подавил огонь 6 минометных батарей.
Вслед за танками поднялась в атаку и пехота. Но приданная дивизии танковая бригада сразу же потеряла несколько машин, оставшиеся танки не смогли подняться на крутой обледеневший берег Зуши. Батальоны были огнем прижаты к земле, наступление остановилось.
Гитлеровцы несколько раз переходили в яростные контратаки, вели мощный минометный и пулеметный огонь, и сумели отразить наступление дивизии.
Но еще несколько дней одна за другой предпринимались атаки наших частей в направлении Кузнецово 1-е, Кривцово, Бабинково 1-е…

Шапошников А. В., начальник штаба 771-го стрелкового полка, полковник в отставке:
— Подготовим атаку, поднимем людей, пройдем немного — немцы нам по носу. Сильнейший пулеметный огонь, а местность открытая и все пристреляно до метра. Часа через два снова начинаем атаку, после жиденькой артподготовки, снова немцы ее отобьют, и так продолжалось несколько дней подряд днем и ночью. Люди лежали в снегу сутками. А сверху приказ за приказом: «Наступать, наступать…». Приехали ко мне на НП полковник Гришин с командиром 6-й гвардейской дивизии, смотрят в бинокли: «Почему у вас люди не атакуют, почему лежат?» — «А они и не встанут, товарищ полковник. Они убитые…»
Степанцев А. П.:
— В эти дни я почти каждую ночь с командного пункта полка водил на передовую маршевое пополнение, по несколько десятков, а то и сот человек. И все это пополнение тут же исчезало в атаках. Помню, как меня упрашивал оставить при штабе один паренек, говорил, что он отличный часовщик, но я не имел права его оставить. Он, скорей всего, тоже погиб…
Алисевич В. У., начальник 4-го отдела штаба дивизии:
— Как-то до того довоевались, что людей на передовой вообще нет. Вызывает меня полковник Гришин: «Вы начальник четвертого отдела?» — «Так точно» — «Вы отвечаете за укомплектование дивизии личным составом?» — «Да» — «Так чтобы к завтрашнему дню люди в дивизии были: мне наступать надо!». Пересмотрел все списки в тыловых подразделениях — ездовые, писаря, повара. К утру кое-что собрали…
Шапошников А. В.:
— Однажды ко мне пришел майор Фроленков: «Дай взаймы хоть человек тридцать…». Отказал, у нас самих людей не было…

В дивизию в эти дни прибыла и рота сормовичей-добровольцев. Вся она погибла в первом же бою…
За четверо суток непрерывных боев дивизия потеряла две тысячи человек убитыми и ранеными. В эти дни был убит командир 771-го стрелкового полка майор Гогичайшвили. Сменивший его полковник Смирнов был убит через сутки. В командование полком вновь вступил майор Шапошников. Тяжело ранен был командир 409-го полка майор Тарасов, его заменил майор Филимонов.
В эти дни на тургеневских полях смерть собирала обильную жатву…

Пизов Н. И., командир роты противотанковых ружей 771-го стрелкового полка, полковник в отставке:
— Я был в семи метрах от майора Гогичайшвили, когда рядом с его ячейкой на НП разорвалась вражеская мина. Столько трупов, как на берегах этой речушки Березуйки, я не видел ни в одном бою, ни до, ни после. Их не успевали убирать. Наши атаки следовали за атаками и поэтому трупы лежали перед немецкими проволочными заграждениями буквально штабелями…
Коробков А. А.:
— Сидим в траншее, только дали связь. Со мной был парень из Сергача, не помню его фамилии: «Что-то у меня сердце болит. Или дома что-то случилось, или убьют меня сегодня…». Я ему: «Да брось ты думать…». И вдруг разрыв мины на бруствере и ему осколок в шею, да такой, что голова мне на колени упала, как бритвой срезало. Я, не помня себя, голову стряхнул и вылетел из траншеи…
Корчагин М. И., командир отделения батальона связи, старший сержант:
— Только дал связь в 624-й полк, идет затяжной бой. В траншее лежит лейтенант Кадушин, наш зам. комбата по снабжению. Ему осколком оторвало голову, она лежит отдельно от тела, и как будто … смеется. Тут же ходит и плачет майор Фроленков: кто-то сказал, что убили его друга, командира 771-го полка майора Гогичайшвили. Нашему взводному, старшему лейтенанту Манову, три пули попали в грудь. Лежит бледный, глаза мутнеют. Шестаков, наш врач, посмотрел его и говорит: «Не доедет до госпиталя…». Манов мне прошептал: «Прощай, Михаил…» А немного погодя и мне пуля в шею попала, навылет. Как жив остался, как меня отсюда вытащили — не понимаю…
Александров А. А.:
— Наступление на Кривцово должно было начаться в 13 часов дня. Немцы видят нас, что мы накапливаемся для атаки, и сами перешли в контратаку. Начался сильный минометный обстрел. Комбата сразу ранило, повели его в санроту. Я тогда и принял батальон на себя. Одну за другой отбили три атаки немцев, в каждой шло их до сотни. Началась четвертая, слышу крик: «Пулеметчика убило!» Лег за пулемет. Вокруг пули свистят, немцы пристрелялись по этому месту. Оттащил пулемет в сторону, веду огонь. Человек десять немцев уложил, остальные отошли. Потом с другого фланга полезли, я туда с пулеметом, и так до самого вечера, то и дело менял позиции, благо патронов хватало. В сумерках началась поземка, трупы занесло, не удалось точно сосчитать, сколько же убили здесь немцев. Я только послал несколько бойцов сползать и собрать оружие. Помню, они принесли одних «Парабеллумов» штук десять, не считая охапки «Шмайсеров». Связь с полком установили только ночью. В трубке слышу голос майора Фроленкова: «Есть кто живой?» — «Слушаю, товарищ первый!» — «Андрей? Ты живой? А мы с Михеевым уже по сто граммов за твой упокой выпили. Немедленно ко мне! Трофеи взял? Молодец, неси». Штаб был в полутора километрах. Пришел в блиндаж, Фроленков сразу спрашивает: «Ты не кушал? Ну-ка, по стакану водки…». А я тогда совсем не пил, отказался. Фроленков смеется: «Михеев! Как это ты своего комиссаренка до сих пор пить не научил?». Покушал тушенки с ржаными сухарями, прилег, но надо было возвращаться в батальон. Встал и пошел. Утром, перед боем, в батальоне было сто пятьдесят человек, к вечеру осталось тридцать пять…

Из дневника Н. И. Мазурина, ответственного секретаря редакции дивизионной газеты:
16 января. Похороны шести бойцов. Убиты сонными, в висок. Похоронили их у церковной ограды. Тишину морозного воздуха разорвало несколько залпов. Факт беспечности.
Едем на передовую Развалины деревень. Все черное от разрывов мин. Всюду трупы, лошадей и людей. Деревья — словно какое-то чудовище обгрызло их в бешенстве.
На Березуйке. Легли с Васильевым спать в овраге. Утром встали — лежим с трупами.

Особенно тяжелые бои разгорелись 11 февраля в направлении села Бабинково 1-е. Главная их тяжесть легла на 409-й полк. Эти бои изобиловали примерами мужества и солдатской стойкости, скупо и сухо отраженными в документах того времени…
Старший лейтенант Чаплыгин и раненым несколько дней продолжал командовать батальоном. Командиры рот Ерпилов и Сушков, каждый уничтожившие по десятку гитлеровцев лично, и раненые не выходили из боя. Политрук роты Полянский, сам истекавший кровью, заменил убитого командира роты и продолжал вести бой. Политрук роты Запорожец лично поднял роту в атаку, в которой было уничтожено до сорока гитлеровцев. Восемь из них было на счету политрука. Командир роты 409-го полка лейтенант Иощенко две недели не выходил из боя, лично уничтожил десять гитлеровцев. Политрук роты Аверин из 624-го полка за несколько атак убил из винтовки 34 гитлеровца. Герой погиб в одной из атак. Погиб, отразив со своими бойцами две мощных контратаки, комбат 624-го полка капитан Баранников.
Командир отделения разведроты сержант Ерахторин, когда был убит командир, принял командование ротой на себя и организовал отражение контратаки гитлеровцев, в которой было убито до 70 солдат противника.
В труднейших условиях приходилось работать связистам, и они показывали чудеса самопожертвования. Политрук роты батальона связи Хрусталев и красноармеец Филявских под непрерывным огнем, поддерживая связь от командира дивизии к полкам, восстановили полтора километра связи, за 40 минут соединив 28 обрывов. Хрусталев был два раза контужен, ранен, но не уходил из боя, пока его не сменили товарищи. Неоднократно рискуя жизнью, давали связь в полки горьковчане Папанов, Корчагин, Гаврилов, Коробков, Баторин …
Бойцы дивизии сражались с величайшим мужеством, не жалея жизней, но энтузиазм и героизм не могли заменить авиацию и танки, артиллерию. Командованию казалось, что враг обессилел, еще одна атака, и он будет сломлен, но гитлеровцы оборонялись с не меньшим упорством, чем наступали наши войска.
Направление атак сменилось, теперь тяжелейшие бои развернулись на речке Березуйке в направлении сел Чегодаево и Фатнево…

Филимонов Т. В., командир 409-го стрелкового полка, полковник в отставке:
— Перед боем ко мне на НП пришел полковник Гришин. — «Ну что, Филимонов, возьмешь Чегодаево?», и похлопал по плечу. — «Снарядов мало…» — «А сколько надо?» — «Хотя бы полторы тысячи» — «Ну, захотел. Если бы вся дивизия их сейчас столько имела…». Мы тогда подсчитали, что на подавление огневых точек в полосе наступления пока надо минимум полторы тысячи снарядов. На уничтожение одного дзота по норме требовалось 25 снарядов. Но прежде чем взять Чегодаево, надо было занять высоту километрах в четырех от переднего края. Высота безлесная, но господствующая, шириной километра три…
Воротынцев А. К., инструктор политотдела дивизии, затем комиссар 409-го полка:
— Эту высоту мы атаковали двумя полками, 409-м и 771-м, помогал и сосед, 283-я дивизия. Наступать предстояло открытым полем. Дали нам в поддержку пять танков, но не успели мы порадоваться, как все они сгорели, едва пошли вперед. Артиллерия здесь у немцев была очень сильной. Но пехота все равно поднялась. Сначала цепи были довольно густые. Люди падали, но шли, и душа радуется, что идут, и сердце жжет, что люди падают. Часа через четыре высоту все же взяли, но вся она была покрыта трупами, как снопами. Убитых собирали всю ночь. Правда, и немцам хорошо досталось. Уже в конце боя ранило командира полка майора Филимонова. Я доложил об этом полковнику Гришину, он мне по телефону: «Принимай полк!» — «Товарищ первый, разрешите мне взять в помощь комбата Мызникова, я же политработник…» И только я сказал эти слова, мина влетела в окоп, разорвалась, телефониста и Мызникова ранило, а меня засыпало снегом. Пришел в себя, что делать — надо воевать, командовать полком. Два раза немцы пытались столкнуть нас с этой высоты, но удержались. А Чегодаево так и не взяли. Полком же командовал около месяца…
Пиорунский В. Д., врач 409-го полка, майор медслужбы в отставке:
— Когда майор Филимонов был ранен, то оказался в простреливаемой зоне, между двумя подбитыми танками. Послал к нему одного фельдшера — убили, второго — убили. Попросился фельдшер Осипенко, попробовать вытащить: «Дайте, мне лошадь и сто граммов спирта, мигом вывезу командира!» — «Что, с ума сошел? Жизнь надоела? Мигом пулеметчик срежет!» Но все же уговорил. Дали ему лошадь, и выпить водки. Встал в розвальни во весь рост. Взмахнул вожжами и погнал лошадь галопом. И ведь спас он Филимонова! Иначе до темноты бы он не дожил, истек кровью…

Фельдшер Григорий Осипенко тогда словно чувствовал, что рано ему умирать. Но и жить парню оставалось недолго…

Богатых И. И., старший военфельдшер 409-го полка, капитан медслужбы в отставке:
— Через несколько дней в каком-то сожженном селе — только трубы торчат, разожгли костер, сели погреть руки. На грязный снег вокруг то и дело падали осколки: передовая была недалеко. Мы кланялись, а Гриша Осипенко подшучивал над нами. Вспомнили, как он масленкой ударил немецкого пулеметчика, когда тот забрался к нам в тыл и готов был покосить многих, и взял его в плен. Подшучивали над Гришей, что он никогда шапки не снимает, стеснялся, что рано начал лысеть. И вот что-то мы отошли от костра. В небо от немцев взлетела белая ракета, затем раздались несколько минометных выстрелов. Когда снежная пыль улеглась, и дым рассеялся, вернулись к костру, где сидел Гриша. На его месте зияла черная воронка. Гришу разнесло разрывом мины…
Бакиновский В. Г., начальник штаба 409-го стрелкового полка, полковник в отставке:
— Меня на эту должность назначили в день, когда вывозили раненого Филимонова. Начальник оперативного отдела штаба дивизии Кустов мне говорит: «Иди сразу в цепь!». Пошел, а там одни убитые лежат, многие обгоревшие.
Летят наши самолеты, «Чайки», я уж обрадовался, а они сбросили на немецкие позиции не бомбы, а листовки, да и те почти все на нас ветром отнесло. В листовках — предложение немцам сдаваться нам в плен. Глупее ничего нельзя было придумать…
Анисимов Ф. И., командир вычислительного отделения 17-го артполка, подполковник в отставке:
— В конце февраля наш полк совершил 90-километровый марш до села Бутырки. Шли днем и ночью, по занесенным снегом дорогам, в пургу и мороз… Противник хорошо просматривал и простреливал наши позиции. Деревня Бутырки расположена на высоком берегу Оки, отсюда хорошо были видны следы недавних боев, неубранные трупы убитых бойцов. Сразу мы почувствовали огневое превосходство врага. Мы были открыты для прицельного огня со всех сторон, а немцы сидели в траншеях и блиндажах, скрытых от нас белой пеленой снега. Особенно губительный огонь вела вражеская артиллерия, бризантными снарядами по залегшей пехоте. Несмотря на ежедневного получаемое пополнение, ни на одном участке дивизии не удалось потеснить противника. Его оборона для нас оказалась непробиваемой. Неудачи в этих боях можно объяснить недостатком средств усиления и ограниченным количеством боеприпасов. Наш артполк не имел сил надежно подавить оборону противника. В критические моменты нас выручали «Катюши», один— два залпа дивизионом, а танков и штурмовой авиации практически не было…

Весь февраль дивизия вела тяжелые бои за Кривцово, Чегодаево, Фатнево, за безымянные высотки, выселки, овраги, почти ежедневно теряя десятки человек убитыми и ранеными. Был тяжело ранен командир 624-го полка майор Фроленков, когда сам пошел в атаку, потому что бойцов оставалось совсем мало. По несколько суток не выходил с НП полковник Гришин, продолжая вновь и вновь организовывать атаки. Один раз ему пулей сбило шапку. Бывало, что бой, не затихая, шел целыми сутками, живым казалось, что этот кошмар никогда не кончится.
Кроме 137-й стрелковой еще несколько наших дивизий, неся большие потери, безуспешно пытались наступать на этом участке фронта…

Шапошников А. В.:
— Помню, на участке полка в бой ввели лыжную бригаду, сформированную из тихоокеанских моряков. Пошли они хорошо, смело и красиво. Но у немцев же здесь было все пристреляно. Как дали артиллерией — сплошная пелена разрывов. И, как не было бригады. К вечеру остатки ее на двух грузовиках уместились. С нашим полковым врачом даже истерика была — столько изувеченных, тяжело раненых парней. Пришлось его даже вязать…
Закладной С. П., комиссар 17-го артиллерийского полка:
— Я видел этих моряков живыми и мертвыми…Живые — все высокого роста, выглядели по-боевому, все в белых полушубках. Казалось, что такие молодцы сразу погонят фашистов. Весь день они дрались отважно, много раз ходили в атаки. Вечером, когда бой затих, я пришел на НП командира полка майора Кряжева. Взял с собой связиста и пошли на поле боя. Ночь была безоблачной, в небе искрились звезды, дул сильный ветер. Шли по склону оврага и видели трупы моряков. Несколько раз подходил к ним, смотрел, нет ли среди них живых. Но все они были уже окоченевшие. Подумал, что вот, еще утром эти такие сильные парни были живы, позавтракали, выпили водки, написали письма родным, а завтра их снесут в одну, братскую могилу, и вряд ли их родственники узнают, где они похоронены.
На НП майора Кряжева вызвали командиров стрелковых полков. Пришел и командир дивизии полковник Гришин. Я еще удивился, что из штаба дивизии, за три километра, он пришел сюда один. Гришин был спокоен и не показывал виду, что огорчен неудачами. Стал спрашивать каждого командира полка: «Сколько у тебя осталось штыков?». Я этому был крайне удивлен: значит убитые — не люди, а штыки… Потом он сказал, что моряки больше наступать не смогут, продолжать наступление придется нашей дивизии. Затем он дал распоряжение: собрать трупы убитых солдат, сложить в штабеля, и этим прикрыть от ветра людей, находящихся здесь на поле боя. Распорядился накормить людей, выдать по порции водки. После этого полковник Гришин повернулся к выходу и ушел. Пошел и я в свой полк. Шел по колено в снегу и думал: как же эти бедные пехотинцы остались ночевать на поле боя, где нет ни траншей, ни землянок, да и накормить-то их стоит немалого труда…
Комоцкий Ф. В., ведущий хирург медсанбата дивизии, майор медслужбы в отставке:
— К нам в медсанбат тогда привезли много моряков из этой лыжной бригады. Никогда не забуду, как один из них, весь израненный, плакал: «Цусима… Устроили нам самую настоящую Цусиму…».

Тяжелым испытанием были эти бои для медиков дивизии. В иные дни приходилось обрабатывать по несколько сот раненых…

Богатых И. И., старший военфельдшер 409-го стрелкового полка:
— Никогда не забуду «долину смерти» на речке Березуйке. Нас, санитаров и фельдшеров было восемнадцать человек. Ползали среди убитых и искали еще живых, а потом спускали их в овраг, по укатанному снегу. Убитых не успевали складывать в штабеля, занимался этим начальник похоронной команды полка Рыбин. Помню такой штабель высотой метра в два, а солдаты сидят рядом, едят кашу из котелков, некоторые и сидят на мертвецах. Один раз иду мимо — сидит солдат с котелком и улыбается. Я подошел: «Чему здесь можно улыбаться?», а он мертвый....."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 30.5.2017, 12:10
Сообщение #19


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



А бои на реке Зуше с середины марта 42-го вспыхнули с новой силой. Изнурительные, кровавые, неописуемые, совершенно безумные и бессмысленные настолько, что выжившим в них казалось: командование армии словно стремилось побыстрее израсходовать здесь последних солдат, чтобы завтра нечем было воевать. На последнем напряжении человеческих сил дралась тогда дивизия. Смерть каждый день забирала молодых, красивых парней и девушек…

Пизов Н. И., командир роты противотанковых ружей 771-го полка, впоследствии помощник начальника оперативного отдела штаба дивизии:

— Болховская операция — это настоящая мясорубка. Как могли здравомыслящие люди бросить всю армию в эту мышеловку… Только по карте воевали! Как бездумно все это было!…

Во многом эти тяжелые потери лежат на совести тогдашнего командующего фронтом генерала Черевиченко.

Набель Н. А.:

— Для меня своеобразным апофеозом этого кошмара стал один случай. Помню, в медсанбате была девушка-медсестра, такая симпатичная хохотушка. Вот, думаю, оптимистка, еще сказал как-то Кудашеву: «Эту, наверное, никогда не убьют». А дня через три, куда-то едем с ним, он мне показывает на холмик у дороги: «Помнишь ту хохотушку?…».

Бакиновский В. Г.:

— Когда принесли убитого майора Кондратенко, я на всю жизнь запомнил его стоптанные сапоги… Сколько же надо было побегать в них, чтобы так сбить каблуки. Бегал, бегал, и вот — никуда больше не надо спешить…

Закончился тяжелейший период в истории дивизии. Уцелевшие в этих боях всегда будут с горечью вспоминать такие названия, как Кривцово, Бабинково, Фатнево, Чегодаево, речка Березуйка.

Только 20 марта 1942-го года дивизия была наконец-то выведена в армейский резерв на пополнение. К этому времени в 771-м полку оставалось около ста активных штыков, и полком командовал комиссар Наумов, сменивший тяжело заболевшего майора Шапошникова. В 409-м полку майора Князева оставалось 57 штыков, в 624-м майора Кондратенко — чуть более 30…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ш.в.з.
сообщение 8.5.2018, 0:27
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 24.1.2009
Пользователь №: 47



29.04--04.05.18 по приглашению Болховских друзей из МПО "Костер" наш Брянский и Жуковский отряды работали на Фетищево, берег р. Березуйка. В первый день в засыпанном блиндаже обнаружены останки четверых бойцов, медальонов, именных вещей с ними не было, глубина 3-5 м. Под ними ещё 2 лошади.
В десяти метрах подняли блиндаж №2, видно что он переходил из рук в руки: перемес немецкой бытовухи- хлорницы, планшет(пустой) и т.п. и там-же осколки посуды РККА, футляр от зубной щетки со звездой, фрагменты портупеи, и главное--медальон.

Медальон прочитался отлично:
Фамилия Загрядский
Имя Петр
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва Дзержинский РВК, Чкаловская обл., г. Чкалов, Дзержинский р-н
Последнее место службы 268 сп
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1591

После освобождения--погиб 23.11.1943, похоронен в Гомельской обл.
Тяжелой судьбы человек: Страшные бои 1942г. под Болховом , плен, снова фронт и гибель.

На второй день в 100м ещё один подвал- блиндаж, в нем двое наших связистов, с ними катушка, по углам забиты заземления из шомполов и обвязаны проволокой. Медальонов нет.

В день отъезда Болховские отзвонились-- нашли братку : около 150 бойцов в яме 6х9м. на пахотном поле , на всех один медальон, бланк не стандартный, пока прочтению не поддается.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ш.в.з.
сообщение 8.5.2018, 0:30
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 24.1.2009
Пользователь №: 47



Медальон
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ш.в.з.
сообщение 8.5.2018, 23:37
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 24.1.2009
Пользователь №: 47



Сканы вкладыша в медальоне из большой братки.
Нестандартный, заполонен, но замыт. Нужна помощь в прочтении.
Обращаюсь к продвинутым спецам в фотошопе или других программах-- любая помощь приветствуется.

http://savephoto.ru/f/5mvcgskcjci48

Кто может помочь - пишите на почту ars810@yandex.ru --- отправлю тяжелый скан 50Мб
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:08