IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая редакция законодательных актов., Регламентация деятельности в области археологии
xxxxx
сообщение 29.3.2018, 22:06
Сообщение #76


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



Цитата(igor1978 @ 29.3.2018, 20:53) *
Воробьев предложил отменить археологическую экспертизу земель

Губернатор Московской области предложил отказаться от обязательных предварительных археологических изысканий земель при строительстве. По мнению экспертов, это грозит уничтожением большого числа археологических памятников

https://www.rbc.ru/society/23/03/2018/5ab49...a7947c2e3f2e4fc

Сообщают что, ситуация развивается стремительно и уже сейчас готовятся поправки в Градостроительный кодекс об исключении обязательной Государственной историко-культурной экспертизы земельных участков из закона. На следующей неделе состоится уже ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ этих поправок в Государственной Думе.


как же так? о что археиологи кушать будут?? на что жить?с кого брать? image083.gif


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 16.6.2018, 21:31
Сообщение #77


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Минкульт намерен ужесточить правила передачи археологических находок музеям
Отправлять в государственные хранилища теперь можно будет только самые ценные находки

Весной стало известно, что Министерство культуры РФ разрабатывает новые, более жесткие правила передачи археологических находок российским музеям. В ведомстве инициативу объясняют тем, что из-за строительного бума последних лет в музеи поступает большое число артефактов, далеко не все из которых представляют ценность.
«Сначала археолог на месте должен будет все описать. Но в музей передавать надо только то, что представляет особую ценность», — приводит слова замдиректора департамента культурного наследия МК РФ Наталии Чечель Федеральное агентство новостей. По каким дополнительным критериям будут оцениваться находки, чиновник не уточнила. В министерстве на запрос TANR не ответили.

Сейчас те фрагменты, которые археологи считают недостаточно ценными, строители могут оставлять в земле, указав на специальном памятнике место на плане проведения раскопок. В остальных случаях все находки должны передаваться в музеи и ставиться на учет в Музейный фонд РФ. Исключение делается лишь для античной археологии, где «особенно велики объемы находок фрагментов керамики».

Если будет создана какая-то промежуточная форма отсева материала, для музеев это станет большим облегчением, уверена директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. По ее словам, количество находок, которые поступают в музеи сегодня, чрезвычайно велико и процесс их оценки нередко занимает несколько лет. Только за последние два года реконструкции столичных общественных пространств по программе «Моя улица» строители нашли свыше 10 тыс. предметов. В фонды Музея Москвы из них попадет далеко не все.

Сейчас Минкульт по поручению президента России занимается созданием в регионах специальных археологических хранилищ и мобильных физико-химических лабораторий для археологических исследований, которые могли бы использоваться прямо на месте раскопок. В ведомстве рассчитывают, что эти лаборатории станут дополнительным фильтром, который поможет быстрее и качественнее оценивать археологические находки, сняв лишнюю нагрузку с музеев.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/5769/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 16.6.2018, 21:52
Сообщение #78


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



А что.... с передвижных лабораторий бабла качнуть можно, сначала с закупки оборудования, потом с работы самих лабораторий.
Бал то заказывают строители и прочие вынужденные заказчики арх работ, все танцы за их счёт.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 16.6.2018, 21:57
Сообщение #79


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(kusnez @ 16.6.2018, 20:52) *
А что.... с передвижных лабораторий бабла качнуть можно, сначала с закупки оборудования, потом с работы самих лабораторий.
Бал то заказывают строители и прочие вынужденные заказчики арх работ, все танцы за их счёт..

Нет меня другое удивило. Если типовые находки не нужны в крупных музеях. Передайте их в районные, школьные наконец.
Чтобы молодежь приучать интересоваться историей.У нас, например, в районном музее по археологии практически нет ничего.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 16.6.2018, 22:00
Сообщение #80


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Для исследований безусловно важна абсолютно каждая находка, но для экспозиции музеев они (99%) не пригодны.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdim32
сообщение 18.6.2018, 20:44
Сообщение #81


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Регистрация: 19.1.2009
Из: Где-то в Брянской обл.
Пользователь №: 28



Цитата(igor1978 @ 16.6.2018, 21:57) *
Нет меня другое удивило. Если типовые находки не нужны в крупных музеях. Передайте их в районные, школьные наконец.
Чтобы молодежь приучать интересоваться историей.У нас, например, в районном музее по археологии практически нет ничего.

в принципе я так и делаю, отдаю некоторые находки в школьные музеи, они там больше пригодятся и сохранятся для будущего потомства...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdim32
сообщение 18.6.2018, 20:55
Сообщение #82


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Регистрация: 19.1.2009
Из: Где-то в Брянской обл.
Пользователь №: 28



Цитата(igor1978 @ 16.6.2018, 21:57) *
Нет меня другое удивило. Если типовые находки не нужны в крупных музеях. Передайте их в районные, школьные наконец.
Чтобы молодежь приучать интересоваться историей.У нас, например, в районном музее по археологии практически нет ничего.

не ужели у вас нет поисковиков, у которых что то нашлось не нужное для поисковиков, а надо для музея (или им жалко, или они шифруются), иногда бываем в ваших краях, могу что то подкинуть в ваш музей, где он находится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 18.6.2018, 21:58
Сообщение #83


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(dimdim32 @ 18.6.2018, 19:55) *
не ужели у вас нет поисковиков, у которых что то нашлось не нужное для поисковиков, а надо для музея (или им жалко, или они шифруются), иногда бываем в ваших краях, могу что то подкинуть в ваш музей, где он находится?

Дятьковский историко-краеведческий музей, находится в здании музея хрусталя напротив старой площадки ДХЗ. В краеведческий музей вход с правого торца.
В принципе по археологии можно отдать любую вещь, там практически ничего нет. По войне нужно узнавать - он бывший музей боевой славы. У знакомых спрашивал, все молчат, правда у меня их не так много.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 18.6.2018, 22:00
Сообщение #84


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Они и я будем благодарны за переданные вещи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdim32
сообщение 22.6.2018, 20:44
Сообщение #85


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Регистрация: 19.1.2009
Из: Где-то в Брянской обл.
Пользователь №: 28



Цитата(igor1978 @ 18.6.2018, 22:00) *
Они и я будем благодарны за переданные вещи.

ок, будем проездом, завезу чего- нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamrad
сообщение 16.10.2018, 9:21
Сообщение #86


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 13.11.2012
Пользователь №: 10155



Цитата(igor1978 @ 18.6.2018, 21:58) *
Дятьковский историко-краеведческий музей, находится в здании музея хрусталя напротив старой площадки ДХЗ. В краеведческий музей вход с правого торца.
В принципе по археологии можно отдать любую вещь, там практически ничего нет. По войне нужно узнавать - он бывший музей боевой славы. У знакомых спрашивал, все молчат, правда у меня их не так много.

Он вобщем-то и остался музеем боевой славы, по краеведению там практически ничего нет. Да и места маловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 16.10.2018, 12:45
Сообщение #87


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(Kamrad @ 16.10.2018, 8:21) *
Он вобщем-то и остался музеем боевой славы, по краеведению там практически ничего нет. Да и места маловато.

Насколько я знаю, им передали помещение бывшей налоговой инспекции. Почему остался, проходят различные тематические выставки, мероприятия - http://dtkmuseumk.ucoz.net/load/ http://dtkmuseumk.ucoz.net/index/objavlenija/0-7
У нас в государственных структурах делается все очень медленно. Но сейчас появились новые работники в музее, не безразличные к своей работе, что в их силах они делают и даже больше. А то,что нет вещей по краеведению, так мало кто передает свои находки в музей. Был сам свидетелем, Бабаев обещал передать свои коллекции в музей - до сих пор передает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Предвой
сообщение 17.10.2018, 0:25
Сообщение #88


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 29.1.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 1481



Многие археологи высказывают крайне возмущение по поводу передачи (а тем более продажи) в государственные музеи предметов археологии. По их мнению - за это надо сажать, а не поощрять.


--------------------
Все мои покупки идут в школьные музеи Брянского района.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 17.10.2018, 1:23
Сообщение #89


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Года три как вышел из глубокого проникновения в тему археологии, неужели сбылась моя мечта и в области появились практикующие Археологи?
Если вы абстрактно, о Интернет бубне радеющих за Россию Матушку "археологов", то не обращайте внимания, мои говорят обратное...
Дальше кто угодно и сколько угодно может высказывать крайнее возмущение, археологи уже всё, что было в земле, просрали.
Говорю о археологии по периоду пары последних тысячелетий (вещи из цветных металлов).
Для музеев и археологов начинается новая эра, эра счастья, археологические предметы сегодня настолько подешевели и интерес к ним пропал настолько, что в ближайшее время их начнут передавать государству бесплатно, не просрали б они и это счастье...


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 17.10.2018, 9:22
Сообщение #90


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(Предвой @ 16.10.2018, 23:25) *
Многие археологи высказывают крайне возмущение по поводу передачи (а тем более продажи) в государственные музеи предметов археологии. По их мнению - за это надо сажать, а не поощрять.

Приведите хотя бы один пример - кого посадили за добровольную передачу предметов в музей? В конце концов предметы можно передать и анонимно.
Археологи уже давно смирились с существующим положением вещей, уже давно пишут статьи, где описывают предметы даже без четкой привязки.

Сообщение отредактировал igor1978 - 17.10.2018, 9:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:23