IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Систематизация исследований и учета воинских захоронений.
Гость_arhan_*
сообщение 11.10.2013, 20:15
Сообщение #31





Гости






Цитата(Случай @ 11.10.2013, 20:22) *
" Живые и мёртвые"
...............
– Если бы всю войну дневник вести, но только всё подряд, потом было бы интересно прочитать даже мой, – сказала она.
– Дневники нам и по закону не положены, и времени на них не отпущено, – сказал он. – Но всё равно война после себя столько бумаг оставит, что потом сто лет читай – не перечтёшь. Боевые донесения, оперсводки, разведсводки, дневники боевых действий, да ещё в каждом полку, каждый день, если есть потери, ПНШ-4 пишет свой синодик: с именами, со званиями, с адресами родственников, с обстоятельствами гибели и местом погребения. И в каждой роте старшина пишет, сколько едоков на довольствии для получения всего по штату положенного. А сколько их, таких старшин, в армии! И все сидят по вечерам и пишут. А ваши медицинские рапортички, сопроводительные, истории болезней? Вся эта ваша бумажная карусель от поля боя до команды выздоравливающих, через все пепеэмы, медсанбаты, эвакогоспитали, санпоезда... Наверное, только одними вашими медицинскими бумагами можно будет после войны четырёхэтажный дом набить.
– Почему четырёхэтажный?
– Считаю по этажу на год. Или хотите пятиэтажный?
– Уж лучше четырёхэтажный.
– И вы будете сидеть там, в этом доме, разбирать эти бумаги и задним числом по ним диссертации писать.
– Что-то вы ополчились сегодня на медицину!
– Напротив. Думаю о серьёзности вашего дела, какая сила у вас, врачей, в руках. Из каждых четырёх раненых троих даёте нам обратно, в строй. Допустим на минуту, что вы нам с начала войны никого обратно не вернули, сегодня воевать уже некем было бы!
.........

Вот где будет много имён. В Питере, в военно-медицинском музее и архиве при нём.

С чего ты решил, что там все? Думаешь все мед. доки стекались в ВМА? Вряд ли, слишком большой объем. Думаю все доки оставались по подчиненности.
Кстати косвенно представитель ВМА у нас на улице есть, Миша, твой сосед через 2 дома, Миша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 11.10.2013, 20:35
Сообщение #32


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(arhan @ 11.10.2013, 21:15) *
С чего ты решил, что там все? Думаешь все мед. доки стекались в ВМА? Вряд ли, слишком большой объем. Думаю все доки оставались по подчиненности.
Кстати косвенно представитель ВМА у нас на улице есть, Миша, твой сосед через 2 дома, Миша.

Не все, а многие. Госпитальных много у нас захоронений, но далеко не все имена пробиваются в ОБД. Можно конечно предположить, что они ещё не отсканированы, но где-то читал какой-то документ, в котором говорилось, что имена выписаны из документов находящихся в военно-медицинском музее.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.10.2013, 9:37
Сообщение #33


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(bushtaller @ 12.10.2013, 7:55) *
Военно-медицинский музей МО РФ.
Архив военно-медицинских документов.
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2
medar@milmed.spb.ru
(812) 315 7328 - архив
(812) 315-7287 - музей

Интернет (зачастую, как обычно, не фурычит)
www.museum.ru/M170
www.milmed.spb.ru/

В 2012 году по одному лишь случаю (госпитальная справка 1943 года) с этим Архивом связывался по эл. почте и по обычной, - формализм тотальный: надо их форменные бланки из интернета заполнить ОТ РУКИ и отправить им СТРОГО по обычной бумажной почте. Любое отсутствие информации в графах при заполнении бланков - НЕприём запроса/возврат = пара-тройка месяцев на ветер.
Сроки исполнения такие же как и в ЦАМО РФ (Подольск), такие же "быстрые" т.е.

Резюме: этот Архив, как и любой ведомственный архив, - тотальный геморрой, гимор т.е.

Это я знаю. Но что я их спрошу? В городе стояло 36 госпиталей точно, думаю больше. - Мне нужны фамилии всех умерших и похороненных в Брянске.- и перечислить номера госпиталей. smile.gif Интересно как далеко они меня пошлют? Если по одному имени ждать два-три месяца, а если более тысячи имён?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.10.2013, 10:33
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



45 госпиталей насчитал! Какой тут к чёрту запрос. Там самому работать позволяют, не знаете?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 26.1.2014, 10:34
Сообщение #35


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



На ОБД что-то накрылось, второй день мёртвый. Если кому там надоть что, заходите по этой ссыле-
http://217.67.191.109/html/index.html


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kmw32
сообщение 26.1.2014, 12:22
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 29.3.2012
Из: "Поиск-Почеп"
Пользователь №: 9039



Цитата(Случай @ 26.1.2014, 11:34) *
Если кому там надоть что, заходите по этой ссыле..

Спасибо тебе, добрый человек.. proost.gif А то один выходной выдался, а зайти никак.


--------------------
"Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 26.1.2014, 12:48
Сообщение #37


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Подвиг народа - тоже мёртвый. На него через эту - http://109.207.14.7/


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.3.2015, 19:50
Сообщение #38


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



В период Великой Отечественной войны и после ее окончания, на основании соответствующих нормативных актов СССР военные комиссариаты обязали создать учет всех военных кладбищ, братских и одиночных могил погибших военнослужащих и партизан по районам и областям. С этой целью создавались альбомы с фотографиями захоронений и передавались в ЦАМО.

Для зарегистрированных в ОБД пользователей, открываются дополнительные функции. Регистрируемся, заходим в расширенный поиск, в поисковой строке пишем - Альбомы, ставим галочки в строках - "Поиск дел" и "Поиск донесений", нажимаем - искать.
Пример одного из альбомов соседей - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71569184

Большая просьба, ежели кто-нибудь, когда-нибудь найдёт Брянскую область, скопируйте номер донесения и маякните сюда.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 9.3.2015, 21:45
Сообщение #39


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 9.3.2015, 20:50) *
В период Великой Отечественной войны и после ее окончания, на основании соответствующих нормативных актов СССР военные комиссариаты обязали создать учет всех военных кладбищ, братских и одиночных могил погибших военнослужащих и партизан по районам и областям. С этой целью создавались альбомы с фотографиями захоронений и передавались в ЦАМО.

Для зарегистрированных в ОБД пользователей, открываются дополнительные функции. Регистрируемся, заходим в расширенный поиск, в поисковой строке пишем - Альбомы, ставим галочки в строках - "Поиск дел" и "Поиск донесений", нажимаем - искать.
Пример одного из альбомов соседей - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71569184

Большая просьба, ежели кто-нибудь, когда-нибудь найдёт Брянскую область, скопируйте номер донесения и маякните сюда.


Если всё делать, как описано выше, "Мемориал" выдаёт только Европу и Украину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.3.2015, 22:10
Сообщение #40


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Blackwood @ 9.3.2015, 21:45) *
Если всё делать, как описано выше, "Мемориал" выдаёт только Европу и Украину.

Всё пролистал? Будем ждать, может появится. Была же у нас книга 48-го года "Письменные легенды братских могил", может и альбом сделали.
Кстати Румынию не видел?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 9.3.2015, 22:40
Сообщение #41


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 9.3.2015, 23:10) *
Всё пролистал? Будем ждать, может появится. Была же у нас книга 48-го года "Письменные легенды братских могил", может и альбом сделали.
Кстати Румынию не видел?


Пролистал всё, Румынии вроде не было. Из Европы там Германия, Австрия, Чехословакия, Венгрия, Латвия. Кстати, в представляемой выборке и лишнее дело есть с печатями ГАРФ, которое туда очевидно попало по какой-то внутренней ошибке. Оно самое последнее, содержание не для слабонервных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.3.2015, 23:17
Сообщение #42


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Blackwood @ 9.3.2015, 22:40) *
Пролистал всё, Румынии вроде не было. Из Европы там Германия, Австрия, Чехословакия, Венгрия, Латвия. Кстати, в представляемой выборке и лишнее дело есть с печатями ГАРФ, которое туда очевидно попало по какой-то внутренней ошибке. Оно самое последнее, содержание не для слабонервных.

Спасибо, Паш.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenaKalinina
сообщение 2.5.2015, 7:32
Сообщение #43


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.5.2015
Пользователь №: 18559



Скажите пожалуйста, существуют ли общие списки найденых на территории Брянской области бойцов??? Я ищу погибшего прадеда, знаем очень мало, не могу назвать район в котором он погиб. Толоконников Николай. Буду благодарна за любую информацию, по содержанию форума и тд, я здесь новичок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 2.5.2015, 10:40
Сообщение #44


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Общего списка нет, учет если и вёлся, то бессистемно.
Наши найденные и опознанные тут: http://www.poisk32.ru/index.php?showforum=4 но это только за последнее время и это даже не 10% от общего числа найденных и опознанных в Брянской области.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 2.5.2015, 14:21
Сообщение #45


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(ElenaKalinina @ 2.5.2015, 7:32) *
Скажите пожалуйста, существуют ли общие списки найденых на территории Брянской области бойцов??? Я ищу погибшего прадеда, знаем очень мало, не могу назвать район в котором он погиб. Толоконников Николай. Буду благодарна за любую информацию, по содержанию форума и тд, я здесь новичок!

Фамилии и имени маловато, отчество еще нужно и год, место рождения


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:40