IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> г. Фокино, Братск. могила советских войнов, гор. сквер.
igor1978
сообщение 11.5.2013, 22:26
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 11.5.2013, 22:29
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 11.5.2013, 22:32
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 11.5.2013, 22:33
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 11.5.2013, 22:34
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lipovo
сообщение 13.5.2013, 8:30
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.3.2013
Из: дятьковский район
Пользователь №: 11839



Это не могила. бойцы погибшие при освобождения г. Фокино в начале были похоронены в городе где то между домами потом останки были перенесены на кладбище. это мне отец с дедом рассказывали. а кладбище немецких военнопленных мой дед на грейдере снес, конечно скандал был, но вроде бы востановили, но уже на другом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 13.5.2013, 13:09
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(Lipovo @ 13.5.2013, 9:30) *
Это не могила. бойцы погибшие при освобождения г. Фокино в начале были похоронены в городе где то между домами потом останки были перенесены на кладбище. это мне отец с дедом рассказывали. а кладбище немецких военнопленных мой дед на грейдере снес, конечно скандал был, но вроде бы востановили, но уже на другом месте.

На сайте "Объекты культурного наследия" этот мемориал фигурирует как братская могила 19 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в городском сквере.

Может в Фокино еще где есть братская могила в городском сквере?

Сообщение отредактировал igor1978 - 13.5.2013, 13:11


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lipovo
сообщение 13.5.2013, 16:44
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.3.2013
Из: дятьковский район
Пользователь №: 11839



возможно речь идет о перенесенной могиле, но под этим курганом точно никого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 16.12.2013, 13:53
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



БОЙ ЗА ПОСЕЛОК ЦЕМЕНТНЫЙ ГЛАЗАМИ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ.

Из книги Хохлова Владимира Георгиевича "Так мы шли к победе"

Одним из первых вошел в поселок Цементный батальон под командованием Владимира Павловича Кошелева. За умелое руководство боем при освобождении поселка полу­чил благодарность от командира полка Н.К. Охонцева. В.П. Кошелев - коман­дир 2-го стрелкового бата­льона 1030 стрелкового пол­ка. С первых дней войны на фронте. Первый раз ранен весною в октябре 1941 года у станции Мга. Когда была сформиро­вана 260 стрелковая диви­зия, в нее вошел 1030 стрел­ковый полк, с которым В.П. Кошелев прошел путь от Волги до Берлина. Под Сталинградом был принят в ряды ВКП(б). Под Гомелем тяжело ранен. Первую операцию делали в полевом госпитале, вторую в Брянске. Имеет 14 правительственных наград.

Из воспоминаний В.П. Кошелева

После переформирования дивизии под Тулой после Сталинградского сражения мы через Калугу с боями дош­ли до поселка Цементный. В то время я командовал 2-м стрелковым батальоном 1030 стрелкового полка. Наш батальон шел в авангарде пол­ка. Мы не давали противнику закрепиться ни за один насе­ленный пункт, наседая ему на пятки. Батальон оторвался от полка на 15 км,
не было времени развернуть рацию. На окраине поселка Цементный я отдал приказ двум ротам брать поселок справа и слева. Сразу были взяты в плен более десятка немцев, которые и рассказали, какие немецкие части стоят перед батальоном. Шел я с пулемет­ной и минометной ротами, ПТР, полковой батареей, двумя противотанковыми пушками и поддерживающей дивизи­онной артиллерией. У меня в резерве был взвод автомат­чиков, лично отобранные физически сильные ребята.

Поселок Цементный был взят с ходу. Я развернул ра­цию, связался с командиром полка. Полк быстро прибыл. Меня вызвал командир полка, поздравил и сообщил, что представляет меня к ордену Красная Звезда. Здесь же мне было приказано выйти перед лесом на противоположнуюокраину поселка, форсировать реку, атаковать немцев, ко­торые были очень хорошо окопаны. Прорвать оборону сразу не удалось. Батальон понес большие потери. Нам дали более 15 танков и 2 дивизиона артиллерии. Немецкая оборона была прорвана. Они понес­ли большие потери.
В лесу находилось до 500 семей, которых мы освобо­дили. Люди встретили нас очень радушно, много было слез и рассказов о страшных днях оккупации.

Пешая разведка впереди.

Жаркие бои с фашистами при освобождении поселка вели солдаты взвода пешей разведки под командованием Ивана Иосифовича Горбатко.
Дадим ему слово.Взвод разведки цепью быстро продвигался вперед. Но­чью ворвался в деревню Пупково. Он достиг пределов Брянщины, свободил деревню Боровка. Брянская область была мне знакома с тяжелого, печального 1941 года, когда ди визия сдерживала бешеныйнатиск танков Гудериана. Гит­леровцы рвались к Брянску. Дорога еще хранила следы тя­желого начального периода войны. Был найден сейф с партдокументами 1020 стрелкового полка. Из найденных доку­ментов коммунистов не удалось кого-либо разыскать.

Мы двигались цепью. В лесной чащобе прятались чудом уцелевшие измучен­ные люди. Все их имущест­во состояло из того, что бы­ло на них. Были и те, кото­рые сразу не признавали со­ветских солдат, убегали. В первую очередь форма оде­жды была странной.
Вот и поселок Цемент­ный, до него рукой подать. Вражеские дозоры встретили пулеметным огнем. Враг пе­ред бойцами. Серьезным пре­пятствием стала река Болва, левый приток Десны. Захват­чики превратили этот выгод­ный рубеж в сильно укреп­ленный узел обороны. Фа­шисты понимали, что освобождение Брянска и Бежицы при­близит Красную Армию к границам многострадальной Бело­руссии, народ которой поднялся на борьбу с захватчиками.

12 сентября 1943 года. Боевой приказ доложил началь­ник разведки Абоимов: "Сегодня же найти скрытые под­ходы к реке Болва, определить броды для преодоления и форсирования реки, завладеть наиболее выгодным плац­дармом на её западом берегу, определить возможность ата­ки врага полком с ходу. Сразу же после форсирования сцелью расширения плацдарма в ход ввести
всю дивизию.
- "Начинать сейчас же". Провел пальцем по гвардейскому значку и, улыбаясь, сказал: "Гвардия, вперед!". Как из­вестно, бой начинается с разведки. На сей раз предстояло распутать Брянско-Бежицкий узел. Оборона врага развита на большую глубину.
Она состоит из многих траншей и ходов сообщения. Были в ней бронеколпаки, блиндажи,проволочные заграждения, противотанковые мины, рвы и эскарпы, Брянск надежно защищен с воздуха. Подступы на участке полка преградила река Болва. В мирное время не­большая речушка,а в военное время - серьёзная преграда па пути наступающих.

На подступах к предполагаемому месту преодоления водного рубежа группу разведчиков встретил пулеметный огонь, зажав на болоте. Не было необходимости высылать приказ, и группе разведчиков пришлось снимать боевое охранение фаши­стов. Полетели лимонки. Немцы открыли губительный ар­тиллерийско-минометный обстрел.
Поддержать группу полк не мог: его артиллерия и мино­меты на подступах к Цементному еще пробирались по ухабистым с колдобинами грунтово-полевым дорогам. Естест­венно, они не могли поддержать разведчиков, подавив ог­невые точки.

Мешали немецкие снайперы. Враг заранее построил оборону. Он возвел надежные укрытия и оборудовал вы­годные наблюдательные пункты, с которых четко просмат­ривался весь поселок Цементный, тем более, что от рубежа противника до поселка рукой подать.

Улицы поселка были видны даже невооруженным гла­зом. А снайперы все долбят и долбят, чередуя выстрелы то разрывными, то обычными,то зажигательными пулями. Ночь на 13 сентября. Темнота способствовала тому, чтобы разведчики могли пробраться к берегу Болвы. Под прикрытием рассеивающегося тумана продолжаем нести разведку. Туман постепенно уходил, открывая подступы к врагу. Немцы начали зарываться в землю, и разведчики считали, сколько еще немецких касок маячит над бруствером.

Вскоре разведчики Полонский и Романов встретили авангард полка и в 14:00 бесшумно подвели его к месту нашей дислокации.Командир батальона Иван Матвеевич Алексеенко повел усиленный пулеметами батальон на исходный рубеж атаки. Старший лейтенант Михаил Сергеевич Кирпиченко сосредоточил свои "самовары" на левом берегу Болвы. Гитлеровцы в течение дня предприняли несколько ожесточенных атак. Атаки немцев отбили. Плацдарм удержали до темноты, до подхода главных сил. Ночью через Болву навели переправу. По ней пошли артиллерия и танки. Плацдарм был наш.

Штаб командования находился вблизи переправы. На берег в норы забились связисты, саперы, медпункт помощи раненым.На врага пошли танки с десантом. В тот день 260 стрелковая дивизия освободила д. Дарковичи и Шибенец. Полк, оторвавшись от Болвы, быстро захватывал Бежицу с северо-запада. В половине десятого Бежица была полностью очищена от захватчиков.

Дорого обошлась операция. От взвода разведки осталось менее половины численного состава. В результате активной работы разведчиков полк с незначительными потерями успешно форсировал Болву, завладел плацдармом, прорвал оборону на правом берегу Болвы, стремительно пошел в обход Бежицы и Брянска. Не сумев удержать Брянск, 9-я армия генерала Моделя откатилась под ударами советских войск на запад.

Бывшие воины отделения пешей разведки с большим волнением и радостью восприняли в 1979 году Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Брянска орденом Октябрьской Революции. Горжусь тем, что я и мои побратимы по 1026 стрелковому полку внесли свой вклад в избавление города от захватчиков", — пишет в своей книге "Война глазами солдата",
бывший разведчик И.И. Горбатко. Разведчик Сергей Стрижков, проживающий ныне в Башкирии, написал своему другу однополчанину:
"Ура! Поздравляю с награждением нашего Брянска орденом Октябрьской Революции! Ура! Ура! Да, именно нашего. Он является крестным отцом в военном деле! Не случайно же наш фронт назывался Брянским. Брянцы вполне заслуженно получили в сентябре 1985 года орден Трудового Красного Знамени".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 16.12.2013, 14:07
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Lipovo @ 13.5.2013, 9:30) *
Это не могила. бойцы погибшие при освобождения г. Фокино в начале были похоронены в городе где то между домами потом останки были перенесены на кладбище.

А на кладбище могила сохранилась, нет?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lipovo
сообщение 17.12.2013, 11:13
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.3.2013
Из: дятьковский район
Пользователь №: 11839



там сам черт ногу сломит, если будете в тех краях обязательно посетите, поверьте мне Впечетляет. (тропинки идут по старым могилам, системы вообще нет, вообщем сами все увидите).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lipovo
сообщение 17.12.2013, 11:22
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.3.2013
Из: дятьковский район
Пользователь №: 11839



БОЙ ЗА ПОСЕЛОК ЦЕМЕНТНЫЙ ГЛАЗАМИ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ.
А где бы карту найти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 17.12.2013, 12:24
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Lipovo @ 17.12.2013, 12:13) *
там сам черт ногу сломит, если будете в тех краях обязательно посетите, поверьте мне Впечетляет. (тропинки идут по старым могилам, системы вообще нет, вообщем сами все увидите).

Ну так, а где она есть на Руси, система? Классики об этом на протяжении столетий говорили. Я так понял, реальное захоронение воинов павших при освобождении г.Фокино, утрачено?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 17.12.2013, 12:26
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Lipovo @ 17.12.2013, 12:22) *
БОЙ ЗА ПОСЕЛОК ЦЕМЕНТНЫЙ ГЛАЗАМИ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ.
А где бы карту найти?

Какая карта нужна? Штабная со стрелочками продвижения частей?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lipovo
сообщение 17.12.2013, 17:44
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.3.2013
Из: дятьковский район
Пользователь №: 11839



В Фокино есть краеведческий музей недалеко от дк, скудненький конечно возмоно там будет какая нибудь информация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:41