IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мальцевка, Пролетарское, по просьбе
Случай
сообщение 28.5.2014, 21:21
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213







--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 28.5.2014, 21:22
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213







--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 28.5.2014, 21:27
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213





--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 28.5.2014, 21:48
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213





--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr0n
сообщение 29.5.2014, 8:12
Сообщение #5


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 13.5.2014
Из: Бежица, район камвольного
Пользователь №: 17468



"2км ур. Скуты ЮЗ" - был там, но захоронений не видел.
Фото памятника возле Воловни у меня есть. Приложу, как найду. Не уверен только, что именно там, мне кажется я видел памятник где-то севернее, до километра. Трека с той поездки точно нет.
Был в Воловне, Скутах, Чухраях, проезжал "БАМ". Если что подсказать по тем краям - могу, дороги где был у меня отсняты.

Сама по себе Мальцевка на территории заповедника, нам - простым смертным - доступ туда запрещён. А вот те захоронения что на карте - это уже не заповедник, туда можно. Но пока не был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 29.5.2014, 8:17
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Dr0n @ 29.5.2014, 9:12) *
"2км ур. Скуты ЮЗ" - был там, но захоронений не видел.
Фото памятника возле Воловни у меня есть. Приложу, как найду. Не уверен только, что именно там, мне кажется я видел памятник где-то севернее, до километра. Трека с той поездки точно нет.
Был в Воловне, Скутах, Чухраях, проезжал "БАМ". Если что подсказать по тем краям - могу, дороги где был у меня отсняты.

Сама по себе Мальцевка на территории заповедника, нам - простым смертным - доступ туда запрещён. А вот те захоронения что на карте - это уже не заповедник, туда можно. Но пока не был.

В Мальцевке возле кладбища был памятник. Ничего не можете сказать по нему?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 29.5.2014, 8:18
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Какие захоронения и памятники ВОВ есть на территории заповедника?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr0n
сообщение 29.5.2014, 8:32
Сообщение #8


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 13.5.2014
Из: Бежица, район камвольного
Пользователь №: 17468



Не знаю что там есть, проще всего с ними свяжитесь.

Их сайт
http://www.bryansky-les.ru/

Пару раз уточнял какие-то детали по телефону -
+7 (48353) 2-57-74
(скажите что интересует информация о захоронениях на территории заповедника)

И несколько раз писал им по электронке на
zapole@bk.ru
Но в последний раз они мне не ответили.

Не, я не был в Мальцевке. И чтобы Вас туда возможно пустили, нужно договориться с охраной по телефону (см. выше), думаю что для Ваших целей они сделают исключение из правила никого не пускать. Втихаря лучше не ехать, даже на прилегающую к заповеднику территорию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 29.5.2014, 10:51
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Ежели есть у кого информация по памятнику в (районе) Мальцевка (Пролетарское) поделитесь пожалуйста. Что за памятник БЫЛ, кому, захоронение или памятный знак, что было написано на табличке, кем и когда снесён? Любая информация.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalik-s
сообщение 18.6.2014, 18:54
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 26.3.2010
Из: Суземка
Пользователь №: 766



Никакой информации не появилось по данным братским могилам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr0n
сообщение 29.9.2014, 8:16
Сообщение #11


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 13.5.2014
Из: Бежица, район камвольного
Пользователь №: 17468



Цитата(Случай @ 28.5.2014, 22:22) *

Были там вчера. Минут 20 пролазал по лесу с навигатором в руках. Увы, захоронений, мемориалов - не нашёл. Сейчас вот подумал, возможно в навигаторе небольшая погрешность (50-100м), хотя, кажется, подробно осмотрел там всё в большем радиусе. И карта на навигаторе была - километровка, а не 250-ка... Как раз в этом месте, метрах в 20-ти от поляны в лесу, наблюдаются 2 ямы одна рядом с другой. Одна скорее похожа на воронку, вторая ... не знаю. Хотя кто их разберёт. Лет 10 как минимум их никто не трогал, на вид. Лес там старый, много валежника, очень старого. Рядом красивая поляна. На таких часто бывают всякие сторожки или домики лесников. Ну, я к тому, что место немного выделяется из окружающего леса. Проезд туда от Холмечей отличный, хоть на легковушке, на удивление... или была одна лощинка... сейчас, впрочем, сухая.


Цитата(Случай @ 28.5.2014, 22:22) *

Вчера блуждали там минут 20-30, не нашли. Рядом с этим местом красивейшая поляна с несколькими многовековыми дубами, ярко-оранжевые клёны на солнце. Дороги через ручей на юг там нет, хотя просматривается тропка (удачно, что заехали сюда с севера). Видимо, было что-то рядом с этой поляной, да не найти :( Местами просматриваются небольшие холмики в лесу, примерно 1X2 метра. Хотя, что это какие-то захоронения - едва ли. Скорее всего, осталось от вырубки леса. Лес старый, где-то толстенные, почти рарушенные пни от вырубки (лет 30-40 назад на вид), где-то изредка еловые посадки в возрасте 30-40 лет. Край очень труднодоступен, - много низин, сейчас сухих, но в "сезон" там будет очень весело. Если кто туда целенаправленно соберётся - пишите, кину карту и трек и советы как лучше.

Кроме того, примерно 3км на северо-северо-запад отсюда по карте 250-ке (на километровке нет) показаны бр. мог. севернее речки Бетчи. Но т.к. вчера к тому моменту уже много кружили по лесам, то на этот уголок не хватило времени, увы. В следующий раз, когда поеду в тот лес, обязательно туда заеду. Но не в сухое время там делать нечего, даже просто пешком.

Вывод - поляны найдены, так что там вполне могло что-то быть. Бывает, захоронения в лесах нанесены на карты с большой погрешностью (несколько сотен метров), хотя тут поляны, и видимо всё ж около них.

Спрашивали про Мальцевку - это нужно звонить или писать в заповедник "Брянский Лес" - их территория.

Спрашивали про Воловню - уже ответил -
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=15058
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 29.9.2014, 10:49
Сообщение #12


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Dr0n @ 29.9.2014, 9:16) *
...
Рядом с этим местом красивейшая поляна с несколькими многовековыми дубами, ярко-оранжевые клёны на солнце.
...

Теперь там появятся еще и следы присутствия кладоискателей smile.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 29.9.2014, 13:12
Сообщение #13


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(Случай @ 29.5.2014, 12:51) *
Ежели есть у кого информация по памятнику в (районе) Мальцевка (Пролетарское) поделитесь пожалуйста. Что за памятник БЫЛ, кому, захоронение или памятный знак, что было написано на табличке, кем и когда снесён? Любая информация.


Бой у Пролетарского полностью описан в книге покойного П.П.Башмакова. Там прорывалась из окружения партизанская бригада "Ворошилова №1". Погибшим партизанам после войны поставили памятник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 29.9.2014, 16:02
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(MaxVolk @ 29.9.2014, 14:12) *
Бой у Пролетарского полностью описан в книге покойного П.П.Башмакова. Там прорывалась из окружения партизанская бригада "Ворошилова №1". Погибшим партизанам после войны поставили памятник.

Памятник на могиле или просто памятный знак?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 29.9.2014, 18:51
Сообщение #15


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Не знаю.

29.05.1943г. у п.Пролетарский 2-й батальон бригады вступил в 6-ти часовой бой. Потери батальона 5 убито, 8 ранено. А в ночь с 31 мая на 1 июня отряд "Ворошиловский №1" и бригада "За Родину" в ночном бою на просеке у п.Пролетарский прорвали кольцо окружения и вышли к Теребушки. Описание боя у Пролетарского - 4 страницы, так что.. Была ночная рукопашка. Упоминается, что погиб в бою комвзвода мл.лейтенант Павел Исакович Скударнов и ещё 3 бойца. Через три дня партизаны вернулись на место прорыва и "похоронили их на просеке "Великого прорыва" автор. А сколько там реально погибло - Бог его знает...

Сообщение отредактировал MaxVolk - 29.9.2014, 18:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:41