IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мифы и споры о Войне, Осторожно! Тут может быть непатриотично!
Bars
сообщение 20.7.2021, 6:33
Сообщение #61


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



Тоже из детской памяти врезалось. Маленьким часто бывал летом в гостях у родственников в Дятьковском районе. Хорошо помню, что играли на детской площадке(раньше такие были повсеместно), а рядом находилась могила военнослужащего погибшего в ВОВ. Оградка, металлический обелиск...сейчас на этом месте жилой дом. А у кого не спрошу про это захоронение никто не помнит, что оно было. Как так-то, я помню, а другие не помнят. Но ведь была могила и памятник, я это точно запомнил, не могло же мне это присниться. И немецкое кладбище было на окраине леса, 1963 год даже кресты деревянные кое где оставались, касками немецкими футболили местные пацаны. Теперь там какие-то руины от строений и пустырь. И снова никто ничего не помнит. Старожилов уже не сыскать, а у сверстников память отшибло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 20.7.2021, 9:30
Сообщение #62


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(Bars @ 20.7.2021, 5:33) *
Тоже из детской памяти врезалось. Маленьким часто бывал летом в гостях у родственников в Дятьковском районе. Хорошо помню, что играли на детской площадке(раньше такие были повсеместно), а рядом находилась могила военнослужащего погибшего в ВОВ. Оградка, металлический обелиск...сейчас на этом месте жилой дом. А у кого не спрошу про это захоронение никто не помнит, что оно было. Как так-то, я помню, а другие не помнят. Но ведь была могила и памятник, я это точно запомнил, не могло же мне это присниться. И немецкое кладбище было на окраине леса, 1963 год даже кресты деревянные кое где оставались, касками немецкими футболили местные пацаны. Теперь там какие-то руины от строений и пустырь. И снова никто ничего не помнит. Старожилов уже не сыскать, а у сверстников память отшибло.

Примерно хотя бы где жили родственники, улица?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 20.7.2021, 10:35
Сообщение #63


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



Цитата(igor1978 @ 20.7.2021, 9:30) *
Примерно хотя бы где жили родственники, улица?

Улица зачем. Жили родственники в другой стороне, могила была не на улице, лес там был тогда, теперь улица с частными домами, название не знаю. Вековые сосны выкорчевали, дома в ряд. Немецкое кладбище тоже точно теперь не определить. Там поляна 50 на 30 метров была примерно, сейчас огромный пустырь, вроде потом сровняли его и что -то построили, склад или ещё что. Могу только на месте показать плюс минус несколько метров погрешность.
Если есть интерес, то собираюсь ехать в ту сторону на днях, можем пересечься и покажу что и как на местности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.7.2021, 12:45
Сообщение #64


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Так мы тут за тем и собрались что бы вспоминать и помнить.
Думаю igor1978 и Случай уже помнят или быстро вспомнят эту Дятьковскую могилу.
Немецкие кладбища в большинстве своём у немцев на учете, они по Брянской области почти всё что можно было уже собрали, а если не собрали, то проблема не наша. Убийцы и захватчики у нас борщевиком обычно прорастают.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 20.7.2021, 17:02
Сообщение #65


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Какой хоть населённый пункт?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 20.7.2021, 18:10
Сообщение #66


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



Цитата(Случай @ 20.7.2021, 17:02) *
Какой хоть населённый пункт?

Ответил в личку и ещё про то, что помню про те места и в то время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:41