IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> дер. Красная Слобода , Братские и одиночные захоронения.
vitalik-s
сообщение 1.7.2012, 20:20
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 26.3.2010
Из: Суземка
Пользователь №: 766



Братская могила 34 воинов Советской Армии и партизан, находится в центре села Красная Слобода, в сквере у сельского клуба.
Братская могила возникла при объединении одиночных могил в 1951 году. Из 34 человек, захороненных в могиле, известны фамилии 9 человек.
В 1963 г. на могиле установлен обелиск из кирпича, увенчанный металлической пятиконечной звездой. Высота обелиска 2,05 м.
В 1967 г. на обелиске установлена мемориальная доска с текстом:
«Отважным Брянским партизанам, павшим в боях за нашу Советскую Родину в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - майору Пашковичу, лейтенанту Федорову и боевым товарищам. Вечная память павшим».
В верхней части обелиска установлена фотография майора Пашковича, в нижней мемориальная доска с фотографией лейтенанта Акатышева И.В. и текстом: «Акатышев Иван Васильевич 1921 – 1941»
События, при которых погибли воины, воинская принадлежность и звания, неизвестны.


Там же, в сквере у клуба, напротив братской могилы, установлена стела памяти земляков, погибших на фронтах войны. На стеле расположены две мраморных мемориальных плиты. На одной из них текст: «Вечная память односельчанам отдавшим свои жизни за честь и независимость нашей Родины», на другой перечислены имена не вернувшихся с фронта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalik-s
сообщение 1.7.2012, 20:23
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 26.3.2010
Из: Суземка
Пользователь №: 766




На гражданском кладбище Красной Слободы есть одиночные захоронения воинов и партизан, погибших в годы ВОВ. Одиночная могила воина Советской Армии Жукова Ивана Ивановича, погибшего 14 октября 1941 года.
В 1960 году на могиле установлен памятник с фотографией воина и мемориальной доской с текстом: «Воину Советской Армии Жукову Ивану Ивановичу погиб 14 октября 1941 г. Рязанская обл. Ижевский р-он с. Орехово».

Могила партизана Долженкова Фёдора Степановича.
Информация на данный момент отсутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 1.7.2012, 20:53
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Спасибо! Наверняка там есть мои родственники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalik-s
сообщение 6.7.2012, 17:20
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 26.3.2010
Из: Суземка
Пользователь №: 766



Памятник Долженкову Фёдору Степановичу, как я понимаю, установлен родственниками, в реестре его нет, значит наверно и не отвечает за него никто.
Надпись на памятнике: "Партизан Великой Отечественной войны Долженков Фёдор Степанович родился 1902 г погиб 1943 г дорогому папочке от детей и зятей".
Табличка проволочками вокруг памятника прикручена и ксты памятник закрывают (я в сторону ветки убирал что бы сфоткать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalik-s
сообщение 23.8.2013, 14:35
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 26.3.2010
Из: Суземка
Пользователь №: 766



Памятник в Красной Слободе в 2012 заменили и сейчас он выглядит вот так:








Лейтенант Акатышев Иван Васильевич, зам командира батареи, 13 Арм. 287 АП, убит __.10.1941
Лейтенант Федоров Иван Семенович (Сергеевич), командир группы, партизан отряд им. 24 годовщины РККА. убит 03.03.1942. Где отчество правильно, на памятнике или в донесении о потерях, не знаю.
Майор Пашкович Николай А. - данных не нашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blagodarnyi
сообщение 19.5.2015, 22:13
Сообщение #6


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.5.2015
Пользователь №: 18640



Я внук Федорова Ивана Сергеевича (так правильно). Хочу поблагодарить всех причастных к этому сайту, сохраняющих память о погибших в этой войне. Был на этой могиле в 2012 году, еще при "старом" обелиске. К сожалению, в этот юбилейный год не смогли приехать. Vitalik-s, Вам отдельное спасибо: на этих фото впервые увидел обновленную могилу деда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:12