IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глеб Бобров Солдатская сага, Книга
SolAV
сообщение 12.9.2013, 9:44
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Товарищи подсунули книжку.
http://www.e-reading-lib.com/bookreader.ph...skaya_saga.html

Не рекомендовал бы женщинам и истерирующим слабонерным, а вот любителям просветления, монастыря Шаолинь, цельности натуры, человеколюбия и дружбы народов - надо ознакомится.

На следующий день, в пятницу утром, в роте появился Рустам. Это мой хранитель его прислал! Сейчас я это понимаю...

Более колоритного персонажа, более отмороженного на всю контуженую башню коня я и за последующие годы никогда уже не встречу.

История его жизни напоминает какой-то неправдоподобный авантюрный роман. Родитель у него был таджик, а матушка — азербайджанка. Внешне — эдакий пахлаван. Очень высокий и весом — за сто. Лицо — просто страшное. Все в шрамах, рубцах, да плюс рябой. Весь такой кряжистый, широкий. Руки длинные, почти до колен, и очень большие ладони. При всем этом весь какой-то жилистый. Но обычно жилистыми кажутся люди худые, сухие, а Рустам нет — широченная грудь, широченная талия, мощные ноги. Если постараться образно описать — оживший карагач. Смуглый и безжалостный. По-восточному, по-настоящему...

По легенде (а назвать историей жизни этот путь — язык не поворачивается), он призвался в ТУРКВО четыре с половиной года назад, чуть ли не в 78-м. Дослужился до деда. Потом кого-то не так замочил. Попал в дисбат. Отсидел непонятно сколько, вышел и вновь пошел по новой. Короче, тайна во мраке. Я лично слышал, что в дисбат по два раза не ходят — отправляют в зону. Пересказываю, что говорили. В результате, переболев гепатитом (он еще и болеет?!) попал уже дембелем сюда, в Азадбаш. Ждет отправки в часть и домой.

Единственное чувство, которое его согревало по жизни, я уверен, была дикая, жгучая и неиссякаемая ненависть ко всему. К армии, офицерам, солдатам. Ко всем солдатам, это очень важно! Он был настоящий интернационалист и, как бы это обозначить — социумо-ненавистник. Он ненавидел молодых и дедов, махру и десантуру, русских и узбеков — всех. Перед ним все были молодые, все были русские, и все были свинари. Он плевал на земляков, афганцев, местных, офицеров — на всех! И еще — у него не было правил. Ложил он на них! Даже не так — Рустам был вне правил, он, наверное, просто не подозревал о существовании такого понятия!

Первое, что он сделал, прибыв в роту — с двух ударов в голову увалил на кучу битого стекла одного из лидеров местных дедов. Тот, видите ли, должным образом, и что немаловажно — быстро и внятно не объяснил старшине, почему гвардии старший сержант ВДВ и дембель вместе со всеми не отскребывает полы. А когда тот неуклюже попытался встать, Рустам добавил сверху — всей подошвой то ли ударил, то ли вдавил голову десантника в стекло. Это знаменательное событие (пострадавший — редкая сука) произошло в пяти метрах от меня. Мы подхватили окровавленного дембеля и уволокли (на руках!) в гарнизонный госпиталь. Того, что было очевидно для всех, Рустам, по-моему, просто не понимал.



Интересно мнение служивых.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 12.9.2013, 10:06
Сообщение #2





Гости






А ты мне ссыль на другое произведение кидал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 12.9.2013, 10:58
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(arhan @ 12.9.2013, 11:06) *
А ты мне ссыль на другое произведение кидал?

На это. Это сборник рассказов.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 12.9.2013, 11:21
Сообщение #4





Гости






А что ты хочешь услышать? Вчера одним глазом читнул (времени нет). ХЗ как там было в Афгане. Одно знаю, что "духов" туда не посылали, а рассказ идет от лица соддата первого полугода призыва. Художественный вымысел? Если было по-другому пусть старшие товарищи поправят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 12.9.2013, 11:26
Сообщение #5





Гости






Из докуменьального уже рекомендовал Стодеревского "Афтобиография офицера спецназа ГРУ". Есть еще "Встань и иди" про легендарного Гришу "Кунарского" Григория Быкова командира Ассабабадского отряда специального назначения. Афганцы сказли, что все так и было.

Есть еще "Спецназ ГРУ: 50 лет истории, 20 лет войны" Сергея Козлова, но там в основном разбор операций.

Рекомендую "Байки офицерского кафе" и "Байки офицерского кафе-2" тоже С.Козлов. Что то типа Покровского, уссаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 12.9.2013, 11:26
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(arhan @ 12.9.2013, 12:21) *
А что ты хочешь услышать? Вчера одним глазом читнул (времени нет). ХЗ как там было в Афгане. Одно знаю, что "духов" туда не посылали, а рассказ идет от лица соддата первого полугода призыва. Художественный вымысел? Если было по-другому пусть старшие товарищи поправят.

Ну вот, что ты написал, то и хочу. А "как было" - так оно даж у тех кто был у всех по разному было.
Это сборник - где про первые полгода - там про карантин-госпиталь.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 12.9.2013, 11:27
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(arhan @ 12.9.2013, 12:26) *
Из докуменьального уже рекомендовал Стодеревского "Афтобиография офицера спецназа ГРУ". Есть еще "Встань и иди" про легендарного Гришу "Кунарского" Григория Быкова командира Ассабабадского отряда специального назначения. Афганцы сказли, что все так и было.

Есть еще "Спецназ ГРУ: 50 лет истории, 20 лет войны" Сергея Козлова, но там в основном разбор операций.

Рекомендую "Байки офицерского кафе" и "Байки офицерского кафе-2" тоже С.Козлов. Что то типа Покровского, уссаться.

Стодеревского прочёл - спасибо, займусь остальным.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 12.9.2013, 11:29
Сообщение #8





Гости






Цитата(SolAV @ 12.9.2013, 12:26) *
Ну вот, что ты написал, то и хочу.
Это сборник - где про первые полгода - там про карантин-госпиталь.

Стоп, Файзабад есть и в Афгане и в Таджикистане. Он про который пишет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 12.9.2013, 12:08
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(arhan @ 12.9.2013, 12:29) *
Стоп, Файзабад есть и в Афгане и в Таджикистане. Он про который пишет?

Роман в рассказах "Файзабад" - про афганский, и про первые неафганские полгода вставки там есть. Там хронология не везде ровная.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 12.9.2013, 12:16
Сообщение #10





Гости






Цитата(SolAV @ 12.9.2013, 13:08) *
Роман в рассказах "Файзабад" - про афганский, и про первые неафганские полгода вставки там есть. Там хронология не везде ровная.

Не понял он в Файзабад (карантин) попал отслужив полгода или нет. Слушай кинь сюда ссыль, я сейчас временно передислоцирован на чужай комп, а здесь нет скайпа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 12.9.2013, 12:38
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(arhan @ 12.9.2013, 13:16) *
Не понял он в Файзабад (карантин) попал отслужив полгода или нет. Слушай кинь сюда ссыль, я сейчас временно передислоцирован на чужай комп, а здесь нет скайпа.

На карантине он в Азадбаше.
Ссылка на всё в первой мессаге http://www.e-reading-lib.com/bookreader.ph...skaya_saga.html
В скайпе вот это http://okopka.ru/b/bobrow_g_l/text_0050.shtml - Чужие Фермопилы - рассказ из сборника.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 13.9.2013, 10:21
Сообщение #12





Гости






Вообщем прочитал муета какая та. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 13.9.2013, 11:12
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Сварщик дремучий на Азадбаше в то время был. Я ему подкинул рассказик.
Сказал очень точно описанно происходившее.

Но чернуха - это да.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 13.9.2013, 11:14
Сообщение #14





Гости






Цитата(SolAV @ 13.9.2013, 12:12) *
Сварщик дремучий на Азадбаше в то время был. Я ему подкинул рассказик.
Сказал очень точно описанно происходившее.

Но чернуха - это да.

ХЗ, я за всю службу такой чернухи не встречал, а 90-ые были не лучшими в армии. Возможно мне повезло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 13.9.2013, 11:17
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(arhan @ 13.9.2013, 12:14) *
ХЗ, я за всю службу такой чернухи не встречал, а 90-ые были не лучшими в армии. Возможно мне повезло.

Читают многие - мнения резкополярные.
Глянь про Афган рассказик какой либо, найди минутку.
Вот - "Славик"
http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/1...skaya_saga.html


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:50