IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 70 лет Партизанской республике Дятьковского района, Из истории партизанского движения на Брянщине
VnuchkaOrlova
сообщение 23.5.2015, 16:46
Сообщение #121


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(kusnez @ 23.5.2015, 15:50) *
Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Мы все с глубоким уважением относимся и к Вам и к вашему Гроическому дедушке.
Администрация форума не имеет отношения к изданию или переизданию данной книги и контакта с женой Лучина у нас тоже нет.
У читателей и участников форума связь с Людмилой Ипполитовной наверняка есть и информацию вашу до неё наверняка доведут.
Брянские краеведы и военные историки Вас тут точно услышат и информацию к сведению примут.

Скан титульного листа рукописи и фотографию дедушки прошу выслать на почту (адрес даю в ЛС)
я их обработаю и покажу в данной теме.

С уважением, Юрий Кузнецов


Спасибо за столь быстрый ответ, Юрий ! Очень радует что форум живет активной жизнью )

Я подготовила и сейчас отправлю Вам сканы книги, и в числе прочего сканы рецензии на рукопись в трех листах. Там есть интересный абзац :
"Естественно, Орлов Г.И. не мог охватить в своем "Кратком очерке" все боевые дела партизанских отрядов. Да он и не мог ставить себе такой цели,
ибо эта рукопись в первую очередь предназначалась для музея г.Дятьково. Такое задание Г.И.Орлов имел в 1971 г. от Дятьковского Совета Ветеранов ВОВ.
И надо отметить, что с этой задачей Г.И.Орлов успешно справился."
Фамилия Лучин в рецензии не упомянута ни разу.

Я отсканировала и вышлю Вам также некоторые фотографии деда и его однополчан времен Дятьковской бригады, также все имеющиеся в моем распоряжении
фотографии встреч ветеранов - возможно кто-то из родных узнает на них своих дедушек. В альбоме деда есть еще несколько страниц фотографий военного
времени - портретов однополчан, но к большому сожалению они не идентифицированы. Если Вы сочтете нужным, я отсканирую и вышлю их в Ваше распоряжение.

С уважением
Внучка Орлова Г.И.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 23.5.2015, 20:46
Сообщение #122


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(VnuchkaOrlova @ 23.5.2015, 17:46) *
Спасибо за столь быстрый ответ, Юрий ! Очень радует что форум живет активной жизнью )

Я подготовила и сейчас отправлю Вам сканы книги, и в числе прочего сканы рецензии на рукопись в трех листах. Там есть интересный абзац :
"Естественно, Орлов Г.И. не мог охватить в своем "Кратком очерке" все боевые дела партизанских отрядов. Да он и не мог ставить себе такой цели,
ибо эта рукопись в первую очередь предназначалась для музея г.Дятьково. Такое задание Г.И.Орлов имел в 1971 г. от Дятьковского Совета Ветеранов ВОВ.
И надо отметить, что с этой задачей Г.И.Орлов успешно справился."
Фамилия Лучин в рецензии не упомянута ни разу.

Я отсканировала и вышлю Вам также некоторые фотографии деда и его однополчан времен Дятьковской бригады, также все имеющиеся в моем распоряжении
фотографии встреч ветеранов - возможно кто-то из родных узнает на них своих дедушек. В альбоме деда есть еще несколько страниц фотографий военного
времени - портретов однополчан, но к большому сожалению они не идентифицированы. Если Вы сочтете нужным, я отсканирую и вышлю их в Ваше распоряжение.

С уважением
Внучка Орлова Г.И.


Уважаемая Ольга Владимировна! Извините.что увидел Ваше сообщение позже того, на которое мне дали ссылку. Я являюсь редактором книги " Непокоренная земля" ,я ее готовил к печати, разрабатывал макет обложки и некоторые другие детали. Естественно, меня не может заинтересовать Ваша информация, тем более я знаю. что книга трижды была на рецензии и автора( в данном случае Лучина) партийные работники просили "поправить" книгу, убрать факты, которые в нелицеприятном свете показывают отдельные личности. Я искал первые экземпляры книги, но не нашел. Поэтому прошу Выслать на адрес эл.почты клуба Dtkkraewed Ваши материалы. Буду разбираться с ситуацией.Что-то здесь много загадочного. С уважением Владимир Феликсович Итунин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.5.2015, 21:05
Сообщение #123


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Владимир Феликсович, вы даёте некорректные адреса ел.почты, на них выслать ничего невозможно, дайте корректный с @


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 23.5.2015, 21:43
Сообщение #124


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(kusnez @ 23.5.2015, 21:05) *
Владимир Феликсович, вы даёте некорректные адреса ел.почты, на них выслать ничего невозможно, тайте корректный с @


dtkkraewed@mail.ru


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 23.5.2015, 22:42
Сообщение #125


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(Doctor @ 23.5.2015, 21:46) *
Уважаемая Ольга Владимировна! Извините.что увидел Ваше сообщение позже того, на которое мне дали ссылку. Я являюсь редактором книги " Непокоренная земля" ,я ее готовил к печати, разрабатывал макет обложки и некоторые другие детали. Естественно, меня не может заинтересовать Ваша информация, тем более я знаю. что книга трижды была на рецензии и автора( в данном случае Лучина) партийные работники просили "поправить" книгу, убрать факты, которые в нелицеприятном свете показывают отдельные личности. Я искал первые экземпляры книги, но не нашел. Поэтому прошу Выслать на адрес эл.почты клуба Dtkkraewed Ваши материалы. Буду разбираться с ситуацией.Что-то здесь много загадочного. С уважением Владимир Феликсович Итунин


Спасибо за ответ.
Уважаемый Владимир Феликсович, я выслала Вам на почту сканы титульного, две страницы из книги с пометками, сделанными дедушкиной рукой, и
рецензию партизана Дятьковской бригады М.Заикина на книгу.
Насколько я помню, первых экземпляров было всего четыре. Первый был передан музею г.Дятьково, и его судьба мне неизвестна, надеялась что Вы мне расскажете, второй экз. у моей старшей сестры, Сенниковой Г.В., второй внучки Орлова Г.И., проживающей в Новосибирске, третий у жены ныне покойного Владимира Георгиевича Орлова, сына Георгия Ильича, в г.Комсомольске-на-Амуре. Где находится четвертый - мне неизвестно. Вероятно он был передан Лучину для издания.

С уважением.
Внучка Орлова Г.И.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.5.2015, 23:52
Сообщение #126


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Отдельная тема о командире Дятьковской партизанской бригады полковнике Орлове
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=17643&st=0


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 24.5.2015, 22:21
Сообщение #127


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Ольга, судя по информации, что вы дали в соседней теме по рукописи Вашего деда "Непокоренная земля" можно
сделать кое-какие выводы. Действительно первый абзац рукописи совпадает с изданной книгой Лучина практически на 100 проц.
Второй и третий абзацы не совпадают практически полностью.
Судя по названию "История партизанского движения ... октябрь 41 по 17 сентября 43". Она описывает
события всего партизанского движения на протяжении двух лет. У Лучина книга заканчивается на событиях
произошедших в июне 1942 года при повторной оккупации района. В рецензии Заикина описываются детали и события, которых нет
в книге Лучина. Я думаю, что это все же две разные работы, но под одним названием . Видимо Лучин переработал
первоначальную рукопись написанную с совместно с Орловым и сделал нечто свое.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 26.5.2015, 23:16
Сообщение #128


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(kusnez @ 23.5.2015, 22:05) *
Владимир Феликсович, вы даёте некорректные адреса ел.почты, на них выслать ничего невозможно, дайте корректный с @


Прошу прощение,наверное волновался. Наш адрес Dtkkraewed@mail.ru
От Ольги Владимировны я документы уже получил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor32
сообщение 6.11.2015, 11:16
Сообщение #129


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.2.2015
Из: Дятьково
Пользователь №: 18254



Доброго дня! В дополнение темы попалась мне вот такая справочка с датой 17 января 1943 года и подписями Лосева, Качалова и Осотова. Может кому интересно такой момент времени и люди чьи фамилии указаны в данном письме.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 6.11.2015, 15:15
Сообщение #130


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Igor32 @ 6.11.2015, 11:16) *
Доброго дня! В дополнение темы попалась мне вот такая справочка с датой 17 января 1943 года и подписями Лосева, Качалова и Осотова. Может кому интересно такой момент времени и люди чьи фамилии указаны в данном письме.

Отчим у меня был с фамилией Лосев. Мать его воевала в партизанском отряде, а отец в том же отряде был командиром. Это жесть жесточайшая, мне, как человеку в погонах, было интересно с этой семьёй. Отец-командир до моих дней не дожил, но рассказывали за него родные. Матёр был до безобразия. Как-то забухал опосля войны, в ночи обул корову в валенки, дабы не стучала копытами и увёл. Вернулся через неделю без коровы и одежды, в одних трусах. Так отчим когда с маманей вздорил, она кричала, что он весь в отца, пьяница, балагур и бабник. А он кричал, что его отец соколом был, а она вешалка старая. Сейчас вот вспоминаю и смеюсь. Отчим, видимо, действительно был в отца. Мог разбудить мою маманю в ночи и спросить материальную часть автомата Калашникова. Или сходить на рынок и через пол-часа вернуться от туда с боевой гранатой, выставить её перед своей матерью и попросить десяточку на опохмел. А так как мама била в своё время фашистов и в хвост и в гриву и с характеристиками сего овального объекта знакома, то отчим добивался своего. Мне говорил: "Крутись как хочешь, только не поймай в голову или позвоночник. Даже если выживешь, то не на долго." Он в своё время Прагу брал. Руки золотые были, бывало на помойку сходит, к концу дня из того, что найдёт, парник смастерит размером с гараж. Жаль, что их уже нет, скучаю.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:35