IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что такое война?!, Шумилин А.И.
kusnez
сообщение 14.3.2010, 19:58
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Что такое война?!


В октябре 1975 года я получил письмо от комсомольцев военно-патриотического отряда "Маресьевец" школы № 42 г. Калинина с просьбой рассказать о боях за ст. Чуприяновка.
Обстоятельства сложились так, что с тех пор я решил привести в порядок свои воспоминания, я выполнил просьбу ребят, написал тогда о боях за ст. Чуприяновка.
Собственно то первое мое письмо и послужило началом, восстановить подробно в памяти все пережитое.
Сейчас, когда финиш недалеко, хочется успеть побольше сделать. Свободного времени мало, я то болею, то работаю, а время бежит быстрее мысли.

В те суровые дни войны вся тяжесть в боях по освобождению земли нашей легла на пехоту, на плечи простых солдат. Получая пополнение в людях, мы вели непрерывные бои, не зная ни сна, ни отдыха.
Захлебываясь кровью и устилая трупами солдат эту прекрасную землю, мы цеплялись за каждый бугор, за каждый куст, за опушки леса, за каждую деревушку, за каждый обгорелый дом и разбитый сарай. Многие тысячи и тысячи наших солдат навечно остались на тех безымянных рубежах.
В декабре 1941 года мы были плохо обеспечены оружием и боеприпасами. Артиллерии и снарядов практически не было. У нас, в стрелковых ротах, были только винтовки и десяток патрон на брата.
Время было тяжелое, враг стоял под Москвой. Вам трудно будет представить, какие это были бои. Немец был вооружен до зубов, его артиллерия разносила наши позиции не жалея снарядов ...
Очень многие из вас, имея поверхностное представление - что такое война, самоуверенно считают, что они в достаточной степени осведомлены. Про войну они читали в книжках и смотрели в кино.
Меня, например, возмущают "книжицы про войну", написанные прифронтовыми "фронтовиками" и "окопниками" штабных и тыловых служб, в литературной обработке журналистов.
А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины? Взять хотя бы К.Симонова с его романами про войну. Сам К.Симонов войны не видел, смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тер мягкое сидение легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других, а войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре! Нельзя писать о том чего не знаешь. О чем может сказать человек, если он от войны находился за десятки километров? ...
Многие о войне судят по кино. Один мой знакомый, например, утверждает, что когда бой идет в лесу, то горят деревья.
- Это почему? спросил я его.
- А разве ты в кино не видел?
По кино о войне судят только дети. Им непонятна боль солдатской души, им подают стрельбу, рукопашную с ковырканиями и пылающие огнем деревья, перед съемкой облитые бензином.
Художественное произведение, поставленное в кино или так называемая "хроника событий" дают собирательный образ - боев, сражений и эпизодов - отдаленно напоминающий войну.
Должен вас разочаровать, от кино до реальной действительности на войне, очень далеко. То, что творилось впереди, во время наступления стрелковых рот, до кино не дошло. Пехота унесла с собой в могилу те страшные дни.
Войну нельзя представить по сводкам Информбюро. Война, это не душещипательное кино про любовь на "фронте". Это не панорамные романы с их романтизацией и лакировкой войны. Это не сочинения тех прозаиков-"фронтовиков", у которых война только второй план, фон, а на переднем, заслоняя все пространство в кружевах литературных оборотов и бахроме, стоит художественный вымысел. Это не изогнутая стрела, нарисованная красным карандашом и обозначающая на карте острие главного удара дивизии. Это не обведенная кружочком на карте деревня ...
Война - это живая, человеческая поступь - навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока еще льется. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами - навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы - у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошли за нами прифронтовые "фронтовики" и "окопники" батальонных, полковых и дивизионных служб.
Но война, это не только кровавое месиво. Это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешанная на горсти муки, в виде бледной баланды. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах, когда ото льда и изморози застывает живое вещество в позвонках. Это нечеловеческие условия пребывания в живом состоянии на передовой, под градом осколков и пуль. Это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны штабных "фронтовиков" и "окопников"
(батальонного, полкового и дивизионного начальства).
Война это как раз то, о чем не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки, их ни кто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто из них решается что-то сказать о войне, то ему вежливо закрывают рот ...
Напрашивается вопрос. Кто, из оставшихся в живых очевидцев может сказать о людях воевавших в ротах? Одно дело сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах.
Тех, кто был во время войны приписан к ДКА, я делю на две группы, на фронтовиков и "участников", на тех солдат и офицеров, которые были в ротах, на передовой во время боя и на тех, кто у них сидел за спиной в тылу. Война для тех и других была разная, они о ней и говорят и помнят по-разному.
Это были не человеческие испытания. Кровавые, снежные поля были усеяны телами убитых, куски разбросанного человеческого мяса, алые обрывки шинелей, отчаянные крики и стоны солдат. Всё это надо пережить, услышать и самому увидеть, чтобы во всех подробностях представить эти кошмарные картины.
Вот и сейчас, я пишу и вижу, они передо мной как живые. Я вижу изнуренные, бледные лица солдат и каждый из них, умирая, хотел что-то сказать. Сказать тем, кто останется после них жить на этой земле, пропитанной их кровью. Эти мысли и не дают мне покоя.
С какой безысходной тоской о жизни, с каким человеческим страданием и умоляющим взором о помощи, умирали эти люди. Они погибали не по неряшливости и не в тишине глубокого тыла, как те сытые и согретые теплом деревенских изб и жителей прифронтовые "фронтовики" и "окопники".
Они - фронтовики и окопники стрелковых рот, перед смертью жестоко мёрзли, леденели и застывали в снежных полях на ветру. Они шли на смерть с открытыми глазами, зная об этом, ожидая смерть каждую секунду, каждое мгновение и эти маленькие отрезки времени тянулись, как долгие часы.
Осужденный на смерть, по дороге на эшафот, так же как и солдат с винтовкой в руках, идущий на немца, всеми фибрами своей души ощущает драгоценность уходящей жизни. Ему хочется просто дышать, видеть свет, людей и землю. В такой момент человек очищается от корысти и зависти, от ханжества и лицемерия. Простые, честные, свободные от человеческих пороков солдаты каждый раз приближались к своей последней роковой черте.
Без "Ваньки ротного" солдаты вперед не пойдут. Я был "Ванькой ротным" и шел вместе с ними. Смерть не щадила никого. Одни умирали мгновенно, другие - в муках истекали кровью. Только некоторым из сотен и тысяч бойцов случай оставил жизнь. В живых остались редкие одиночки, я имею в виду окопников из пехоты. Судьба им даровала жизнь, как высшую награду.
С фронта пришли многие, за спиной у нас много было всякого народа, а вот из пехоты, из этих самых стрелковых рот, почти никто не вернулся.
На фронте я был с сентября сорок первого года, много раз ранен. Мне довелось с боями пройти тяжелый и долгий путь по дорогам войны. Со мной рядом гибли сотни и тысячи солдат и младших офицеров.
Многие фамилии из памяти исчезли. Я иногда даже не знал фамилии своих солдат потому, что роты в бою хватало на неделю. Списки солдат находились в штабе полка. Они вели учет и отчитывались по потерям. Они высылали семьям извещения.
У лейтенанта в роте были тяжелые обязанности. Он своей головой отвечал за исход боя. А это, я вам скажу, не просто! - как в кино, - сел и смотри. Немец бьет - головы не поднять, а "Ванька ротный" - кровь носом, должен поднять роту и взять деревню, и ни шагу назад - таков боевой приказ.
Вот и теперь у меня перед глазами ярко встали те кошмарные дни войны, когда наши передовые роты вели ожесточенные бои. Всё нахлынуло вдруг. Замелькали солдатские лица, отступающие и бегущие немцы, освобожденные деревни, заснеженные поля и дороги. Я как бы снова почувствовал запах снега, угрюмого леса и горелых изб. Я снова услышал грохот и нарастающий гул немецкой артиллерии, негромкий говор своих солдат и недалекий лепет засевших немцев.
Вероятно, многие из вас думают, что война, это интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так. Никто тогда ни молодые, ни старые не хотели умирать. Человек рождается, чтобы жить. И никто из павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый надеялся только на лучшее. Но жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколочек. Солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его.
Каждый человек имеет силы сделать что-то большое и значительное. Но для этого нужны условия. Должна сложиться обстановка, чтобы порыв человека заметили. А на войне, в стрелковом бою, где мы были предоставлены сами себе, чаще случалось, что каждый такой порыв оканчивался смертью.
На войне наша земля потеряла миллионы своих лучших сыновей. Разве те, кто в сорок первом с винтовкой в руках и горстью патрон шел на верную смерть, не был героем?! Я думаю, что именно они являются теми единственными и истинными героями. Они спасли нашу землю от нашествия и их кости остались в земле. Но и по сей день, лежат они неизвестными, ни могил, ни имен.
Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа! Без сна и отдыха, голодные и в страшном напряжении, на лютом морозе и все время в снегу, под ураганным огнем немцев, передовые роты шли вперед. Невыносимые муки тяжелораненых, которых подчас некому было выносить, всё это выпало на долю, идущему на врага пехотинцу.
Жизнь человеку дается один раз и это самое ценное и дорогое, что есть у каждого. На войне были многие, но еще больше - десятки миллионов, остались лежать в мертвой тишине. Но не все живые и вернувшиеся знают, что значит идти в составе стрелковой роты на верную смерть.
В моей книге "Ванька ротный", больше человеческого горя и страданий, чем радостных и веселых боевых эпизодов.
Возможно мне не удалось в полной мере и беспристрастно передать всё пережитое, но всё это было в моей жизни, на войне, в действительности и на самом деле. Вы должны понять эту суровую правду!
Окопник сразу и без домысливания понял бы меня. И не только понял, а и добавил от себя, что я больно мягко рассказал про некоторые штрихи войны и не сказал от всей души крепкое слово о войне.
Почитайте книгу "Ванька ротный" и подумайте, чем отличается фронтовик от иного "фронтовика"
и что такое война!

3 мая 1983 г. Шумилин А.И.


Ванька ротный


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ignat
сообщение 26.3.2010, 22:00
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 22.1.2009
Из: Супонево
Пользователь №: 43



После этой рукописи почти все книги и фильмы о войне выглядят как русские народные сказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ш.в.з.
сообщение 26.3.2010, 22:55
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 24.1.2009
Пользователь №: 47



Так и есть. Войну выиграл никакой ни сталин, не "юбилейные" ветераны, а те миллионы крестьянских сыновей, с детства привыкших к тяжелому крестьянскому труду, что на своих плечах вынесли весь ад войны. Кровь, пот, вши,голод,грязь, смерть- это и есть война, согласен на все 100%. Способны были-бы мы-нынешнее изнеженное поколение вынести все это...не знаю.
Вросшая в дерево человеческая кость, мамин крестик, лежащий вместе с медальоном в кошельке, сжатая в руке 60 лет пачка патронов, которую так и не донес боевым товарищам-кадры из миллионов километров кинохроники человеческих трагедий.
Расчищая от земли солдатские кости, видишь картину смерти- она страшна, никакой романтики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ignat
сообщение 26.3.2010, 23:38
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 22.1.2009
Из: Супонево
Пользователь №: 43



А сколько народу полегло зря из-за долб.....ов-командиров даже представить страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.3.2010, 23:43
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Страшно представить, что наши сегодняшние школьники не знают кто, за что и с кем воевал, и кто и как победил.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Терентий
сообщение 19.4.2010, 22:40
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 639



Цитата(kusnez @ 27.3.2010, 0:43) *
Страшно представить, что наши сегодняшние школьники не знают кто, за что и с кем воевал, и кто и как победил.


Да не только школьники!Сам вот узнал про своего деда только в этом году.Хотя со Смоленщины приезжали в гости его братья в 60 годы и про войну вели разговор , но нас детей из комнаты вывели.Я вот был любопытным и подслушал , что мой брат деда рассказывал как командиры бросали на произвол судьбы своих солдат при отсуплении.Он сам рядовой солдат зацепился за борт машины когда все начальство смывалось и оглянулся назад и только что где он был танки давили всех кто там остался.Когда часа через два машина остановилась у него пальцы не могли отцепиться от борта.Ему их по одному отцепляли.А почему детям это не рассказывали в 60 годы - я думаю ,что бы мы на улице про это не ляпнули.Система бы не простила такие разговоры.Не знаю , может лучше и не знать этого.Может и на самом деле лучше когда наши погибшие предки герои и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 2.6.2010, 15:29
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Разорюсь на чернилах. С монитора много не могу читать, а ЭТО изучить необходимо.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_SAPER_*
сообщение 2.6.2010, 15:56
Сообщение #8





Гости






Цитата(Ignat @ 27.3.2010, 0:38) *
А сколько народу полегло зря из-за долб.....ов-командиров даже представить страшно.


Для успеха в любой войне этих долб....ов командиров загодя надо расстреливать. И вообще война под чьим то командованием это верная смерть, и хрен с ней со смертью так бесполезная же. Старшие офицеры в солдатах людей ни тогда не сейчас не видели. Да и младшие тож. Не воевал, но в роте где служил офицерье было такие мрази - случись чо их бы убил в первую очередь. Иначеб они нами без зазрения совети поле устелили на вечную память.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 2.6.2010, 16:10
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Война без командования - верная победа!!!:))))


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_SAPER_*
сообщение 2.6.2010, 16:14
Сообщение #10





Гости






Цитата(SolAV @ 2.6.2010, 17:10) *
Война без командования - верная победа!!!:))))

Работать без начальства получается, и помереть не за зря своим умом сдюжим как нибудь. Один всетаки воин, если вокруг не поле)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 2.6.2010, 16:53
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Работать то локально. Огород - участок - сторойка. На себя подшабашить. Но ЛОКАЛЬНО. А на войне слыхал я армии были. И фронты. И вот эти обои штуки сами по себе и погнали фашистяк от нас? Армия взяла и пошла. Фронт взял и наступать начал!!!! Точно так!!!!


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 2.6.2010, 16:55
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Не, не так. Мужики посидели в окопе, посовещались и решили - наступать. Или отступать. Или стоять. Сами и решали.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_SAPER_*
сообщение 2.6.2010, 17:29
Сообщение #13





Гости






Цитата(SolAV @ 2.6.2010, 17:55) *
Не, не так. Мужики посидели в окопе, посовещались и решили - наступать. Или отступать. Или стоять. Сами и решали.


Кому то нравится что ими командуют кому то нет. Мне не нравится когда мной командуют те кто тупее меня и человека во мне не видят. Будет война, обойдусь без повадырей и помошников. Убьют так по своему просчету, а не по прихоти пьяного тупого недоумка в офицерском мундире.
Я что до армии умел, то и после нее умею. Там нихрена не добавили. И мне видится что когда над душой кто то стоит я врядли стреляю лучше.
А уж на дзоты по голому полю бегать, так то верх военной мысли и тактики. Артилерия была, но ее вечно рядом небыло - так вот это ее задача дзоты подавлять, а не пехоты. И если вы считаете героями командиров которые тысячами солдат устилали поля перед немецкими позициями, сходите хоть в долг возьмите человечности. Я с эдаким героем в окопе сидеть не хочу, потому что он хуже врага и кроме смерти ничего не заслуживает.
Чхать мне кто что думает, единоличник я, непатриот там или еще кто. Придет беда буду по мере сил с ней бороться до последней капли крови......но один. Без помошников, советчиков а тем более командиров.
Зы. Любая организация - это механизм подавления личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 2.6.2010, 17:39
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Позиция Ваша понятна. За то кто герой вопроса вродь не поднималось, откуда Вами сделаны выводы, кого я считаю героями, не понимаю. Ну и за совет... Без комментариев.
Ура русскому солдату!

Забыл спросить - Брянское Региональное Поисковое Объединение Отечество - это организация? Если да, много ли личностей в ней подавлено?


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_SAPER_*
сообщение 2.6.2010, 17:57
Сообщение #15





Гости






Цитата(SolAV @ 2.6.2010, 18:39) *
Забыл спросить - Брянское Региональное Поисковое Объединение Отечество - это организация? Если да, много ли личностей в ней подавлено?


Я понятия не имею что такое Брянское Региональное Поисковое Объединение Отечество, относительно их целей и задач в полном неведении.
Касаемо их деятельности тоже неосведомлен. Поэтому на второй вопрос ответить не могу. Я копарь, хожу по истории, с другом. Максимум вчетвером.
К поисковикам никогда не относился, потму как мне не все там понятно. А задавать вопросы на которые мне заведомо соврут я не хочу, знать на них ответы не самоцель для меня. Черные, белые хоть и не одинаковые - один хрен не прозрачные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:08