IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите в поиске прадеда Комкова Федоса Климовича
Екатерина Новико...
сообщение 21.10.2009, 10:34
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 432



Добрый день.

Меня зовут Новикова Екатерина. Ищу хоть какую-то информацию о моем продедушке. Комков Федос Климович 1908 года рождения. Проживал Брянская область, Мглинский район, Осколковский с/с, с. Осколково. 23,06,1941 был призван Мглинским РВК, Брянской области на фронт. На сайте http://www.obd-memorial.ru/ нашла небольшую информацию о нем, вернее запрос его жены Анастасии и ответ на него. По большому счету, это знала и я по рассказам моей бабушки. Последнее место службы п/я 29/2 (хотя я так и не смогла найти информацию о дислокации части, к которой был привязан этот полевой ящик) Если верить документу из архива, жена Федоса Климовича указала так же последнее место службы Клинцы. Я нашла, что Клинцы - это бывший райцентр Орловской, а ныне современной Брянской области. В июле 1941 года здесь происходило доформирование частей для войск Центрального фронта (1-го формирования; штаб - город Гомель). В основном - для 3-й и 21-й (1 ф) общевойсковых армий...
Сам Центральный фронт (1 ф) погиб в августе сорок первого в Гомельском "котле". Через Клинцы прорывались остатки 3-й (с запада) и 13-й (с севера) армий... Но это если ссылаться на запрос, который размещен на сайте www.obd-memorial.ru. В поиске я вызвала список всех людей, которые числились по данному почтовому ящику 29/2. Из всех 255 человек только несколько имеют место захоронения. Остальные же числятся пропавшими без вести, так же как и мой прадед.
Дата выбытия указана 03,1943. И источник информации ЦАМО. После августа 1941 года никаких писем больше от Федоса Климовича его семья не получала. Поэтому я прекрассно понимаю, что 1943 год - это условный год выбытия человека.
По рассказам бабушки, ее отец изначально служил артиллерийстом, а когда их часть разгромили, он попал в пехоту. Но это не проверенная информация. К сожалению, доступа к письмам я не имею. Сама я живу в Калининграде, тут же жила и моя бабушка. Она уехала после войны. А все возможно сохраненные документы в Осколково.
Не могли бы Вы дать хоть какую-то информацию о происходящем в тех метах, где дислацировалась их часть. Так как надежду о том, что мы сможем найти место захоронения уже давно все потеряли. Когда Федос Климович уходил на фронт, у него осталась жена и 4-ро детей. Все дети, кроме моей бабушки на данный момент живы и очень бы хотели на закате лет узнать хоть что-то о своем отце. Ксения Федосовна и Михаил Федосович живут и по сей день в п. Осколково Мглинского района. Вот поэтому я решила заняться данным вопросом, но не знаю с чего можно начать. Буду благодарна за любую помощь!
Возможно Вы дадите мне какую-либо информацию по этому человеку. Может что-то кроме информации о том, что пропал без вести за 60 лет стало известно.

Я буду благодарна за любую информацию.

С уважением. Новикова Екатерина Васильевна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galka_*
сообщение 21.10.2009, 12:13
Сообщение #2





Гости






Что то не то получается Екатерина Васильевна. полевая почтовая станция №29 относится к 9 армии.
"9-я АРМИЯ (9-я ОТДЕЛЬНАЯ АРМИЯ) сформирована 22 июня 1941 г. на базе Одесского военного округа. В ее состав вошли 14, 35-й и 48-й стрелковые, 2-й и 18-й механизированные корпуса, 2-й кавалерийский корпус, а также 80, 81, 82, 84-й и 86-й укрепленные районы и нескольких различных отдельных частей".
Ящик 29\2 соответствует 14 стрелковому корпусу полностью разбитому в августе 41г. Что касается призыва, то ваш прадед должен был прибыть на пункт мобилизации и отправке на фронт. Ближайшая ж\д - Клинцы. Может быть отсюда возник миф о прохождении там службы???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина Новико...
сообщение 22.10.2009, 7:16
Сообщение #3


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 432



Хм. Возможно Вы и правы. Клинцы это же рядом с Осколково. Я тоже сомневалась в том, что Федос Климович проходил там службу. Пришло его последнее письмо как раз в августе 1941 года и п/я 29/2. Как я писала ранее, Федос Климович по словам моей бабушки уходил на фронт артиллерийстом. Если стрелковый корпус был разбит в августе 41, если есть такая информацию, то люди где-то похоронены, или из-за того что на этой террирории долгое время находились немецкие войска этого было сделать невозможно? Я сама нахожусь в Калининграде и у меня нет доступа к письму Егора Федосовича. Если будет необходимо, я попробую связаться с моими родственниками и найти их.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galka_*
сообщение 22.10.2009, 9:31
Сообщение #4





Гости






Екатерина, судя по тому, что даже нач. южного фронта уже 9.08.41 понятия не имеет где 9 армия и что с ней, найти место где пропал ваш прадед к сожалению не удастся. По ОБд - август сплошь пропавшие Учет проходил в конце сентября - это о многом говорит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина Новико...
сообщение 22.10.2009, 10:27
Сообщение #5


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 432



Спасибо.
Написала Вам, так как была маленькая надежда. Хотя умом понимала, что это маловероятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:01