IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Близ пос. Пальцо, Стоянка партизанского отряда Бусловского.
Случай
сообщение 18.11.2014, 14:10
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213





фото от turistka 02.01.2014 г.





--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 18.11.2014, 14:15
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213









--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 18.11.2014, 14:19
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Бусловский Николай Иванович (1906- 04.02.1943гг.)



Сергей Симаков в книге «В лесу прифронтовом»:

«Отряд Бусловского действовал дерзко, уверенно, смело. Его удары по коммуникациям врага были всё ощутимее. Гитлеровское командование принимало энергичные меры к тому, чтобы разыскать место базирования отряда. Вражеским самолётам- разведчикам удалось, наконец, сфотографировать лагерь. Четвёртого февраля 1943 года он был окружен карателями, численность которых превышала три сотни. В это время в лагере находилось только семнадцать партизан, в том числе Бусловский, комиссар Петрухин и парторг Гайденко.

Карателям не удалось ворваться в лагерь с ходу. На подступах к нему заблаговременно были оборудованы восемь дзотов, соединенных между собой ходами сообщения. Пять часов продолжался неравный бой. Десятки раз со всех сторон гитлеровцы бросались в атаку, но встреченные метким огнем пулемётов отступали. И надо же было случиться, что во время очередной атаки у партизана Перегудова заело пулемет. Считанные минуты потребовались для того, чтобы устранить неисправности, но гитлеровцы воспользовались паузой. Небольшая группа фашистов прорвалась в центр лагеря, открыла огонь по командирской землянке. Бусловский и комиссар Петрухин выскочили из траншеи и автоматными очередями уничтожили карателей. В это время пуля вражеского снайпера и подстерегла Николая Ивановича. Он замертво упал в снег…»

8 мая 1965 года отряд Бусловского.



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor77
сообщение 5.4.2017, 18:42
Сообщение #4


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.3.2017
Пользователь №: 21665



Случай - Были присланы на форум и такие координаты стоянки -





Зарегистрироваться на форуме меня заставила маленькая неточность в сообщении этой ветки. Дело в том, что Стоянка партизанского отряда Бусловского мне известна, с года этак 1984-го, когда нас первоклашек начинали приобщать к патриотизму в Великой стране СССР (да, да – я местный, по рождению, так сказать). Конечно, изменения которые претерпело это место за последующие 30-ти летие очень существенны, но, мне кажется, и в 84-ом надеется на сохранность «как в годы войны» было бы наивно. И все же, посмотрев фото стоянки в данной ветке, а также с местом указанным на карте у меня возникли некие сомнения в их достоверности (ну или в вкравшейся ошибке). Дабы изжить сомнения, при случае сходил посмотреть ту стоянку которую знал я (со времени последнего моего посещения прошло не менее десятка лет) и зафиксировать координаты (спасибо Глобал Позишн Сателит).
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor77
сообщение 5.4.2017, 18:47
Сообщение #5


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.3.2017
Пользователь №: 21665



Снимки которые я привожу сделаны в точке с указанными координатами, а Вы уж сами решайте та ли это стоянка, или другая (см. P.S.).
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor77
сообщение 5.4.2017, 18:50
Сообщение #6


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.3.2017
Пользователь №: 21665



Дата снимков - февраль 2017-го.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor77
сообщение 5.4.2017, 19:00
Сообщение #7


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.3.2017
Пользователь №: 21665



Благодаря усилиям местной администрации с. Пальцо, депутатам местного совета, да и просто неравнодушным жителям есть и обновленные памятные знаки.
Прикрепленное изображение

Ну и по возродившейся традиции - от местной церкви
Прикрепленное изображение

Может Вам это покажется не столь значительным, но, поверьте, для тех мест это не так уж и мало. Сей "медвежий угол", до недавних событий, был не обласкан власть предержащими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor77
сообщение 5.4.2017, 19:05
Сообщение #8


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.3.2017
Пользователь №: 21665



По мне, так это та же самая база. Разница в координатах, где-то в 8км (не по прямой).
Прикрепленное изображение

Надеюсь мне удалось подправит ошибку в первом сообщении, с обозначением правильных координат места.
P.S. Почему оставлял место сомнению?? Прочитав книгу воспоминаний С.Симаков «В лесу прифронтовом» знал, что у отряда было много баз и стоянок, и надеялся, что ВДРУГ есть место о котором не знал. Хотя за ранние годы все окрестные леса «прочесал», но иногда хочется чего-то ВДРУГ из детства-юности. Стареем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 5.4.2017, 19:31
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



У меня по этой стоянке всегда были сомнения, сомнения есть и теперь в том числе потому, что сам там ни разу не был. Дело в том, что стоянка эта упоминается, то на Северо-Востоке, то на Юге от Пальцо. И люди присылают карты, то одни, то другие. Фото сделано пользователем Туристка и карту она присылала как раз с Вашими координатами. Но потом кто-то прислал и другие координаты и пояснил, что стоянка находится там и это хоть одной стороной горизонта, совпадало с координатами в перечне памятных мест Брянского района.
Значит, что имеем? Имеем то, что фотографии сделаны там где Вы и говорите, южнее Пальцо. Карту в первом сообщении переделал. Но что-то тут не так. Может быть ещё одна стоянка есть? Таки придётся со временем выйти на те координаты и посмотреть, что там.

Спасибо, что зарегистрировались ради такого дела.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lalala97531
сообщение 12.9.2017, 9:28
Сообщение #10


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.9.2017
Пользователь №: 23715



Здравствуйте организаторы и администраторы форума Поиск 32. Пушу вам потому, что Бусловский Николай, командир партизанского отряда- это наш, мой родственник, это дядя моей мамы. У нас дома есть книга, в которой описаны действия этого отряда. Мы живём в Новосибирске, моя мама была учителем истории, во время начала ВОВ ей было 13-14 лет (17.09.27). Её семья была эвакуирована в Новосибирск, а сначала в Лениногорск (КАЗАХСТАН), вместе с руководством и оборудованием завода ЛЭМЗ из Люберец. Моей мамы уже нет в живых, но её внучки- мои дочери, очень хотят отметить её 90летие и к этой дате собирают разный исторический материал о родственниках, о своей родословной. Может быть именно так, мои внуки смогут прикоснуться к истории нашей семьи, нашей страны, тех событий, которые когда-то разделили нашу родню на москвичей, калужан, брянцев, новосибирцев. Я не смогла оставить отзыв на статью о своём родственнике Бусловском Николае Ивановиче, хочу сказать спасибо тем, кто ведёт поиск, кто разместил фотографии, очень хотелось бы узнать о тех людях, которые знали моего двоюродного деда, может уже их нет в живых, но есть их родственники. СПАСИБО ВАМ, ВЕТЕРАНЫ ВОВ 1941-45гг, спасибо тем, кто ведёт поиск и ухаживает за местом гибели командира партизанского отряда и тех, кто защищал нашу страну, благодаря им, и вам мы пытаемся как-то прикоснуться к тем событиям. С уважение, Елена Николаевна Беспалова, внучатая племянница Бусловского Николая Ивановича. 11.09.2017г.
P.S. У Николая было два сына Вячеслав и Геннадий, если кто-то что-то про них знает, пожалуйста отзовитесь, очень хочется встретиться с родственниками. Мама много рассказывала, но к сожалению, мы с ними не встречались и на сегодняшний день мне не известна их судьба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.9.2017, 9:55
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Здравствуйте Елена Николаевна! Рады видеть Вас здесь. Будем надеяться, что кто-то из Ваших родственников со временем тоже сюда заглянет. Не могли бы Вы прислать мне в личную почту адрес своей электронной почты на всякий случай.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
proffrus
сообщение 14.5.2019, 14:40
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Регистрация: 27.5.2017
Пользователь №: 22380



Цитата(Случай @ 5.4.2017, 19:31) *
У меня по этой стоянке всегда были сомнения, сомнения есть и теперь в том числе потому, что сам там ни разу не был. Дело в том, что стоянка эта упоминается, то на Северо-Востоке, то на Юге от Пальцо. И люди присылают карты, то одни, то другие. Фото сделано пользователем Туристка и карту она присылала как раз с Вашими координатами. Но потом кто-то прислал и другие координаты и пояснил, что стоянка находится там и это хоть одной стороной горизонта, совпадало с координатами в перечне памятных мест Брянского района.
Значит, что имеем? Имеем то, что фотографии сделаны там где Вы и говорите, южнее Пальцо. Карту в первом сообщении переделал. Но что-то тут не так. Может быть ещё одна стоянка есть? Таки придётся со временем выйти на те координаты и посмотреть, что там.

Спасибо, что зарегистрировались ради такого дела.
Добрый день, хотел бы внести ясность и с уверенностью сказать что ЛАГЕРЬ БУСЛОВСКОГО находится ЮЖНЕЕ ПАЛЬЦО. Я сам из Пальцо и там много раз был. Так что человек который указал метку на карте прав.


--------------------
Делай что должен и будь что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 14.5.2019, 15:12
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Рroffrus, спасибо!


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korney32
сообщение 9.2.2020, 13:30
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 24374



Цитата(Случай @ 5.4.2017, 19:31) *
У меня по этой стоянке всегда были сомнения, сомнения есть и теперь в том числе потому, что сам там ни разу не был. Дело в том, что стоянка эта упоминается, то на Северо-Востоке, то на Юге от Пальцо. И люди присылают карты, то одни, то другие. Фото сделано пользователем Туристка и карту она присылала как раз с Вашими координатами. Но потом кто-то прислал и другие координаты и пояснил, что стоянка находится там и это хоть одной стороной горизонта, совпадало с координатами в перечне памятных мест Брянского района.
Значит, что имеем? Имеем то, что фотографии сделаны там где Вы и говорите, южнее Пальцо. Карту в первом сообщении переделал. Но что-то тут не так. Может быть ещё одна стоянка есть? Таки придётся со временем выйти на те координаты и посмотреть, что там.

Спасибо, что зарегистрировались ради такого дела.


08.02.2020 вышел на поиск по названным координатам(ш. 53.2851620, д. 35.0044610). В обозначенном районе ничего не обнаружил.


--------------------
Памяти предков будем достойны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.2.2020, 13:39
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



1appl.gif Ну всё значит. Отработано.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:04