IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про ленд-лиз.
Blackwood
сообщение 13.1.2012, 0:32
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(pereira @ 12.1.2012, 9:59) *
...Уже сейчас, некоторые представители нынешнего поколения считают, что если-бы союзники не открыли второй фронт, то у войны был бы другой исход!


История - это уравнение со множеством переменных. Поэтому уверенно и конкретно говорить на тему "а что если бы...", конечно, нельзя. Поэтому не берусь утверждать, что без содействия союзников СССР бы проиграл войну, может и нет. Но то что исход её был бы другим - это неоспоримый факт.
Многие не любят и не уважают союзников. Ленд-лиз - грабительский кредит, запоздалое открытие второго фронта, закулисные интрижки и прочее. Но недооценивать этой помощи не стоит. Продукты питания, вооружение, танки, самолёты, оборудование, топливо. Многие тысячи союзников гибли в арктических конвоях, на самолётных перегонах, обеспечивая столь необходимую в то время материальную поддержку советского фронта. А представьте, что бы было, если бы нацисты отправляли все свободные войска и технику на восточный фронт, а не оттягивали на оборону западных рубежей; укрепили бы сырьевое снабжение; развили технологии вооружения. Да, возможно, что Союз бы всё-таки пересилил. Но какой ценой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 13.1.2012, 6:39
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Про ленд лиз у нас помнят, а вот про то, что в 45 мы по сути вывели из войны Японию, на западе прочно забыли.
В самой поднебесной уже обычное дело среди тинейджеров обвинять СССР в атомной бомбардировке.
И, хочу напомнить, ленд лиз это не безвозмездная помощь. Мы платили золотом. Причём долг тот до сих пор до конца не выплачен.
Это для нас тот жир - спасённые жизни. А для штатов простая, но очень выгодная коммерческая сделка.
Странно было бы, придя в магазин и купив буханку хлеба, весь остаток жизни благодарить продавщицу.
Они продавали. мы покупали.
Да. они могли этого не делать. НО зачем отказываться от денег?
мы оттягивали на себя всю мощь Германии и сотелитов.
А если бы мы этого не делали, что было бы с Англией и Америкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 13.1.2012, 10:50
Сообщение #3


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Blackwood @ 13.1.2012, 2:32) *
История - это уравнение со множеством переменных. Поэтому уверенно и конкретно говорить на тему "а что если бы...", конечно, нельзя. Поэтому не берусь утверждать, что без содействия союзников СССР бы проиграл войну, может и нет. Но то что исход её был бы другим - это неоспоримый факт.
Многие не любят и не уважают союзников. Ленд-лиз - грабительский кредит, запоздалое открытие второго фронта, закулисные интрижки и прочее. Но недооценивать этой помощи не стоит. Продукты питания, вооружение, танки, самолёты, оборудование, топливо. Многие тысячи союзников гибли в арктических конвоях, на самолётных перегонах, обеспечивая столь необходимую в то время материальную поддержку советского фронта. А представьте, что бы было, если бы нацисты отправляли все свободные войска и технику на восточный фронт, а не оттягивали на оборону западных рубежей; укрепили бы сырьевое снабжение; развили технологии вооружения. Да, возможно, что Союз бы всё-таки пересилил. Но какой ценой.


Я не принижаю всей важности открытия второго фронта, для меня все ясно и понятно. Постараюсь близко к первоисточнику передать услышанное "да если-бы эти самые "пендосы" не высадились в Европе не факт, что Сталин, был бы победителем" слышал это в Москве в метро, поводом разговора молодых людей послужило желание правительства Москвы на девятое мая размещение на плакатах изобразения Сталина. Вообщем сначала я не придал этому значения но в последнее время как то все чаще в памяти всплывает этот эпизод. Вот как смотрю такие фильмы так и вспоминаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 13.1.2012, 11:28
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(pereira @ 13.1.2012, 11:50) *
...Постараюсь близко к первоисточнику передать услышанное "да если-бы эти самые "пендосы" не высадились в Европе не факт, что Сталин, был бы победителем"...


И я абсолютно с ними согласен в том смысле, что война без поддержки союзников продлилась бы с одинаковым итогом - не факт. Правда второй фронт это не только "пендосы" и высадка в Нормандии, а много большее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 13.1.2012, 11:41
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(тень @ 13.1.2012, 7:39) *
Про ленд лиз у нас помнят, а вот про то, что в 45 мы по сути вывели из войны Японию, на западе прочно забыли.
В самой поднебесной уже обычное дело среди тинейджеров обвинять СССР в атомной бомбардировке.
И, хочу напомнить, ленд лиз это не безвозмездная помощь. Мы платили золотом. Причём долг тот до сих пор до конца не выплачен.
Это для нас тот жир - спасённые жизни. А для штатов простая, но очень выгодная коммерческая сделка.
Странно было бы, придя в магазин и купив буханку хлеба, весь остаток жизни благодарить продавщицу.
Они продавали. мы покупали.
Да. они могли этого не делать. НО зачем отказываться от денег?
мы оттягивали на себя всю мощь Германии и сотелитов.
А если бы мы этого не делали, что было бы с Англией и Америкой?


Японию не мы одни из войны выводили. Причём тут Поднебесная?

Неверная на мой взгляд аналогия про буханку хлеба. Буханку хлеба можно купить в любом магазине на выбор. А у СССР выбора не было, а нужда была. И был только один продавец - и он нас не подвёл.

Победа была общая. Отрицать это бесполезно, а мериться **ями бессмысленно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.1.2012, 11:56
Сообщение #6


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Мы же все хорошо знаем что история не терпит сослагательных наклонений.
Если включить "Если бы, да кабы" прямо сейчас могу нарисовать любой мир с любыми границами, а Америки и Англии на карте вообще нет.

Есть у кого то сомнения о том что Вторую Мировую Войну выиграл Советский народ, или в том что наша Родина пострадала от фашизма сильнее чем весь остальной мир вместе взятый?
Про Америку я не говорю по тому что для нас Вторая мировая это горе, а для них это счастье позволившее вывести экономику страны из глубоченного кризиса.
Помощь от союзников мы получили правда поздно, тогда когда у нас уже не стало регулярной армии, за помощь спасибо и за неё мы рассчитались.
Те кто нам помогал, до самого 1944 года сомневались и просчитывали варианты, с кем дружить и кому помогать Гитлеру или Сталину, мы про это забыли.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 13.1.2012, 12:20
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 13.1.2012, 12:56) *
Мы же все хорошо знаем что история не терпит сослагательных наклонений.
Если включить "Если бы да кабы" я вам прямо сейчас могу нарисовать любой мир с любыми границами, а Америки и Англии на карте вообще нет.

Есть у кого то сомнения о том что Вторую Мировую Войну выиграл Советский народ, или в том что наша Родина пострадала от фашизма сильнее чем весь остальной мир вместе взятый?
Про Америку я не говорю по тому что для нас Вторая мировая это горе, а для них это счастье позволившее вывести экономику страны из глубоченного кризиса.
Помощь от союзников мы получили правда поздно, тогда когда у нас уже не стало регулярной армии, за помощь спасибо и за неё мы рассчитались.
Те кто нам помогал, до самого 1944 года сомневались и просчитывали варианты, с кем дружить и кому помогать Гитлеру или Сталину, мы про это забыли.


"Если бы да кабы" я и не включал. Выше писал:
"История - это уравнение со множеством переменных. Поэтому уверенно и конкретно говорить на тему "а что если бы...", конечно, нельзя. Поэтому не берусь утверждать, что без содействия союзников СССР бы проиграл войну, может и нет."

Да, Вторую Мировую Войну выиграл Советский народ. Но как же более миллиона американских, британских, французских, канадских погибших содат - они что, проиграли?

Утверждение о том, что наша Родина пострадала от фашизма сильнее чем весь остальной мир вместе взятый считаю неверным. На данный момент принято считать общие потери во Второй мировой войне 55 млн. человек. Из них 27 миллионов – жители СССР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.1.2012, 12:32
Сообщение #8


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Blackwood @ 13.1.2012, 13:20) *
Да, Вторую Мировую Войну выиграл Советский народ. Но как же более миллиона американских, британских, французских, канадских погибших содат - они что, проиграли?
Все те кто погиб защищая свою Родину и народ ничего не проиграли - они герои достойные вечного преклонения и уважения они гордость.
Но многие в ВОВ погибли за то за что и сейчас гибнут в Ираке, Авганистане и т.п.

Цитата(Blackwood @ 13.1.2012, 13:20) *
Утверждение о том, что наша Родина пострадала от фашизма сильнее чем весь остальной мир вместе взятый считаю неверным. На данный момент принято считать общие потери во Второй мировой войне 55 млн. человек. Из них 27 миллионов – жители СССР.
Жизни это очень важно, но это не всё что мы потеряли в Войну


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 13.1.2012, 13:59
Сообщение #9


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Союзнички, конечно высадились но по причине опоздать, они и до сих пор там. Но с другой стороны "военный союз" понимать его надо как взаимовыгодные отношения, да помощь была необходима и наверное даже больше чем мы можем себе представить! Но ведь и техника предназначенная для корпуса Роммеля уехала под Сталлинград ит.д. и т.п. Повторюсь, понять можно но не значит, что мы должны их возлюбить и возвести в ранг НАШИХ Героев, что и пытаются сейчас вдолбить в головы НАШИ режиссёры, НАШЕЙ молодёжи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 13.1.2012, 18:49
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(pereira @ 13.1.2012, 14:59) *
...Повторюсь, понять можно но не значит, что мы должны их возлюбить и возвести в ранг НАШИХ Героев...


Я любить не призывал, а призывал уважать и считаться. По поводу возведения в ранг наших героев я бы тоже не был столь категоричен - про Джозефа Байерли слыхали, например?

Цитата(pereira @ 13.1.2012, 14:59) *
... что и пытаются сейчас вдолбить в головы НАШИ режиссёры, НАШЕЙ молодёжи!


Хоть один такой фильм можете назвать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 14.1.2012, 17:17
Сообщение #11


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Blackwood @ 13.1.2012, 20:49) *
Я любить не призывал, а призывал уважать и считаться. По поводу возведения в ранг наших героев я бы тоже не был столь категоричен - про Джозефа Байерли слыхали, например?



Хоть один такой фильм можете назвать?


Насчёт Джозефа Байерли, согласен необычная, тяжёлая судьба. Но в силу обстоятельств и событий того времени в чем уникальность? На сколько я знаю он удачно вернулся в Америку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 14.1.2012, 17:46
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(pereira @ 14.1.2012, 18:17) *
Насчёт Джозефа Байерли, согласен необычная, тяжёлая судьба. Но в силу обстоятельств и событий того времени в чем уникальность? На сколько я знаю он удачно вернулся в Америку.


А уникальность в том, что мы можем называть его нашим героем в вашем понимании этого слова. Как и пилотов авиаполка "Нормандия-Неман". Как и тысяч британских матросов и лётчиков, захлебнувхишхся в ледяных водах, доставляя продовольствие для советского фронта. Список я могу продолжить, если желаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 14.1.2012, 17:47
Сообщение #13


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Хоть один такой фильм можете назвать?
[/quote]

Фильм "Ленинград".
Всей своей писаниной, хотелось сказать лишь одно - непозволительно, про свой народ снимать такие фильмы, ибо это неправда и лож!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 14.1.2012, 17:59
Сообщение #14


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Blackwood @ 14.1.2012, 19:46) *
А уникальность в том, что мы можем называть его нашим героем в вашем понимании этого слова. Как и пилотов авиаполка "Нормандия-Неман". Как и тысяч британских матросов и лётчиков, захлебнувхишхся в ледяных водах, доставляя продовольствие для советского фронта. Список я могу продолжить, если желаете.


Ой, ни туда нас с вами унесло! Поверьте я не собирался замерять вклад каждого на алтарь победы. ! Тема, наш кинематограф, я говорю, что так делать нельзя. Вот про ковбоев "Человек с улицы капуцинов" можно, а про Великую Отечественную нельзя! Фильмы на данную тематику должны быть правдивы и способствовать воспитанию патриотических чувств у подраставшего поколения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 14.1.2012, 18:14
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Покидаемся цитатами

Цитата(Blackwood @ 13.1.2012, 14:20) *
"Если бы да кабы" я и не включал. Выше писал:
"История - это уравнение со множеством переменных. Поэтому уверенно и конкретно говорить на тему "а что если бы...", конечно, нельзя. Поэтому не берусь утверждать, что без содействия союзников СССР бы проиграл войну, может и нет."


Цитата(Blackwood @ 13.1.2012, 2:32) *
А представьте, что бы было, если бы нацисты отправляли все свободные войска и технику на восточный фронт, а не оттягивали на оборону западных рубежей; укрепили бы сырьевое снабжение; развили технологии вооружения. Да, возможно, что Союз бы всё-таки пересилил. Но какой ценой.





Цитата(Blackwood @ 13.1.2012, 14:20) *
Да, Вторую Мировую Войну выиграл Советский народ. Но как же более миллиона американских, британских, французских, канадских погибших содат - они что, проиграли?


А где я писал, что они проиграли? Наоборот! Именно они выиграли вторую мировую. Не верите? Посмотрите док фильмы про ВВ2 снятые в Америке, Англии, Франции, Канаде. Я смотрел. Теперь я точно знаю, что именно высадка в Нормандии стала той дубиной, которая переломала хребет Гитлеру. А Эль Аламейн вообще приговорил фашизм как таковой. Некоторые, более менее объективные режиссёры, всё таки признают некоторый вклад СССР в победу. Копошились мы там, на границе Германии…

Сообщение отредактировал тень - 14.1.2012, 18:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:05