IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Странные захоронения Брянска и области, А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина...
тень
сообщение 2.1.2012, 0:07
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Всем доброго дня.
В середине декабря я, с дружественным визитом, посетил город Злынка.
Злынка – самый маленький рай центр области, в своё время подлежал отселению из за аварии на Чернобыльской АЭС. Эвакуировать весь город не стали, но из за этих планов экономика города практически погибла.
Во время прогулки постоянно чувствовалось некая аура заброшенности и умирания. Но, в целом, город чистый. Хотя местные жители и смотрят на человека с фотоаппаратом, как на инопланетного шпиона.
Но самые большие впечатления остались у меня от посещения местных двух кладбищ. То, что я там увидел, я прежде не видел нигде.
Злынка была основана в 1700 (1702)г. староверами, спасавшимися в лесах от преследований. В городе есть три церкви. Две старообрядческие (Николы Чудотворца (почти разрушена) и Вознесения Господня ) и одна, некогда единоверческая (построенная старообрядцами - федосеевцами), а с 1886г православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Первые две стоят рядышком, по улице Карла Маркса. К ним приписано и кладбище, которое я для простоты буду именовать 1м кладбищем.
Покровская церковь стоит в другом конце города, и при нём так же есть кладбище, соответственно №2.

Что странного в этих кладбищах?
Надгробия.
Как понятно, первоначально я попал на 1 кладбище, где тут же был удивлён, увидев, разбросанные во множестве, вот такие вот столбы.







Вершины некоторых увенчивали кресты. Что символизируют эти столбы – совершенно не понятно. Захоронений рядом нет. Следов наличия под ними, тоже… Из разговора с людьми, по роду своей деятельности имеющими данные по типам надгробий узнал, что нечто подобное есть на некоторых кладбищах Питера. Правда там столбы выполнены из цельного камня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:08
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Второе, что так же удивило, это множество склепиков (я их так для себя обозначил.). Все до единого (а я осмотрел все) пусты и находятся в различной степени разрушения.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:08
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93







Вид изнутри

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:09
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93





Ни на столбах, ни на склепах (кроме одного) никаких надписей не было. На вид постройки выглядели довольно старыми. В одном районе чётко вырисовывался участок, попавший под обстрел (от того участка хорошо просматривался изгиб дороги).



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:09
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93





Следы попадания пуль на монументе 1932 года захоронения



Ещё склепы

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:09
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93







И вот, когда я определился с как минимум «довоенным» периодом постройки склепов, я нахожу единственную надпись

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:10
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Возможно это простое хулиганство. А может дата изъятия останков из склепа. Есть несколько версий по поводу «разграбленности» склепов, но точных данных нет.
Подобные колонны и склепы встречаются только на первом кладбище.

Что ещё поразило? Множество могил, обозначенных не надгробиями, а камнями. Такие захоронения сконцентрированы в одном месте – в заброшенной части кладбища. В старой траве и листве камней почти не видно.



Можно предположить, что это просто не убранные камни. Но, во время моей прогулки по городу, я нигде больше не встречал таких камней, даже на окраине, где нет жилых или хозяйственных построек.
К тому же, на втором кладбище так же есть участки с такими каменными надгробиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:10
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Перейдём ко второму кладбищу, по улице Пролетарской

Здесь картина несколько иная. Наряду с камнями, встречаются во множестве, так называемые «голбцы». Голбец - надгробный памятник в форме избушки. Были запрещены, но встречаются на старообрядческих захоронениях. Символически — дом умершего человека.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:11
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:11
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:11
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



А это надгробные камни





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:11
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:12
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93





Самый интересный из камней – белый с рисунком



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 2.1.2012, 0:12
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



И на конец вот эта могила. С православным крестом и камнем. Случайно так положили? Или захоронение выполнено по двойному ритуалу?
Бытовала традиция, не совсем «благонадёжных» покойников накрывать сверху старыми могильными плитами. Так сказать, ветеранами, проверенными временем. Может и здесь то же самое?



Вот, собственно, результаты одной из прогулок…
К сожалению, среди моих знакомых, нет уроженцев Злынки. По этому большинство из увиденных пока представляет для меня загадку.

Более расширенный альбом можно глянуть в контакте, по этой ссылке

http://vkontakte.ru/album-12502669_149652985

Сообщение отредактировал тень - 2.1.2012, 0:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.1.2012, 2:26
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Спасибо, Дмитрий. Очень интересный фотоотчёт, посмотрел с удовольствием.
Действительно, старообрядческие погребения, ввиду замкнутости традиций староверов на неподготовленного человека производят довольно странное впечатление.

Злынковский некрополь интересен тем, что несмотря на его запущенность, в нём собраны все характерные типы старообрядческих захоронений.

Постараюсь ответить на некоторые ваши вопросы.

Камень на могилке - не случайность. Его называют "Голгофой", реже "окном". Часто он бывает окрашен в синий цвет. По поверьям на таком камне отдыхает ангел или присаживается душа умершего.

Теперь о надгробиях.
Стремление к сохранению старой веры усилило у старообрядцев тенденцию к сохранению всего старого вообще. Благодаря этому именно в старообрядческой среде сохранились древние намогильные памятники, которые сами староверы разделяют на три основных типа:

Резные столбики-часовенки
Различные исследователи, писатели по-разному называют эти точеные столбики — столбцы, голубцы, голбцы. Часовенки представляют собой столбик с двускатной кровлей, стилизованной под крышу дома, часто со всеми, присущими ей деталями. Наиболее редко встречаются плоские тесины под небольшой кровлей. Варианты резьбы и исполнения столбцов бесчисленны, но все они основаны на принципе контрастного сочетания крупных, упругих линий и форм с мелкими ритмично чередующимися деталями. Многие элементы декора сложились в глубокой древности. Раньше голубцы окрашивали в голубой небесный цвет, отсюда и название.

Гробницы
Гробницы представляют в сущности избушки-часовни, то есть небольшие срубы, покрытые двускатными крышами. Многовековая эволюция древних обычаев и форм привела к возникновению открытых часовен, точнее, навесов над крестами. Есть в этом типе и практическое начало — предохранение креста от дождя и снега.

Срубы
Срубы (домовины) — вытянутые прямоугольные высотой до одного метра и перекрытые двускатной кровлей, которые укладываются на могильный холм. Вероятно, это отголосок тех древних времен, когда в подобных срубах язычники-славяне сжигали своих умерших.

В Злынке, ввиду обилия каменных дел мастеров и веяний времени, мы видим множество надгробий в самобытном кирпичном исполнении. Таким образом, столбы – это именно голбцы. А кирпичные домики – это домовины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:06