IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мистика, Хочешь верь, а хочешь ,,,,,,,,
adventurer
сообщение 9.9.2020, 22:38
Сообщение #106


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 5.5.2014
Из: Супонево сити
Пользователь №: 17451



Вот вам ликбез на данную тему от инспектора энергетического надзора.
В соответствие с требованиями ПУЭ (Правила устройства электроустановок) все металлические и электропроводящие части оборудования на любом объекте обязательно соединяются между собой. Благодаря этому они образуют так называемую «основную» схему уравнивания потенциалов, соединяемую с имеющимся на стороне потребителя заземлением. Для понимания принципа действия всей системы сначала потребуется разобраться с тем, каково ее непосредственное назначение.
На любом жилом объекте расположено множество металлических предметов и конструкций, являющихся хорошими проводниками электричества.

Это:
Проложенные в квартире отопительные трубы.
Стальные короба шахт вентиляции.
Вспомогательное оборудование ванных комнат.
Трубы водоснабжения и канализации.
Важно! Из-за особенностей расположения в пределах квартиры или дома чаще всего все эти элементы не имеют надежной электрической связи.
По причине различных переходных сопротивлений в заземляющих контактах точки соединения (а, следовательно – и корпуса) могут иметь разный потенциал. В определенных условиях величина этой разницы достигает опасных для человека значений (25-50 Вольт).
Чтобы устранить это различие и исключить вероятность поражения током жильцов дома – в нем организуется система уравнивания потенциалов. Для этого в пределах квартиры все корпуса оборудования, трубы, а также стальные двери и элементы отопительной системы объединяются в единую цепь.
Делается это с той целью, чтобы впоследствии подсоединить к действующему контуру заземления. Только так удается уровнять потенциалы, появляющиеся на различных элементах бытового оборудования (фото ниже).

Сообщение отредактировал adventurer - 9.9.2020, 22:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adventurer
сообщение 9.9.2020, 22:48
Сообщение #107


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 5.5.2014
Из: Супонево сити
Пользователь №: 17451



Эта одна из основных мер электрической безопасности, без которой ввод в эксплуатацию новой электроустановки просто не осуществляется.
Но часто бывает после приемки объекта инспектором, собственники начинают отрезать как им кажется "ненужные" провода идущие например к чугунной ванне или металлической мойке, и поверьте за почти 20-ти летний опыт работы были случаи (на производстве) engel.gif которые приходилось расследовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.9.2020, 23:31
Сообщение #108


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



У меня что получилось: Двухконтурный котёл - металлическая гофра от него к вводу, между вводом и плитой стоит посудомойка, так же от ввода к плите идёт (шла) металлическая гофра. На посудомойке сзади металлические части. Заземление не доделал до конца. Вбил на отъе*ись в землю трубу на метр и пока руки дойдут, а руки уже с год не доходят. И вот эта гофра касалась металлической части посудомойки. Между ними искрило и за год прожгло насквозь. Когда устанавливал котёл, читал в паспорте, что между вводом и гофрой надо установить какую-то хрень, которой в комплекте не было. Когда пришёл газовик, то сразу глянул ввод снаружи дома и потом в беседе сказал, что глядел есть ли эта хрень на вводе в дом и её нет. А заземление некуда вкапывать, пока старый дом не снёс. А тут узнал, что не обязательно треугольник лепить три на три, продаются готовые сборные штыри, которые надо вбить метров на шесть в землю.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.9.2020, 23:37
Сообщение #109


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(arhan @ 9.9.2020, 22:17) *
У меня нет таких приблуд.
Менял плиту, Вызывал газовиков, сказали сам поставишь. Потом мыльной водой проверишь.
Поставил. 10 лет прошло. Пока не взорвался.
Правда пару раз приходили , проверяли. Про блуждающие токи ничего не говорили.

Дело случая. В теме мистики главный посыл, что жене вещий сон приснился. И коль о снах - мы тут на досуге беседовали с тобой, о том, что спустя десятилетие сны о службе стали перемешиваться с гражданкой. Снится мне позавчера, что я гранату метнул, отлетела скоба, хлопнул замедлитель, а граната в руке осталась... приклеилась молярной лентой smile.gif Имел я в нервный узел эти смешения! Чуть не обделался во сне, подскочил аки ошпаренный.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 9.9.2020, 23:38
Сообщение #110





Гости






Из сообщения профессионала понял, что все металлические хрени (водопровод, ванны, батареи и прочая приблуда должны быть соединены в единый контур и заземлены. Не очень понял как это достигается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 9.9.2020, 23:41
Сообщение #111





Гости






Цитата(Случай @ 9.9.2020, 23:37) *
Дело случая. В теме мистики главный посыл, что жене вещий сон приснился. И коль о снах - мы тут на досуге беседовали с тобой, о том, что спустя десятилетие сны о службе стали перемешиваться с гражданкой. Снится мне позавчера, что я гранату метнул, отлетела скоба, хлопнул замедлитель, а граната в руке осталась... приклеилась молярной лентой smile.gif Имел я в нервный узел эти смешения! Чуть не обделался во сне, подскочил словно ошпаренный.

Я в мистику не верю особо, поэтому нахожу вполне научные и обоснованные доводы. Служба ушла в мозгу на задворки, а вперёд выдвинулась гражданское бытие, вот и стали они перемешиваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.9.2020, 23:44
Сообщение #112


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(arhan @ 9.9.2020, 23:41) *
Я в мистику не верю особо, поэтому нахожу вполне научные и обоснованные доводы. Служба ушла в мозгу на задворки, а вперёд выдвинулась гражданское бытие, вот и стали они перемешиваться.

Это-то понятно. Непонятно почему жене приснилась искрящаяся газовая труба за пару дней до того, как её искрой прожгло.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 9.9.2020, 23:54
Сообщение #113





Гости






«тогда она этот сон ВСПОМНИЛА и рассказала».
Игры разума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 9.9.2020, 23:55
Сообщение #114





Гости






Я могу свои сны через час не помнить и остальные забываю через время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 10.9.2020, 0:08
Сообщение #115


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(arhan @ 9.9.2020, 23:54) *
«тогда она этот сон ВСПОМНИЛА и рассказала».
Игры разума.

Про искрящуюся трубу она рассказала два дня назад, а прожжённую гофру я нашёл сегодня.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 7.12.2020, 15:47
Сообщение #116


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Забыл вдруг кому: Купил штыревой комплект заземления 6 м. Вбил. Грунт глина. 3 метра кувалдой, остальные три отбойником. Сколько Ом вышло не знаю нечем проверить. Проверил народным методом, контрольной лампой. Один конец на плюс, другой на землю. Горит ярко аки положено.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 7.12.2020, 20:32
Сообщение #117


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(Случай @ 7.12.2020, 14:47) *
Забыл вдруг кому: Купил штыревой комплект заземления 6 м. Вбил. Грунт глина. 3 метра кувалдой, остальные три отбойником. Сколько Ом вышло не знаю нечем проверить. Проверил народным методом, контрольной лампой. Один конец на плюс, другой на землю. Горит ярко аки положено.

Саня, если у тебя там плюс, бросай народные методы. До мистики доедешь.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 7.12.2020, 20:47
Сообщение #118


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(SolAV @ 7.12.2020, 20:32) *
Саня, если у тебя там плюс, бросай народные методы. До мистики доедешь.

Не, плюса там нет. Один провод от лампы в розетку на плюс, а другой провод на штырь. Лампа горит и горит не тускло, значит сопротивление земли хорошее.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 7.12.2020, 20:57
Сообщение #119


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Знаешь, что было, Лёх, как-то случайно заметил: Когда ещё земли нормальной не было, обратил внимание, что лампа на щитке моргает часто, в то время как нагрузки почти никакой. Открыл щиток, визуально всё в норме, полез индикатором, а у меня на нуле плюс висит. Башку сломил с непривычки. Потом методом исключения вычислил комнату где косяк. Потом проверил коробку, разобрал все розетки, тоже отключал по одной и нашёл косяк. И я на этапе монтажа думал, что на это можно нарваться и спрашивал у электриков не бывает ли насадок на конец металлической гофры. Гофра у меня металлическая. При сборе розетки провод-то оставляешь подлиннее на всякий случай. А когда розетку в подрозетник запихивал, гофра острым концом перерезала оплётки двух проводов.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 7.12.2020, 21:25
Сообщение #120


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Там такая мистика бывает - индуктивность и ёмкость внутридомовой сети. Наводки по народному. Землить современное жилище обязательно. И башку не ломай, позвони в телефон в следующий раз.
каркас ГКЛ на втором этаже тож заземли.
гофру метал землить обязательно

Сообщение отредактировал SolAV - 7.12.2020, 21:27


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:54