IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Орлов Георгий Ильич (1910-1989), Командир Дятьковской партизанской бригады
igor1978
сообщение 25.5.2015, 8:50
Сообщение #31


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Ольга, спасибо за увеличенные схемы. По рукописям нужно разбираться, сравнивая авторские тексты.
Только тогда можно сделать какие-либо выводы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 25.5.2015, 10:05
Сообщение #32


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(VnuchkaOrlova @ 25.5.2015, 0:38) *
Перенесла сюда . Давайте уже про Деда в одной теме.

Игорь, примерно эту же мысль я высказала выше, в сообщении #22.
"Нечто свое" сделать можно, автора рукописи вымарать нельзя, Игорь. На книге "Непокоренная земля" с полным правом на авторство стоит
фамилия Орлова Г.И. Материал, написанный дедом, был более обширным, Лучин сократил его, что сделать проще, чем расширить охват.
Делать "что-то свое", но оставить название первоисточника, в котором дед сделал всю работу по сбору и упорядочению информации, и при
этом не сохранить имя автора - ...............................

У моего деда была следующая ситуация. Он занимался популяризацией участия в войне моряков-пограничников в Арктике, писал материалы о боевых действиях моряков-североморцев. Жил в Закавказье. Публиковался в различных изданиях, и у себя в Баку, и в мурманских газетах. Когда дело доходило до центральных СМИ, дело начинало пробуксовывать. Отправил материалы в Москву своему товарищу по службе, что бы тот на месте пробил публикацию. В результате материал был опубликован в "Красной звезде" под авторством ... зятя этого коллеги. Среди правок была внесена информация о выходе в поход и тестя, чего в действительности не было. Дед сильно обиделся. Перестал общаться. Дома сохранились даже поздравительные открытки от семьи этих москвичей, где они удивляются, что "Миша перестал нам писать...". Несколько лет назад я связался с этой семьей в Москве. Они вернули мне рукопись деда. Интересно было сравнить опубликованный материал и рукопись. Спасибо, что сохранили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 25.5.2015, 11:03
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(igor1978 @ 25.5.2015, 9:50) *
Ольга, спасибо за увеличенные схемы. По рукописям нужно разбираться, сравнивая авторские тексты.
Только тогда можно сделать какие-либо выводы.


Владимир Феликсович любезно взял на себя отправку мне книги "Непокоренная земля",изданной им. Так что по получении книги у меня будет такая возможность.
Но в Дятьково нет экземпляра, который у меня, вот в чем проблема. Однако есть еще третий экземпляр, на который я все время обращаю внимание форумчан -
это рукопись Орлова Г.И., хранящаяся в архивах Вашего музея. Причем количество страниц рукописи вроде бы 300, а в том варианте что у меня - 191 стр.
То есть рукопись видимо самый полный вариант книги. Для начала надо бы изучить рукопись из музея.

Но позволю себе заметить ; сохранение идентичности названия - "Непокоренная земля" - говорит само за себя. Не может быть книг с разным содержанием,
но с одним названием. Но даже в случае смены названия, если автор решил творчески переработать чужой материал, обычно всегда в предисловии к книге
перечисляются те авторы, труды которых были использованы. Это общемировая практика. В данном случае имя Орлова Г.И. вообще никак не упоминается.

Сообщение отредактировал VnuchkaOrlova - 25.5.2015, 11:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 25.5.2015, 11:06
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(Ветеран @ 25.5.2015, 11:05) *
У моего деда была следующая ситуация. Он занимался популяризацией участия в войне моряков-пограничников в Арктике, писал материалы о боевых действиях моряков-североморцев. Жил в Закавказье. Публиковался в различных изданиях, и у себя в Баку, и в мурманских газетах. Когда дело доходило до центральных СМИ, дело начинало пробуксовывать. Отправил материалы в Москву своему товарищу по службе, что бы тот на месте пробил публикацию. В результате материал был опубликован в "Красной звезде" под авторством ... зятя этого коллеги. Среди правок была внесена информация о выходе в поход и тестя, чего в действительности не было. Дед сильно обиделся. Перестал общаться. Дома сохранились даже поздравительные открытки от семьи этих москвичей, где они удивляются, что "Миша перестал нам писать...". Несколько лет назад я связался с этой семьей в Москве. Они вернули мне рукопись деда. Интересно было сравнить опубликованный материал и рукопись. Спасибо, что сохранили...


Сочувствую Вам. Как видите, у нас схожие ситуации.
По поводу сравнения ответила выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 25.5.2015, 12:57
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(VnuchkaOrlova @ 25.5.2015, 12:03) *
Владимир Феликсович любезно взял на себя отправку мне книги "Непокоренная земля",изданной им. Так что по получении книги у меня будет такая возможность.
Но в Дятьково нет экземпляра, который у меня, вот в чем проблема. Однако есть еще третий экземпляр, на который я все время обращаю внимание форумчан -
это рукопись Орлова Г.И., хранящаяся в архивах Вашего музея. Причем количество страниц рукописи вроде бы 300, а в том варианте что у меня - 191 стр.
То есть рукопись видимо самый полный вариант книги. Для начала надо бы изучить рукопись из музея.

Но позволю себе заметить ; сохранение идентичности названия - "Непокоренная земля" - говорит само за себя. Не может быть книг с разным содержанием,
но с одним названием. Но даже в случае смены названия, если автор решил творчески переработать чужой материал, обычно всегда в предисловии к книге
перечисляются те авторы, труды которых были использованы. Это общемировая практика. В данном случае имя Орлова Г.И. вообще никак не упоминается.


Уважаемая Ольга Владимировна!
К сожалению, я не имел должной технической возможности в домашних условиях прочитать все Ваши посты и увидеть фото на форуме.
Сегодня мне удалось это сделать на работе.
Все вышеизложенное, несколько меняют первоначальное представление о работе автора книги П.А.Лучина и о том как эта книга шла в печать ,
Пока я не буду дальше комментировать ничего , до тех пор пока лично не уточню, что же за рукопись хранится в нашем краеведческом музее под именем Вашего деда. Потерпите немного. Понедельник - в музее выходной.
Изданную книгу ,как и обещал ,вышлю в Ваш адрес на этой неделе.

Сообщение отредактировал Doctor - 25.5.2015, 12:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 25.5.2015, 15:16
Сообщение #36


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(VnuchkaOrlova @ 25.5.2015, 11:06) *
Сочувствую Вам. Как видите, у нас схожие ситуации.
По поводу сравнения ответила выше.

Спасибо. Думаю не стоит сильно огорчаться. Наши деды достойно прошли всю войну и остались живы. Мы воспитывались ими и память о них живет вместе с нами. Многим этого не досталось. Кстати, моему дедушке сегодня исполнилось бы 100 лет))) http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry150562 Извините за оффтопик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 25.5.2015, 17:22
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(Doctor @ 25.5.2015, 13:57) *
Уважаемая Ольга Владимировна!
К сожалению, я не имел должной технической возможности в домашних условиях прочитать все Ваши посты и увидеть фото на форуме.
Сегодня мне удалось это сделать на работе.
Все вышеизложенное, несколько меняют первоначальное представление о работе автора книги П.А.Лучина и о том как эта книга шла в печать ,
Пока я не буду дальше комментировать ничего , до тех пор пока лично не уточню, что же за рукопись хранится в нашем краеведческом музее под именем Вашего деда. Потерпите немного. Понедельник - в музее выходной.
Изданную книгу ,как и обещал ,вышлю в Ваш адрес на этой неделе.

Уважаемый Владимир Феликсович, Вы никоим образом не стеснены в сроках, я не хочу чтобы эта история с книгой стала Вам обузой или как-то
усложнила Вашу жизнь. Проблема озвучена, и в дальнейшем Вы можете посвящать ей столько времени и сил, сколько Вам удобно и комфортно.
Возможно у меня получится передать в Дятьково тот экземпляр, сканы которого я разместила. Не обещаю, но буду стараться.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 25.5.2015, 18:07
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(Ветеран @ 25.5.2015, 16:16) *
Спасибо. Думаю не стоит сильно огорчаться. Наши деды достойно прошли всю войну и остались живы. Мы воспитывались ими и память о них живет вместе с нами. Многим этого не досталось. Кстати, моему дедушке сегодня исполнилось бы 100 лет))) http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry150562 Извините за оффтопик.

Достойный человек. С Юбилеем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 26.5.2015, 16:55
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(VnuchkaOrlova @ 25.5.2015, 18:22) *
Уважаемый Владимир Феликсович, Вы никоим образом не стеснены в сроках, я не хочу чтобы эта история с книгой стала Вам обузой или как-то
усложнила Вашу жизнь. Проблема озвучена, и в дальнейшем Вы можете посвящать ей столько времени и сил, сколько Вам удобно и комфортно.
Возможно у меня получится передать в Дятьково тот экземпляр, сканы которого я разместила. Не обещаю, но буду стараться.
С уважением.


Благодарю Вас, Ольга Владимировна! Я не любитель откладывать дела в долгий ящик. С моей стороны процесс уже пошел...Буду ждать новостей.
Если Вас не затруднит,то материалы можно направить мне лично или в Дятьковский историко-краеведческий музей.Я бы все равно их туда передал. Мой адрес в личке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 27.5.2015, 20:30
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Фотографии картин (художник мне неизвестен), размещенных на тех самых стендах, установленных на местах бывших
партизанских стоянок в 1967 г., о которых шла речь выше.

Сообщение отредактировал VnuchkaOrlova - 27.5.2015, 20:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 27.5.2015, 20:38
Сообщение #41


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



1. Бой в лесу
2. Ждут самолетов
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 27.5.2015, 20:45
Сообщение #42


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



1. У костра
2-3 Стихотворение
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 28.5.2015, 10:39
Сообщение #43


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(VnuchkaOrlova @ 27.5.2015, 21:45) *
1. У костра
2-3 Стихотворение


Впечатляет все: плакаты,рисунки, стихи.Все было подчинено поднятию русского духа и Победе!
На таких примерах хорошо проводить уроки для молодежи, воспитывая у них уважение к прошлому, которое со временем перейдет в любовь к Родине и проявится чувством патриотизма.
Очень ценный краеведческий материал.Огромное спасибо ,Ольга Владимировна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 28.5.2015, 10:54
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Вчера имел возможность оценить,документы,хранящиеся в Дятьковском историко- краеведеческом музее, касающиеся личности Г.И.Орлова.
Привожу для Ольги Владимировны и участников форума фотокопии книги Г.И.Орлова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 28.5.2015, 10:57
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Книга общим объемом 183 стр машинописного текста формата А-4.Привожу извлечения из книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:13