IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> РазГовор о букве «Г»
Shan
сообщение 24.10.2013, 21:00
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 26.11.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 510



Интересна эта мне тема, :-) вот как Вы относитесь к брянскому Говору стоит им Гордится или наоборот стыдится?

Сообщение отредактировал Shan - 24.10.2013, 21:01


--------------------
Heinz Dorsch
9.(Jäg.)/J.R. 17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 24.10.2013, 21:43
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Стыдиться как и гордиться особо не чем. А где то Акают, где то Окают, где то Шепелявят. Так что всё обычно.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.10.2013, 22:00
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Радует слух говор деревенских жителей, причем говор этот совершенно разный в разных концах области, очень приятно с селянами общаться в лесу, в поле, в бане, на рыбалке и в любой другой непринужденной обстановке.
Но когда таким говором разговаривает с трибуны или в телевизор депутат областной думы или сотрудник администрации области, то возникает желание дать ему поджопник.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 24.10.2013, 22:23
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Это наше "гЭ" надо понять и простить!


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 24.10.2013, 22:28
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Мне оно милое и приятное, потому как моё.
"Лёш, на Ганках каГанец стояв - приняси"


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borodec
сообщение 24.10.2013, 22:28
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.1.2013
Пользователь №: 10718



Вот тут я полностью согласен!Есть литературные общепринятые нормы,поэтому Г фрикативное (именно так называется оно по-науке) должно звучать только в разговорной речи.Кстати,очень необычно говорят в с. Новый Ропск Климовского района.Там у них вообще свой язык есть,вроде и русский,а слова имеют совершенно неожиданные значения.Сначала ржал,а потом очень интересно стало.Оказывается,там делали валенки и чтобы не выдавать профсекреты,придумали условный язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radimich
сообщение 24.10.2013, 22:46
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 6.7.2011
Пользователь №: 4738



Цитата(Borodec @ 25.10.2013, 0:28) *
.Сначала ржал,а потом очень интересно стало.Оказывается,там делали валенки и чтобы не выдавать профсекреты,придумали условный язык.


шаповальский называеться помоему... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Borodec
сообщение 24.10.2013, 23:00
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.1.2013
Пользователь №: 10718



Цитата(radimich @ 24.10.2013, 23:46) *
шаповальский называеться помоему... smile.gif


Именно так!Приходилось слышать?Мне больше всего понравилось слово "манура".Это...топор!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 25.10.2013, 6:23
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(kusnez @ 24.10.2013, 23:00) *
Радует слух говор деревенских жителей, причем говор этот совершенно разный в разных концах области, очень приятно с селянами общаться в лесу, в поле, в бане, на рыбалке и в любой другой непринужденной обстановке.
Но когда таким говором разговаривает с трибуны или в телевизор депутат областной думы или сотрудник администрации области, то возникает желание дать ему поджопник.

У нас и губернатор так же Говорит, сразу видно деревенский парень. А вообже, когда я служил, брянских безошибочно определяли благодаря этой самой букве "Г".
- Ребят, а вы не из Брянска? А как вы догадались? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 25.10.2013, 6:34
Сообщение #10


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(SolAV @ 25.10.2013, 0:28) *
Мне оно милое и приятное, потому как моё.
"Лёш, на Ганках каГанец стояв - приняси"


Поддерживаю Леша. Это наша особенность, так говорили наши дедушки и бабушки, отцы и матери. Стыдиться своего говора, всё равно, что стыдиться своего рода - племени. У донцов есть гутор, у кубанцев - балачка, волжане - окают, москвичи - акают, и если всем пендели раздавать - вся страна только этим бы и занималась бы.

Як мой диду казав, побачь внучок на дурного чоловика, и сам як вон не робы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 25.10.2013, 11:37
Сообщение #11


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



За 5 лет очного обучение в ВУЗ-е от этих говоров за редким исключением не остается и следа, если человек так разговаривает то он не образован и ему во власти делать нечего. Если так разговаривает мама, папа, дедушка или бабушка всю жизнь работавшие и проживающие в деревне ничего плохого в этом нет. Я Макс, своего говора не стыжусь, и по отцу и по матери все деды и бабушки разговаривали на чистом русском.
У меня есть давний друг, родился он в глубокой провинции, далекой небольшой деревушке Климовского района, я там часто был, языки общения в каждой деревне свои, красивые и малопонятные несведущему человеку, но уже на первом курсе института он разговаривал абсолютно по русски, второй товарищ сейчас в Кокино преподает, родился в глубинке Злынковского района, тоже приехал оттуда с отличным русским языком и золотой школьной медалью, надо у них спросить, может какие таблетки пили?

К деду и бабушке жены ездил с радостью http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=37 часто просто заслушивался их речью, не украинской и не русской, а своей, они на власть никогда не претендовали.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 25.10.2013, 12:05
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



По-моему, тут всё очень индивидуально. Мой родной дядька вырос в суражской деревне Новый Дроков. Потом его призвали во флот. И после он ещё лет 10 служил в торговом - походил по морям, повидал почти весь мир. Затем осел в Петербурге и живёт там уже около 30 лет. Так вот, после всего этого, как был у него неповторимый суражский говорок - так и остался. Также и губернатор наш с колхозным акцентом.
Сам никогда не питал неприязни к говору через "гЭ". Другое дело, что парой с этим "гЭ" почти всегда неразрывно следует и словесная косность, которая уже напрягает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 25.10.2013, 13:20
Сообщение #13


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 25.10.2013, 13:37) *
За 5 лет очного обучение в ВУЗ-е от этих говоров за редким исключением не остается и следа


Не надо песен. У меня все друзья с западных районов, как говорили со своим южно-русским или белорусским акцентом, так и говорят - каждую встречу выпускников слышу. Да и всё руководство районов, говорит с местным акцентом. А в Татарстане, я общался с товарищем федерального уровня, родом с Кубани, ты бы его послушал - щирый козак Запорожский и гордится этим.

Цитата(kusnez @ 25.10.2013, 13:37) *
Я Макс, своего говора не стыжусь, и по отцу и по матери все деды и бабушки разговаривали на чистом русском.


Так естественно. Ты же карачевский? То есть с москальщины - московии. А за Десной - малороссия или по картам 17-в Черкассия, там и говор - суржик из русского, украинского и белорусского языков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 25.10.2013, 13:41
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Спасибо, все в принципе понятно, да - разные мы, моя история лет 700 а то и больше раньше началась, не с казаков и не с малороссии, а что про казаков, так я совсем ничего о них не знаю и знать пока не интересно. Удачи и привет всем друзьям из регионов и казакам, хай усе гутарють как им удобно.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 25.10.2013, 16:06
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(SolAV @ 24.10.2013, 23:43) *
Стыдиться как и гордиться особо не чем. А где то Акают, где то Окают, где то Шепелявят. Так что всё обычно.

А еще где-то Грассируют :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:56