IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дом инженера Боровича
vikniksor
сообщение 13.4.2019, 14:12
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



Напишу более понятно. До революции номера домов в Брянске почти не использовали, хотя они и были. Обычно писали "Дом такого-то на такой то улице". Более менее номера домов начали указывать сразу после революции. Поэтому я пишу название улицы на тот момент, когда там точно уже указывались номера, а не Рождественская или Смоленская.
Советская 2 - дом Скорбилиных + пристройка к нему. На тот момент там расположена, как и видно по надписи, типография, а именно типография Я.Н. Подземского. Пристройка своего отдельного номера не имела.
Советская 4 - это и есть дом семьи Боровичей. К этому дому слева пристроена лавка. Вполне внешне полный аналог сохранившейся лавки по адресу ул. Калинина 90. Что эта лавка, что на Калинина , самостоятельного номера дома не имела.
Советская 6 - дом Беляковых.
Советская 8 - дом Вороховых.
У меня всё, пусть в документах пишут любое название, хоть дворец князей Гагариных. Только не стоит людям, считающим, что они краеведы, и дальше употреблять фейки.


--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.4.2019, 14:28
Сообщение #17


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Я почетного звания "краевед" - недостоин, в городской архитектуре, что старой, что новой, драмтеатр с цирком попутать могу легко... И в географии так же...
Равных вам вообще тут нет, на вас одна надежда. И Павел Blackwood возможно чем-то поможет, если конечно проявите снисхождения его послушать.

А кто, когда и с чего взял, что это дом Боровича? (Тот, которым "Чистая планета" заняться собралась)


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxxxx
сообщение 14.4.2019, 23:36
Сообщение #18


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



Цитата(kusnez @ 13.4.2019, 13:28) *
А кто, когда и с чего взял, что это дом Боровича? (Тот, которым "Чистая планета" заняться собралась)


краеведы из газет. и еще там вроде доска какая то висела,если не сп...и
ничего,подождем,скоро квантовые системы связи запустят, думаю Борович сам сюда отпишется,внесет ясность,так сказать smile.gif

Сообщение отредактировал xxxxx - 14.4.2019, 23:37


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikniksor
сообщение 29.4.2019, 12:32
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



Цитата(kusnez @ 13.4.2019, 14:28) *
Я почетного звания "краевед" - недостоин, в городской архитектуре, что старой, что новой, драмтеатр с цирком попутать могу легко... И в географии так же...
Равных вам вообще тут нет, на вас одна надежда. И Павел Blackwood возможно чем-то поможет, если конечно проявите снисхождения его послушать.

А кто, когда и с чего взял, что это дом Боровича? (Тот, которым "Чистая планета" заняться собралась)

Если честно, прочитал несколько раз и всё равно не уверен, что понял мысль правильно. Видимо, всем тут стоит жать мнения главного специалиста Брянской области по Брянской же области. Однако, прождав больше 2 недель, я так экспертного заключения не увидел. Может я не понял и оно платное? А может ГСБОПБО не совсем понимает про что вообще написано? Ну, это как предположение. Хотя, если опять честно, мне заключение на 5 листах и не надо. Всё можно сделать заметно проще:
1. Согласен.
2. Согласен, но есть замечания... И далее по пунктам.
3. Не согласен. И вот почему... И далее по пунктам.
Цитата(xxxxx @ 14.4.2019, 23:36) *
ничего,подождем,скоро квантовые системы связи запустят, думаю Борович сам сюда отпишется,внесет ясность,так сказать smile.gif

Дело в том, что история эта такая наука, что свидетельства очевидцев интересны, но это не самое главное. Иначе бы некоторым, например, пришлось вызывать духов множества красноармейцев, похороненных на центральном кладбище, и их расспрашивать, правильно ли их фамилии и инициалы написаны на досках.
Всё немного проще, есть несколько документов, где прямо указан адрес дома Боровича и после некоторого раздумья можно установить его расположение весьма точно.
А у нас вообще, когда пишут всякие монографии, любят писать их так, будто герои жили в каком - то безвоздушном пространстве. Вот жил, жил, предположим, архитектор Лебедев в Брянске, жил, жил , что-то там делал , ну и всё. Стоит спросить у авторов "Брянск то вроде небольшой городок был, где он хоть жил то ?" и всё, полный ступор и ответ "А зачем это нужно?". А ведь его адрес известен. Ну не можете точное место указать, укажите хотя бы улицу и район проживания. "А зачем?"
Запомните один простой вывод: Многое из того, что вычитали в книгах современных "краеведов" об истории Брянска, особенно конца 19-середины 20-веков, это есть сказки. Которые не следует дальше распространять. Но..., я не против почитать аргументы против.


--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 29.4.2019, 15:41
Сообщение #20


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(vikniksor @ 29.4.2019, 12:32) *
Если честно, прочитал несколько раз и всё равно не уверен, что понял мысль правильно.

Ваш интеллектуальный уровень и профессионализм, как историка, гораздо выше нашего форумного, видимо проблема в этом.
Спасибо, что не брезгуете посещать эту песочницу.

Вопрос, как к профессионалу, если дом не Боровича, а Сидорова или Пупкина, он перестаёт быть памятником истории и культуры?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikniksor
сообщение 5.5.2019, 14:21
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



Цитата(kusnez @ 29.4.2019, 15:41) *
Ваш интеллектуальный уровень и профессионализм, как историка, гораздо выше нашего форумного, видимо проблема в этом.
Спасибо, что не брезгуете посещать эту песочницу.

Прям хрестоматийный случай, я пишу про одно, мне отвечают про другое и при этом меня же ещё в чём - то там постоянно обвиняют, каждый раз в чём - то другом, но всегда в нехорошем.
Я же уже несколько раз написал, что книги и статьи наших домашних краеведов всех мастей и научных званий полны ложной информации. Не буду даже перечислять часть её, чтобы не травмировать людям психику. Поэтому не стоит слепо верить и копировать что-то из их трудов. Ладно бы, когда это делают какие - то писаки в различных изданиях, им то всё - равно. Но, здесь же сайт, позиционирующий себя как краеведческий. Я написал свой пост не для каких-то там конкретных Юрия и Павла, а для всех, кто сюда заходит и читает, но не обладает нужной информацией и поэтому у не может сделать правильный вывод. А у меня информация есть и выводы уже сделаны и сделаны не только мною. Если есть какие - то возражения, то пожалуйста, всегда открыт для диалога. Но, лично мне неприятно, когда фейки продолжают жить дальше, а какие-то контраргументы я просто не вижу.
И при чём тут уровень интеллекта? Ни один специалист не может знать всё и быть самым - самым в чём-то, пусть даже это и узкое направление. Всегда есть кто-то, кто знает в чём - то немного больше. И это хорошо и это надо принимать как должное, а не корчить "только мы знаем всё". И я всегда соглашаюсь с другим мнением, если вижу, что оно логичнее и основано на большем количестве фактов.
Я вот недавно написал паре чаловек о том, что у меня возникли некоторые представления о неком незначительном событии. Просто спросил, что они думают по этому поводу, согласны ли они со мной. И эти люди прислали мне не только своё мнение, но и информацию, которую я не ожидал у них узнать, но которая практически на 90% подтвердила моё предположение. Вот так вот надо работать для достижения результате, а не надувать щёки со словами "мы и только мы" , а потом юродствовать "да мы кто, так, лошары, а вот...". Главное это истина, а не принципы. Иначе приходится признать, что истина это где - то на последнем уровне, а принципы это основное. И было то всего пару человек. А когда объединены в желании узнать истину десяток людей? Тогда истина становится намного ближе.


--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 6.5.2019, 9:08
Сообщение #22


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Извините меня, если что не так.
Люди желающие что-то узнать, с кем-то поделиться или обсудить догадки, делают это в другом тоне и манере общения.


Большинство профессиональных историков такое направление как краеведение вообще не считают наукой.
Ввиду непрофессионализма исследователей, движимых исключительно азартом к исследованиям и любовью к родному краю, в краеведческих исследованиях всегда полно ошибок и неточностей, но фейками они не называются.
Фейк - деяние умышленное и направленное на извлечение выгоды.

Не говорю тут конкретики по теме "Дом инженера Боровича" исключительно по тому что ничего о нём не знаю и знать особо пока не хочу.
Своё отношение к сохранению исторического наследия в архитектуре уже тут высказывал, оно гораздо проще и спокойнее чем принято у краеведов.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:47