IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разведка по войне. Калужская обл.
Lesorub
сообщение 29.3.2012, 23:28
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 8027



По поводу бывших деревень. Попался мне тут давече один документ называется
"ОТЧЕТ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 519 ОТДЕЛЬНОГО ОГНЕМЕТНО-ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА ЗА ПЕРИОД НАСТУПАТЕЛЬНОГО БОЯ С 6.7.42г. ПО 7.7.42г." и говорится в нем про Букань, Запрудное и еще какой-то поселок Запрудский-2. Букань и Запрудное знаем, а что еще за Запрудский да еще второй. Вот тут было над чем почесать репу. В каких картах только не рылся и кого только не спрашивал - глушняк... пока не догадался посмотреть оперативную карту за 1941, посмотрел и окуел нашелся искомый поселок и второй и первый и высоты 223,5 228,4 (о них часто упоминают в других документах) короче целый район активных боевых действий с шестью населенными пунктами зарос дремучим лесом. Кстати высоту 223,5 немцы называли воротами в Букань и вгрызались в нее насмерть, нашим тогда дорого далась эта высотка. Жду когда снег стает первым делом туда, как нафоткаю сразу выложу...


--------------------
Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_marauder_*
сообщение 30.3.2012, 1:35
Сообщение #2





Гости






Цитата(Lesorub @ 30.3.2012, 0:28) *
По поводу бывших деревень. Попался мне тут давече один документ называется
"ОТЧЕТ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 519 ОТДЕЛЬНОГО ОГНЕМЕТНО-ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА ЗА ПЕРИОД НАСТУПАТЕЛЬНОГО БОЯ С 6.7.42г. ПО 7.7.42г." и говорится в нем про Букань, Запрудное и еще какой-то поселок Запрудский-2. Букань и Запрудное знаем, а что еще за Запрудский да еще второй. Вот тут было над чем почесать репу. В каких картах только не рылся и кого только не спрашивал - глушняк... пока не догадался посмотреть оперативную карту за 1941, посмотрел и окуел нашелся искомый поселок и второй и первый и высоты 223,5 228,4 (о них часто упоминают в других документах) короче целый район активных боевых действий с шестью населенными пунктами зарос дремучим лесом. Кстати высоту 223,5 немцы называли воротами в Букань и вгрызались в нее насмерть, нашим тогда дорого далась эта высотка. Жду когда снег стает первым делом туда, как нафоткаю сразу выложу...

Это в районе Людиново?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAX.
сообщение 30.3.2012, 10:28
Сообщение #3


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 8.1.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 1260



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesorub
сообщение 30.3.2012, 10:53
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 8027



Цитата(marauder @ 30.3.2012, 2:35) *
Это в районе Людиново?

Да, лесной массив если представить в виде прямоугольника Гусевка-Которец-Слободка-узкоколейка то по площади примерно 40-45 кв.километров. По довоенным и дореволюционным картам там было много деревушек хуторов и прочих мелких поселений. За годы войны линия фронта несколько раз пересекала данный район:

1. октябрь 1941 наступление на Москву "Тайфун"
2. январь 1942 контрнаступление РККА и последующее наступление частей вермахта
3. июль 1942 наступление Красной Армии (месяц ожесточеннейших боев линия фронта в итоге почти без изменений)
4. февраль 1943 наступление Красной Армии, на сей раз до Берлина

В период оккупации район активного партизанского движения. В настоящее время район так сказать "освоен" примерно на 2-3% и поисковики и черный бьют примерно одно и то же место узкоколейку, дорогу Букань - Котовичи с прилегающим на 1-2 км лесным массивом. В глубину насколько я понял не ходил никто. Копанины и места всем хватит image141.gif

Данным районом занимаюсь вплотную спрашивайте буду рад помочь, хотите в личку хотите так


--------------------
Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_marauder_*
сообщение 30.3.2012, 12:59
Сообщение #5





Гости






Как поедешь туда, дай знать. Составлю компанию если не против....... image135.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesorub
сообщение 30.3.2012, 13:21
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 8027



Цитата(marauder @ 30.3.2012, 13:59) *
Как поедешь туда, дай знать. Составлю компанию если не против....... image135.gif

Не против, вдвоем веселее и производительность труда выше trudu.gif ближе к делу спишемся


--------------------
Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_marauder_*
сообщение 30.3.2012, 15:59
Сообщение #7





Гости






Цитата(Lesorub @ 30.3.2012, 14:21) *
Не против, вдвоем веселее и производительность труда выше trudu.gif ближе к делу спишемся

Я что то слышал про тот район, местные рассказывали.........
Где то под Людиново склады нем. есть,одно время этим занимался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesorub
сообщение 30.3.2012, 19:53
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 8027



Цитата(marauder @ 30.3.2012, 16:59) *
Я что то слышал про тот район, местные рассказывали.........
Где то под Людиново склады нем. есть,одно время этим занимался

А они не рассказывали как в лихие 90-е на пункт приема металлолома alko_2464.gif кусок крыла от бомбера приволокли из тех местов. В людиновской газете даже статейка была... Кстати по имеющимся данным только за июль 1942 наши потеряли сбитыми в этом районе около двадцати машин различных типов, часть конечно повытаскали но что-то наверное осталось


--------------------
Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 30.3.2012, 21:00
Сообщение #9


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Lesorub
Ладно наши, но тут же и из всего ЦФО народу полно, рвануть могут на ваши хлебные разработки smile.gif

Если вдруг где, пусть и в Калужской обл. будут попадаться останки наших солдат или непонятные(неопознанные) пишите мне в ЛС или сообщайте любым другим ответственным официальным поисковикам.
Не вскрывайте медальоны, фиксируйте JPS привязку, не "дербаньте" или кладите во времянки, прячьте места обнаружения и времянки от мародёров
засыпая мусором или каким то другим образом камуфлируйте.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир
сообщение 31.3.2012, 1:23
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 19.5.2009
Из: Россия
Пользователь №: 239



Цитата(Lesorub @ 30.3.2012, 11:53) *
Да, лесной массив если представить в виде прямоугольника Гусевка-Которец-Слободка-узкоколейка то по площади примерно 40-45 кв.километров. По довоенным и дореволюционным картам там было много деревушек хуторов и прочих мелких поселений. За годы войны линия фронта несколько раз пересекала данный район:

1. октябрь 1941 наступление на Москву "Тайфун"
2. январь 1942 контрнаступление РККА и последующее наступление частей вермахта
3. июль 1942 наступление Красной Армии (месяц ожесточеннейших боев линия фронта в итоге почти без изменений)
4. февраль 1943 наступление Красной Армии, на сей раз до Берлина

В период оккупации район активного партизанского движения. В настоящее время район так сказать "освоен" примерно на 2-3% и поисковики и черный бьют примерно одно и то же место узкоколейку, дорогу Букань - Котовичи с прилегающим на 1-2 км лесным массивом. В глубину насколько я понял не ходил никто. Копанины и места всем хватит image141.gif

Данным районом занимаюсь вплотную спрашивайте буду рад помочь, хотите в личку хотите так

Что освоенно 2-3% это полная брехня!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 31.3.2012, 9:18
Сообщение #11


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Чего там делают Калужане и Москвичи особо не знаю, но то что в лесу от Брянска до Калуги плотно работают Дятьковские, Белобережские и Брянские и многие другие из Бр. об. черные и белые поисковики знаю точно.
Небитое место там вообще найти сложновато, но многие места там биты непрофессионально либо только щупами либо Китайскими и самодельными приборами, бойцы и железо там есть ещё в приличном количестве.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesorub
сообщение 31.3.2012, 10:15
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 8027



Цитата(kusnez @ 31.3.2012, 10:18) *
Чего там делают Калужане и Москвичи особо не знаю, но то что в лесу от Брянска до Калуги плотно работают Дятьковские, Белобережские и Брянские и многие другие из Бр. об. черные и белые поисковики знаю точно.
Небитое место там вообще найти сложновато, но многие места там биты непрофессионально либо только щупами либо Китайскими и самодельными приборами, бойцы и железо там есть ещё в приличном количестве.


Эва как! Ну да, ну конечно брехня, мне приснилось пацаны не ходите туда поисковики уже давно все перекопали и там нет ни хрена. А по весне вы там будете в первых рядах! Хитер...
Ну чего вы боитесь вам тоже достанется, ну что за народ все норовят в одну репу... Даже обидно я так сказать из лучших побуждений а тут уже такая драма разворачивается из серии кто кого нае...ет


--------------------
Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 31.3.2012, 10:25
Сообщение #13


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Lesorub Следи за бубнёй,
по войне я за пределами Брянской области вообще не работаю(если только Ресета или очень близкая округа) железо не копаю вообще нигде и не какое, за пределы области выезжаю только если уже нашли солдат, а похоронить их некому.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesorub
сообщение 31.3.2012, 10:36
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 8027



Цитата(kusnez @ 31.3.2012, 11:25) *
Lesorub Следи за бубнёй,
по войне я за пределами Брянской области вообще не работаю(если только Ресета или очень близкая округа) железо не копаю вообще нигде и не какое, за пределы области выезжаю только если уже нашли солдат, а похоронить их некому.

А больше говорить ничего и не нужно, у кого есть мозги сам поймет что к чему


--------------------
Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korsikanec
сообщение 31.3.2012, 19:40
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 1.3.2012
Пользователь №: 8966



В этом районе работают давно и плотно.В "глубину" поиск ведут как "чёрные" так и "белые" и , что характерно часто поиск даёт положительные результаты.В 2005 году были найдены и переданы останки трёх бойцов РККА начальнику штаба Дятьковского поискового отряда.В 2007 году останки ещё одного бойца.Владимир Петрович был рад и благодарил.А вообще Людиновские "роют" не по-детски и часто останки просто выбрасывают , не говоря даже о банальной "времянке".Не буду говорить плохо обо "Всех" ,но печальный факт налицо.Камрады во всех жизненных ситуациях надо оставаться людьми.Ну а, что касается "чёрных" и "белых" - "на лопате" Все сходятся.


--------------------
Не люблю крыс.Особенно когда это люди....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:20