IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про ленд-лиз.
тень
сообщение 15.1.2012, 10:16
Сообщение #31


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Blackwood @ 15.1.2012, 2:17) *
Цитата соответствует времени.

Фраза не потерялась.
А какому именно времени соответствует цитата? 20му веку?
В конце сороковых общественность щтатов была возмущена. Как так. столько лет воевали с Японией, даже кое каких успехов добились. А тут вдруг в личные разборки влезают русские, и японцы. Причём русские начинают боевые действия 9 числа, а уже 14 японцы капитулируют. Не порядок! кто пустил этих русских?!
Вот тогда-то и стали искать виноватых. А виноватые начали усиленно отмазываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 12:12
Сообщение #32


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(тень @ 15.1.2012, 11:09) *
Цынник - Это особо циничный человек.


Это плод словотворчества, как у Маяковского и Хлебникова или сленг?

Цитата(тень @ 15.1.2012, 11:09) *
Который страдания своего (как я думаю) народа, воспринимает исключительно как процентное число.


Ой, срываете с меня все покровы, как с вражеского шпиона-диверсанта. Разоблачение уже близко... smile.gif
А если серьёзно то, чтобы уйти от демагогии и взаимных рассказов о бабушках, совсем без цифр не обойтись. К тому же зачем тогда пишут количество людских потерь на памятниках ВОВ. Или памятники тоже "цынники" ставят.

И раз уж зашла речь о страданиях народа, приведу ещё такие числа:
Жизнь и здоровье миллионов советских больных и раненных спас медицинский ленд-лиз. В целом поставки союзников обеспечили до 80% потребностей советской военно-медицинской службы. Бесценным кладом стали американские антибиотики и сульфаниламиды, стрептоцид, пенициллин. А какой ценой можно измерить поставленный в СССР один миллион кг витаминов? Ленд-лизовские хирургические инструменты, бинты, рентгеновские аппараты, лабораторные микроскопы исправно прослужили многие годы во время и после войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 15.1.2012, 12:18
Сообщение #33


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Blackwood @ 15.1.2012, 14:12) *
Ой, срываете с меня все покровы, как с вражеского шпиона-диверсанта. Разоблачение уже близко... smile.gif
А если серьёзно то, чтобы уйти от демагогии и взаимных рассказов о бабушках, совсем без цифр не обойтись. К тому же зачем тогда пишут количество людских потерь на памятниках ВОВ. Или памятники тоже "цынники" ставят.

И раз уж зашла речь о страданиях народа, приведу ещё такие числа:
Жизнь и здоровье миллионов советских больных и раненных спас медицинский ленд-лиз. В целом поставки союзников обеспечили до 80% потребностей советской военно-медицинской службы. Бесценным кладом стали американские антибиотики и сульфаниламиды, стрептоцид, пенициллин. А какой ценой можно измерить поставленный в СССР один миллион кг витаминов? Ленд-лизовские хирургические инструменты, бинты, рентгеновские аппараты, лабораторные микроскопы исправно прослужили многие годы во время и после войны.


надо будет - сорвём...
На памятниках пишут числа - что бы показать весь ужас войны.
Или вы где-то видели памятник, на котором наши потери в процентах относительно общих потерь указаны?
Не думал, что надо разъяснять, чем числа от процентов отличаются.
Цынник или циник, но суть я указал правильно.
Жонглируя процентами, можно очень на многое посмотреть под другим углом. Сейчас это модно - так сказать вы в тренде. Потери СССР на общем фоне не такие уж и значительные. Да и вклад в победу слишком преувеличен. И тд. и тп.

И если уж речь пошла о процентах, то "В целом поставки союзников обеспечили до 80% потребностей советской военно-медицинской службы. " Откуда эта цифра???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 12:51
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(тень @ 15.1.2012, 13:18) *
На памятниках пишут числа - что бы показать весь ужас войны.
Или вы где-то видели памятник, на котором наши потери в процентах относительно общих потерь указаны?
Не думал, что надо разъяснять, чем числа от процентов отличаются.
...


Так, значит, числа вас устраивают, а проценты нет. Так будьте же любезны указать то место в тексте, где я "цыннично" приводил % людских потерь.

Цитата(тень @ 15.1.2012, 13:18) *
И если уж речь пошла о процентах, то "В целом поставки союзников обеспечили до 80% потребностей советской военно-медицинской службы. " Откуда эта цифра???


Вам сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 13:05
Сообщение #35


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(тень @ 15.1.2012, 11:16) *
Фраза не потерялась.
А какому именно времени соответствует цитата? 20му веку?
...


Издание: Эйзенхауэр Д. Крестовый поход в Европу. — Смоленск: Русич, 2000.
Оригинал: Eisenhower D. Crusade In Europe. — New York: Doubleday, 1948.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 13:51
Сообщение #36


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Немного по поводу войны с Японией:

В июле 1943 г американцы и англичане выбили из войны Италию, а в 1944—1945 гг СССР выводит из войны Финляндию, Румынию, Болгарию, Словакию, Венгрию и, наконец, сам Третий Рейх. Из мировых агрессоров осталась одна Япония, которая теперь старается сидеть на попе ровно, в надежде, что никто ничего не заметит и всё останется как есть. Но планы на неё уже начинают строить.

В феврале-марте 1945 г союзники собрались в Ялте для раздела Европы. Обговорили условия вступления СССР в операцию по принуждению японцев к миру. СССР хотел за свою помощь получить Курилы и недостающую половину Сахалина в придачу.

В апреле СССР не то денонсировал пакт о нейтралитете с Японией, не то просто не продлил его — тут мнения расходятся из-за тысяч юридических мелочей, и каждый сие действо толкует по-своему. В июле США, Британия и Китай предложили самураям безоговорочно сдаться. Те, разорвав документ, посмотрели на СССР как на возможного посредника и спасителя. Но разгромившей пол-Европы стране было уже море по колено, Ставка посмотрела на самураев как на злокачественный очаг распространения опухоли империализма по телу планеты, эвакуировала своё посольство из Страны Восходящего Солнца, и уже 4 августа 1945 г. Александр Василевский доверительно намекнул Сталину на возможность начала операции 5 августа.

Всего лишь за полмесяца Красная Армия и примкнувшие к ней монголы разыграли блицкриг на территории, равной двум Западным Европам. Всё, чему научилась РККА на полях сражений Великой Отечественной, было с успехом применено против японцев. Менее чем за полторы недели с Маньчжоу-Го и затесавшимся поблизости Мэнцзяном было покончено — такую результативность во Второй мировой не продемонстрировал больше никто.

Курильские десанты не прошли столь же гладко, сколь прошла Маньчжурская операция, однако легко побили американские рекорды. Иводзиму, например, американские морпехи штурмовали месяц, а Шумшу Красная Армия и местные мобилизованные колхозники захватили за 5 дней. Сравнительно легко был отвоёван и Южный Сахалин. Японские укрепления и оборонительные сооружения, да и просто оснащение гарнизонов на Сахалине и Курилах были в разы скромнее, чем на той же Иводзиме или Окинаве, да и японцы до последнего надеялись, что русские на них не попрут.

15 августа император Японии обратился к своим подданным по радио с объявлением о капитуляции. А так как официально капитуляция была подписана 2 сентября, то создалась весьма любопытная ситуация: многие самураи отказывались капитулировать по приказу императора, а когда Красная Армия их вылавливала и обезоруживала, считали себя интернированными. А так как Советский Союз почему-то (вероятно, из-за отсутствия документа о безоговорочной капитуляции) отправлял их в лагеря для военнопленных, то среди «интернированных» возникала эпидемия дизентерии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 15.1.2012, 15:41
Сообщение #37


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Blackwood @ 14.1.2012, 22:02) *
СССР отправлял в США различные товары. Это делалось это в рамках программы обратного ленд-лиза. Кроме того, в ту же программу входил бесплатный ремонт американских судов в русских портах и прочие услуги.


Интересно, что можно было поставлять в США из СССР возможно руды или сталь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 17:17
Сообщение #38


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(pereira @ 15.1.2012, 16:41) *
Интересно, что можно было поставлять в США из СССР возможно руды или сталь?


Цитата(Blackwood @ 15.1.2012, 0:48) *
...
В ходе обратного ленд-лиза СССР поставлял США хромированные руды, марганцевые руды, а также золото, платину, древесину. Объём обратного ленд-лиза составлял всего около 4%.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 15.1.2012, 21:26
Сообщение #39


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Blackwood @ 15.1.2012, 14:12) *
Это плод словотворчества, как у Маяковского и Хлебникова или сленг?



Ой, срываете с меня все покровы, как с вражеского шпиона-диверсанта. Разоблачение уже близко... smile.gif
А если серьёзно то, чтобы уйти от демагогии и взаимных рассказов о бабушках, совсем без цифр не обойтись. К тому же зачем тогда пишут количество людских потерь на памятниках ВОВ. Или памятники тоже "цынники" ставят.

И раз уж зашла речь о страданиях народа, приведу ещё такие числа:
Жизнь и здоровье миллионов советских больных и раненных спас медицинский ленд-лиз. В целом поставки союзников обеспечили до 80% потребностей советской военно-медицинской службы. Бесценным кладом стали американские антибиотики и сульфаниламиды, стрептоцид, пенициллин. А какой ценой можно измерить поставленный в СССР один миллион кг витаминов? Ленд-лизовские хирургические инструменты, бинты, рентгеновские аппараты, лабораторные микроскопы исправно прослужили многие годы во время и после войны.


За время общения на форуме, проникся к вам уважением как стойкому борцу за своё убеждённое мнение! (без иронии)!!! Одно мне непонятно ? Вы за кого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 21:56
Сообщение #40


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(pereira @ 15.1.2012, 22:26) *
....
Одно мне непонятно ? Вы за кого?

Не понял суть вопроса. Что вы имеете ввиду - партию? Или принадлежность к спецслужбам США?
Если клуб футбольный - то я за Зенит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 15.1.2012, 22:04
Сообщение #41


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(Blackwood @ 15.1.2012, 22:56) *
Не понял суть вопроса. Что вы имеете ввиду - партию? Или принадлежность к спецслужбам США?
Если клуб футбольный - то я за Зенит.

Ваше жизненное кредо? :)


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 22:21
Сообщение #42


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(SolAV @ 15.1.2012, 23:04) *
Ваше жизненное кредо? :)


Всегда! :)

А если серьёзно, то оно написано чуть ниже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 16.1.2012, 10:00
Сообщение #43


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Blackwood @ 15.1.2012, 23:56) *
Не понял суть вопроса. Что вы имеете ввиду - партию? Или принадлежность к спецслужбам США?
Если клуб футбольный - то я за Зенит.


Возможно мой вопрос выглядит прямолинейно, постараюсь перефразировать. По ходу обсуждения данной темы, в какой-то момент создается впечатление о перевесе ваших симпатий в сторону наших бывших союзников. Согласитесь,медицинское оборудование танки и самолёты, поставленные союзниками, несомненно это помощь но в рамках закона именуемого как "Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 16.1.2012, 10:38
Сообщение #44


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23898
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Смысл в другом, Павел Blackwood изучает историю по фактам цифрам и документам, а в рассуждениях многих из нас основное это чувства и эмоции.
На лицо столкновение двух точек зрения - обычное явление.

Если возвращаться к фильму Михалкова, то там он тоже показал свою точку зрения, чувства и эмоции и ложил он на нас с вами и наше мнение.
В комментариях к фильму он часто говорит что перед съемками общался с ветеранами изучал факты и т.п. выбрал и показал то что ему лично захотелось и сделал это так как счел нужным.
Обсуждать фильм всё равно что «Квадрат» Малевича обсуждать.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 16.1.2012, 17:26
Сообщение #45


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(pereira @ 16.1.2012, 11:00) *
Возможно мой вопрос выглядит прямолинейно, постараюсь перефразировать. По ходу обсуждения данной темы, в какой-то момент создается впечатление о перевесе ваших симпатий в сторону наших бывших союзников. Согласитесь,медицинское оборудование танки и самолёты, поставленные союзниками, несомненно это помощь но в рамках закона именуемого как "Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов".


В этом посте во избежание разночтений постараюсь максимально точно отразить моё отношение к данному вопросу, чтобы более чётко обозначить свою позицию и избежать обвинений в предательских симпатиях к Западу.

Допускаю, что моя позиция для вас неавторитетна. Поэтому вначале приведу цитаты известных людей, с которыми я солидарен:

«Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил......Осенью 1941 г. Мы все потеряли, и если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для Армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело...»
А. И. Микоян (нарком снабжения СССР)

«... Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на восточном фронте. Она была достигнута героизмом и кровью русских солдат...»
г. Гопкинс (помощник президента США Ф. Д. Рузвельта)

«...Значение победы над фашизмом ... Значение Советского союза в этой победе оспорить невозможно...» «...Однако мы не будем принижать роль и значения наших союзников в борьбе с фашизмом...»
В.В. Путин

А теперь подытожу всё выше написанное:
В соответствии с заключавшимися арендными соглашениями, по просьбе советского правительства осуществлялись поставки самолетов, танков, артиллерии, кораблей, ледоколов, гражданских морских и речных судов, производственно - технических линий, нефтеперерабатывающего оборудования, станков, легковых и грузовых автомобилей, а так же сырья, материалов, продуктов питания, лекарств и других товаров, на сумму 10 млрд. 800 млн. долларов. Из которых после завершения возврата неуничтоженного имущества американцы потребовали 800 млн. долларов, а уплачено до последнего времени было $722 млн. (или около 7% от общей стоимости поставок).
За счет поставок по ленд-лизу ежегодно в течении войны удавалось высвобождать из производства около 600 тысяч человек и тем самым сокращать армию тыла, увеличивая численность сражающихся на фронте. Жизнь и здоровье миллионов советских больных и раненных спас медицинский ленд-лиз, обеспечивший 80% потребностей фронтовой медицины (загляните, кстати сюда – в сообщении №5).

К вопросу «за кого» я.
Я – за объективность исторической оценки и пытался объективно показать здесь, насколько мог, что значила для воюющей России помощь союзников. Особенно в первый, самый трудный период войны, когда советская промышленность была практически полностью парализована.

И я не могу презрительно относиться к сотням тысяч заокеанских рабочих, днями и ночами стоявших у станков.
Не могу презрительно относиться к простым Британцам, которые вкладывали в танки и самолёты шерстяные носки, варежки, коробки с печеньем, запихивали в дула пушек бутылки со спиртным; некоторые даже отправляли личные авто и мотоциклы.
Не могу презрительно относиться к Канадцам, которые шили обувь специально по нашему крою — чтобы удобно было надевать на солдатские обмотки, и даже штамповали серп и молот на пуговицах.
Не могу презрительно относиться к американским лётчикам, которые разбивались на тяжких перегонах.
Не могу презрительно относиться к тысячам союзных Моряков, погибших в арктических конвоях.

Не могу, и всё тут.

Больше мне рассуждать на эту тему наверное бесполезно. На данный момент, всё что счёл нужным – сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:37