IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 32 33 34 35 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подрыв моста через Десну. Установим истину, Сапёр Елисеев, памятник, документы и свидетельства...
Blackwood
сообщение 30.10.2017, 20:06
Сообщение #496


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Мл. политрук 154 сд 437 сп Данилюк Даниил Иванович 1919 г.р.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77868458
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 30.10.2017, 23:16
Сообщение #497


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Кондратенко Григорий Игнатьевич 1920 г.р.

Нашёлся наградной на ОКЗ за 43-й год:
http://podvignaroda.ru/?#id=11644363&t...vDetailManAward

К моменту награждения был в звании ст. политрука в уже переименованной 47-й гсд. Ранее не награждался. В описании заслуг в том числе читаем: "...В тылу противника организовал взрыв Фокинского моста (г. Брянск), тем самым задержал на долгое время продвижение танков и мотопехоты противника. Этот подвиг вошёл в историю дивизии, как образец мужества и отваги."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 30.10.2017, 23:20
Сообщение #498


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Т.е. на данный момент имеем уже второе награждение за обсуждаемый эпизод. Данилюка награда обошла очевидно по причине раннего выбытия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 30.10.2017, 23:31
Сообщение #499


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Кондратенко дослужился к концу войны до звания подполковника. Из боевых наград, кроме вышеупомянутого ОКЗ имел ордена: БХIII, ОВII и БКЗ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikniksor
сообщение 31.10.2017, 15:07
Сообщение #500


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



Цитата(Blackwood @ 27.10.2017, 16:06) *
Вообще мне кажется, что у вас очень болезненное восприятие любой субъективной критики. Оно может проистекать в том числе от повышенного чувства собственного превосходства и, если хотите, некой исключительности. Позволю себе привести здесь вашу цитату с "Типичного Брянска": «…Но, если бы хотя бы 10 человек сделали для истории этого города столько же, сколько я, каждый на своём направлении, то количество брянских мифов сократилось бы в 100 раз». Я, простите, такого даже от заслуженных Мэтров краеведения не слышал. Хотя, может не с теми общался...)))

1. Самонадеянный дебил, которому я написал эту фразу, через несколько дней выдал такую вот информацию :"Роман Брянский основал Брянск". Расшифровываю, как лично я это понимаю: "Жил был князь, которому от папки досталась фамилия Брянский. И вот он решил основать город. И в честь себя назвал его Брянском". И не один человек этому "новому историку" ничего в ответ не написал. Все съели и согласились.
Кто - то будет мне доказывать, что он достоин от меня других слов и определений? В Тупом Брянске десятки "историков" такого же уровня и с такими же понтами. Тому, кто там много пасётся, грозит участь превращения в такого же. ))0
2.В Брянске как таковых нет "Мэтров краеведения". Именно в Брянске, про область мне не интересно просто, поэтому не знаю. Всё, что я видел и читал от этих мэтров © за последние лет 40, как только это чуть переходит за какие - то узкие рамки, содержит массу мифов и фактических ошибок. Парочке таких мэтров © мною лично было указано на некоторые из них. Реакция была немного разная. Один сказал, что ему плевать, вышла книга и вышла. Второй сказал, что он "великий брянский историк", а я так , недоразумение. И не мне указывать ему , он лучше знает.
Историк, в моём понимании, должен обладать двумя основными и качествами:
а) Знанием огромного количества информации.
Б) Непременное условие - иметь хорошо развитое логическое мышление, чтобы суметь десять фактов превратить в одну нить, желательно лишённую логических изъянов вообще. Большинство наших разрекламированных местных историков мало того, что даже 4 факта не смогут логически соединить в цепочку, но и им это и не интересно. Их не интересует истина, их интересует только продавливание своих политических взглядов через историю.
Ещё раз отмечу, что пишу о историках, пишущих о глобальных вещах, типа "История Брянска" или "История Брянска в 20-м веке".
3. По поводу 10, то вполне соглашусь. Если бы 10-20-30 человек выбрали бы своё направление и пёрли бы в , пусть и узком, но своём канале, стараясь сильно ни с кем не пересекаться, с таким же упорством, не взирая на политическую конъюнктуру и гранды, то для истории Брянска это было бы весьма полезно. Пока же у нас регулярно выходят официальные истории города, где не так уж и много истории , а всё больше политики и лизания жоп начальству.
Я же, хоть что- то, хоть чуть - чуть, хоть самую малость, но открыл для истории этого города в том направлении, которое мне интересно. Это не принесло мне ничего, ни денег, ни лайков, ни даже особого уважения. Но, мне самому приятно. Я иногда ошибаюсь, а как не ошибиться, если информации почти нет, но, любой, кто меня хорошо знает, тот согласится, что, если мне указать и доказать об этом, то я, не раздумывая долго, соглашусь с тем, что ошибался. И признаюсь в этом и исправлю ошибки. Что не скажешь о 99% людей.
П.С. Могу прочесть то, что далее написано и даже, наверняка, найду несколько нестыковок, могу указать на них, но, мне лень. Реально лень. Спасибо никто не скажет, а на ... пошлют и без этого.


--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanyf777
сообщение 28.3.2018, 19:44
Сообщение #501


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.1.2013
Пользователь №: 10716



Весьма интересное обсуждение, по-моему, несколько лет назад, я уже здесь писал (правда, тема называлась как-то иначе), что никакого подрыва моста через Десну им. Фокина не было.
В этом плане, мне наиболее симпатична позиция ув. Blackwood, взвешенно и аргументированно, без ненужной ура-патриотической истерики, он достаточно близко (судя по имеющимся у меня немецким материалам) подошёл к разгадке этого сюжета.

P.S.
Никто из участников форума не знаком с материалом опубликованным в газете "Брянский рабочий" от 1 февраля 1968 года - это статья генерала в отставке Вайнтрауба (напомню, осенью 41-го он был начальником штаба 154-й стрелковой дивизии) про оборону Брянска в октябре 1941 г. Возможно, эта публикация сможет пролить свет на ещё ряд достаточно спорных моментов. Просьба, нашедшим поделиться. Может, есть смысл напрямую обратиться в редакцию газеты, архив же наверняка, должен быть?..

С уважением, Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 28.3.2018, 21:02
Сообщение #502


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Немецкие материалы есть в книге - "Танкисты Гудериана рассказывают." Книга есть в интернете за деньги. Есть ли в книжных магазинах, не знаю ибо забыл за это дело.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 28.3.2018, 21:15
Сообщение #503


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



И рассказывают они, что не встретив сопротивления, вошли в Брянск, чего совсем не ожидали. А уже потом русские делали попытки, отбить мост. Сам книгу не читал.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 28.3.2018, 21:48
Сообщение #504


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 28.3.2018, 22:02) *
Немецкие материалы есть в книге - "Танкисты Гудериана рассказывают." Книга есть в интернете за деньги. Есть ли в книжных магазинах, не знаю ибо забыл за это дело.


Вот фрагмент из этой книги, касающийся эпизода с Мостом:

"...Танковая боевая группа Градля могла атаковать противника с тыла, так как она двигалась с востока. В Гощи командир замыкающего танка передал по радио, что пехота не выдерживает темпа продвижения. Градль был вынужден ненадолго остановить свою группу в небольшом лесочке. Он послал лейтенанта Корбера назад, чтобы установить контакт со стрелками и дальше действовать в качестве офицера связи. Майор хотел как можно быстрее подтянуть мотопехоту, без нее танки были слишком уязвимы.

Градль сообщил в штаб дивизии, что он ненадолго остановится в Гоще. Командир дивизии генерал фон Арним сразу приказал ему дожидаться прибытия офицера штаба. Фон Арним только что снова принял дивизию после госпиталя, где он лечился после ранения, полученного в Столбцах. Пришлось прождать около получаса, прежде чем прибыл майор фон Бонин. Он сообщил Градлю, что внезапная атака и захват Брянска все еще возможны. Лобовая атака была нереальна, так как перед городом были построены мощные, глубоко эшелонированные укрепления, однако Боевая группа «Градль» вполне могла преуспеть, так как находилась в тылу у русских.

Градль ответил, что считает невозможным двигаться по шоссе Карачев – Брянск. Бегеманн подтвердил, что видел сильные укрепления, кроме того, по шоссе шло интенсивное движение. «Они просто сметут нас!» Фон Бонин предложил альтернативу: «Тогда двигайтесь через лес между Брянском и Царевым Займищем. Я уверен, что там тоже находятся крупные силы, однако вы захватите их врасплох, двигаясь по лесной дороге. Мост через Десну исключительно важен».

«Я так и сделаю! Как только подтянутся стрелки, я посажу их на машины, и мы ворвемся в Брянск по лесной дороге».

«Отлично, Градль! Да поможет вам бог!»

Майор фон Бонин отбыл обратно в штаб дивизии, а Градль собрал все имеющиеся силы. Они были невелики: 6 Т-III, 7 T-II, 4 бронетранспортера и 2 ЗСУ. При этом часть машин можно было считать лишь ограниченно боеспособной из-за повреждений, полученных в предыдущих боях. Но их присутствие было необходимо, чтобы увеличить силы группы и психологический эффект. Прибыли стрелки и сразу расселись по машинам. Градль объявил о новой цели:

«Парни, мы идем в Брянск! Я ожидаю, что каждый сделает все, что может!»

Командиру не было нужды говорить так. Его люди безоговорочно ему доверяли. Под его командованием они сражались с самого начала кампании против Советского Союза. Дорога вела группу сначала по болотистой местности, которая потом сменилась сухой песчаной. В глубине леса в Царевом Займище боевая группа столкнулась с советским конным патрулем и захватила пленного.

«Дальше, парни! Мы сделаем это! Я уверен, мы это сделаем!»

Танки вошли в лес. Более тяжелые Т-III прокладывали дорогу. Внезапно слева за деревьями танкисты увидели машины, причем довольно много. Русские покинули грузовики в мгновение ока, когда увидели возникшие ниоткуда немецкие танки. На поляне впереди танкисты увидели радиоантенны. Там находился большой узел связи.

«Разнесите все вдребезги!» – скомандовал Градль.

Танки выскочили из леса, и сразу загремели орудия. Стрельба продолжалась всего три минуты. Узел связи, все грузовики и остальные машины были уничтожены. Несколько стрелков и пулеметчиков, пытавшихся стрелять по танкам, были истреблены. Захваченные документы были вручены Градлю, который позднее отправил их в штаб армии. Как выяснилось, он разгромил командный пункт генерала Еременко, причем сам генерал едва спасся, так как находился чуть в стороне от места боя. Лишь чудо спасло от плена будущего советского маршала.

«На Брянск!»

Боевая группа загрохотала дальше. Пройдя еще несколько километров, она столкнулась с колонной советских бензовозов под командованием лейтенанта. Его схватили и усадили рядом с первым пленным. Затем деревья стали редеть, впереди показались здания военного городка. Советские часовые, шагавшие вдоль ограды, не обратили внимания на приближающиеся танки. Они даже не допускали возможности, что противник появится в тылу. Лишь когда стрелки выпрыгнули из бронетранспортеров и схватили пленных, русские сообразили, что происходит. На платформе позади проходной рота советской пехоты выгружалась из вагонов.

«Давайте прибьем их, герр майор!» – крикнул адъютант.

«Оставьте железную дорогу в покое. Мост гораздо важнее… постараемся выиграть гонку… всем следовать за мной!»

Танки стремительно покатили по асфальтовому шоссе к мосту через Десну. На обочине в бинокли немцы увидели Т-IV и T-II. Русские, судя по всему, намеревались использовать захваченные танки для обороны моста. Градль приказал уничтожить охрану и укомплектовать танки. Танкисты сумели застать часовых врасплох, и теперь к боевой группе добавились еще два танка.

Немецкий отряд приближался к мостам. Охрана начала выскакивать из окопов. Градль приказал своим солдатам открыть огонь. Русских накрыли пушечным и пулеметным огнем танков и пулеметами бронетранспортеров, идущих рядом. Вскоре танк Градля загремел по деревянному настилу моста и быстро проскочил его. За ним последовали остальные машины. На секунду у майора мелькнула мысль: а что, если мост заминирован и советский сапер нажмет кнопку?! Однако он благополучно добрался до противоположного берега, как и остальные танки. Градль проехал еще немного вперед, чтобы создать плацдарм перед мостом в западной части города. Отряд развернулся веером, приготовив оружие. Спешившиеся стрелки захватили около сотни пленных на военном заводе слева от шоссе Брянск – Рославль. Колонна советских грузовиков приближалась к немецким танкам. Несколько выстрелов заставили ее остановиться. После чего колонна была захвачена. Градлю все это казалось волшебным сном. Стрелки его боевой группы уже собрали более 400 пленных.

Градль приказал радисту связаться с дивизией. «Мост через Десну захвачен. В западной части Брянска создан плацдарм. Требуется поддержка!»

В штабе дивизии получили радиограмму, и генерал фон Арним немедленно приказал полковнику Рюбзаму, командиру 63-го стрелкового полка, послать Градлю две роты. Рюбзам выбрал роты и сам отправился вместе с ними. Они прибыли в 17.00, пройдя по тому же самому маршруту, что и танкисты Градля чуть ранее.

«Поздравляю, Градль! Чертовски хорошая работа!» – сказал командир полка майору. Справедливая оценка!

Затем Градль перевел свои танки на восточный берег реки, где они обнаружили и уничтожили две советские зенитки, стоявшие в 800 метрах от моста.

Начиная с 18.00 стали слышны сильные взрывы, приближающиеся с севера. Небо потемнело. Русские начали взрывать свои огромные склады топлива, боеприпасов и продовольствия, расположенные рядом с городом.
Когда утром 7 октября рассвело, русские попытались пересечь Десну по небольшому мосту рядом с основным. Поставленная там охрана из стрелков вскоре оказалась в тяжелом положении. Танкам Градля пришлось двигаться на помощь, не раз они врывались прямо в ряды отчаявшихся советских солдат. Были подтянуты новые подкрепления, которые переправились через реку. Все это время плацдарм находился под сильным обстрелом тяжелой советской артиллерии и пулеметов.

Русские испробовали все имевшиеся у них средства, чтобы захватить или уничтожить мост, имевший такое огромное значение. Однако в 10.15 Градль нанес упреждающий удар, в ходе которого рассеял и уничтожил собранные русскими силы. Западная часть города была очищена от советских войск, были захвачены противотанковая пушка и зенитное орудие. В результате мост прочно оставался в руках немцев. Такого рода внезапные рейды нечасто удавались во время войны против Советского Союза. Когда все закончилось, Боевая группа «Градль» подвела результаты рейда к мосту: 14 танков (в том числе 4 весом 44 тонны); 14 артиллерийских орудий (в том числе 4 калибром 152 мм); 8 противотанковых пушек; 100 грузовиков; 1 самолет; 10 тягачей. Также было захвачено более 1000 пленных.

Брянск был сильно укрепленным городом. Он торчал как заноза в боку 2-й танковой группы, в нем находился штаб фронта генерала Еременко. И вот он пал! Маленькая группа танков под командованием отважного и умелого офицера совершила настоящее чудо». На складах, которые взорвали русские, было запасено более 100 тысяч бутылок «коктейля Молотова». Майор Ханс Градль захватил город с огромными складами на железной дороге.

15 ноября 1941 года он был награжден Рыцарским крестом за этот подвиг. В представлении к награде было написано: «В результате решительных, стремительных действий, хладнокровной предприимчивости майор Градль не только захватил переправы через Десну, которые имели исключительное значение для последующих действий дивизии, но также лишил многочисленные советские дивизии, сражавшиеся западнее Брянска, их основной базы снабжения, отрезал им пути отхода, что в результате привело к замыканию кольца окружения вокруг котла в Брянске».


За наводку большое спасибо Роману Морриконе; за текст - Владимиру Штрафнику.

P.S. Не забываем, что это всё-таки мемуары, а не отчёты о боевых действиях)

Сообщение отредактировал Blackwood - 28.3.2018, 21:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 28.3.2018, 21:54
Сообщение #505


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(sanyf777 @ 28.3.2018, 20:44) *
...
Никто из участников форума не знаком с материалом опубликованным в газете "Брянский рабочий" от 1 февраля 1968 года - это статья генерала в отставке Вайнтрауба (напомню, осенью 41-го он был начальником штаба 154-й стрелковой дивизии) про оборону Брянска в октябре 1941 г. Возможно, эта публикация сможет пролить свет на ещё ряд достаточно спорных моментов. Просьба, нашедшим поделиться. Может, есть смысл напрямую обратиться в редакцию газеты, архив же наверняка, должен быть?
...


Почти полная подшивка газеты с 45-го года есть в свободном доступе в Областной библиотеке. Нужен только читательский билет и час свободного времени))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikniksor
сообщение 21.12.2019, 9:09
Сообщение #506


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



Думаю, что раз всплыли немецкие фото с подписью сзади 9 и 10 октября 1941 года и на которых Чёрный мост вполне себе целый, то тему можно закрыть. Чёрный мост никто не взрывал. Можно только гадать, взрывал ли кто-то с риском для жизни какой-то ещё из мостов в Брянске, но это гадание на кофейной гуще. Информации ноль и вряд ли она появится в должном объёме. Реально известно только о том, что был уничтожен Октябрьский мост и часть путепровода на Первом.


--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.12.2019, 12:15
Сообщение #507


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



По Черному мосту все правильно, но хотелось бы разобраться, что подрывали Плешков и Елесеев с другими солдатами и работниками политотдела? За что Плешков получил Орден Красного Знамени?
В этой истории и в этой записи работники политотдела в количестве трёх человек вместе на одном задании вызывают немало вопросов, мы пофамильно их награды и подвиги выше не разбирали?
Уже не помню.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 21.12.2019, 12:35
Сообщение #508


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Фотографии моста с подписью надо бы здесь иметь. Таки бессмертная слава красноармейца умирает.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 21.12.2019, 12:41
Сообщение #509


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



....Когда утром 7 октября рассвело, русские попытались пересечь Десну по небольшому мосту рядом с основным....
....Русские испробовали все имевшиеся у них средства, чтобы захватить или уничтожить мост, имевший такое огромное значение....

Мост им. Фокина не был предназначен для прохода тяжёлой техники, хотя немцы по нему с дури и проскочили. Для этих целей использовался как раз мост, что находился рядом. Если что и подрывать, то подрывать надо было как раз его. Но в любом случае это не мост им. Фокина.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 21.12.2019, 13:04
Сообщение #510


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Товарищи, не находите, что слово "им.Фокина" в наградном документе вычеркнуто и вписано название реки? Что ещё за слово заштриховано?



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 32 33 34 35 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:35