IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поисковая работа, поисковики, патриотизм и всё остальное.
kusnez
сообщение 19.3.2015, 12:19
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



С каждым годом наблюдается угасание интереса к военному поиску, поиску без вести пропавших солдат.
Людей от души этим занимающихся всё меньше и меньше, несмотря на то что численность поисковых отрядов и объединений растёт.
Тема к тому, что если на форуме или около форумчан есть люди, которым не нужны удостоверения, медали и звания, которые не хотят найти и продать военную железку, которые не будут просить денег на поиск, которые идут в лес от души и с единственной целью - искать незахороненные останки бойцов погибших в Великую Отечественную Войну и восстанавливать имена без вести пропавших, пишите, звоните, приходите.

По необходимости, поставим задачи, проведем курс "молодого бойца" объясним суть архивного и полевого поиска, познакомим с единомышленниками, по возможности будем оказывать другую помощь.


Так же на форуме развивается направление не полевой, а скорее архивной работы - учет, контроль, систематизация воинских захоронений и воинов в них захороненных. Уход за захоронениями и шефство над ними.
Этим можно заниматься и сидя дома за компьютером на диване и разъезжая в свободное время по региону и выйдя просто из дома до ближайшего мемориала.
Для всего этого вообще не нужно быть поисковиком.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalik-s
сообщение 20.3.2015, 8:23
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 26.3.2010
Из: Суземка
Пользователь №: 766



Вопрос возник (точнее он изначально был) по архивной работе.
Я только по суземскому району информацию собираю, нашёл уже не одну сотню фамилий бойцов сложивших головы в районе, собрал информацию почти по всем (то и дело всё же всплывают не известные мне памятники, захоронения). А что делать с этим дальше? ведь пока информация только у меня, для других её как бы не существует.
Пытался что-то типа книги сделать, но финансов на её издание врядли найду потом, да и информация всё новая появляется (хоть и не в таком количестве как в начале). Вначале проще всё казалось, составить каталог памятников района и всё, потом начал фамилии искать. Фамилии всё новые находятся.
Что получается можно тут посмотреть: https://yadi.sk/i/4KmYcBHFfNprH
Пока не всё сделано, да и то что сделано уже в некоторой корректировке нуждается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.3.2015, 9:37
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Сегодня печатная Книга Памяти, какой бы законченной она не была, уже в момент выхода в печать будет неполной и будет нуждаться в дополнениях, а законченной быть она не может по определению. Кроме того любая книга ограничена тиражом и регионом распространения, а информация находящаяся в ней нужна людям на территории всего СССР и даже дальше.

Моё личное мнение:
Все книги памяти и подобные издания должны жить исключительно в электронном виде, а при наличии баз: ОБД "Мемориал" и "Подвиг Народа" необходимость в них вообще практически отпадает.
1. Если вы нашли новую ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННУЮ информацию не содержащийся в базах или неточности в них, сообщайте составителям, просите внесения изменений и контролируйте выполнение.
2. Фотографии памятников и мемориалов с описанием и обсуждением неточностей на них, аккумулируйте пока у себя, желательно с публикацией всего этого материала в общем доступе, что бы уже сегодня родственники погибших у нас бойцов могли увидеть места их захоронений.
Рано или поздно какая-то Интернет система качественного учета захоронений появится, наша или федеральная, в ней и будем работать.
Примерно об этом говорю: http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%EA%E0%F0%F2%E0
Как только появится свободное время, планирую этим заняться, думаю через несколько лет, найдём и денег и людей и возможности, а может и до нас кто-то что-то подобное сотворит, пока нужно собирать и обрабатывать информацию.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 23.3.2015, 9:13
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(kusnez @ 19.3.2015, 12:19) *
С каждым годом наблюдается угасание интереса к военному поиску, поиску без вести пропавших солдат.

В Почепском районе обратная тенденция.
На выходных открыли сезон полевой.
Всем присутствовавшим спасибо.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagir
сообщение 23.3.2015, 12:06
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 8.11.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 7768



Я считаю, что если на форуме создать раздел в котором указывать время (к примеру выходные дни) выезда и направление можно собрать единомышленников, которые сами и на бензин скинутся и провиант с собой возьмут... Тема ведь для многих актуальная, не все могут позволить себе вырваться на вахту в силу отдельных обстоятельств, а выходные посвятить поиску бойцов думаю готовы многие... +1 image141.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.3.2015, 20:14
Сообщение #6


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(SolAV @ 23.3.2015, 9:13) *
В Почепском районе обратная тенденция.
На выходных открыли сезон полевой.
Всем присутствовавшим спасибо.

Если тенденция реално обратная, то это очень радует!


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.3.2015, 20:16
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Bagir @ 23.3.2015, 12:06) *
Я считаю, что если на форуме создать раздел в котором указывать время (к примеру выходные дни) выезда и направление можно собрать единомышленников, которые сами и на бензин скинутся и провиант с собой возьмут... Тема ведь для многих актуальная, не все могут позволить себе вырваться на вахту в силу отдельных обстоятельств, а выходные посвятить поиску бойцов думаю готовы многие... +1 image141.gif

Уже пробовали, не очень получается, но создайте ещё одну, в разделе "Поисковая работа"


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 23.3.2015, 20:44
Сообщение #8





Гости






Цитата(Bagir @ 23.3.2015, 13:06) *
Я считаю, что если на форуме создать раздел в котором указывать время (к примеру выходные дни) выезда и направление можно собрать единомышленников, которые сами и на бензин скинутся и провиант с собой возьмут... Тема ведь для многих актуальная, не все могут позволить себе вырваться на вахту в силу отдельных обстоятельств, а выходные посвятить поиску бойцов думаю готовы многие... +1 image141.gif

На Брянском фронте http://bryanskfront.mybb.ru/, ребята собираются и выезжают на коп. Присоединяйтесь. Вроде не закрытый клуб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 23.3.2015, 22:02
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(kusnez @ 23.3.2015, 20:14) *
Если тенденция реално обратная, то это очень радует!

Юрий, всё по настоящему (ИМХО), тож радуюсь.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 27.3.2015, 11:04
Сообщение #10


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Желающим работать по войне, не ждите пока вас позовут или попросят, берите инициативу в свои руки.
Создавайте темы на форуме, пусть вопросы ваши будут детскими, не стесняйтесь, всем поможем, всем что-надо объясним.
На территории области лежат не захороненными ещё тысячи бойцов РККА, сотни имен ещё можно установить.
Информация на воинских захоронениях часто не соответствует действительности.
Много просто забытых воинских захоронений.
Берите что-то одно маленькое и делайте.
Установить одно потерянное даже не в земле, а в документах имя, это уже своего рода подвиг! - и дело это не всем под силу и не все на это способны, на дискотеке под текилой за папино бабло (или с самогонкой под деревом, за своё) оно как-то повеселее и поинтереснее для многих.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaponov242820
сообщение 7.6.2015, 18:19
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 17.4.2015
Из: Клетня
Пользователь №: 18501



Вот именно первое передложение золотые слова, жаль что я в последнее время только это понял smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kmw32
сообщение 26.12.2016, 21:38
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 29.3.2012
Из: "Поиск-Почеп"
Пользователь №: 9039



В виду последних событий, убедительная просьба ко всем - не путать и не объединять поисковые отряды Почепского района: "Поиск" ( 14-й в списке ) и "Поиск-Почеп" (БРОО ОПО "БФ"). Как оказалось, цели у нас разные... хотя названия похожие.


--------------------
"Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 27.12.2016, 9:23
Сообщение #13





Гости






Навеяло.

И забавно, и, одновременно, грустно, наблюдать, как поисковики подставляют друг друга. Что в Ленинграде, что в Новгороде, что в Демянске, что в Одессе (до войны) и даже в Луганске (во время войны).
И ради чего?
Ради очередной бранзулетки на груди и какой-то специальной олимпиады: кто больше накопал, кто больше раскопал, кто больше в архивах сидел, кто больше бойцов поднял.
Гордыня, все же, самый страшный грех.




http://ivakin-alexey.livejournal.com/1095128.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirillbiba
сообщение 18.1.2017, 14:37
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2016
Пользователь №: 20082



Ваш форум читаю давно,но это мое первое сообщение.Меня зовут Кирилл,89г.р,военной археологией увлекаюсь второй год,работал под Карачевом и подо Ржевом.
В августе 2015 приезжали в с.Новгородское Карачевского района с отрядом из г.Екатеринбурга.Практически с первого дня влюбился в ваш край-леса такие-как будто сейчас выйдет Кощей Бессмертный или бабка ежка.К сожалению удалось найти только одного немца,и доработать самолет ИЛ-2(с кем-то из Ваших местных,имя не помню,ездил на Ниссан Кашкай).Познакомился с Соболевым.
В 2017 году наш отряд планирует опять в эти же места,недели на 2-3.
НО:так как уже нет сил ждать,постараюсь вырваться с работы уже в апреле-мае и прилететь к Вам одному.Оборудование есть все свое,на бензин и еду скинусь без проблем.
Для меня интересен поиск солдат в районах Кресты и округе.Хотелось бы побольше поизучать и к приезду моего отряда не тратить время на разведку.Буду рад к кому-нибудь примкнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 20.1.2017, 14:12
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Цитата(kirillbiba @ 18.1.2017, 14:37) *
В 2017 году наш отряд планирует опять в эти же места,недели на 2-3.
НО:так как уже нет сил ждать,постараюсь вырваться с работы уже в апреле-мае и прилететь к Вам одному.Оборудование есть все свое,на бензин и еду скинусь без проблем.
Для меня интересен поиск солдат в районах Кресты и округе.Хотелось бы побольше поизучать и к приезду моего отряда не тратить время на разведку.Буду рад к кому-нибудь примкнуть.

Планов у всех как обычно "громадное громадьё", в том числе и на Кресты, времени как всегда будет меньше smile.gif , во всяком случае работа там будет, поисковые группы работают - кто как и где конкретно - покажет весна. Ваш интерес достоин уважения, если остались контакты Брянских, заранее свяжитесь, Соболев координирует.
С Уважением, Михаил.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:10