IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> пос. Баженов (исключён из учётных данных в 1970-х гг.), Захоронения партизан и бойцов на кладбище
Случай
сообщение 26.12.2019, 23:33
Сообщение #46


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(mitja32 @ 26.12.2019, 23:28) *
Блин, гадские хостинги картинок мрут, аки мухи вместе с нашими картинками...(((
Восстановить картинки в теме по ходу уже не получится. image083.gif
Но вот хоть какое-то утешение... видео с того места...
https://youtu.be/UnIfgVupf3w
smile.gif

Не переживай, Дим, у меня все темы скопированы. За исключением одной или двух (не успел). Так что восстановлю любую тему по первому требованию.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.5.2020, 1:14
Сообщение #47


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Ступак Михаил Григорьевич рассказывает о тех событиях.

https://ok.ru/video/1447111625251


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SeregaVM
сообщение 16.5.2020, 21:46
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2020
Пользователь №: 29418



Парни, если Вам надо могу выложить некоторые документы по истребительному батальону НКВД и бойцов роты С.Г.Растрыгина и отряда Е.А. Россова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 16.5.2020, 22:15
Сообщение #49


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Надо. Выкладывайте.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SeregaVM
сообщение 16.5.2020, 22:24
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2020
Пользователь №: 29418



Там листов десять, все сюда выкладывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 16.5.2020, 23:11
Сообщение #51


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(SeregaVM @ 16.5.2020, 22:24) *
Там листов десять, все сюда выкладывать?

Все.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SeregaVM
сообщение 16.5.2020, 23:14
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2020
Пользователь №: 29418



Эти документы мне любезно предоставил Юрий Петрович Ржевцев один из авторов книги об истребительном мотострелковом полке НКВД Москвы и Московской области «Московские «ястребки»: без грифа секретности»

1 апреля 1942 года спецотряд под командованием командира роты автоматчиков Истребительного мотострелкового полка УНКВД по г. Москве и Московской области сержанта милиции Степана Гавриловича Растрыгина во взаимодействии с местным партизанским отрядом под командованием Аксёнова сделал налёт на деревни Нижнее Бунево, Верхнее Бунево, Барсуки-Романовичи и Малая Лутна Рогнединского района современной Брянской области. В результате этого боя было убито и ранено около 600 фашистов, кроме того враг потерял одну автомашину и две подводы.
В ходе описанной выше операции беспримерную храбрость и стойкость продемонстрировал её руководитель – сержант милиции Степан Гаврилович Растрыгина, о чём своим письмом из госпиталя в адрес командования полка на правах прямого свидетеля доложил боец Иван Иванович Слепцов: «Я был связным у командира роты; группа бойцов вместе с командиром пробивала себе путь, когда со всех сторон на нас со всех сторон напали немцы… Командир роты бил из ППШ, и мы продвигались вперед. Через некоторое время не стало патронов и в ППШ командира. Немцы тем временем все больше приближались, и мне казалось, что выхода нет. Я попросил командира пристрелить меня из нагана – только чтобы не попасть в руки фашистским паразитам. Командир ответил: «Пока у меня в нагане есть патроны, будем двигаться вперед».
…Командир отстреливался, еле успевая перезаряжать наган. В этом неравном бою он убил двадцать одного немца только из нагана, а сколько убито [им] немцев из автомата – трудно учесть!
Командир роты оставил гранату на поле боя, так как она оказалась пробитой немецкой пулей». Источники – РГВА: ф. 38706, оп. 1, д. 29, лл. 151 и 153.
В 23.00 5 апреля 1942 года спецотряд сержанта милиции С.Г. Растрыгина в количестве семидесяти штыков начал движение из-под деревни Малые Желтоухи в направлении линии фронта и, скрытно перейдя ее, в 04.00 6-го числа он прибыл в занятую частями 330-й стрелковой (впоследствии – Могилевская Краснознаменная ордена Суворова) дивизии деревню Покров Кировского района современной Калужской области. А 8 апреля всех этих героев тепло встретили сослуживцы в Москве.
Об успешном выполнении ротой автоматчиков диверсионной миссии командование полка незамедлительно проинформировало руководство УНКВД по г. Москве и Московской области и Военный совет Западного фронта. Как закономерный итог – приказом по войскам Западного фронта № 0612 от 26 мая 1942 года семнадцать участников того героического рейда были удостоены боевых наград: шестеро, включая сержанта милиции С.Г. Растрыгина и политрука В.С. Вартанова (последний награждён посмертно) – ордена Красного Знамени, девять человек, включая помощника командира роты офицера «без звания» Н.А. Наседкина и командиров взводов старшину П.Н. Майорова и старшего сержанта И.В. Ермошкина, а также бойца И.И. Слепцова, – ордена Красной Звезды и, наконец, ещё двое (сандружиница Г.П. Смирнова и боец А.Н. Филиппов) – медали «За отвагу». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, д. 329, лл. 335-337.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Информация взята с http://voenspez.ru/index.php?topic=67536.0

Истребительный мотострелковый полк НКВД Москвы и М.О. был сформирован из добровольцев.
Список личного состава полка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SeregaVM
сообщение 16.5.2020, 23:33
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2020
Пользователь №: 29418



Документы по объему сайт не принимает, отправил Александру Ж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SeregaVM
сообщение 16.5.2020, 23:48
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2020
Пользователь №: 29418



О событиях 1 апреля 1942 года:
В ночь с 27 на 28 марта капитан М.А. Голованов при содействии военных разведчиков из 330-й стрелковой (впоследствии – Могилевская Краснознаменная ордена Суворова) дивизии 10-й армии (III ф) и проводников из числа местных партизан обеспечил на Кировском направлении той самой роте автоматчиков скрытное проникновение в тыл противника. Необходимо добавить, что в рядах подчиненных сержанта милиции С.Г. Растрыгина и политрука В.С. Вартанова находились и семеро подрывников-чекистов под командованием Евгения Александровича Россова.
Из датированного началом апреля 1942 года рукописного донесения на «Большую землю» командира оперативной группы сержанта милиции С.Г. Растрыгина и командира местного партизанского отряда Аксенова: «1) 28.3 в 5.15 рота прибыла в район Малые Желтоухи [деревня Кировского района современной Калужской области];
2) 29.3 вырезали 30 м телефонного кабеля и минировали дорогу между Малая Песочня [деревня Кировского района современной Калужской области] и высотой 226,5 (ком. группы Майоров).
Связались с партизанской группой Аксенова;
3) 29.III минировали две дороги – район Малая Песочня и высот 203,1 и 202,0 (ком. группы Майоров);
4. 30.III вырезали 300 м телефонного кабеля между Малая Песочня и высотой 203,1 (зам. [командира] группы Ильин).
Заминировали новую дорогу.
Результат минирования, произведенного 29.3 ком. группы Майоровым района дороги М. Песочня – высота 203,1: взорваны три подводы, [в результате] убиты 9 немцев. После чего немцы проложили вторую параллельную дорогу, которую 30.3 заминировала группа ком. Ильина;
5) 30.3 производилась разведка района сел Бунево [правильно – деревни Верхнее и Нижнее Бунёво, ныне в составе Рогнединского района Брянской области], Шаровичи [одноименные деревня и село, ныне оба также в составе Рогнединского района современной Брянской области] (Растрыгин, Вартанов).
31.III группой ком. Ермошкина заминирована жел. дорога около высоты 189,5 и поселка Сибекин [ныне – в составе Рогнединского района Брянской области]. При проверке установлено, что 31.3 на мину наскочил поезд, было крушение: разбит паровоз и десять вагонов, убито и ранено 150 человек.
31.III группой командира Наседкина в районе Черное [правильно, очевидно, – деревня Чёрная Кировского района современной Калужской области] и высоты 210,5 на железной дороге спилены 3 телеграфных столбы с действующими проводами. Уничтожена подошедшая вагон-дрезина с платформой и сожжена. В дрезине обнаружены 1 сгоревший пулемет, две винтовки и два трупа сгоревших немцев, три других трупа были обнаружены рядом с дрезиной, при этом около них обнаружены две винтовки, которые переданы в партизанский отряд Аксенова.
Документы обнаружены только у одного немца; документы изъяты. Желдорожные рельсы перебиты.
1.4.42 г. в 4.00 ротой совместно с партизанским отрядом т. Аксенова сделан налет на деревни Нижнее Бунево, Верхнее Бунево, Барсуки-Романовичи и Малая Лутна [все – населенные пункты Рогнединского района современной Брянской области]
а) группа в количестве 2-го взвода под командованием пом. ком. роты Наседкина сделал налет на деревню Верх. Бунево с востока;
б) группа в количестве 3-го взвода под командованием ком. взвода Майорова минировала дороги [на] Верхнее Бунево и Романовичи, устроив там засаду;
в) группа в количестве 1-го взвода, отд. управления и отд. минеров в кол. 53 человек под командованием ком. роты Растрыгина и политрука Вартанова делала налет на деревню Нижнее Бунево с запада;
г) партизанский отряд под командованием ком. отряда т. Аксенова в количестве 90 человек вел минометный и артиллерийский обстрел деревень Барсуки-Романовичи, Малая Лутна и сделал налет на деревни Нижнее и Верхнее Бунево со стороны юга.
Противнику удалось окружить группу под командованием ком. Растрыгина и Вартанова. Прорвавшийся сквозь кольцо окружения ком. взвода Ермошкин сообщил [основным силам] об окружении группы.
Второй и третий взвода, а также группа партизан т. Аксенова бросились на выручку окруженной противником группы Растрыгина. В результате произошедшего боя несколько человек во главе с ком. Растрыгиным прорвали кольцо и вышли из окружения, воспользовавшись тем, что 2-й и 3-й взвода и группа партизан отвлекли на себя огонь противника.
2-й и 3-й взвода, идя с юга, левым флангом наткнулись на дзоты противника и вынуждены были, неся потери, отойти после 3-х часового боя назад, так как рельеф местности был совершенно открытым.
2-го апреля разведкой установлено, что противник оставил села Нижнее Бунево, Верхнее Бунево, Подковки и Барсуки. Отряд партизан установил там оборону.
При опросе местных жителей и бойцов, бывших в окружении, удалось установить, что противник потерял убитыми и ранеными 560 челов. Кроме того, при отходе 1 автомашина и 2 немецкие подводы с людьми нарвались на минированный участок, заминированный ком. взвода т. Майоровым, и взрывом уничтожены.
Наши потери: убито – 37; тяжелораненых – 11; легкораненых – 7; без вести пропавших – 4; сдавших в плен как предатели – 1.
Все тяжелораненые отправлены в Дятьковский госпиталь.
Трупы убитых преданы земле: похоронили в д. Ивановка [деревня в Рогнединском районе современной Брянской области].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr0n
сообщение 17.5.2020, 0:12
Сообщение #55


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 13.5.2014
Из: Бежица, район камвольного
Пользователь №: 17468



27 марта 1942-го в д. Подковка (она там рядом) расстреляно 79 советских граждан.
Рейд батальона НКВД - как ответ на начало немецкой карательной операции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 17.5.2020, 0:20
Сообщение #56


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Принял, спасибо!


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SeregaVM
сообщение 17.5.2020, 1:04
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2020
Пользователь №: 29418



Цитата(Dr0n @ 17.5.2020, 0:12) *
27 марта 1942-го в д. Подковка (она там рядом) расстреляно 79 советских граждан.
Рейд батальона НКВД - как ответ на начало немецкой карательной операции?

Воспоминания
В ДЕРЕВУШКЕ ИВАНОВКЕ ПОМНЯТ...
Александра СЕРОВА (ГАВРИЛОВА)
Наиболее ярко сохранилось в моей памяти пятое задание в тылу врага с ротой автоматчиков Истребительного мотострелкового полка УНКВД Москвы и области. Ротой, в которой было 123 человека, командовал С. Г. Растрыгин, политруком был В. С. Вартанов. Предстояло действовать в тылу врага совместно с местными партизанами в Рогнединском районе Брянской области.
Март 1942 года, но зима еще не отступила, стояли морозы. В нашу задачу входило повреждение железнодорожного полотна на участке от Кирова до Рославля, чтобы немцы не могли подвозить технику и живую силу. В два часа ночи вдруг затрещали автоматы, застрочили пулеметы, высоко над нами повисла осветительная ракета, мы залегли. Белые маскировочные халаты делали нас незаметными для противника. Когда стрельба стихла и ракета погасла, мы двинулись вперед. Минуты казались часами, груз за плечами становился все тяжелей и тяжелей. Кругом ни жилья, ни человеческой души. Всю ночь, без отдыха, мы шли, шли и шли. Непомерно одолевала усталость. Наконец показался желанный лес и у нас как будто сил прибавилось. Прислонившись к деревьям, немного отдышались. Усталость давала о себе знать. Утром пришли в деревню Малые Желтоухи, где нас встретили партизаны местного отряда, руководимого Ф. В. Аксеновым.
На следующий день мы добрались до деревни Марьевка Рогнединского района, откуда отряд особого назначения, приданный нашей роте, под командованием Е. А. Россова уходил минировать железнодорожное полотно у станции Желонеу. Бойцы подорвали эшелон из 10 вагонов и уничтожили более 400 немцев. От местных жителей мы узнали: чтобы обезопасить себя от мин, гитлеровцы запрягали в бороны детей, женщин, стариков и приказывали волочить их по полотну. Зацепив мину, люди погибали от взрыва. Наш командир решил проучить фашистов: устроили засаду и, пропустив запряженных в бороны людей, забросали гранатами медленно идущую дрезину, расстреляли немецкий конвой.
В деревне Барсуки находился гитлеровский гарнизон, около 250 человек, который особенно свирепствовал в округе. За три дня до прихода нашего отряда фашисты расстреляли 78 мирных жителей, в основном женщин и стариков, в деревнях Нижнее Бунево и Подковка. В ночь на 1 апреля рота Растрыгина, отряды Россова и местных партизан подошли к Нижнему Буневу, чтобы отомстить извергам. Однако немцы нас засекли и открыли стрельбу из автоматов и пулеметов. Появились первые раненые, я перевязала их и стала перетаскивать в дом местного жителя. Мне стало жарко, но страха и усталости я не чувствовала. Сбросив шапку-ушанку, накрылась капюшоном маскхалата и снова бросилась туда, где шел ожесточенный бой и было много раненых. Ранило Е. А. Россова. Когда к нему стали приближаться фашисты, чтобы взять живым, он, уложив из пистолета офицера и несколько солдат, застрелился. Смертью героев в этой операции погибли и его бойцы: И. П. Суслин, В. Е. Скобеев, С. Р. Скрыпник, В. А. Плешков и В. И. Ястребов.
В момент, когда я наклонилась над очередным раненым, чтобы перевязать его, пуля попала мне в живот и прошла навылет. Я упала, и потеряла от боли сознание. Вездесущие деревенские ребятишки притащили меня в дом, где лежали наши раненые. Местные жители спрятали их в подпол. Меня переодели в гражданское платье, а мои вещи заложили дровами под печкой.
Неожиданно с грохотом открылась дверь и на пороге появились немцы. "Где па-ти-зан? Где па-ти-зан?" — кричали они, а женщины, которые находились в избе, дружно стали уверять: "Они ушли в лес". Так крестьянки, рискуя собой, спасли нам жизнь. Когда немцы ушли, хозяйская дочка помогла сделать перевязку и не отходила от меня. Ее, Парфенову Раису Степановну, я буду помнить до конца своей жизни. В том жестоком бою мы потеряли 37 человек. Геройски погиб, сражась до последнего патрона, наш политрук Вартан Сакратович Вартанов, 9 бойцов было ранено, 4 человека пропали без вести. Но и фашистов мы уничтожили не одну сотню.
Местные партизаны перевезли меня и наших раненых в деревню Ивановка и разместили в бывшей школе. Рядом с ней похоронили погибших. Через несколько дней нас отправили в райцентр Орловской области Дятьково, в партизанский госпиталь. 11 апреля друзья-партизаны пришли поздравить меня с днем рождения — мне исполнилось 25 лет. А через месяц я и выздоровевшие раненые покинули дорогах нам врачей, медсестер, которые столько для нас сделали! Надо было разыскать хотя бы один из отрядов нашего истребительного полка, которые действовали в этом районе. Не успели мы отъехать от Дятьково, как моя истощенная лошаденка опустилась на колени и я через ее голову упала в лужу. Глаза лошади слезились и жалобно смотрели на меня, будто просили о помощи.
Через несколько дней в лесу мы встретили отряд нашего полка, который провел несколько успешных операций в тылу у немцев. Командовал отрядом участник боев на озере Хасан и войны с белофиннами лейтенант Г. С. Гладков. Какая была радость, когда я узнала, что медсестра этого отряда моя подруга Клава Белова!
И снова в путь, надо возвращаться в Москву. Линию фронта перешли благополучно и 25 мая 1942 года вернулись домой.
С тех пор прошло много лет. Многие из нас стали бабушками и дедушками. Старые раны часто напоминают о себе. В 1950 году я послала письмо в Шаровический сельсовет Рогнединского района Брянской области с просьбой сохранить на территории сельсовета в деревнях Подковки и Нижнее Бунево холмики на братских могилах наших погибших товарищей. Мне ответили: "Ваше письмо было прочитано сельчанам на общем собрании. Братская могила ваших боевых товарищей, геройски павших в борьбе против гитлеровских захватчиков, находится теперь в деревне Ивановка на территории Старохотмировского сельсовета. Могила обнесена металлической оградой, и сделаны цветники". Благодаря председателю Шаровического сельсовета Василия Ивановича Ильюхина в 1967 году в Подковках, на месте гибели 37 человек из роты С. Г. Растрыгина и отряда Е. А. Россова, был установлен памятник. Каждый год 9 Мая, в праздничные дни к могилам приходят жители окрестных деревень, и очевидцы рассказывают, как геройски погибли, защищая Родину, наши замечательные ребята.
Спасибо им за добрую память! В деревушке Ивановке, Где могила та есть. На высотке па бойкой Отдают павшим честь. Партизанка седая У могилы стоит. Она слез не скрывает Павших память там чтит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SeregaVM
сообщение 17.5.2020, 1:11
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2020
Пользователь №: 29418



Подскажите, что бы добраться до братской могилы с первой фотографии в начале темы навигатору лучше на какой населенный пункт ориентироваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 17.5.2020, 1:16
Сообщение #59


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



1appl.gif


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 17.5.2020, 1:23
Сообщение #60


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Здесь наверно лучше на координаты ориентироваться.



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:23