IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Церковь в Романовке
Штрафник
сообщение 10.3.2013, 22:16
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 712



Всем, доброго вечера!
Есть вот такая фотография (превью):


Подпись к фотографии: "bei Romanowka. 2.9.41" - "у (около) Романовки. 2.9.41".
На машинах видно обозначение танковой группы Гудериана, само фото из подборки 17-й танковой дивизии. Все как бы сходится - в то время в д. Романовка Погарского р-на были части 17-й танковой дивизии. Собственно, в чём вопрос. Была ли в Романовке церковь? Сколько ни искал - пока не нашел по ней информации.
Может быть, это церковь не в Романовке, а в близлежащих селах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 10.3.2013, 22:59
Сообщение #2


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Регистрация: 18.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 5



А почему именно Погарского района?


--------------------
-Смотри в корень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штрафник
сообщение 10.3.2013, 23:30
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 712



Цитата(Лёха @ 11.3.2013, 0:59) *
А почему именно Погарского района?

А какого?
Имеете ввиду, что Романовок даже по Брянской области много? Категорично утверждать не буду, что это именно Романовка и именно Погарского р-на. Поэтому и открыл тему, чтобы прояснить вопрос. Церковь примечательная. Может, кто опознает...
Доводы в пользу погарской Романовки я привёл. Как известно, в первых числах сентября 41-го в районе Романовки-Чеховки-Карбовки шли бои нашей 108 ТД и немецких 17 и 18 ТД.
В Романовке сначала закрепился 2-й батальон 40-го полка 17 ТД, на усиление которого подошли часть 39 танк. полка 17 ТД и часть 18 танк. полка 18 ТД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 11.3.2013, 11:05
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



В Романовке (по крайней мере сейчас) нет церкви. Зато она есть в Стечне. Это около 4 км от Романовки.
Стечна, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штрафник
сообщение 11.3.2013, 11:54
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 712



Цитата(тень @ 11.3.2013, 13:05) *
В Романовке (по крайней мере сейчас) нет церкви. Зато она есть в Стечне. Это около 4 км от Романовки.
...

Да, в Романовке сейчас церкви нет. Мне больше напоминает церковь Николая Чудотворца в селе Курово Погарского района.


http://bryanskguide.ru/pogarsky/kurovo/

Расположена на небольшом холмике; дорога, уходящая вправо; сама церковь отдаленно похожа (если учесть возможность её перестройки).

Сообщение отредактировал Blackwood - 5.9.2013, 16:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 11.3.2013, 14:42
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Володь, не нашёл информации о сильной перестройки куровской церкви. Скорее всего, Романовской церкви уже не существует. Было бы интересно съездить туда и поискать остатки или фундамент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nemez
сообщение 11.3.2013, 15:14
Сообщение #7


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1074
Регистрация: 19.6.2011
Пользователь №: 4360



А Новая Романовка под Мглином?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 11.3.2013, 15:57
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Новая Романовка, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штрафник
сообщение 11.3.2013, 16:18
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 712



Цитата(Nemez @ 11.3.2013, 17:14) *
А Новая Романовка под Мглином?

Как вариант. Но в пользу него меньше фактов. Как я писал, это фото из подборки 17 ТД. А она была под Мглином ещё 22 августа (по крайней мере, её стрелковые полки; а разведбат и того ранее). Возможно, если только кто из отставших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 11.3.2013, 22:20
Сообщение #10


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Регистрация: 18.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 5



Цитата(Штрафник @ 11.3.2013, 17:18) *
Как вариант. Но в пользу него меньше фактов. Как я писал, это фото из подборки 17 ТД. А она была под Мглином ещё 22 августа (по крайней мере, её стрелковые полки; а разведбат и того ранее). Возможно, если только кто из отставших.

Тоже сначала подумал на Мглинскую Новую Романовку. Но, увы, не похожи церквушки.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
-Смотри в корень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 11.3.2013, 23:10
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Могу сказать, что церкви с представленного снимка на данный момент в Брянской области не существует. В западных районах есть похожие по архитектурно-композиционному построению - но не такие.

В погарской Романовке своей церкви никогда не было - соответственно, искать её фундаменты бесполезно. Все жители входили в приход ближайшего села Стечна. Там была деревянная церковь, которую прикрыли после 1936 года. Сама церковь не сохранилась. На фото выше - произвольный новодел. Фото оригинального храма есть, но он был очень далек от обсуждаемого.
Куровская церковь такая была изначально, поэтому тоже не подходит.
Сравнение с церковью в Новой Романовке вообще некорректно, т.к. она каменная.

Есть такие соображения:
1) На немецких фотографиях частенько присутствуют ошибки. Примеры из практики: имеется фото церкви с подписью "под Брянском" - а по факту Страшевичи; или ещё круче - на снимке подпись "Жуковка", а на деле имеем Красный Рог.
2) Возможно, стоит поискать в других областях, в т.ч. соседних братских государств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штрафник
сообщение 12.3.2013, 7:48
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 712



Цитата(Blackwood @ 12.3.2013, 1:10) *
Могу сказать, что церкви с представленного снимка на данный момент в Брянской области не существует. В западных районах есть похожие по архитектурно-композиционному построению - но не такие.

В погарской Романовке своей церкви никогда не было - соответственно, искать её фундаменты бесполезно. Все жители входили в приход ближайшего села Стечна. Там была деревянная церковь, которую прикрыли после 1936 года. Сама церковь не сохранилась. На фото выше - произвольный новодел. Фото оригинального храма есть, но он был очень далек от обсуждаемого.
Куровская церковь такая была изначально, поэтому тоже не подходит.
Сравнение с церковью в Новой Романовке вообще некорректно, т.к. она каменная.

Есть такие соображения:
1) На немецких фотографиях частенько присутствуют ошибки. Примеры из практики: имеется фото церкви с подписью "под Брянском" - а по факту Страшевичи; или ещё круче - на снимке подпись "Жуковка", а на деле имеем Красный Рог.
2) Возможно, стоит поискать в других областях, в т.ч. соседних братских государств.

Павел, спасибо за такой основательный ответ. Жаль, что церковь не погарской Романовки. Буду искать, откуда она.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jltccf1909
сообщение 21.1.2015, 23:51
Сообщение #13


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.1.2015
Пользователь №: 18191



Цитата(Штрафник @ 10.3.2013, 22:16) *
Всем, доброго вечера!
Есть вот такая фотография (превью):


Подпись к фотографии: "bei Romanowka. 2.9.41" - "у (около) Романовки. 2.9.41".
На машинах видно обозначение танковой группы Гудериана, само фото из подборки 17-й танковой дивизии. Все как бы сходится - в то время в д. Романовка Погарского р-на были части 17-й танковой дивизии. Собственно, в чём вопрос. Была ли в Романовке церковь? Сколько ни искал - пока не нашел по ней информации.
Может быть, это церковь не в Романовке, а в бл[font="Times New Roman"][/font]излежащих селах?


Ребята, в Романовке никогда церкви не было. Церкви были в населенных пунктах имеющих статус села. В деревнях - нет. Около Романовки только 2 села: Стечна и Грязивец. Стеченская не подходит, она была маленькой. А вот в Грязивце была большая. Я родом из Грязивца, знаю по рассказам родителей. Я запросил односельчан
об этом фото- еще есть живые, которые должны помнить эту церковь. О ее судьбе, судьбе Карбовки и некоторых других эпизодах могу рассказать, если интересно. Грязивец находится около 5 км к югу от Романовки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штрафник
сообщение 22.1.2015, 14:10
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 712



Цитата(jltccf1909 @ 22.1.2015, 1:51) *
Ребята, в Романовке никогда церкви не было. Церкви были в населенных пунктах имеющих статус села. В деревнях - нет. Около Романовки только 2 села: Стечна и Грязивец. Стеченская не подходит, она была маленькой. А вот в Грязивце была большая. Я родом из Грязивца, знаю по рассказам родителей. Я запросил односельчан
об этом фото- еще есть живые, которые должны помнить эту церковь. О ее судьбе, судьбе Карбовки и некоторых других эпизодах могу рассказать, если интересно. Грязивец находится около 5 км к югу от Романовки.


jltccf1909, спасибо.
У меня были сомнения, что это Романовка, т.к. на карте РККА и более ранних картах церковь в ней не обозначена.
Было бы интересно установить, что это за церковь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pzelovod
сообщение 2.10.2016, 21:01
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 23.3.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 2392



Цитата(jltccf1909 @ 22.1.2015, 0:51) *
Ребята, в Романовке никогда церкви не было. Церкви были в населенных пунктах имеющих статус села. В деревнях - нет. Около Романовки только 2 села: Стечна и Грязивец. Стеченская не подходит, она была маленькой. А вот в Грязивце была большая. Я родом из Грязивца, знаю по рассказам родителей. Я запросил односельчан
об этом фото- еще есть живые, которые должны помнить эту церковь. О ее судьбе, судьбе Карбовки и некоторых других эпизодах могу рассказать, если интересно. Грязивец находится около 5 км к югу от Романовки.


Добрый день.Церковь красивая.А можно ли спросить Ваших односельчан,остался ли фундамент от этой церкви.Если есть фундамент можно выехать на место и сделать обмеры.Сделать проект реконструкции.При освящении храма ему дается ангел хранитель,который там пребывает до скончания века.
Что такое Карбовка,очень интересно,поведайте об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:09