IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> дер. Хацунь, Мемориальный комплекс
SMERSCH
сообщение 24.10.2011, 23:35
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



Из акта Трубчевской районной комиссии Установлено,что в Трубчевском районе замучен и расстрелян 751 человек.По прибытии в город Трубчевск немецкого коменданта фон Викинга началось массовое истребление советских граждан-женщин,стариков и детей.В январе 1942 г.комендант приказал расстрелять в Трубчевском детдоме 63 ребенка.Их трупы немецкие солдаты спустили под лед реки Десны.В этом же месяце они умертвили голодом 200 человек душевнобольных психиатрической больнице.15 февраля 1942 г.в с.Селец немецкие солдаты во главе с шестью пьяными офицерами поймали 33 жителя села,привезли их к реке Десне и утопили.В августе 1942 г. немцы расстреляли 14-летнюю девочку Свинарь Ольгу Терентьевну за то,что ее отец ушел в партизанский отряд.30 мая 1943 г.немцы арестовали 14 мирных жителей деревни Ужи,увезли в деревню Паровичи,где и расстреляли.Среди расстрелянных семья Симонова Митрофана Игнатьевича:сын Александр,1927 года рождения,дочери-Мария,1930 года рождения,Евдокия,1932 года рождения;семья Цыганкова:жена Елена,1911 года рождения,сын Иван,1939 года рождения,дочь Нина,1941 года рождения.29 января 1943 г.по приказанию командира немецкого полка Вайзера в деревне Ивановск без всякого повода были повешены две учительницы-Сыромолотова Анастасия,1922 года рождения,и Коростелева Анна Федоровна,1902 года рождения.Из города Трубчевска и района немцы насильственно угнали в Германию 1302 человека.Тех,кто пытался скрыться от угона,расстреливали.В Трубчевске за отказ ехать в Германию были расстреляны 14 мирных жителей.В деревне Телец за попытку скрыться от угона в Германию в сентябре 1943 г.немцы зверски зарезали кинжалами Краснова Ивана,замучили Краснову Пелагею Ивановну,Виноградову Александру Егоровну и ее дочь Тамару в возрасте 1 года 5 месяцев.(Свидетельские показания Дорожкиной Марии,Андрюшиной Елены и др.)Немецкие захватчики полностью разрушили и разграбили в районе 140 сельскохозяйственных артелей.Сожгли 2796 домов,140 колхозных канцелярий,24 помещения сельсоветов,82 клуба и библиотеки,ряд других построек общей стоимостью 90143724 руб.Кроме того,уничтожены 100 магазинов,пенькозавод,сушкомбинат,Селецкий лесокомбинат и рабочий поселок Белая Березка.Разгромлено и разрушено имущество и оборудование промартелей им.Сталина,им.Кирова и "Красный Октябрь".Уничтожены и приведены в негодность 88 школ района,ветеринарный техникум,педучилище,межрайонная колхозная школа,сельхозшкола механизаторских кадров,ветлечебница,ветбаклаборатория,музей.Всего нанесено убытков немецко-фашистскими захватчиками Трубчевскому району на сумму 1006362790 рублей.Подписи членов комиссии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 24.10.2011, 23:35
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



Из акта Унечской районной комиссии За время оккупации территории района немецко-фашистскими захватчиками расстреляно и замучено 2690 мирных граждан.
Факты массового уничтожения мирных гражданРайонной комиссией и свидетельскими показаниями установлено,что в октябре 1941 г. гестапо арестовало 600 ни в чем не повинных жителей Унечи.Арестованных группами перевозили на автомашинах к железнодорожной водокачке и там расстреливали из автоматов.На территории сенной базы также было расстреляно 600 граждан , среди них директор "Союзплодовощ" Фролов , рабочие Пономарев ,Славинский, Бурневский и др.
Все еврейское и цыганское население Унечи в количестве 342 человек было уничтожено.
Немецкие палачи замучили и расстреляли колхозников в Краснослободском сельсовете-17 человек,Павловском-15,Писаревском-45,Лизогубовском-10 человек.
За период оккупации немцы насильно угнали из Унечского района 2857 человек.
Факты истребления военнопленныхНа территории крахмально-паточного комбината находился лагерь военнопленных.По свидетельству очевидцев,здесь от голода ежедневно умирали десятки пленных бойцов и командиров Красной Армии.Немецкое лагерное начальство распорядилось ослабевших и больных военнопленных сбрасывать в ров,где они умирали.Комиссией установлено,что в лагере умерло от голода и расстреляно 1000 человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 25.10.2011, 20:32
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



Церемония открытия мемориального комплекса "Хацунь"состоялась 25 октября 2011 года
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 25.10.2011, 20:34
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



Цитата(SMERSCH @ 25.10.2011, 21:32) *
Церемония открытия мемориального комплекса "Хацунь"состоялась 25 октября 2011 года

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 25.10.2011, 20:36
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



еще фотографии
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 25.10.2011, 20:37
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



Цитата(SMERSCH @ 25.10.2011, 21:36) *
еще фотографии


Сообщение отредактировал SMERSCH - 25.10.2011, 20:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 25.10.2011, 20:40
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



еще несколько
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 27.10.2011, 23:39
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



Продолжаем по Хацуни.
Далее немецкие документы и произвольный перевод о проведенной карательной операции.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 27.10.2011, 23:41
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



Перевод документа

BArch RH 26-56/21b, Anlage 177


Листь 1 (страница 1)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коммандантур связи Прил. 177

Арт. Полк 156 Кварт.Шт.Полка, 19.11.41
Ia
Ком. 56. Пех. Див.
Поступл. 19. нояб. 1941
Номер докл. кн. Прил.
56. Пехотной дивизии заним. Отдел.
Ia ????

Прилагающийся доклад командира I./A.П. 156 от
25.10.1941 о произведенной мере возмездия
в селе П. Хоцум юго-вост. Брянска представляется.

Штреккер
2 Приложения

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Арт. Полк 156 Кварт.Шт.Полка, 10.11.41
Ia
Ком. 56. Пех. Див.
Поступл. 10. нояб. 1941
Номер докл. кн. Прил.
56. Пехотной дивизии заним. Отдел.
Ia ????


Прилагающийся доклад командира I./A.R. 156 от
25.10.1941 о произведенной мере возмездия
в селе П. Хоцум юго-вост. Брянска представляется.

Штреккер
- Приложение -


56. ПД
Я прошу дополнить доклад I. отд.
в том смысле, сколько жителей по приказу Оберлейтенанта



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Листь 1 об. (страница 2)

раздельно число
Эйлеманна были расстреляно и точно мужчин,
женщин, детей. Кроме того расстрел женщин и
детей должен быть обоснован таким образом,
чтобы необходимость данной меры была выражена ясно.
После устного заявления, которое Гауптманн Фр. и Оберлейтенант Э.мне
дали после 24.10., дети должны были быть расстреляны тоже, потому, что
после реализации меры вся деревня была обезлюжена. А по эскизу видно, что только жители северной половины деревни были расстреляны.

ф. Овен
к господину ком.
А/П 156

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Blatt 2 (Seite 3)

...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Blatt 3 (Seite 4)

...

Я одобряю отношение I. Отдел-я,
И меры Эйлеманна [ ],
как я уже устно сообщал после 24.10. нач-у отдел-я и Оберлейт. Э.
при комен-е полка в Белых Берегах. ф. Овен 22.11.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Документ в федеральном архиве - военном архиве во Фрайбурге под шифром
BA-MA, RH 26-56 / 21b, Приложение 177
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сообщение командира первого отряда (?) 156-го артиллерийского полка о реализованной 25.10.41 ответной мере в деревне Хацунь на юго-востоке от Брянска.
* * *
I. Отряд (?) / Артиллерийский Полк № 156 15.11.41
Командиру Артиллерийского Полка № 156
24.10.41 каждой батарее отделения было приказано обыскать окрестность места дислокации с конной разведгруппой. При этом группа разведчиков 3-ей батареи, которая возглавлялась вахмистром Ёкишем с 5 всадниками натолкнулась на противника и ввязалась в огневой бой. В данном бою дозор потерял 3 разведчика и 6 лошадей.
Вахмистр Ёкиш сообщает о подробностях :
«Я проезжал верхом с моим дозором на указанной в приложенной карте дороге и был обстрелян в п.1., указанном на карте в первый раз. Направление выстрела было справа. Там примерно в 250 м находилась опушка леса с домом. До этого времени я подобрал русского солдата и 19 гражданских лиц, которые были по внешнему виду также солдатами. Так как я ничего не мог установить о противнике, я позволил отдать несколько предупредительных выстрелов и продолжил движение. Вскоре после этого мы взяли 3 русских солдат в плен. Эти солдаты прятали свое оружие в доме, в котором жили еще и гражданские лица. Моей задачей было доставить пленников в место сбора на обозначенной под п. на карте дороге. Чтобы сберечь наших лошадей, я приказал вести их внутри группы пленников. Сам я находился во главе колонны.
В пункте 2., около 15.30 ч., 4 русских солдата выпрыгнули из дома и побежали в смежный лес. Марширующий рядом со мной ефрейтор Соукуп сразу выстрелил в этих людей. Вслед за этим несколько выстрелов раздались из леса. Мои пленники бросились на землю. После этого начался одновременный, с 3 направлений, из домов и кустарника, сильный ружейно-пулеметный огонь. Между тем был также огонь пистолетов-пулеметов и пулеметный огонь. Противника не было видно. Внезапно примерно 40 русских солдат и гражданских лиц с громким криком „Ура“ штурмовали наш дозор из леса и из домов, в результате чего мы отступили и искали убежище за домом. Рядом со мной был только ефрейтор Соукуп, контакт с остальными моими подчиненными я потерял . Я удалился с Соукупом в смежное конопляное поле, причем выстрелы все еще обрушивались на нас, особенно из домов. После отхода по полю конопли (примерно 300 метров) я достиг с Соукупом опушки леса. Там к нам присоединился рядовой артиллерии Херрманн. Примерно 20 русских солдат и гражданские лица продолжали преследовать нас, так что мы, отступали далее ввиду того, что у нас уже не было боеприпасов. В лесу мы ждали еще приблизительно 1 час остальных дозорных, которые так и не появились. Между тем было уже 16,30 ч. Чтобы как можно скорее отрапортовать, я отправился с помощью моего компаса с 2 солдатами к дороге. Там я встретил лейтенанта 234 пехотного полка и сообщил ему об инциденте. Сам я поехал с моими
людьми на попутном автомобиле в место дислокации части и довел рапорт о случившемся командованию. Я находился на батарее около 20,00 ч.»

По моей команде выступили 25.10., около 1,00 ч. 3 группы по 60 человек.
Командиры:
Старший лейтенант Эйлеманн, лейтенант Хефел, унтер-офицер Глезер.
Задание:
Поиск и освобождение 3 членов батареи, обыск места, арест всех людей и их расстрел.
На пути к месту действия группа Хефеля на пункте 3 нашла 13 казацких оседланных лошадей с 2 охранниками. Охрана сообщила, что остальные ушли на восток. Оба солдата были взяты с собой, окрестность была осмотрена, лошади были оставлены примерно в 600 м на дороге. Группа Хефеля маршировала дальше к деревне Хацунь.
Деревня - не закрытое поселение. Поселение разделено на северную и южную половину. Каждая часть может рассматриваться, как самостоятельная деревня.
Группа Эйлеманна производила зачистку южной деревенской части и при пункте 2 находила 3 тела пропавших без вести накануне солдат. Все 3 были убиты. Можно было установить, что один из них был ранен, в то время как оба других и раненый тоже имели по одному выстрелу в голову с близкого расстояния. У 3 трупов были сняты сапоги и чулки, у одного отсутствовали так же брюки и пальто. Ценные предметы и деньги были похищены. Было задержано еще несколько советских солдат, которые находились в домах. При обыске домов было установлено, что в домах скрывалось оружие и боеприпасы. При этом женщины непонятными жестами пытались отвлечь наших солдат от схронов оружия и вели их в те помещения, где никакого оружия не было спрятано. Скрытое в домах оружие и боеприпасы уничтожались. Группа Хефеля в северной части деревни освободилась, так как выяснилось, что жители северной части не принимали участия в нападении. Также в их домах не было обнаружено оружия.
В то время как группа Эйлеманна прикрывала южный район и производила зачистку окрестностей, лейтенант Хефель от старшего лейтенанта Эйлеманна получил приказ расстрелять жителей, так как они поддерживали нападение в предыдущий день, а также скрывали оружие в этот день.
Были расстреляны: 68 мужчин, 60 женщин.
Так как у большинства детей был средний возраст от 2 до 10 лет, было решено не предоставлять их самим себе. По этой причине все дети были расстреляны. Их было 60.
Нужно заметить, что прилагаемый эскиз невозможно полностью соотнести с фактическими данными местности и картой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMERSCH
сообщение 27.10.2011, 23:43
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь №: 1205



Про детей с высокой степенью "гуманизма" и человеколюбия!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штрафник
сообщение 1.11.2011, 19:58
Сообщение #41


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 712



Из воспоминаний бойца из 137-й стрелковой дивизии (из книги Валерия Киселева - "Однополчане" - http://kisvalera.narod.ru/books/odnopolchane/glava_07.html
Ляшко П. А.:

— А мы, после того, как прибились к отряду майора Зайцева, начальника разведки дивизии, скоро разбились на группы человек по 20—25. Командиры на совещании наметили маршрут движения — на Тулу, назначили рубежи, договорились, что группами будем двигаться в нескольких километрах друг от друга, и тронулись в путь. В первый же день находившийся с нами красноармеец Чоботов сообщил, что где-то в роще будто бы зарыта казна дивизии, 715 тысяч рублей, ходили такие слухи. Политрук Карманов предложил пойти поискать ее, и трое человек пошли, но немцы их обстреляли и вечером они вернулись в отряд. Сам Карманов при этом был ранен, замучились его тащить, и вскоре пришлось оставить в какой-то деревушке.

Примерно на третий день мы остановились на ночлег в каком-то гумне на полянке. Все было тихо. Вдруг слышим из леса по-русски: «Товарищи красноармейцы, вы окружены, сдавайтесь!» Это были немцы. Но, судя по тому, что они предложили сдаваться, а не атаковали нас сразу, сил у них было немного. Да и были мы в более выгодном положении: могли простреливать поляну. Я решил поторговаться с немцами, а пока все заняли оборону. — «Вышлите офицера на переговоры!» — крикнул я в сторону леса. — «Выходите сдаваться, а там решим, что с вами делать» Я ответил, что надо посоветоваться с товарищами, — «Дайте нам десять минут!» Приготовились к бою. Со мной были документы штаба 771-го полка, две сумки важных бумаг. Рисковать документами я не мог, и решил их сжечь в гумне. (Полковые документы Ляшко сжег, но тогда же успел написать об этом акт с несколькими подписями красноармейцев, хранил его всю войну, и показал мне. — авт. ). Ситуация была критическая, время, нам отведенное, истекало. Мы ждали атаки немцев, но еще хуже, если у них окажется миномет: накроют всех одним выстрелом в этом гумне. В атаку немцы не пошли, но начали обстреливать нас из автоматов. Плохо бы все это кончилось, но на наше счастье стало темнеть, и хлынул проливной дождь. Я заметил, что в одном месте за полянкой начинается болото, немцев там быть не должно. Два человека остались в гумне нас прикрывать, а остальные поползли. И удалось уйти незамеченными!

Шли без передышки всю ночь, от немцев оторвались. У Карачевского шоссе, возле села Фроловки, мы наткнулись на дикую картину: у шоссе — масса расстрелянных мирных жителей, лежат рядами. На дереве висит голая молодая женщина, рядом валяется гроб, разбросаны венки, на дереве табличка: «Похороны не разрешаются. В деревне — дети мертвые на колах, в первой же хате — убитая женщина, двое мертвых маленьких детей с разбитыми о печку головами, в люльке — младенец с воткнутым в грудь ножом. От таких картин у нас просто заледенела кровь… Мы забыли об осторожности, осталась одна ненависть. Когда переходили шоссе, вступили в бой с немецким патрулем, двоих убили. Перешли железную дорогу, затем удалось угнать у немцев лошадей…

Очень уж напоминает Хацунь. К тому же рядом с Хацунью есть село Фроловка и деревушка (хутор) Фроловский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 7.11.2011, 9:44
Сообщение #42


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Всё разговоры не про трагедию в Хацуни перенёс сюда http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=4652&st=0


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.3.2014, 22:37
Сообщение #43


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Дорога-асфальт до места.



фото-23.03.2014г.



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.3.2014, 22:39
Сообщение #44


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213









--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.3.2014, 22:40
Сообщение #45


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213









--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:42